Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай!


Моя Родина Алтай!

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

47363,26 написал(а):

А так выглядит сам маральник

Красиво! У нас такая прелесть не растёт  :dontknow:

722

Столетие барнаульского пожара 1917 года
http://se.uploads.ru/t/82169.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Eg691.jpg
Пожар 1917 года - самый крупный и опустошительный пожар за всю историю Барнаула, один из самых разрушительных городских пожаров за всю историю России, сравнимый только с Московским 1812 года. Он начался утром в полуразрушенной бане во дворе дома мещанина Быкова между Томской (ныне – Короленко) и Бийской (Никитинская) улицами. Наиболее подробное из сохранившихся об этом свидетельств – статья в петроградском журнале «Пожарное дело».http://s5.uploads.ru/t/A1NF7.jpg
«Огонь, – говорится в статье, – распространился с молниеносной быстротой. Сильный порывистый ветер разносил горящие головни на далекое расстояние. В результате одновременно возникли пожары в нескольких местах. В первом часу дня порывистый ветер сменился постоянным, в городе начался настоящий ад. Огненные волны захватывали все на своем пути. Среди населения началась паника. О спасении имущества нечего было и думать. Приходилось спасать свою жизнь. Жители бежали к параходным пристаням. Некоторые в горящей одежде бросились в Обь и тонули. Толпы людей двинулись на пароходные баржи. Сходни не выдержали тяжести и рухнули, увлекая за собой обезумевших людей. Многие утонули. В одном месте толпа оказалась окруженной огнем со всех сторон, многие не смогли выбраться из моря огня и погибли».
http://sg.uploads.ru/t/rFmuY.jpg
Теорий о причинах пожара 1917 года выдвигалось множество. Но наиболее правдоподобной выглядит официальная версия, которая появилась в результате расследования комиссии, созданной окружным судом. Как выяснилось, в выходной день начальник пожарной охраны Барнаула собрался съездить на охоту за Обь и решил просмолить свою лодку. Повесив бадью со смолой разогреваться над костром, он ушел в дом. Деревянная перекладина перегорела, смола попала в огонь, сильный порывистый ветер перенес пламя через забор, где у соседа-торговца был склад с дегтем и соломой, который тут же загорелся. Из-за ураганного ветра горящие головешки быстро разлетелись по всему городу.
http://sf.uploads.ru/t/xUAtS.jpg
Полыхали целые улицы, огонь передавался не по строениям или деревьям, а по воздуху. В наши дни такое явление называют «огненный шторм». Потушить его чрезвычайно сложно даже современными средствами. Огонь был такой силы, что пострадали и каменные здания. Купеческий дом, где сейчас располагается магазин «Красный», удалось отстоять только потому, что владельцы постоянно поливали его холодной водой. В городе начался настоящий ад. В панике жители бежали к реке и в горящей одежде бросались в Обь. Позже в городскую больницу доставили 34 трупа, но в реальности погибших было гораздо больше. Многие тела настолько обгорели, что опознать их было невозможно, неизвестно и количество утонувших в реке. На следующий день город выглядел сплошным пепелищем, пожар уничтожил 60 кварталов, свыше 1000 зданий, 10,5 тыс. человек, остались без крова.
http://s1.uploads.ru/t/XacgK.jpg
Почти все городские учреждения разместились в здании реального училища на Демидовской площади. Многие жители ютились в палатках. Убытки от пожара исчислялись миллионами рублей. Тысячи людей остались без крова и пищи. Многие получили тяжелые ожоги и ранения. По Барнаулу циркулировали различные слухи о поджигателях, о каких-то мальчиках, которые бегали по городу, расплескивая керосин из бутылок, о том, что пожар охватил другие города Сибири.http://sh.uploads.ru/t/EcRwb.jpg
Члены городской думы в полной растерянности не принимали никаких мер, чтобы облегчить положение населения. Большевики взяли инициативу в свои руки. 3 мая 1917 года исполком барнаульского Совета рабочих и военных депутатов издал приказ «О мероприятиях по ликвидации последствий пожара и наведению порядка в гор. Барнауле».
http://s8.uploads.ru/t/Lj76J.jpg
«Совет рабочих и военных депутатов, — говорилось в этом документе, — приказывает всем гражданам гор. Барнаула соблюдать спокойствие и порядок, помогать совместными усилиями организовать дело помощи пострадавшим». Далее перечислялись конкретные меры, принятые для облегчения положения пострадавших, опровергались тревожные слухи, даже в духе времени говорилось, что они «ложны и распространяются врагами революции». Совет создал продовольственные комитеты, которыми руководил Михаил Ярков. Были учтены запасы продовольствия, налажена выпечка хлеба, организованы пять пунктов, где погорельцам выдавался хлеб.
http://se.uploads.ru/t/sXTLA.jpg
Окружным судом была создана особая комиссия для выяснения причин пожара, арестовано около 200 человек по подозрению в поджогах и мародёрстве. Совет рабочих и военных депутатов открыл 11 пунктов по раздаче пищи пострадавшим и взял на учёт запасы продовольствия. Бездомных расквартировали в уцелевших домах, уплотнив их жителей. Больных разместили по медицинским учреждениям, часть отправили в Новониколаевск. Между Николаевском и Барнаулом непрерывно циркулировал санитарный поезд. Из Новониколаевска, Бийска и других городов шли эшелоны с хлебом и продуктами.
http://sd.uploads.ru/t/mwMRJ.jpg
Сейчас уже наверное и не осталось живых свидетелей этого огромного пожара. Но память о народном бедствии живет среди барнаульцев, передаваясь от поколения к поколению. Даже спустя сто лет страшно смотреть на эти фотографии. Это был настоящий ад, через который прошёл целый город. А спустя некоторое время полыхала уже вся страна. Это была эпоха великих перемен и страшных потрясений, от последствий которых мы не можем оправиться до сих пор... :dontknow:

723

47167,26 написал(а):

Барнаул... Лето в конце апреля...

Барнаул... Зима в начале мая....

http://sd.uploads.ru/t/xbEg3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qZlG9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/A31xQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HqLXD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xkLp3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/m8Mzl.jpg
http://sa.uploads.ru/t/7ipEz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HUNog.jpg
http://se.uploads.ru/t/dmNfO.jpg
http://s0.uploads.ru/t/RWvxF.jpg
http://se.uploads.ru/t/GR70V.jpg
http://sg.uploads.ru/t/E906c.jpg
http://s6.uploads.ru/t/wzstl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1u8gM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cka3C.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

724

Снег на цветах --- И КРАСИВО И ПЕЧАЛЬНО . :flag:

725

47423,14 написал(а):

Снег на цветах --- И КРАСИВО И ПЕЧАЛЬНО .

Да ничего страшного... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif Растает и все будет нормально...

Вот сегодня в Горно-Алтайске...
http://s1.uploads.ru/t/TzCyh.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Nd6GM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ew0i4.jpg
http://s0.uploads.ru/t/4ETUK.jpg
С маральником точно нифига не будет...
http://s9.uploads.ru/t/uK7gB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/w62Cq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YGTxO.jpg
Завтра уже + 20 обещают...

726

47425,26 написал(а):

Да ничего страшного...  Растает и все будет нормально...

Вот сегодня в Горно-Алтайске...

С маральником точно нифига не будет...

Завтра уже + 20 обещают...

Так резко погода меняется ?

727

47425,26 написал(а):

Вот сегодня в Горно-Алтайске...

Тут вообще завалило не по детски!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif

728

47405,26 написал(а):

Но память о народном бедствии живет среди барнаульцев, передаваясь от поколения к поколению.

Видимо фото из музея, экспозиция о пожаре в Барнауле
http://s8.uploads.ru/t/kGoQW.jpg

729

47443,31 написал(а):

Видимо фото из музея,

Очень актуально и сейчас...

730

47443,31 написал(а):

Видимо фото из музея

А вот интересно: связанного можно без конвоя (самостоятельно) было отправлять? :question:

731

47446,106 написал(а):

связанного можно без конвоя (самостоятельно) было отправлять?

Думаю, имелось ввиду, с кем то, как попутный груз... Связал, бросил на повозку и все... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

732

Барнаульские городские развязки....
http://s2.uploads.ru/t/VZrp6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/eHBkd.jpg
http://se.uploads.ru/t/QhXeW.jpg

733

Специальная экспедиция приобрела в деревнях Горного Алтая старинные предметы

Коллекция историко-рекреационного комплекса "Усадьба купцов Андреевых", которая откроется на территории "Белокурихи-2" в июне, пополнилась новыми экспонатами - резными кошовками - конными санями, бричкой, капканами на медведя, конным плугом.

Все они были найдены в дальних деревнях Горного Алтая.
Но самое важное приобретение из всех находок - настоящий локомобиль (передвижной паровой двигатель), который купили в селе Мульта за Усть-Коксой.

Старинный агрегат долгое время работал на местном пимокатном заводике, вырабатывал технологический пар.
Удивительно, что его до сих пор не сдали на металлолом. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Теперь предстоит глубокая реконструкция, прежде чем локомобиль приобретет первоначальный облик и займет достойное место в экспозиции.

Следующая экспедиция за поиском старинных предметов отправится по деревням и селам в июне этого года.
http://sd.uploads.ru/t/dTuxK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YWKLC.jpg

734

Вот и закончились праздники... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58064.gif
http://sf.uploads.ru/t/HowPE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/mAXqo.jpg
http://s1.uploads.ru/t/FUdKE.jpg

735

Как праздновали 9 мая в Барнауле раньше? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

После Парада Победы в июне 1945 года, 9 мая долгое время был простым рабочим днем в календаре. Без манифестаций, без митингов. 

Только спустя два десятилетия эту дату признали официальным праздником. Как отмечали День Победы в Барнауле во второй половине прошлого века, смотрите в сюжете телеканала "Катунь24".

:dontknow:

736

Некоторым продавцам музыкальных инструментов на заметку... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

В Барнауле появится музей музыкальных инструментов http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

О намерении открыть в краевой столице новый музей рассказал "Интерфакс" инициатор проекта, председатель общественной краевой организации "Город мастеров" Виктор Романов.

По его словам, музей откроется до конца 2017 года и в нем представят экспонаты, которых у автора проекта накопилось немало. Например, в их числе будет арфа, которую самостоятельно по старинным эскизам изготовил местный мастер.

Также собеседник заявил о намерении создать музей об истории здания, в котором располагается "Город мастеров". Памятник архитектуры, построенный на проспекте Красноармейском в 1905 году, служил для размещения частной гимназии бийской предпринимательницы Марии Будкевич.

В те времена в гимназии обучали детей музыке, языкам и живописи лучшие преподавали Санкт-Петербурга. До сих пор здесь находят интересные и уникальные вещи. Одна из последних - старинный мольберт.

Когда музей откроется, будут организованы мастер-классы по созданию инструментов и игре на них — это станет еще одним местом для досуга барнаульцев.

737

Яровое вошло в топ-10 популярных курортов и мест отдыха на озерах России http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг самых лучших курортов и мест отдыха на озерах России по версии туристов. Рейтинг основан на результатах анализа данных систем онлайн-бронирования мест проживания на лето 2017 года.

Самым популярным местом в топ-10 оказались Листвянка и Хужир (Байкал, Иркутская область), следом идет Приозерск (Ладожское озеро, Ленинградская область), третье место занимают курорты на Онежском озере в Карелии.

Озеро Яровое и Славгород (Алтайский край) разделили 6 место из 10. А в соседней Новосибирской области туристов привлекает озеро Чаны.

Кстати, летом на Яровое привезут единственного в России дрессированного жирафа, который будет гулять по улицам курорта, сообщают "Вести22".

Тамара Бортникова, арт-директор пляжно-развлекательного комплекса "Причал":

- К нам приедет носорог, к нам приедет единственный в России дрессированный жираф, больше нигде этого не будет! Поэтому приезжайте к нам на Яровое, вы снова увидите дельфинарий и лучших аниматоров наших причалов.
Озеро ЯРОВОЕ 2017.
http://sh.uploads.ru/t/MRLeT.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

738

http://s0.uploads.ru/t/YgKEq.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

739

47405,26 написал(а):

Пожар 1917 года - самый крупный и опустошительный пожар за всю историю Барнаула

Отец жены,ныне покойный, родом из Михайловского района, с.Николаевка и там оставалось много родственников. В 2010 г.,село полностью сгорело..Погорельцы, родственники, одна семья, жили у нас,в области,у родни, в том числе,гостили и у меня. Позже им квартиру дали,в самом Барнауле, хотя как бы и село вновь отстроили.

740

47815,31 написал(а):

Отец жены,ныне покойный, родом из Михайловского района, с.Николаевка

У меня сват оттуда родом, надо поинтересоваться, не родственник ли...  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif Ковалев, фамилия... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

741

В Барнауле нашли памятник Иосифу Сталину, пролежавший в земле более полувека

Барнаулец Андрей Кузнецов обнаружил памятник Иосифу Сталину, пролежавший в земле более полувека. В сюжете «Вести-Алтай» говорится, что необычную находку мужчина сделал в лесу в районе так называемой барнаульской «Рублевки».

Андрей Кузнецов впервые заметил торчащие из земли куски бетона поздней осенью, когда гулял по лесу в нагорной части города. Они были странной формы и очень заинтересовали мужчину. Откапывать их Кузнецов приехал несколько дней назад. Теперь он собирает фигуру «отца народов» буквально по частям.

«Я определил по обломкам, что это галифе, френч… Уже тогда у меня была такая мысль: Сталин! Обнаружилось лицо, усы… Позже уже не было сомнения, что это Сталин. Возбуждению моему не было предела!», - поделился впечатлениями от находки барнаулец.

Он предполагает, что памятник пролежал в земле больше полувека. В Барнауле один из памятников вождю стоял у ДК «Трансмаш»: Сталин был частью композиции с Лениным, и горожане любили делать здесь фото на память. Еще один памятник стоял у кинотеатра Родина – гранитный Сталин в солдатской шинели. Еще один – в санатории «Барнаульский». Последний теперь находится в музее «Мир времени».
В 1956 году на знаменитом XXсъезде КПСС развенчали культ личности Сталина. Известно, что в 60-х гг. по всему СССР начали массово сносить его памятники.

Кстати Иосиф Сталин был на Алтае. В Барнаул он приехал 22 января 1928 года, чтобы решить «хлебный вопрос». Закрома родины в тот год пустовали, крестьяне отказывались сдавать зерно. Нужны были жесткие меры. Тогда на совещании в Барнауле Сталин произнес известные в узких кругах слова: «Сибирь отстала, страшно отстала. Задание должно быть выполнено».

Уже на следующий день после отъезда генсека – в номере «Красного Алтая» за 24 января – появились два материала, посвященные раскулачиванию. В номере за 28 число их было уже 11. Зерна в тот год на Алтае сдали сотни тысяч пудов, а репрессировали 80 тысяч человек.

Андрей Кузнецов пока не решил, что делать с памятником. В музее «Мир времени» обещали помочь с реставрацией.
http://s4.uploads.ru/t/kB1RD.jpg

742

47842,26 написал(а):

Ковалев, фамилия...

Я тестя, не застал, ещё до нашей свадьбы умер..Работал шахтером, в г. Еманжилинск. Чемерской Алексей.

47843,26 написал(а):

нашли памятник Иосифу Сталину

У нас, демонтировали памятник Ленину...а вот за чем..!? Как то это и не обсуждалось..перестраивали площадь и вместо его,поставили хрен поймёшь, что!!? Вроде как, ПАРУС называется. Интересно то,что увозил его, в шесть утра, ярый коммунист,на своём КАМАЗе...мой старший товарищ,ныне покойный. А вот куда увез, ни когда не рассказывал...наверняка где то прокопали и кто нибудь,лет через.....так же найдут!

743

47847,31 написал(а):

Я тестя, не застал, ещё до нашей свадьбы умер..Работал шахтером, в г. Еманжилинск. Чемерской Алексей.

У нас, демонтировали памятник Ленину...а вот за чем..!? Как то это и не обсуждалось..перестраивали площадь и вместо его,поставили хрен поймёшь, что!!? Вроде как, ПАРУС называется. Интересно то,что увозил его, в шесть утра, ярый коммунист,на своём КАМАЗе...мой старший товарищ,ныне покойный. А вот куда увез, ни когда не рассказывал...наверняка где то прокопали и кто нибудь,лет через.....так же найдут!

У меня на Родине  ( в Мальчевской  ) было Два памятника  Ленину  , напротив ДК и  в ЦЕНТРЕ  , снесли оба  . Один Ленин лежит на свалке протянув руку в небо , а вот куда делся второй ( с кепкой в руке ) никто не знает . :dontknow:

744

У нас в городе , памятники В.И. Ленину , вроде бы ,нигде не снимали . Ближайший ко мне ,в данное время , довольно большой и ухоженный , стоит возле проходной металлургического завода , и никому не мешает . От моего дома , до этого памятника 8-9 минут пешего хода . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

745

47848,14 написал(а):

Два памятника  Ленину

Памятников по городу было много... Даже во дворе моей школы стоял (надо как нибудь заехать глянуть, там он или нет http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif )

Но значимых на главных площадях и проспекте Ленина было ТРИ!

Так вот убрали всего один в 2012 году и то после бурного обсуждения и решения городской культурологической комиссии...  Был он из гипса или цемента... как девушки с веслом в парках...
Установлен был на Октябрьской площади в 1956 году... Каждый год его подмазывали и красили... и самое смешное, что даже единожды поменяли положение правой руки после того, как она начала разрушаться... изначально Ленин стоял с вытянутой вперед рукой...

Выглядел он последнее время вот так:
http://s7.uploads.ru/t/FIrGf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/McQ9P.jpg

При сносе его забрал один из КЖБИ и установил его на своей территории...
И выглядит он сейчас вот так:

http://sd.uploads.ru/t/w0YdH.jpg

Ну а на месте этого памятника на площади появился памятник сеятелю, символизирующему переселенцев в Сибирь в Столыпинские времена и выглядит о вот так:

http://se.uploads.ru/t/owvZx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fl6EC.jpg

А вот два других, которые не тронули...

Это на проспекте Ленина против бывшего здания крайкома партии, а ныне здания краевого суда...
http://s2.uploads.ru/t/nwpS4.jpg

А этот на площади Советов
http://sa.uploads.ru/t/r9fp6.jpg

746

Увидел "сеятеля" , и вспомнил ,что где-то , что-то , и когда-то видел ! Память не подвела : - в 1923-м году была выпущена золотая монета "Сеятель" , он же "Червонец".  Похоже , что за основу памятника и взяли изображение на монете ... :flag:

747

748

47852,1403 написал(а):

в 1923-м году была выпущена золотая монета "Сеятель"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f0/Chervonets_1923_revers.jpg http://s2.uploads.ru/t/fl6EC.jpg
Если честно - то не очень похоже на этот червонец.
Есть ещё вариант,правда терзают смутные сомнения,что и он подходит  ->
http://savepic.net/5250915.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

749

47923,7 написал(а):

Если честно - то не очень похоже на этот червонец.
Есть ещё вариант,правда терзают смутные сомнения,что и он подходит  ->

   Ну ,Дык , если полностью скопировать монету , то родственники художника , который сделал рисунок на монету - весь Барнаул разденут за плагиат ! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/89079.gif

750

47946,1403 написал(а):

то родственники художника , который сделал рисунок на монету - весь Барнаул разденут за плагиат !

В те времена все авторские права принадлежали государству http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif , а государства этого теперь нету... :dontknow:

Так что, раздевать то некому, если что... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37468.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай!