Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай!


Моя Родина Алтай!

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Алтайский край назван россиянами регионом-мечтой для жизни http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Край оказался в ТОП-10 мест, где хотели бы жить наши сограждане

http://s2.uploads.ru/t/AZxiS.jpg

Алтайский край оказался в десятке регионов России, где мечтали бы жить граждане РФ.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, опрос среди россиян провел сайт Griffon. По итогам исследования был составлен рейтинг самых привлекательных регионов.

Алтайский край значится в десятке субъектов, где хотели бы жить граждане РФ. В ТОП-10 попали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Калининградская, Ленинградская, Московская, Ростовская области, Алтайский край и Татарстан.

Отмечается, что данный опрос был проведен 9-10 ноября среди 1000 совершеннолетних жителей РФ в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Опрос проводился посредством телефонного интервьюирования.

В качестве обязательного условия указывалось, что респонденты должны были называть регионы, не являющиеся местом проживания. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

422

37518,26 написал(а):

Край оказался в ТОП-10 мест, где хотели бы жить наши сограждане

А тем временем в Барнаульском сосновом бору вот такая ляпота...

http://se.uploads.ru/t/exR7q.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BRLzi.jpg
http://se.uploads.ru/t/MaogL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/j4BwN.jpg
http://se.uploads.ru/t/Q2KoD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mcKdv.jpg
http://s8.uploads.ru/t/NBITn.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

423

На мосту через Обь сделали новую подсветку...

http://s4.uploads.ru/t/E0zij.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gBXzR.jpg

http://s3.uploads.ru/t/9kuKy.jpg
http://s9.uploads.ru/t/EWC0J.jpg
http://se.uploads.ru/t/wybZe.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ygusq.jpg
http://s0.uploads.ru/t/2tgXf.jpg
http://s0.uploads.ru/t/aws0Y.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8KgbF.jpg
http://s8.uploads.ru/t/9EtPH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/e061h.jpg

424

В общем-то да,красиво , хотя преобладание синего цвета не всем понравится ... :dontknow:

425

37635,1403 написал(а):

хотя преобладание синего цвета не всем понравится ...

Видать, поклонники аватара проектировали... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Говорят, 20 лямов для казны этот проект обошелся... На самом деле симпатично смотрится... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

426

427

Алтайский край стоит на дне древнего моря http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

«Черные люди 27 ноября умирают, а 24 апреля просыпаются, наподобие лягушек». Так в XVI веке австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн описывал жителей, живущих на берегу «Китайского» моря и «не владеющих общепринятой речью». По карте, составленной путешественником, это море разливалось на территории Алтая. Его северный берег новгородские купцы называли Лукоморье.

«Записки о Московии»

– Неужели и правда тут было и море, и Лукоморье? – спросили мы Софью Платонову, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Института водных и экологических проблем СО РАН.

– Действительно, и море, и Лукоморье описывались в «Записках о Московии», – говорит Софья Григорьевна. – Причем, Сигизмунд Герберштейн в 16-м веке считался авторитетным исследователем, подобно Геродоту, и к его «Запискам» современники относились с большим доверием. Знаменитые «Записки» представляли собой первое всестороннее описание России, включающее торговлю, религию, обычаи, историю. Они долгое время были основным источником знаний европейцев о России. Но если западную часть России посол описывал, используя в том числе собственные наблюдения, то рассказывая об азиатской России, он, видимо, основывался на сведениях новгородских купцов, записанных в русском (новгородском) «Югорском дорожнике», в которых присутствовали элементы сказок.

Похоже, со временем ничего не меняется. Для многих людей на Западе до сих пор Сибирь остается Лукоморьем с медведями… Между тем, по словам Софьи Платоновой, мы действительно, живем на дне древних морей.

Холодные волны

Территория Алтайского края в далеком геологическом прошлом (здесь речь идет о сотнях миллионов лет) неоднократно оказывалась дном моря.

- Об этом мы знаем по распространению на нашей территории древних морских отложений, содержащих отпечатки морской фауны. Так, если в Барнауле пробурить скважину, то на глубине порядка 400 и более метров можно встретить погребенные отложения такого древнего моря, - рассказывает эксперт.

А в предгорных и горных районах края, таких как, например, Солонешенский, в выходящих на поверхность морских известняках можно встретить остатки древних кораллов, через которые можно собственной рукой прикоснуться к далекому прошлому планеты.

– Возраст наиболее древнего моря на территории, которую мы так великолепно обжили и обустроили, составляет, по данным геологов, примерно 600 миллионов лет. Это море было частью океана, целиком покрывавшего всю Западную Сибирь и алтайские горы, которых в то время еще не было, – рассказывает Софья Григорьевна.

Картина этого мира, по словам нашей собеседницы, была негостеприимной для человека: холодные волны разбивались о берега пустынных вулканических островов. Главными представителями жизни в это время были сине-зеленые водоросли, которые создавали колонии на камнях.

Время динозавров

– Первый океан ушел с нашей территории примерно 300 миллионов лет назад, – рассказывает Софья Платонова. – После чего здесь образовалась суша с горами на ней. Но это были еще не те, знакомые нам сейчас, горы Алтая. Затем эти горы были разрушены водой и ветром, и к началу Мезозойской эры (примерно 220 миллионов лет назад) – времени известного, как время динозавров, образовалась равнина.

Сибирская Антарктида

– 35 миллионов лет назад история повторилась – начался новый этап геологической истории, который привел к образованию современного рельефа, в том числе и появлению новых – уже современных гор (поэтому Алтай называют горами возрожденными). В это время произошло несколько оледенений, - рассказывает ученая.

Во время одного из них – примерно 240 тысяч лет назад – Алтайский край оказался между двумя огромными центрами оледенения, один из которых был на Юге, другой на Севере.

Южные ледники покрывали высокогорные районы Алтая. Северные ледники располагались в высоких широтах Западно-Сибирской равнины и на шельфе. Это было очень похоже на современную Антарктиду, сравнивает Софья Платонова. Они достигали по мощности от одного до трех километров и растекались под своей тяжестью на юг, создавая естественную плотину для рек, текущих на север. В Западной Сибири южная граница ледникового покрова проходила по Оби до устья Иртыша (город Ханты-Мансийск).

– Куда было деваться сибирским рекам, если их сток на север оказался прегражден льдами? И тогда сформировались гигантские озера-моря, затапливающие обширные равнинные территории. Именно так образовалось легендарное Мансийское море, которое заливало большую часть западной Сибири, - говорит Софья Григорьевна. - Его глубина достигала 130 метров! Если бы Мансийское озеро-море снова разлилось, как в древности, то под водой оказались бы Тюмень, Томск и другие сибирские города. А вот стоящий на возвышении Барнаул оказался бы на берегу моря.

Земная рябь

Похожие на Мансийское, но меньшие по размерам, подпрудные озера во время оледенений неоднократно образовывались в горах Алтая, когда спускавшиеся со склонов хребтов ледники перегораживали долины рек.

В результате пространства межгорных котловин (например, Чуйской и Курайской) превращались в большие озера. Иногда ледовые запруды прорывались, и тогда мощные потоки воды с огромной скоростью устремлялись вниз по течению, разрушая все на своем пути. Следы этих катастрофических потоков в виде гигантских валов на земной поверхности можно увидеть в Советском районе, где на них стоит село Платово.

Все тайны тех периодов еще не разгаданы, как, впрочем, остается загадкой и алтайское Лукоморье Герберштейна. Почему вдруг новгородские купцы считали, что местные люди 27 ноября впадают в спячку. Может, медведей имели в виду или алмыса – снежного человека?

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

428

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

429

В зимнем порту... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

http://sg.uploads.ru/t/ClsLX.jpg

А вот был случай... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Мистическая гибель 13-ого на Оби

Теплоход «Путейский-13» затонул на Невестинском перекате в 13.00 московского времени 13 июня 1993 года, отходив по Оби и ее притокам ровно 13 лет.

Было ли это простым совпадением или наоборот магией цифры «13», но все говорит о том, что трагедия произошла вопреки всему. В тот год на Оби стоял необыкновенно высокий уровень воды – Затон плавал, Кожзавод тонул, а вода вышла на трассу у КП «ГАИ» на трассе Барнаул-Новосибирск.

Половодье ни в коей степени не повлияло на жизнь речников – наоборот - фарватер был такой ширины, что можно было плыть, где угодно, не опасаясь сесть на мель – глубина воды колебалась от 8 до 10 метров. И вот при таких-то условиях теплоход не смог разойтись с другим судном на широченном фарватере. В итоге его невысокая надстройка оказалась почти под нависшей над ним баржей, удар, и за несколько секунд теплоход ушел на дно.

Вместе с ним погиб весь экипаж и несколько пассажиров, неизвестно как оказавшихся на его борту. Попытки поднять затонувшее судно не увенчались успехом. И вот ведь какое дело. В этот день по реке в районе Барнаула прошли только два речных судна – «Тринадцатый» и тот самый буксир-плотовод. Ну не мистика ли?

«Тринадцатого» смогли поднять только в конце сентября, когда уровень воды упал до предела. Теплоход был практически исправен за исключением палубы, которую пришлось срезать, когда спасатели пробирались внутрь судна за погибшими. С теплохода сняли двигатель, а корпус судна остался ржаветь и догнивать в зарослях ивняка на песчаной косе возле Ковша.
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/62325.gif

430

37927,26 написал(а):

В зимнем порту... 

А вот был случай...  .

Такие Жутики с Утра Сергей и в воскресенье  , доброе утро  Страна  ?

431

37934,14 написал(а):

Такие Жутики с Утра Сергей и в воскресенье  , доброе утро  Страна  ?

     Да всё нормально ! Мне ,вот ,ещё с советских времён нравится мультик про чёртика ,с позывным -Тринадцатый ! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/93670.gif

432

37927,26 написал(а):

И вот при таких-то условиях теплоход не смог разойтись с другим судном на широченном фарватере.

Жуть конечно же, но ничего странного. человеческий фактор  :dontknow: Из моей практики в молодости, стояли мы на рейде порта Таллин, в ожидании захода. Кроме нас ещё пара- тройка таких же ожидателей было. Стояли уже несколько дней и не известно сколько ещё стоять. Обслуживал нас старенький паровой буксир "Тапа", ну там привезти-увезти людей или груз, два раза в сутки. И вот в какой то момент этот самый Тапа, на полных парах, прямо нам в нос въезжает своим носовым кнехтом. Прямо под якорем образовывается огромная дыра. Тапа дал задний ход и благополучно ушёл. Мы конечно ко дну не пошли, но в порт нас завели вне очереди. Судьба  :dontknow:

433

37934,14 написал(а):

Такие Жутики с Утра Сергей и в воскресенье  , доброе утро  Страна  ?

Да,Серёжа,обидел кто с утра? :D

434

37934,14 написал(а):

Такие Жутики с Утра Сергей и в воскресенье  , доброе утро  Страна  ?

Дык это же про 1993 год http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif....

А если про жутики, то я думал, что сейчас все уже закаленные...  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif Одни телевизионные программы чего стоят...   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif Телек без валидола вообще включать нельзя...  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

435

37970,26 написал(а):

Дык это же про 1993 год ....

А если про жутики, то я думал, что сейчас все уже закаленные...   Одни телевизионные программы чего стоят...    Телек без валидола вообще включать нельзя...

А если без звука ?

436

37973,14 написал(а):

А если без звука ?

Да там и без звука одной картинки хватит, чтоб заплохело... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58064.gif

Вот Вам позитив... Любуйтесь... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

http://sg.uploads.ru/t/ArT2a.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zQj8y.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GB2N1.jpg
http://sg.uploads.ru/t/HKgUc.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

437

Барнаул 79/80

Каким он был, Барнаул эпохи «развитого социализма»? Город готовится к своему юбилею — в 1980 году ему исполнится 250 лет. Ещё на полную мощность работают заводы, в центре города нет современных многоэтажек, мы видим первомайские демонстрации и лица другой эпохи.

Автор снимков — известный барнаульский фотограф, корреспондент ИТАР-ТАСС, участник престижнейших фотовыставок «World Press Photo» и «Inter Press Photo» Виктор Садчиков. Осенью 1979 года выходит один из его альбомов — «Мой Барнаул», посвященный нашему городу, ставший ныне раритетным изданием. Книгу дарят в качестве сувениров гостям города, а сами барнаульцы ставят её у себя дома на самое видное место.

Старые фотографии — как артефакты нашей жизни. Вот в кадр на площади Советов попал троллейбус 3-го маршрута, ныне закрытого. Долгое время он ходил от Речного вокзала до Северо-Западной улицы, где делал оборот и ехал обратно.

Панорамный вид на две центральные городские площади. На заднем фоне — частные дома на Красноармейском проспекте, который ещё не превратился в барнаульский «Манхеттен».

То же самое и Социалистическим и Ленинском проспектах. На центральную улицу выходят лишь одиночные пятиэтажные дома. Сразу за ними — огромное море одноэтажной застройки.

«Хлеб Алтая» — фирменный магазин на Красноармейском проспекте. Ныне тут расположился «Спортмастер».

Ещё одно культовое место — магазин морепродуктов «Океан» недалеко от пересечения улицы Матросова и проспекта Ленина.
А во Дворце спорта открыты занавески на окнах. Неожиданно стало просторно и светло...
http://s3.uploads.ru/t/sV05A.jpg
http://sf.uploads.ru/t/IpsJS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0NGP9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/JNE52.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Dr0pX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/L7TkD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wPIRQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wXfvQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lE0AO.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

438

439

Есть на Алтае место, где зимуют лебеди... Это не замерзающее озеро "Лебединное"...

http://s5.uploads.ru/t/Mn1L3.jpg

http://s1.uploads.ru/t/UnHOS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/0E93F.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pkj0D.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3pQ67.jpg
http://se.uploads.ru/t/dmP0Z.jpg
http://s5.uploads.ru/t/K9dQN.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

440

38097,26 написал(а):

Есть на Алтае место, где зимуют лебеди... Это не замерзающее озеро "Лебединное"...

   Сергей , а почему озеро не замерзает ?? У вас,на Алтае ,- уже было ниже минус тридцати , а ,что будет дальше ?  :dontknow:

441

38097,26 написал(а):

Есть на Алтае место, где зимуют лебеди... Это не замерзающее озеро "Лебединное"...

38100,1403 написал(а):

Сергей , а почему озеро не замерзает ?? У вас,на Алтае ,- уже было ниже минус тридцати , а ,что будет дальше ?

И еще такому количеству птицы надо что то есть ?

442

38100,1403 написал(а):

Сергей , а почему озеро не замерзает ?? У вас,на Алтае ,- уже было ниже минус тридцати , а ,что будет дальше ?

С подогревом  озеро  :D

443

38104,3 написал(а):

С подогревом  озеро

"Это чудо спонсирует химкомбинат..." (С)  :D

444

445

38100,1403 написал(а):

Сергей , а почему озеро не замерзает ??

Озеро Лебединое является одним из самых удивительных мест в Алтайском крае. Оно находится на расстоянии четырех километров в южном направлении от села Урожайного. Располагается оно в районе реки Кокша и имеет небольшие размеры – 1000 м длиной и 400 м шириной. Глубина его тоже небольшая – всего 1 м, и сквозь чистую воду видно дно. Из-за прозрачной воды у озера есть еще одно название – Светлое. На дне находится множество ключей, поэтому вода не замерзает, а имеет температуру 4-6°. Летом вода нагревается до 15° и не цветет из-за родников.

Лебединым озеро назвали благодаря зимующим на нем диким лебедям-кликунам. Осенью они возвращаются туда вместе с выводком, а в апреле улетают в полярные районы. Лебеди называются кликунами из-за своеобразного трубного крика, который они издают. Крики слышны за 200 метров от озера.

Начиная с 1967 года, на озере постоянно зимует несколько десятков лебедей. Если первый раз их было всего 15, то сейчас – больше 300 особей. Чи
сленность увеличивается благодаря созданному в 1973 году заказнику «Лебединый». Целью его создания является сохранение естественной зимовки этих птиц. Кроме лебедей-кликунов сюда прилетают и другие птицы: кряквы, чирки, шилохвосты, гоголи и чернети. Приходят различные животные. Это один из двух заказников на территории РФ, где зимуют лебеди-кликуны. Место находится под охраной государства, рыбалка и охота категорически запрещены.

38101,14 написал(а):

И еще такому количеству птицы надо что то есть ?

Так их кормят... :dontknow:

http://s0.uploads.ru/t/RQgFu.jpg

Это теперь туристическая зона... Туда народ валом валит посмотреть на эту красоту... Есть даже специальные смотровые площадки...

http://s5.uploads.ru/t/NEWGk.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

446

Видео о нашем городе блогера путешественника из Улан-Удэ. Всегда очень интересно  посмотреть на город глазами приезжего человека...

447

Сегодня в Барнауле подводили итоги 2016 сельскохозяйственного года и как всегда чествовали победителей соревнований в различных видах сельскохозяйственной деятельности... Опять же традиционно, как и в прошедшие годы,  победителям вручали автомобили...

Вот они, перед драмтеатром, ждут своих будущих хозяев...

http://s5.uploads.ru/t/SyK9F.jpg
http://sa.uploads.ru/t/6bDMF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5v9c7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eUx7k.jpg

Всего 7 Нив и 14 Грант, а еще тракторочки и всякие там денежные премии.....

448

38177,26 написал(а):

Сегодня в Барнауле подводили итоги 2016 сельскохозяйственного года и как всегда чествовали победителей соревнований в различных видах сельскохозяйственной деятельности... Опять же традиционно, как и в прошедшие годы,  победителям вручали автомобили...

Вот они, перед драмтеатром, ждут своих будущих хозяев...

Всего 7 Нив и 14 Грант, а еще тракторочки и всякие там денежные премии.....

В ряд стоят , как по ниточке !!! Явно бывший военный командовал . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

449

Надеюсь как бы по теме.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

450

38203,7 написал(а):

Надеюсь как бы по теме.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Вот еще на эту тему...

Или вот версия ... специально для любителей демотиваторов из Первоуральска... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай!