Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Deutschland heute Geschichten von unseren Freunden » Германия вчера и сегодня


Германия вчера и сегодня

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Читал эти воспоминания ещё пять лет назад.  Пришел к выводу, что будь у нас в СССР хотя бы такой же социализм, как в ГДР, вряд ли бы случилась банановая революция 90-х.

Варварские тексты: Игнатычев Сергей Анатолиевич. О Германии и о себе
Часть четвертая
КОНСЕНСУС
Источник

4.1 УГОЛЬНЫЕ КОРОЛИ
Весь последний период нашей немецкой жизни омрачался приближением больших перемен. Перемены были непонятными, значительными и по обычаю печальными. В Союзе три года у власти находилась псевдодемократическая группа Горбачева, под прикрытием которой начинали плодиться кооперативы и расцветать криминальный бизнес. Советский Союз еще держался, но было ясно, что долго ему не устоять. Восточная Европа покатилась к Западу, и в первую очередь наши прибалтийские друзья готовы были отправиться туда же. В ГДР перемены были ближе, но от этого они яснее нам не были. Достаточно сказать, что открытие Берлинской стены, как и других границ в ФРГ, было для нас некоторой неожиданностью. Казалось, что в это не очень верили сами немцы. Мы искали ответа – как же так?
http://s3.uploads.ru/t/gTlB6.jpg
Политзанятия в 253 ОРТП, Мерзебург, ГСВГ. По материалам Интернета.
Партийно-политический аппарат ВС СССР, в просторечии – политотдел, позорно молчал. Он безмолвствовал. Партийные собрания проводились регулярно, но ответа нам так никто и не давал – почему наши большие друзья и самые прогрессивные коммунисты Восточной Европы смогли так поступить? Просто так, как подлый перебежчик, неожиданно уйти в ФРГ, продавшись прогнившему капиталистическому Западу?? Куда смотрел наш надежный друг и нежный приятель Леонида Ильича тов.Хонеккер??? По тону политработников было ясно, что ответа у них не было, и что центральный аппарат КПСС пояснений давать не собирался. Как мы все позже узнали, все было тайно продано за 8 млрд. западногерманских марок, которые честно заплатил Г.Коль, и которые были благополучно разворованы новыми советскими демократами. Приближающиеся объединение Германии не сильно изменило отношение жителей ГСВГ к местным немцам. Может быть, только акцент немного изменился, теперь они уже не сидели на советской шее, и просто были «зажравшимися». Тогда мы еще не представляли всех перестроечных страданий в России и прелестей переходного периода в восточных землях ФРГ, и лишь настороженно восприняли переименование пивычной «Группы советских войск в Германии», ГСВГ, в политкорректную «Западную группу войск» - ЗГВ. Как шутили в полку: ну, хоть что-то мы не отдали врагу – старую, добрую ГСВГ! Позже в Союз выводили части новоиспеченной ЗГВ.
http://s7.uploads.ru/t/wMb6N.jpg
Памятник борцам с фашизмом и империализмом, ГДР, 1980-е годы. По материалам Интернета

Вполне возможно, я бы так и остался бы при своем мнении о местных жителях, если бы мне не выпала возможность напрямую пообщаться с ними. Как-то зимой 1989 года ЗОР отправил меня с группой солдат на работу к немцам в Гизельтальский угольный комбинат. Идея меня не очень привлекала, однако, сидеть на опостылевшем КП хотелось еще меньше. Солдаты были опытными, бывали на объекте много раз, и мне предстояло заменить кого-то из ротных лейтенантов, которые по обычаю в очередной раз срочно «рожали». Ехать пришлось рано, чтобы со всеми сборами быть у немцев в 08.00 утра. Какого же было мое удивление, когда выяснилось, что рабочий день на немецком предприятии уже успешно шел два часа! Пока мы выгружались из машины, я с интересом рассматривал наш объект. Оказалось, что солдатам, всего человек двадцать пять, предстояло трудиться на открытой территории некоего немецкого механосборочного предприятия по сбору карьерных экскаваторов. Территория представляла собой значительную открытую площадь, на которой аккуратными замерзшими кучами лежали детали того самого горноугольного экскаватора. Как выяснилось, в год народное предприятие ГДР собирало всего один экскаватор, на что по советской привычке я почему-то подумал – а можно было бы и два! Какие-то немолодые немцы прорабского вида по-дружески поздоровались с сержантами, и народ стал распределяться на работу. Немцы что-то объясняли, сержанты отправляли команды, и на мой взгляд, все было организовано. Для порядка я опросил сержантов, но они заверили меня, что все под контролем. Солдаты резво расходились, и ближайшая группа, человек в пять, занялись растаскиванием кучи деревянных паллет, наваленных неподалеку. Больше мне на промозглой площадке делать было нечего, и я заметил, что один из немцев терпеливо топтался рядом, пока «господин офицер» не удостоверится, что работы идут правильно. Больше жестами, чем по-русски, немец приглашал меня в белые рабочие домики-модули, которые целым городком стояли возле ворот. Я ничего не понял, что говорил рабочий, но повторяемое слово «Кафе, кафе!» явно означало горячий немецкий кофе в теплых условиях, и я радостно последовал за ним. Я никогда не был в симпатичных белых домиках иностранных рабочих, которые мне иногда приходилось видеть в советской Москве на дорогих «импортных» стройках, и когда я вошел внутрь, то даже слегка зажмурился. Белый яркий свет отражался от белоснежных пластиковых стен, и я весь погрузился в замечательный теплый аромат настоящего кофе. В модуле было жарко натоплено, господа-пролетарии ходили просто в майках и рубашках, бесконечно наливая кружки душистого напитка и выскакивая наружу покурить. Как я понял, модули соединялись произвольно, из них можно было собрать хоть целый город. Оборудованные кухни переходили в комнаты отдыха с удобными креслами, дальше, вероятно находились раздевалки, души и все остальное, что по местным стандартам должен иметь нормальный трудящийся угольной промышленности. Но самое главное, все это принадлежало рабочим! Простым работягам, которым в моей родной стране на стройке доставался только грязный холодный вагончик. Начальства в этом царстве явно не было, рабочие свободно бродили, хохотали каким-то своим шуткам, и трудового ажиотажа я не заметил. Меня посадили в центр и стали напаивать дармовым пролетарским кофе, которого я упился в тот день до ошеломления.
http://s2.uploads.ru/t/eWR92.jpg
Раритеты из ГДР. 2000-е годы. По материалам Интернета.

Сидя посреди блестящей комнаты, в шинели, которую я постеснялся снять, (а немцы из вежливости не предложили), с кружкой в руке, я выглядел, как марсианин после жесткой посадки. Рабочие входили, уходили, приходили новые, все смотрели на меня, но ни у кого на лице я не заметил и тени неприязни. Ни у кого! Я сидел незваным гостем посреди их царства, и все до одного были доброжелательны и по-простому радушны. Вскоре кто-то опять стал звать меня куда-то, повторяя «Эссен, эссен!» С моим великим знанием немецкого это звучало даже слишком хорошо, т.к. должно было означать еду. Пройдя недалеко по территории, на которой с некоторым беспокойством я не обнаружил ни одного своего солдата, мы пришли в рабочую столовую, где я с удивлением увидел всю свою команду, без шинелей, благополучно поедающих немецкий завтрак. Меня пригласили к отдельному столу («Герр Гауптман!»), где я с удовольствием оценил немецкое хлебосольство. Женщины-официантки подавали различные колбасы, паштеты, потрясающий хлеб, все замечательной свежести и качества. Вероятно, это было весьма простой закуской по местным масштабам, но когда я узнал, что предприятие умудрялось кормить рабочих ТРИ раза в день, я стал думать о ГДР немного по-другому. Когда солдаты, не торопясь, потянулись к выходу, не забывая при этом прихватить с собой колбаски и хлеба по-доброму, их окутал душистый дым немецких сигарет. Рожи у всех были довольные, т.к. немцы явно работой не донимали и кормили хорошо. Уточнив у сержантов на всякий случай расположение объектов, я в самом лучшем расположении духа последовал по морозцу за немцами обратно в домики-модули.
http://s6.uploads.ru/t/p60Rj.jpg
ГДР, 1989 год. По материалам Интернета.

Когда мы вернулись в теплое помещение, кто-то пригласил меня за стол, пообщаться. Я обрадовался, т.к. сидеть на кресле, как падишах на подушках, мне было неловко, скинул шинель, и присоединился к группе рабочих, которые, вероятно, были на бесконечном перерыве. Возглавлял переговоры молодой, боевой мужик, судя по знанию русского не отягощенный излишней усидчивостью в школе и не принадлежавший к партийным организаторам. Другими словами, русского он не знал вообще. Разговаривать ему жутко хотелось, как и другим рабочим, сидевшим за столом со своими вечными кружками. Слово за слово, и вдруг произошло чудо – языковой прорыв! Все бесчисленные немецкие слова, которые я слышал каждый день по ТВ, стали складываться у меня в голове, и я стал произносить какие-то осмысленные фразы. На самом деле, подобное явление не редкость, и погружение в языковую среду считается одним из наиболее эффективных методов быстрого постижения иностранного языка. Шаг за шагом, мы стали общаться. От простых вопросов про семью и их вечный футбол, мы перешли к более глобальным вопросам. Скоро выяснилось, что немцы про СССР знали крайне мало, Советскую Армию величали только как «Ротен Армее» со времен войны, а советскую жизнь представляли, как райскую гармонию души и тела. Мне пришлось приложить некоторые усилия, чтобы разуверить их в советском благополучии, однако, по их недоверчивым лицам я видел, что, например, в дефицит мужских носков и репчатого лука, которые поразили еще тогда полные магазины Москвы, они отказывались верить, т.к. СССР постоянно запускал спутники и ракеты на Луну.
http://s7.uploads.ru/t/eXCN0.jpg
Магазин в ГДР, 1980-е годы. По материалам Интернета.

Тогда я перешел к деньгам, что немцам было ближе. Тут они поняли сразу и стали смотреть на меня с удивленным сочувствием. Получалось, что рабочий на их предприятии получал 2000-3000 марок в месяц, в то время, как заслуженный советский капитан - только 850 марок... Разница на лицо! После такого откровения разговор пошел живее. Немцы спрашивали про правительство, КПСС, заработки русских рабочих, доходы семьи, цены на жилье, продукты и т.п. Мой переговорщик никуда не уходил, горячо обсуждал мою информацию с окружающими, объясняя тем, кто не понимал моего языка. Все это напомнило мне старые картины в стиле «Собрание марксисткого кружка». Когда подошла моя очередь, стал спрашивать я сам. Разговор шел начистоту, и я откровенно спросил, зачем им объединение Германии? По тому, как некоторые рабочие отвалили от нашего стола, я понял, что вопрос сложный. Мой собеседник, стараясь говорить проще, сформулировал идею по-своему. Получалось, что основная претензия рабочих крылась в снабжении. Если берлинский рабочий после работы мог пойти в магазин и купить апельсинов домой, то местный труженик в пригородах Мерзебурга этого сделать явно не мог. Несправедливость! Я тогда подумал про себя, что вообще-то в мерзебургских магазине апельсины есть, и все, вероятно, кроется в вечной пролетарской ненависти к власти и столичным жителям. Из политических требований рабочий назвал только свободный выезд в ФРГ. По поводу их «плохой» жизни я деликатно промолчал, вспомнив их трехразовое питание, «загруженный» рабочий день и зарплату. Мы обсуждали какие-то еще вопросы, лишний раз убеждаясь в значительной разнице наших жизненных стандартов. Расстались мы почти друзьями, благодарные случаю свободного общения. В два часа дня предприятие опустело. Немцы, намывшись и надушившись, прыгали в заводские автобусы и разъезжались по домам. Мы же простояли у ворот на морозе еще час, ожидая машину, которую дежурный по полку просто за нами не отправлял. Так, на всякий случай...
http://s2.uploads.ru/t/Elpbe.jpg
Ветер перемен», коллаж автора.

  Я никогда не забуду обиду, когда я торчал посреди мирной Европы перед закрытыми немецкими воротами в несуразной шинели, медленно остывая после горячего кофе, и провожал глазами теплые блестящие автобусы с легко одетыми рабочими, которые радостно уезжали, уезжали в свое неизвестное немецкое будущее, оставляя нас в нашем вечном советском ожидании, и в который раз уже я печально подумал – мы так не будем жить никогда!..

2

http://inozpress.kg/news/view/id/8916

«Spiegel Online»: Многие восточные немцы с любовью вспоминают ГДР
понедельник, 6 июля 2009 г. 0:00:00
Тоскуя по диктатуре

Большинство восточных немцев считают, что жизнь при коммунизме была лучше.

Уже два десятилетия после падения Берлинской стены все чаще звучит прославление Германской Демократической Республики. Молодые люди и представители более обеспеченных слоев находятся среди тех, кто отвергают критику Восточной Германии как «незаконного государства». В новом опросе больше половины бывших восточных немцев выступает в защиту ГДР.

Жизнь Биргера - уроженца земли Мекленбурга-Западной Померании в северо-восточной Германии – может быть представлена в качестве стопроцентной немецкой истории успеха. Берлинская стена пала, когда ему было 10 лет. После окончания средней школы он изучал экономику и менеджмент в Гамбурге, жил в Индии и Южной Африке, и в конечном счете получил работу в компании в западном немецком городе Дуйсбурге. Сегодня 30-летний Биргер планирует совершить поездку на яхте по Средиземноморью. Он не использует свое настоящее имя для этой истории, потому что не хочет, чтобы оно было связано с бывшей Восточной Германией, которую он рассматривает в качестве «лейбла с отрицательными ассоциациями».

И все же Биргер, сидя в гамбургском кафе, защищает бывшую коммунистическую страну. «У большинства восточногерманских граждан была хорошая жизнь», говорит он. «Я, конечно, не думаю, что здесь жизнь лучше». Под «здесь» он подразумевает воссоединенную Германию, в отношении которой он проводит сомнительные сравнения. «В прошлом существовала Штази, а сегодня (немецкий министр внутренних дел Вольфганг) Шобле или GEZ (центр по сбору оплаты общественных радиовещательных учреждений Германии) собирают на нас информацию». По мнению Биргера, не существует никакого фундаментального различия между диктатурой и свободой. «Люди, которые живут у черты бедности, сегодня также испытывают недостаток свободы в перемещении».

Биргера никак нельзя назвать необразованным молодым человеком. Он знает о шпионаже и репрессиях, которые имели место в бывшей Восточной Германии, и, как он говорит, это было «нехорошо, что люди не могли уехать из страны, и многие преследовались». Он не поклонник того, что он характеризует в качестве презренной ностальгии по бывшей Восточной Германии. «Я не сооружал место поклонения соленым огурцам «Spreewald» в моем доме», говорит он, упоминая закуску, которая была частью восточногерманской идентичности. Вместе с тем, он моментально вступает в спор с теми, кто критикует то место, которое его родители называли родиной: «Вы не имеете права говорить, что ГДР была незаконным государством, и что сегодня все обстоит прекрасно».

Как апологет бывшей восточногерманской диктатуры, молодой уроженец Мекленбурга имеет такие же представления, как и большинство людей из Восточной Германии. Сегодня, 20 лет спустя после падения Берлинской стены, 57%, или абсолютное большинство восточных немцев выступают в защиту бывшей Восточной Германии. «В ГДР было больше хороших сторон, чем плохих. Там были некоторые проблемы, но жизнь там была хорошей», говорят 49% всех опрошенных. Восемь процентов восточных немцев категорически отвергают какую-либо критику их бывшей родины и соглашаются с утверждением о том, что «ГДР, в основном, имела хорошие стороны. Жизнь там была счастливее и лучше, чем в объединенной Германии сегодня».

Эти результаты опроса, обнародованные в прошлую пятницу в Берлине, показывают, что прославление бывшей Восточной Германии достигло центра общества. Сегодня среди лиц, оплакивающих потерю ГДР, находятся уже не просто те, кто погружен в вечную ностальгию. «Появилась новая форма «Ostalgie» (ностальгия о прежней ГДР)», говорит историк Штефан Волле. «Тоска по идеальному миру диктатуры охватывает слои, которые гораздо шире кругов бывших правительственных чиновников». Даже молодые люди, у которых не было почти никакого опыта, связанного с ГДР, сегодня ее идеализируют. «Ценность их собственной истории находится под угрозой», говорит Волле.

Люди оправдывают диктатуру, как если бы упрек в адрес государства означал бы, что тем самым ставится под сомнение их собственное прошлое. «Многие восточные немцы воспринимают всю критику системы в качестве персональной атаки», говорит 59-летний политолог, директор института Свободного университета Берлина Клаус Шрёдер, который изучает бывшее коммунистического государство. Он выступает против усилий по преуменьшению масштабов диктатуры, установленной СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии, правящая в ГДР – прим. «Zpress.kg».) молодыми людьми, знание которых о ГДР получено главным образом из семейных бесед, а не из того, что они изучили в школе. «Менее половины молодых людей в восточной Германии описывает ГДР в качестве диктатуры, а большинство полагает, что Штази была нормальной разведывательной службой», сделал он вывод в исследовании школьных студентов, проведенном в 2008 году. «Эти молодые люди не могут, и фактически не имеют никакого желания признавать темные стороны ГДР».

«Изгнанные из Рая»

Такими утверждениями Шрёдер нажил себе врагов. Он получил более 4000 писем, часть которых была переполнена яростью в качестве реакции на сообщение, касающееся его исследования. 30-летний Биргер также послал электронное сообщение Шрёдеру. Политолог теперь собрал подборку типичных писем для того, чтобы задокументировать атмосферу общественного мнения, в которой вопросы, связанные с ГДР и воссоединенной Германией, обсуждаются в восточной Германии. Часть материала дает шокирующее представление о мыслях разочарованных и сердитых гражданах. «С сегодняшней перспективы я полагаю, что мы были изгнаны из Рая, когда пала стена», пишет один человек, а 38-летний человек «благодарит Бога» за то, что он оказался в состоянии испытать жизнь в ГДР, отмечая, что лишь после немецкого воссоединения он увидел людей, которые боялись за свое существование, нищих и бездомных.

Сегодняшняя Германия описывается как «рабское государство» и «диктатура капитала», и некоторые авторы писем отвергают Германию за то, что она является, по их мнению, слишком капиталистической или диктаторской, и, конечно же не демократической. Шрёдер находит такие утверждения тревожными. «Я боюсь, что большинство восточных немцев не идентифицирует себя с существующей социополитической системой».

Многие из авторов писем являются либо людьми, которые не получили выгоду из воссоединения Германии, либо теми, кто предпочитает жить в прошлом. Но они также включают таких людей, как Торстен Шон.

После 1989 года Шон - 51-летний мастер-ремесленник из Штральзунда - города на Балтийском море - первоначально добился одного успеха за другим. Хотя ему больше не принадлежит «Porsche», который он купил после воссоединения, коврик из львиной шкуры, который он купил во время отпускной поездки в Южную Африку - одной из многих заграничных поездок, которые он совершил за прошлые 20 лет - все еще лежит на полу в его гостиной. «В этом нет сомнения: мне повезло», говорит он сегодня. Главный контракт, который он выиграл в период после воссоединения, облегчил Шону начало его собственного бизнеса. Сегодня из окна его террасного дома раскрывается ясный вид на штральзунский пролив.

«Сегодня люди повсюду обманывают и мошенничают»

Его гостиную украшают настенные художественные изделия из Бали, а миниатюрная копия Статуи Свободы стоит рядом с DVD-проигрывателем. Тем не менее, Шон сидит на своем диване и витийствует о добрых старых временах в Восточной Германии. «В прошлом палаточный лагерь был местом, где люди коллективно наслаждались своей свободой», говорит он. То, о чем он скучает сегодня больше всего – «это чувство товарищеских отношений и солидарности». Экономика дефицита, восполняемая бартерными сделками, была «больше похоже на хобби». Есть ли у него файл Штази? «Я не интересуюсь этим», говорит Шен. «Кроме того, это вызывало бы слишком большое разочарование».

Его приговор в отношении ГДР ясен: «Что касается меня - то, что мы имели в те дни, было в меньшей степени диктатурой, чем то, что мы имеем сегодня». Он хочет видеть равную заработную плату и равные пенсии для жителей бывшей Восточной Германии. И когда Шон начинает жаловаться по поводу объединенной Германии, его голос содержит элемент самодовольства. Сегодня люди обманывают и мошенничают повсюду, говорит он, и сегодняшняя несправедливость просто совершается более изощренным способом, чем в ГДР, где никто никогда не слышал о заработной плате на уровне голодания и порезанных автомобильных покрышках. Шон не может привести никаких примеров неудачи из собственного опыта жизни в современной Германии. «Сегодня я более обеспечен, чем раньше», говорит он, «но я удовлетворен меньше».

Рассуждения Шона меньше связаны с холодной логикой, чем со сведением счетов. То, что делает его особенно недовольным, так это «ложная картина Востока, которым Запад красит его сегодня». ГДР, говорит он, была «не несправедливым государством», а «моей родиной, где мои достижения были признаны». Шон упорно повторяет историю о том, как ему потребовались годы тяжелой работы прежде, чем начать свое собственное дело в 1989 году - перед воссоединением, моментально добавляет он. «В ГДР те, кто упорно трудился, также были в состоянии преуспевать». Это,  говорит он, является одной из истин, которые постоянно отрицаются на ток-шоу, когда западные немцы ведут себя таким образом, «будто восточные немцы были немного глуповатыми и теперь должны все еще падать на колени в качестве благодарности за воссоединение». «Что именно есть там такого, что стоило бы праздновать?» спрашивает сам себя Шон.

«Окрашенные в розовый цвет воспоминания сильнее, чем статистика о людях, пытающихся убежать и заявлениях на выездные визы, и даже сильнее, чем файлы об убийствах возле Берлинской стены и несправедливых политических приговорах», говорит историк Волле.

Все это воспоминания людей, чьи семьи не подвергались преследованиям и не стали жертвами в Восточной Германии, людей наподобие 30-летнего Биргера, который говорит сегодня: «Если бы воссоединение не случилось, то у меня также была бы хорошая жизнь».

Жизнь в качестве гражданина ГДР

По его словам, после получения своего университетского диплома он, несомненно, был бы принят на «должность управляющего в каком-нибудь коммерческом предприятии», возможно, мало чем отличаясь от своего отца, который был председателем коллектива фермеров. «ГДР не играла роли в жизни гражданина ГДР», делает вывод Биргер. Это мнение разделяется его друзьями, которые получили образование в колледжах, будучи детьми в бывшей Восточной Германии, родившимися в 1978 году. «С воссоединением или без него», как сделала недавно вывод группа друзей, в действительности мало что изменилось бы в жизни каждого из них. Без воссоединения их конечными пунктами для путешествий просто были бы Москва и Прага, вместо Лондона и Брюсселя. И друг, который сегодня является правительственным чиновником в Мекленбурге, вероятно, был бы лояльным официальным представителем партии в ГДР.

Молодой человек выражает свои взгляды ровно и немногословно, хотя время от времени он выглядит чуть вызывающим, когда говорит: «Я знаю, что мои слова для Вас не представляют интереса. Гораздо легче рассказывать об историях жертв».

Биргер обычно не упоминает о своем происхождении. В Дуйсбурге, где он работает, мало кто знает, что он родом из Восточной Германии. Но этим полуднем Биргер непреклонен в желании опровергнуть то, каким образом «победители» пишут историю. «В восприятии общественности есть только жертвы и преступники. Но массы не принимаются в расчет».

Он является одним из тех, кто чувствует себя лично затронутым, когда упоминаются террор Штази и репрессии. Он является чистым теоретиком, который знает, что «нельзя санкционировать убийства у Берлинской стены». Но когда дело доходит до приказов пограничникам стрелять в потенциальных беглецов, он говорит: «Если там есть большой знак, Вы не должны идти туда. Это было абсолютным проявлением беспечности».

Это поднимает старый вопрос еще раз: действительно ли существовала реальная жизнь посреди обмана? Преуменьшение диктатуры рассматривается как цена, которую люди платят для того, чтобы сохранить чувство собственного достоинства. «Люди защищают свои собственные жизни», пишет политолог Шрёдер, описывая трагедию разделенной страны.

Джулия Бонстеин

«Spiegel Online», 7 июля 2009 года

Перевод – «Zpress.kg»

3

Весьма спорный фильм. Но это мнение автора. Так что посмотреть всё равно стоит.

4


Военный парад 7 октября 1989г. в Восточном Берлине, посвященный 40-летию образования ГДР. В ГДР парады проводились ежегодно, как минимум раз в году в день образования государства, а также в дни юбилеев построения Берлинской Стены. Нынешний парад, который прошел в восточном Берлине 7 октября 1989 года в честь 40-летия ГДР стал последним в истории восточногерманского государства. На нем присутствовали М.Горбачев, Ф.Кастро, Я.Арафат. В тот же день в Лейпциге на улицы уже вышли десятки тысяч немцев с протестами против ограничений свободы выезда из страны. Через месяц Стена пала, а вскоре и ГДР прекратила свое существование.

5

Сейчас отрывал ножки от тумбочки и вот что нашел .  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif
http://sf.uploads.ru/bNqEY.jpg

6

24034,14 написал(а):

Сейчас отрывал ножки от тумбочки и вот что нашел .

2 июня 1984 года. ;)

7

24035,10 написал(а):

2 июня 1984 года.

1964 г июнь .http://se.uploads.ru/74Bgx.jpg

8

24037,14 написал(а):

1964 г июнь .

Хорошая мебель  :D

9

24038,3 написал(а):

Хорошая мебель

Ну да , еле оторвал , надежно приклеили Гансы . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

10

24037,14 написал(а):

1964 г июнь .

Да,слепой стал.

11

24035,10 написал(а):

2 июня 1984 года.

24037,14 написал(а):

1964 г июнь .

24043,10 написал(а):

Да,слепой стал.

Все-таки это 1984год... Внимательно посмотрите, шестерка так не пишется... Это Восьмерка.  :glasses:

12

30824,12 написал(а):

Все-таки это 1984год... Внимательно посмотрите, шестерка так не пишется... Это Восьмерка.

Сергей, все же 1964.

http://f20.ifotki.info/org/0dc6486deb2b09f49c957e973f62ff485db91b252993499.jpg

13

30827,1522 написал(а):

Сергей, все же 1964.

Признаю ошибку... в увеличенном виде это 6 а не 8.  :glasses:

14

24042,14 написал(а):

Ну да , еле оторвал , надежно приклеили Гансы

Но все-таки оторвал и разломал. Знай наших!  :D

15

30836,1522 написал(а):

Но все-таки оторвал и разломал. Знай наших!

Поражение  было неизбежно  . :crazyfun:

16

Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию

  Ссылка

http://sg.uploads.ru/t/YfNJv.jpg

Специальный корреспондент «КП» Дарья Асламова побывала в Германии и с удивлением обнаружила, что и через 27 лет после падения Берлинской стены страна остается расколотой [фото]

– Расскажешь нам потом, какая там жизнь, в Восточной Германии…

Я сижу в берлинской пивной с моими немецкими коллегами, с Питером и Кэт, и не верю своим ушам:

- Вы шутите?! Дрезден от вас в двух часах езды на машине. Вы что, правда никогда не были в бывшей ГДР?

Мои друзья смущенно переглядываются:

– Никогда. Ты знаешь, почему-то не хочется. Мы же типичные «вэсси» (западные немцы), а между «вэсси» и «осси» (восточными немцами) всегда пролегает незримая черта. Мы просто разные.

- Но Берлинская стена разрушена более четверти века назад! – в растерянности восклицаю я.

– Никуда она не делась. Как стояла, так стоит. Просто у людей плохо со зрением.
http://s6.uploads.ru/t/cHZBU.jpg

Вот так грозно выглядели предки немцев (скульптура в Дрездене).Фото: Дарья АСЛАМОВА

ВОССТАВШИЕ ИЗ ПЕПЛА

Всю жизнь я уворачивалась от встречи с Дрезденом. Ну, не хотела. «Там, в земле, тонны искрошенных в труху человеческих костей». (Курт Воннегут, «Бойня номер пять».) Моей свекрови, наполовину немке, исполнилось девять лет в 1945 году, и она выжила в ту ночь с 13 на 14 февраля, когда на Дрезден обрушилась вся мощь английской и американской авиации. Выжила только потому, что бабушка успела вытащить ее в кукурузные поля. Она лежала с другими детьми, которые замерли в траве, как кролики, и смотрела на бомбы, падающие на город: «Они казались нам ужасно красивыми и были похожи на рождественские елки. Мы их так и называли. А потом весь город вспыхнул. И мне всю жизнь запрещали говорить о том, что я видела. Просто забыть».

За ночь на город обрушились 650 тысяч зажигательных бомб и 1500 тонн фугасных. Результатом столь массированной бомбардировки стал огненный торнадо, охвативший территорию, в четыре раза превысившую разрушенный Нагасаки. Температура в Дрездене достигла 1500 градусов. Люди вспыхивали живыми факелами, плавились вместе с асфальтом. Совершенно невозможно подсчитать количество погибших. СССРнастаивал на 135 тысячах человек, англичане держались за цифру в 30 тысяч. Считали только трупы, вытащенные из-под разрушенных зданий и подвалов. Но кто может взвесить человеческий пепел?

Один из самых роскошных и древних городов Европы, «Флоренция на Эльбе», был почти полностью стерт с лица земли. Целью англичан (а именно они настаивали на том, чтобы разрушить исторический центр Дрездена) было не только моральное уничтожение немцев, но и стремление показать русским, на что способна авиация так называемых «союзников», уже готовивших нападение на истощенный войной СССР (операция «Немыслимое»).

После я много раз слышала, как упрямые, твердолобые немцы упорно собирали древние, обугленные камни, как более сорока лет они вели беспрецедентные строительные работы и восстановили Дрезден, но лишь пожимала плечами. Мне не нужна бутафория. Я не люблю, к примеру, игрушечный центр восстановленной Варшавы, похожий на конструкцию «Лего».

Но Дрезден посрамил мое неверие. Эти немецкие педанты добились невозможного. Дрезден снова стал красивейшим из европейских городов. Два противоречивых чувства владеют мною: восхищение саксонским трудолюбием, их страстной любовью к своей земле и… бешенство при мысли о нашем глупом русском великодушии. СССР, страна, потерявшая 27 миллионов человек при германском нашествии, обескровленная, голодающая (мой отец-ветеран рассказывал, что самый страшный голод был именно после войны), вдруг делает единственный и неповторимый в истории человечества жест благородства – уже через десять лет после великой войны возвращает побежденным врагам 1240 отреставрированных картин, среди которых Тициан, Рубенс, Рембрандт, Рафаэль, Дюрер, Вермеер и 3000 ювелирных изделий, которым цены нет! Рубины, изумруды, бриллианты, жемчуга, сапфиры, килограммы золота и серебра. Это не считая художественной ценности сокровищ! Зеленый бриллиант в 41 карат, белый бриллиант в 48 карат. Не хватает комнат, чтобы выставить все экспонаты!
http://s7.uploads.ru/t/PBhdW.jpg

Митинг в Дрездене.Фото: Дарья АСЛАМОВА

Меня охватывает нестерпимое чувство тошноты. Мой отец тогда впервые наелся сахара, он носил в дальневосточные морозы парусиновые туфельки и стеганку под пояском, работал в две смены на заводе, его брат вернулся с войны без ног, страна лежала в руинах, а мы, русские дураки, тогда считали, что история не забудет нам нашего благородства!

– Но это правда, мы не забыли! – робко говорит мне мой новый немецкий товарищ. – Благородство остается в веках!

А перед моими глазами стоит постное лицо Меркель, рассуждающей о том, что русские не доросли до европейских ценностей, и их надо наказать санкциями. Какое право она имеет напоминать русским о морали?!

- Где же тогда таблички, которые должны повсеместно напоминать о том, что сокровища Дрездена – это русские трофеи за неслыханные преступления немцев против России, которые моя страна великодушно вернула, простив все? Где благодарность? Почему немецкие гиды в Мюнхене рассказывают, что Дрезден бомбила русская авиация? – говорю я, задыхаясь от злости. – И «Сикстинская мадонна» – шедевр итальянской живописи, могла бы спокойно висеть в «Эрмитаже». А нас оплевывают в Германии, не помня о нашей доброте, ваша пресса сравнивает нас с варварами.

– Так это же «вэсси» (западные немцы), – с презрением говорят мне. – Им постоянно промывают мозги. Мы другие, «гэдээровцы». Ты сама это скоро поймешь.

КАКИЕ ОНИ, ВОСТОЧНЫЕ НЕМЦЫ?

Не ладно скроенные, но крепко сшитые, с твердыми чертами лица и степенными манерами. Люди грубого помола и суровой пряжи. Их губам непросто растянуться в улыбке. Чем-то напоминают русских – им совершенно непонятно, почему нужно расточать улыбки незнакомцам. А вот в общении, если раскрываются, – искренние, открытые люди, говорят именно то, что думают. Женщины плотные, «черноземные», – совсем не похожи на хрупких пастушек и балерин знаменитого дрезденского и мэйсонского фарфора, выставленных в витринах дорогих магазинов.

Собственно, восточные немцы выглядят именно так, как выглядели их предки, что легко объясняется отсутствием свежей крови. Если в западной части Германии только во Франкфурте почти половину населения составляют приезжие, то во всей восточной Германии иностранцев наберется от силы полтора процента. Чужаков здесь не любят, беженцев ненавидят, да и сами беженцы не спешат здесь задерживаться, стремясь попасть в крупные западные мегаполисы. Однажды, рассматривая в Дрезденской галерее портрет какого-то саксонского курфюрста, я сравнила его с лицом музейного охранника и невольно расхохоталась. Ну, просто близнецы: те же розовые пухлые щеки, двойной подбородок, голубые глаза чуть навыкате, надменный вид. Ничего не изменилось за триста лет!
http://sh.uploads.ru/t/mfBrz.jpg

Знаменитый дрезденский фарфор.Фото: Дарья АСЛАМОВА

Народу здесь маловато. Даже в Дрездене, где никогда не слышали о дорожных пробках. А уж за Дрезденом, ближе к польской границе, можно проехать десятки километров и не встретить не то что людей, но даже машин. Но чистота везде – как в операционной! Бычок бросить некуда. Все словно вылизано языком. Это вам не заплеванный мигрантами Кельн или тот же Франкфурт. Зеленая геометрия полей, бодрый, высокий хмель, из которого потом делают такое великолепное пиво, колосящаяся пшеница, богатые крестьянские угодья с крепкими хозяйственными постройками, холеная, подстриженная, отмытая земля. Настоящий праздник труда и порядка! Деревья растут как солдаты, цветы воспитаны в строгой дисциплине. Но где же сами эти упорные земледельцы? Где их следы на аккуратных, посыпанных гравием дорожках? Никого! Я даже выработала теорию, что по ночам с неба на прекрасную Саксонию спускаются маленькие зеленые человечки, которые обрабатывают поля, подстригают траву, чистят дороги, а с рассветом исчезают, как призраки. Других объяснений просто нет.

Зато позже я поняла, куда пропадают люди из восточной Германии.

ГДР: СТРАНА, ИСЧЕЗНУВШАЯ С КАРТЫ

Нам хорошо известно, что было ДО падения Берлинской стены, но почти не известно, что было ПОСЛЕ. Мы ничего не знаем о трагедии, которую пережили «социалистические» немцы, с таким энтузиазмом сломавшие стену и распахнувшие объятия своим «капиталистическим братьям». Они и представить себе не могли, что их страна исчезнет уже через год, что не будет никакого равноправного договора об объединении, что они утратят большую часть своих гражданских прав. Произойдет обыкновенный аншлюс: захват Западной Германией Восточной и полное поглощение последней.

– События 1989 года очень напоминали украинский майдан, – вспоминает историк Бригитта Квек. – Мировые СМИ в прямом эфире транслировали, как тысячи молодых немцев ломают стену, и аплодировали им. Но никто не спрашивал, а чего хочет 18-миллионная страна? Жители ГДР мечтали о свободе передвижений и «более хорошем социализме». Они с трудом представляли себе, как выглядит капитализм. Но не было никакого референдума, как например, у вас, в Крыму, а значит, «аншлюс» был абсолютно не легитимным!
http://s4.uploads.ru/t/jUDlc.jpg

Меркель в нацистской форме.Фото: Дарья АСЛАМОВА

– После начала перестройки и прихода Горбачева к власти стало ясно, какой конец ожидает ГДР без поддержки Советского Союза, но похороны могли быть достойными, – утверждает доктор Вольфганг Шелике, председатель Германо-российского института культуры. – Объединенная Германия появилась на свет в результате спешных и неудачных родов. Гельмут Коль, федеральный канцлер ФРГ, не хотел тянуть, боясь, что Горбачева уберут. Его лозунги были: никаких экспериментов, ФРГ более сильная и своей историей доказала, что она ЛУЧШЕ ГДР. Хотя интеллигенция понимала, что если влить все западногерманские законы за одну ночь в другую страну, это вызовет долгосрочный конфликт.

3 октября 1990 года ГДР перестала существовать. ФРГ создала специальное унизительное Управление по опеке над бывшей ГДР, как будто восточные немцы были отсталыми и неразумными детьми. В сущности, Восточная Германия просто капитулировала. Всего лишь за год почти два c половиной миллиона человек потеряли работу при общей численности работающих 8,3 миллиона.

– Первыми выгнали всех государственных чиновников, – рассказывает Петер Штеглих, бывший посол ГДР в Швеции. – Мы, в МИДе, получили письмо: вы свободны, ГДР больше не существует. Меня, безработного, спасла моя жена-испанка, которую оставили работать переводчицей. Мне оставалось несколько лет до пенсии, но для молодых дипломатов, получивших блестящее образование, это стало трагедией. Они написали заявления в МИД ФРГ, но ни одного из них не приняли на работу. Потом уничтожили флот и армию, вторую по мощности в странах Варшавского договора. Все офицеры были уволены, многие с жалкими пенсиями, а то и вовсе без пенсий. Оставили только технических специалистов, которые знали, как обращаться с советским оружием.

С Запада прибыли важные господа-администраторы, целью которых было демонтировать старую систему, внедрить новую, составить «черные» списки неугодных и подозрительных и произвести основательные зачистки. Были созданы специальные «квалификационные комиссии» по выявлению всех «идеологически» неустойчивых работников. «Демократическая» ФРГ решила жестоко расправиться с «тоталитарной ГДР». В политике неправы только побежденные.
http://s0.uploads.ru/t/1s4O5.jpg

Дарья и немец держат флаг, наполовину немецкий, наполовину русский.Фото: Дарья АСЛАМОВА

1 января 1991 года были уволены все сотрудники берлинских юридических служб, как непригодные для обеспечения демократического порядка. В этот же день в Университете им. Гумбольдта (главном университете ГДР) ликвидировали исторический, юридический, философский и педагогический факультеты и выгнали всех профессоров и преподавателей без сохранения стажа. Кроме того, всем учителям, профессорам, научным, техническим и административным сотрудникам в учебных заведениях бывшей ГДР велели заполнить анкеты и сообщить подробные сведения о своих политических взглядах и партийной принадлежности. В случае отказа или утаивания информации они подлежали немедленному увольнению.

Начались «чистки» в школах. Старые учебники, как «идеологически вредные» выбросили на свалку. А ведь гэдэровская система образования считалась одной из лучших в мире. Ее опыт, к примеру, заимствовала Финляндия.

– В первую очередь уволили директоров, членов правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии, – вспоминает доктор Вольфганг Шелике. – Лишились работы многие учителя гуманитарных наук. Остальным надо было выживать, и к ним пришел страх. Преподаватели не ушли в подполье, но перестали дискутировать, высказывать свою точку зрения. А ведь это сказывается на воспитании детей! Уволили также и учителей русского языка. Обязательным иностранным языком стал английский.

Русский, как и чешский или польский, можно теперь выучить по желанию, третьим языком. В результате, восточные немцы забыли русский и не выучили английский. Атмосфера повсюду полностью поменялась. Пришлось работать локтями. Исчезли понятия солидарности и взаимовыручки. На работе ты больше не коллега, а конкурент. Те, у кого есть работа, вкалывают до седьмого пота. Им некогда пойти в кино или в театр, как это было в ГДР. А безработные впали в деградацию.

Немало людей лишились своих жилищ. И вот по какой некрасивой причине. Многие восточные немцы жили в частных домах, сильно разрушенных во время войны (Западная Германия пострадала куда меньше, чем Восточная). Строительные материалы были в большом дефиците. За сорок лет хозяева домов восстановили их, собрали буквально по камешку и могли теперь гордиться своими прекрасными виллами. Но после падения стены с Запада явились любимые родственники, которые раньше посылали открытки к Рождеству, и заявили, что имеют долю в этих домах. Давай, выплачивай! А откуда у бывшего «гэдээровца» накопления? Он получал хорошую зарплату, имел социальные гарантии, но он же не капиталист. Ах, нету денег? Нам плевать. Продавай свой дом и выплачивай нашу долю. Это были настоящие трагедии.

Но самое главное – произошла полная смена элит. С Запада хлынули не слишком успешные там немцы, которые немедленно захватили все высокооплачиваемые посты в бывшей ГДР. Они считались благонадежными. До сих пор в Лейпциге 70 процентов администрации составляют «вэсси». Да, нет милости для бессильного. Фактически весь контроль над бывшей республикой попал в руки новой колониальной администрации.
http://sh.uploads.ru/t/S0keG.jpg

Русский флаг и плакат “Дружба с Россией” на митинге в Дрездене.Фото: Дарья АСЛАМОВА

– СССР бросил ГДР просто так, даже не оставив никакого договора между собственниками ФРГ и ГДР, – с горечью говорит бывший дипломат Петер Штеглих. – Умные, государственные люди предвидели конфликты из-за собственности и аншлюс ГДР вместо объединения двух Германий на равных правах. Но есть высказывание Горбачева: пусть немцы сами разбираются. Это означало: сильный берет то, что хочет. А сильными были западные немцы. Началась настоящая колонизация ГДР. Отстранив от власти местных патриотов, очернив их и унизив, западные колонизаторы приступили к самой «вкусной» части программы: полной приватизации государственных активов ГДР. Одна система намеревалась полностью сожрать другую.

УМЕНИЕ «ЧИСТИТЬ» ЧУЖИЕ КАРМАНЫ

На государственном уровне грабить надо умеючи, изящно, в белыхперчатках и очень быстро, пока жертва не опомнилась. ГДР была самой успешной страной Варшавского договора. Такой жирный кусок надо было глотать сразу, не раздумывая.

Сначала надо было показать будущим жертвам жест великодушия, установив обменный курс восточной марки на западную для граждан ГДР один к одному. Об этом громко кричали все западногерманские газеты! На деле оказалось, что обменять можно только 4000 марок. Свыше этого обмен шел по курсу две восточных марки на одну западную. Все государственные предприятия ГДР и малый бизнес могли обменивать свои счета только из расчета два к одному.
http://sg.uploads.ru/t/ixTXE.jpg

Плакат “Мы хотим свободную Германию: без евро, без ЕС, без НАТО и с настоящей демократией”.Фото: Дарья АСЛАМОВА

Следовательно, они разом потеряли половину своего капитала! При этом их долги пересчитывались по курсу 1:1. Не надо быть бизнесменом, чтобы понять, что подобные меры привели к полному разорению промышленности ГДР! Осенью 1990 года объем производства в ГДР снизился более чем вдвое! Вот теперь западные «братья» могли снисходительно говорить о нежизнеспособности социалистической промышленности и ее немедленной приватизации «на честных и открытых условиях». Но какие, к чертям, честные условия, если у граждан ГДР не было капитала?! Ах, нет денег? Очень жаль. И 85 % всей промышленности страны попало в руки западных немцев, которые активно вели ее к банкротству. Зачем давать шанс конкурентам? 10 % досталось иностранцам. И только 5% смогли купить истинные хозяева земли, восточные немцы.

- Вас ограбили? – спрашиваю я бывшего гендиректора металлургического завода в городе Айзенхюттенштадт профессора Карла Деринга.

– Конечно. У жителей ГДР не было денег, и вся собственность попала в западные руки. И мы не забываем, кто нас продал. Горбачев. Да, были демонстрации за свободу передвижения и только, но никто не требовал, чтобы ГДР исчезла с карты мира. Я это подчеркиваю. Для этого была нужна соответствующая позиция Горбачева, человека, не выдержавшего экзамен истории. Этой «славы» у него никто не отнимет. Что в результате? Восточные немцы гораздо беднее, чем западные. Множество исследований показывает, что мы немцы «второго класса».

Что было важно для западных промышленников? Новый рынок под боком, куда можно сваливать свои товары. Это была принципиальная идея. Они так увлеклись, уничтожая нашу промышленность, что, в конце концов, обнаружили: безработные не могут покупать их товары! Если не сохранить хотя бы остатки промышленности на Востоке, люди просто убегут на Запад в поисках работы, и земли опустеют. Вот тогда мне удалось спасти хотя бы часть нашего завода благодаря русским. Мы увеличили свой экспорт в Россию, продавали 300-350 тысяч тонн холоднокатаного стального листа в 1992-93 годах для вашей автопромышленности, для сельскохозяйственных машин. Потом наши акции захотел купить Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших в России, но западным политикам эта идея не понравилась. И ее отклонили.

- Да, это похоже на «честную приватизацию», – с иронией замечаю я.
http://sf.uploads.ru/t/hJ8bx.jpg

Плакат “Меркель должна уйти”.Фото: Дарья АСЛАМОВА

– Сейчас остатки завода достались индийскому миллиардеру-монополисту. Я рад, что завод хотя бы не умер.

Профессор Карл Деринг очень гордится своим маленьким городком сталеваров Айзенхюттенштадт (бывший Сталинштадт), которому всего 60 лет. Первый социалистический город на древней немецкой земле, построенный с нуля с помощью советских специалистов. Мечта о справедливости и равных правах для всех. Образцовая витрина социализма. Создание нового человека: рабочего с лицом интеллигента, читающего после трудовой смены Карла Маркса, Ленина и Толстого.

– Это была новая организация общественной жизни, – с легким волнением рассказывает мне профессор, прогуливаюсь по совершенно пустынным улицам города. – После завода первым построили театр! Представляете? Ведь что было главным? Детские сады, дома культуры, скульптуры и фонтаны, кинотеатры, хорошие поликлиники. Главным был человек.

Мы гуляем по широкому проспекту с отреставрированными домами сталинской архитектуры. Дивно зеленеют аккуратно подстриженные газоны. Но в просторных дворах, где благоухают цветы, не слышно детского смеха. Тихо так, что мы слышим звуки собственных шагов. Пустота действует на меня угнетающе. Как будто всех жителей внезапно унесло ветром прошлого. Вдруг из подъезда выходит семейная пара с собачкой и от неожиданности я кричу: «Смотрите! Люди, люди!»

– Да, людей здесь маловато, – сухо говорит профессор Деринг. – Раньше здесь проживало 53 тысячи человек. Почти половина уехали. Здесь нет детей. Девушки решительнее парней. Как только подрастают, сразу пакуют вещи и на запад. Безработица. Рождаемость низкая. Закрыли четыре школы и три детсада, потому что нет детей. А без детей у этого города нет будущего.
http://s3.uploads.ru/t/DUn2S.jpg

Скульптура матери и ребенка в Айзенхюттенштадт (бывший Сталинштадт), в городе, где больше нет детей.Фото: Дарья АСЛАМОВА

ЖЕНЩИНАМ ПРИШЛОСЬ ТРУДНЕЕ ВСЕГО

С Марианной, официанткой из кафе в Дрездене, мы сначала поругались, а потом подружились. Усталая женщина лет пятидесяти с такой силой швырнула мне на стол тарелку с чудесной свиной коленкой, что жир выплеснулся на скатерть. Я возмутилась сначала по-английски, а потом по-русски. Ее лицо неожиданно просветлело.

– Вы русская?! Извините, – сказала она по-русски с сильным акцентом. – Я раньше преподавала в школе русский язык, а теперь сами видите, чем занимаюсь.

Я пригласила ее на вечернюю чашку кофе. Она пришла в нарядном платье, с помадой на губах, неожиданно помолодевшая.

– Ужасно приятно после стольких лет говорить по-русски, – сказала мне Марианна. Она курила сигарету за сигаретой, рассказывая свою историю, – такую же, как у тысяч женщин из бывшего ГДР.

– Когда пришли «вэсси», меня сразу вышвырнули с работы, как члена партии и учительницу русского. Всех нас подозревали в связях со «Штази». А про «Штази» «вэсси» создали сейчас целую легенду – мол, там работали звери. Как будто ЦРУ лучше! Была бы у нас хорошая разведка, ГДР еще бы существовала. Мужа моего тоже сократили, – он тогда работал на шахте в городке Хойерсверда (мы там жили раньше). Он этого не перенес. Спился, как многие. Для немцев работа – это все. Престиж, статус, самоуважение. Мы развелись, и он уехал на запад. Я осталась одна, с маленькой дочкой. Я еще не знала, что это только начало всех бед. На западе женщины в то время почти не работали. Не из-за лени. У них не было системы детских садов и яслей. Чтобы устроиться на работу, надо было платить дорогой няне, что практически съедало весь заработок. А если сидишь дома с ребенком пять-шесть лет, то теряешь квалификацию. Кому ты нужна после этого?

В ГДР все было устроено прекрасно: можно было выйти на работу уже спустя полгода после беременности. И нам это нравилось. Мы не домоседки. За детьми надежно и ответственно присматривали, занимались их ранним образованием. Пришли «вэсси» и отменили всю систему, закрыли большинство детсадов, а в оставшихся ввели такую плату, что большинству она была не по карману. Меня спасли родители, которых принудительно отправили на пенсию. Они могли сидеть с моей дочкой, а я металась в поисках работы. Но на мне стояло клеймо «неблагонадежной коммунистки». Я со своим университетским образованием работала даже уборщицей.
http://s4.uploads.ru/t/TgbdH.jpg

Пустые сталинские дворы в бывшем Сталинштадте.Фото: Дарья АСЛАМОВА

- Но разве вам не выплачивали пособие по безработице?

– Ха! «Вэсси» тогда ввели новое правило, что пособия нужно выплачивать только тем потерявшим работу женщинам с детьми, которые могут доказать, что в силах обеспечить дневную заботу о детях. А у меня тогда еще родители и муж работали на пол-ставке. Некому было сидеть с ребенком. И пособия я так и не получила. В общем, пошла в официантки. Извините, что швырнула тарелку. Просто жизнь иногда кажется такой безнадежной. Дочка выросла и уехала на запад, работает там медсестрой. Я ее почти не вижу. Впереди одинокая старость. Я ненавижу тех, кто сломал Берлинскую стену! Они были просто дураками.

Почему я не еду за запад? Не хочу. Они пригласили к себе всю эту террористическую шваль. Полтора миллиона бездельников-беженцев, когда в самой Германии полно безработных! Я останусь здесь, потому что мы – настоящая Германия. Люди здесь патриоты. Вы видели? Здесь на всех домиках немецкие флаги. А на западе вы их не увидите. Это, дескать, может оскорбить чувства иностранцев. Я каждый понедельник хожу на митинг «Пегиды» – партии, которая выступает против исламизации Европы.

Приходите, и вы увидите настоящих немцев.

«ПУТИН В МОЕМ СЕРДЦЕ!»

Понедельник. Центр Дрездена, окруженный множеством полицейских машин. Музыканты в народных костюмах играют народные песни, им подпевают немолодые женщины и мужчины, весело притоптывая ногами. Немало и молодых мужчин с вызывающим выражением лица. То, что я вижу, повергает меня в столбняк. Повсюду гордо развеваются русские флаги. Один флаг просто удивителен: наполовину немецкий, наполовину русский. Знаменосец пытается мне объяснить на плохом русском, что его флаг символизирует единство русских и немцев. Множество парней в футболках с портретом Путина. Плакаты с Путиным и рядом Меркель с ушами свиньи. Или Меркель в нацистской форме со знаком евро, напоминающем свастику. Плакаты с мусульманскими женщинами в бурках, перечеркнутые крест-накрест. Призывы к «дружбе с Россией» и «войне с НАТО». Люди, где я? Это Германия?

Многие протестующие несут в руках плюшевых свинок. Хорошая, жирная свинья – символ сытой, христианской Германии. Никакой халяльной пищи! «Да здравствует Россия!» – кричат вокруг меня. Какая-то восторженная пожилая женщина твердит мне: «Путин – в моем сердце». У меня голова идет кругом.
http://s2.uploads.ru/t/D19Kv.jpg

Протестующий в футболке с Путиным.Фото: Дарья АСЛАМОВА

Ситуацию проясняет молодой человек по имени Майкл.

- Почему вы так верите Путину? – удивляюсь я.

– Он – единственный сильный лидер, который борется с терроризмом. А кому верить? Этой проамериканской марионетке Меркель, которая открыла границы чужакам? Они насилуют наших женщин, убивают наших мужчин, едят наш хлеб, ненавидят нашу религию и хотят построить в Германии халифат.

- Но здесь, в Восточной Германии, я почти не вижу иностранцев.
http://sg.uploads.ru/t/yoV9m.jpg

Нет женщинам в бурках!Фото: Дарья АСЛАМОВА

– И мы сделаем все, чтоб вы их не увидели. Мы – не расисты. Но каждый, кто приезжает в эту страну, должен работать и уважать ее законы.

Я рассказываю Майклу о том, что я увидела в январе в Мюнхене. Юные истеричные дурехи, кричащие «Мюнхен должен быть цветным!», «Мы любим вас, беженцы!». Я помню, как пять тысяч либералов рвались избить сотню вменяемых людей, которые вышли с единственным лозунгом «Нет исламизации Германии!» Спасла их от мордобоя только полиция, дубинками расчистившая дорогу «фашистам».

– Так это же «вэсси», – с непередаваемым презрением говорит Майкл. – Они верят всему, что пишут их глупые газеты. А мы родились в ГДР. Мы другие, и нас нелегко обмануть.
http://s5.uploads.ru/t/MtwLC.jpg

Люди несут на митинг плюшевых свиней как символ протеста против халяльной еды.Фото: Дарья АСЛАМОВА

ИММУНИТЕТ К ПРОПАГАНДЕ

Вот чем мы похожи! Мы оба сошлись на этом выражении! Я и депутат от партии «Альтернатива для Германии» Йорг Урбан:

– Да, мы недоверчивы, восточные немцы и русские, и ненавидим все, что хоть отдаленно напоминает пропаганду. И это нас спасает от иллюзий. Западная Германия, как витрина идеального капитализма, 50 лет жила без проблем. Они выросли в том духе, что ничего с ними не может случиться. «Вэсси» не реалистичны и не способны разумно взглянуть на то, что происходит.

Люди в ГДР четко знали, что ложь – это необходимая часть жизни, по разным причинам. Им часто врали, и они знали, что им врут. Это, как ни странно, не мешало жить. Я был счастливым молодым человеком, прекрасно учился, получал стипендию и собирался дополнить свое образование за счет государства за границей. У меня была уверенность, что завтра все будет хорошо. А потом все рухнуло. Молодым проще, они гибкие. А теперь представьте взрослых людей, которые работали всю жизнь, а потом им сказали, что вы никому не нужны, ваш социализм был бредом. Они лишились работы и в моральном смысле получили по роже. Это было тяжелое время, крах иллюзий. Но эти люди поднялись, начали свой бизнес с нуля. Они знают, что жизнь – это не рай, успех – не подарок, и любое предприятие может вылететь в трубу прямо сейчас. То, что мы с радостью стали единой Германией, вывешиваем флаги и готовы бороться за свою страну – это не национализм. Это секрет выживания. Легче всего нас могут понять русские, вдруг утратившие идентичность во время перестройки и вновь обретающие ее сейчас.

«Вэсси», западные немцы, столько лет жили в гарантированном раю, что они не способны бороться. Их культура – это Кончита Вурст. Такой человек не способен драться за свою страну. А вот мы можем.

Я тяжело вздыхаю:

- Но вы же понимаете, что Германия – не только часть НАТО, но и еще оккупированная США территория. Секретные договоры…

– Я не хочу о них знать, – с отчетливой ироничной улыбкой говорит господин Йорг Урбан. – Ходят слухи о тайном пакте подчинения Германии США. Да разве мне есть до этого дело? Вся мировая история сотни раз доказывала, что договоры – всего лишь бумажки. Когда поднимается волна народного гнева, она сметает все. На наших глазах происходило крушение СССР, Югославии, ГДР, Варшавского договора. То же самое может случиться с НАТО или ЕС. Когда идея созревает и завладевает умами, любой юридический акт становится ничтожным. Если Германия снова станет сильной самостоятельной державой, защищающей свои интересы, секретные пакты станут лишь архивной пылью.

17

Мигранты устроили массовую драку с жителями немецкого Баутцена

В немецком городе Баутцен произошли столкновения между местными жителями и мигрантами. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает Spiegel Online.

По информации издания, в драке приняли участие около 20 переселенцев и примерно 80 горожан. По данным полиции, последние являются сторонниками ультраправой организации.

Драку, как сообщается, инициировали беженцы. Словесная перепалка быстро перешла в потасовку. На место ЧП прибыли около 100 сотрудников полиции. Они развели конфликтующих и потребовали, чтобы они разошлись. После этого в стражей порядка полетели бутылки и палки. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения общественного порядка группой лиц и нанесения тяжких телесных повреждений.

Когда беженцы ушли с места происшествия, местные жители, разделившись на небольшие группы, стали их преследовать, и полиции пришлось провожать мигрантов до убежища.

Deutsche Welle публикует видеозапись с места событий и напоминает, что это не первое столкновение такого рода в Баутцене.
Видео: Hannes Kling / YouTube

Миграционный кризис, обострившийся в Европе в 2015 году, больше всего ударил по Германии, принявшей свыше миллиона беженцев.

18

http://sf.uploads.ru/t/CxKDw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/895qp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RcNVH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/6nyYT.jpg
http://s0.uploads.ru/t/7VHIh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/k3CE5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2cRWd.jpg
http://s6.uploads.ru/t/i1OrK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tiusv.jpg
http://s4.uploads.ru/t/K4zWb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xbnUd.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dfR8a.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Qux5b.jpg
http://s9.uploads.ru/t/izMau.jpg

19

Немцы о нас. Фильм в двух частях.
Аннотация к первой части (машинный перевод, но смысл понятен)

Берлин 1994. Принятие советских войск из Восточной Германии. После 40 лет величайшей военной истории вывода имели место в оккупированной стране. Сегодня некогда славной советской армии едва ли следы оставили. Как есть "оккупантами" и "Занято" на самом деле жили обычным явлением? Может ли время быть настоящими друзьями бывших врагов на всех? Какую роль сыграли охранники в Восточном Берлине и Москве?
Более 300,000 советских солдат и 200000 членов семьи жили в времена ГДР постоянно между Балтийским побережьем и южной Тюрингии. С 1945 по 1994 год было в общей сложности около десяти миллионов советских граждан, которые были размещены здесь. Для немцев, они были соседями, которые в основном держались особняком.
Но было в дополнение к официально предписанными также многие частные, не всегда разрешенных отношений между русскими и немцами, часто в тайне, это из-за любви, отзывчивость или взаимной наживы.
Как же Красная Армия и восточные немцы - о в Веймаре или Großenhain - на самом деле вместе? Что же каждый день и особые моменты между "друзьями" и немецкого населения? Только теперь позволяет среди других интернет возвращает новый, более тонкий вид. Солдаты, служившие в своп ГДР, все чаще сделаны в ностальгии форумах воспоминаний, фотографий и фильмов. Даже когда восточные немцы хотят вспоминать сложные дружеские и любовные отношения растет. Кинематографический подсказки в двух эпизодах.
Солдаты сказать в первый раз без цензуры и ограничений их повседневной жизни в ГДР брат государства. Немецкий говорить о своих встречах с людьми со всего бывшего Советского Союза. Она рассказывает драматическую и опосредованный история любви между советскими солдатами и гражданскими служащими позже Владимир и молодой Маргит из Веймара. Такие отношения предотвратить Советы немедленно. Владимир транспортируется обратно в свой родной город Одессу, но два удается перехитрить власти. Первые десятилетия Familienodyssee.
Два долго взрослые мужчины говорят о поисках отца, солдат или офицер Красной Армии. Писатель Ульрих Шахт сумел даже оживлять найти по году своего отца в Москве и встретиться.
Молодые Исторические детективы Веймар получают визит московского инженера, который провел свое детство и юность в "Русской деревне" вокруг. Сегодня он помогает им сократить белое пятно своей собственной местной истории.
В Тауха Лейпциге три бодрым дамы помнят ее давнего работодателя, специальную торговлю VEB, советский оптовиков, поставлявшие членов оккупационной армии со многими удобствами, для граждан ГДР, но было табу. И Виталий, химический техник из Украины, рассказывает о неизвестных и чрезвычайно тяжелой жизни простых солдат, у него было два года, чтобы выжить в Вейсенфельса. Благодаря работе заданий в СНГ он получает редкий шанс настоящих друзей с немцами, которые длятся уже более 30 лет и по сей день.
"Советская армия секретно" впервые позволяет беспрепятственный обзор действия позади фасадов советских казармах и на сложные отношения между немцами в ГДР и здесь не всегда добровольно солдат из Советского Союза.

Аннотация ко второй части

В центре внимания второй части являются иногда нечеловеческие условия, в которых приходится жить призывников Советской Армии. Самоубийства и дезертирство часто являются результатом жизни жестких бараках. Бывший глава DDR Antiterroreinheit часто сообщается перед населения ГДР неустановленном для совместной охоты советских дезертиров, которые также неоднократно беглецы были убиты. Число тех, кто выстрел, самоубийствами и маневров мертвой в советской армии высок. Бывший сотрудник похоронного ВЭБа рассказывает, как Советы прикрывали свои высокие показатели смертности.
С конца ГДР, огромная армия должна вернуться в СССР или России. В дикой природе дни начала 1990-х годов, однако, не хотят все обратно. Сотни Советы бежать на Запад. Но даже там они далее движимый КГБ и сегодня они боятся, чтобы посетить их старый дом.
В центре внимания второй части являются иногда нечеловеческие условия, в которых приходится жить призывников Советской Армии. Самоубийства и дезертирство часто являются результатом жизни жестких бараках. Бывший глава DDR Antiterroreinheit часто сообщается перед населения ГДР неустановленном для совместной охоты советских дезертиров, которые также неоднократно беглецы были убиты. Число тех, кто выстрел, самоубийствами и маневров мертвой в советской армии высок. Бывший сотрудник похоронного ВЭБа рассказывает, как Советы прикрывали свои высокие показатели смертности.
Другая картина советских солдат опосредуется апелляционных выступлений многих общественных любимой музыки и танцевального ансамбля "Александров" и почти забытой советской профессионального футбола во втором DDR-Лиги. Официально размещены в качестве военнослужащих, они путешествуют почти круглосуточно на зеленой траве - таких, как Виктор Давыдов из "Локомотив", который для "Motor Веймаре" играет в ГДР. Поклонники Веймар возбуждаются о замечательной и успешной игры советских футбольных солдат. В другом месте, однако, что Советы являются в первую очередь является гарантом шума и страхов. Бесчисленные взлеты и посадки из самых современных самолетов готовятся не только жителей Саксонии Großenhain бессонных ночей. Они подпитывают страх и врезаться ядерной катастрофы.

20

80 мест, 50 аэродромы, 500000 солдат, 7500 танков и около десятой части территории ГДР. пришел в качестве торжествующего победителя в 1945 году захватили обширные районы Красной Армии в ГДР, создавая тем самым одну большую военную базу, самую большую концентрацию оружия и военной техники во всем мире. Один из крупнейших сайтов Altengrabow не был далек от Магдебурга. Невообразимые размеры оружия и технологий арсенала впечатлил НАТО, ни во время вывода Группы советских войск в Германии, сама Германия стоить около 20 миллиардов немецких марок. "Сегодня все еще немыслимо, как мирно русские освоили на спусковой крючок это было в истории военного и прежде всего материально-технического подвига и там было много опасных ситуаций - .. В конце концов, здесь обратил наибольшую военную мощь в Европе с", сказал подполковник вспоминает Номер объявления Юрген RÖSSLER, страницы на бундесвера для вывода всей российской воздушной армии сопровождали в период между 1991 и 1994 годами.
Большинство бывших советских солдат теплые воспоминания о своей службе в ГДР, в конце концов, была двойная оплата труда и райское питания советские стандарты. "Это было самое лучшее время в моей жизни", ссылаясь на свою бывшую команду прапорщик Игорь Ponomerenko. Тем не менее: Почти 50 лет оставались оккупационные силы исключенный себя. Они доверяют ни NPA, ни государство ГДР на пути. Восточные немцы показали только во время культурно-массовых мероприятий.
Legacies Красной Армии можно найти сегодня, но спустя 20 лет, многое изменилось. Отчет выходит на след. Авторы просят немецких и русских свидетелей и показать путем впечатляющей исторической кадры из крупнейших мирной истории войск вывода.

21

Фильм на немецком языке "Красная Звезда над Германией", снятый немецким телевидением в 2001 году в 3 сериях, рассказывает о истории Группы Советских Войск в Германии начиная с 1945 года и до вывода в 1994 году.
1 часть "Освободители и оккупанты" 1945-1953.
Фильм опубликовал Михаил Печерица.

В фильме много интервью с немецкими политиками, генералами и военнослужащими ГСВГ в том числе с последними тремя главнокомандующими - генералами Зайцевым, Снетковым и Бурлаковым, а также с жителями ГДР.


2 часть - "Горячий фронт в холодной войне" 1953-1968.

3 часть - "Ледниковый период и потепление" 1968-1994.

22

О взрыве на артскладах в Донневальде в 1977 году.

23

37990,8 написал(а):

О взрыве на артскладах в Донневальде в 1977 году.

За тридцать лет до этого рвануло в арсенале  земли Мекленбург.

Приказ Главноначальствующего СВАГ № 0333 о взрыве артбоеприпасов в арсенале "Мелентин"

23-24 сентября 1947 г.
Секретно.

г. Берлин

   22 августа 1947 г. в арсенале трофейных артбоеприпасов "Мелентин" произошел взрыв бункера с порохом и ВВ, повлекший за собой человеческие жертвы среди немецких рабочих.
   Расследованием установлено:
   1. Вследствие нарушения техники безопасности и правил обращения с порохом при его перегрузке - рабочие курили в запрещенных местах, оставляли после работы неубранными пороха, детонаторы, ВВ и прочие чувствительные к взрыву вещества, что в конечном результате и привело к возникновению пожара и самопроизвольному взрыву.
   2. Начальник арсенала майор Филатов не принимал мер по обеспечению техники безопасности при транспортировке и уничтожении боеприпасов и не привлекал к ответственности нарушителей инструкций по технике безопасности.
   3. Старший пиротехник арсенала ст. техник-лейтенант Моисеенко халатно относился к своим служебным обязанностям по руководству уничтожением боеприпасов и не требовал от подчиненных точного соблюдения правил и инструкций по технике безопасности.

   Приказываю:

   1. Начальнику Управления СВА земли Мекленбург генерал-лейтенанту Труфанову:
       а) в кратчайшие сроки устранить все отмеченные выше недочеты в арсенале "Мелентин" и организовать квалифицированный и систематический контроль за организацией подрывных работ на складах и арсеналах, находящихся на территории земли;
       б) немедленно очистить территорию арсенала "Мелентин" от разбросанных порохов, ВВ и детонаторов и впредь содержать ее в надлежащем порядке.
   2. Начальнику Отдела по военным вопросам Управления СВА земли Мекленбург полковнику Ионову за недостаточный контроль и руководство проводимыми подрывными работами в арсенале "Мелентин" объявить выговор.
   3. Начальника арсенала "Мелентин" майора Филатова за непринятие должных мер по обеспечению техники безопасности производства подрывных работ арестовать на трое суток домашним арестом.
   4. Старшего пиротехника арсенала "Мелентин" ст. техника-лейтенанта Моисеенко за халатное отношение к своим служебным обязанностям, слабое руководство работами по уничтожению артбоеприпасов арестовать на пять суток с содержанием на гауптвахте.
   5. Начальнику Управления СВА земли Мекленбург о выполнении настоящего приказа донести мне через начальника Военного управления к 10 октября 1947 г.

   Заместитель Главноначальствующего СВАГ,
   генерал-лейтенант                                          М. Дратвин

   Начальник Штаба СВАГ, генерал-лейтенант    Г. Лукьянченко.

24

31467,8 написал(а):

Я был счастливым молодым человеком, прекрасно учился, получал стипендию и собирался дополнить свое образование за счет государства за границей. У меня была уверенность, что завтра все будет хорошо. А потом все рухнуло. Молодым проще, они гибкие. А теперь представьте взрослых людей, которые работали всю жизнь, а потом им сказали, что вы никому не нужны, ваш социализм был бредом. Они лишились работы и в моральном смысле получили по роже. Это было тяжелое время, крах иллюзий. Но эти люди поднялись, начали свой бизнес с нуля. Они знают, что жизнь – это не рай, успех – не подарок, и любое предприятие может вылететь в трубу прямо сейчас.

  Как у нас мысли совпадают...

25

Берлинский охранный полк «Феликс Э.Дзержинский»

http://se.uploads.ru/t/DhafN.jpg

Берлинский охранный полк «Феликс Э.Дзержинский» (Wachregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski») действовал на правах подразделения центрального аппарата МГБ. Полк нес охрану государственных и партийных учреждений и объектов МГБ в Берлине.
Сформирован, как структурное подразделение Министерства государственной безопасности ГДР в ноябре 1954 года. Принимал участие в подавлении восстания 17 июня 1953 в Восточном Берлине. Обеспечивал безопасность строителей Берлинской Стены.

http://s4.uploads.ru/t/wDY0j.jpg

Структура:

С 15 декабря 1967 г.:
1-я команда (1-й – 4-й батальоны, артиллерийский дивизион)
2-я команда
В конце 70-х г. также существовала команда «А» (антитеррор), в которую входили 1-я и 2-я разведывательные роты. К этому времени в состав команд входило не менее 10 мотострелковых батальонов. В 1977 г. 1-я разведывательная рота была преобразована в обычную мотострелковую, а 2-я в 1980-1981 г. была подчинена Рабочей группе министра/S. В середине 80-х гг. был расформирован единственный артиллерийский дивизион (18 122-мм гаубиц).

http://s0.uploads.ru/t/0wtPr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YLvdy.jpg

Приказом МГБ №16/79 от 14 ноября 1979 г. 3-я и 4-я роты связи были переданы в Отдел связи, где на их базе был создан батальон (Nachrichtenbatallion);

С 1 апреля 1988 г. была введена новая структура из 4 команд (в январе 1989 г. была сформирована 5-я):
Управление и штаб
1-я команда (I – IV стрелковые батальоны)
2-я команда (I – IV мотострелковые батальоны).
3-я команда (V – VI стрелковые батальоны, школа младших командиров)
4-я команда (5 стрелковых рот, строительная рота)
5-я команда (VII – X стрелковые батальоны)
Саперный батальон (штаб, 3 саперные роты)

http://sg.uploads.ru/t/VklTK.jpg

Первоначально полк был вооружен легким стрелковым оружием советского и немецкого образца и бронеавтомобилями БА-64. После 1956 г. на вооружение стали поступать зенитные пулеметы, 82-мм минометы, 85-мм пушки и БТР-152. В дальнейшем полк получал все типы советских бронетранспортеров от БТР-40 до БТР-70, 120-мм минометы, 122-мм гаубицы, ПЗРК «Стрела» и «Стрела-2» и другие современные образцы.

http://sa.uploads.ru/t/t3Zka.jpg

Полк был расформирован в 1990 году, после ликвидации ГДР.

26

Ангела Меркель на военных сборах ННА...

http://sa.uploads.ru/t/jwqec.jpg

27

Ссылка

George Zotov

Много кто в нашей стране знает главу немецких коммунистов Эрнста Тельмана, арестованного 3 марта 1933 года (у нас и улицы были, и колхозы в его честь), но мало кому известен глава фракции компартии Германии в рейхстаге Эрнст Торглер. Крайне пламенный и убеждённый сторонник дела Ленина, чуть ли не мыться ходил, закутавшись в красное знамя. Когда через ночь после поджога рейхстага начались массовые аресты коммунистов, Торглер пришёл и сдался в берлинскую полицию. Далее, чувак пережил весьма интересную трансформацию.
На процессе (где нацистам пришлось оправдать болгарина Димитрова) он давал показания против Тельмана и остальных, но доказал свое личное алиби, и в 1935-м был выпущен из тюрьмы. Из компартии его к тому времени со скандалом исключили. Торглер пошёл работать в представительство "Электролюкс", и одновременно стал внештатным агентом гестапо. В 1940 году получил предложение работать в Министерства народного просвещения и пропаганды под руководством Геббельса. И там уж он развернулся по полной программе.
Эрнст Торглер прекрасно владел русским языком, и после вторжения Германии в СССР стал ведущим на радиостанции "Старая гвардия Ленина", которая вещала от имени "законспирировавшихся троцкистов", желающих вернуться к ленинским принципам против Сталина. Также, ему помогал другой немецкий коммунист - Карл Альбрехт, бывший заместитель комиссара лесного хозяйства СССР, в Германии ставший убежденным нацистом и гауптштурмфюрером СС.
Сын Торглера, 30-летний Курт, отправился на Восточный фронт военным переводчиком, где и был убит в 1943 году. Сам Торглер попал под подозрение после провала заговора против Гитлера, но за него вступился Геббельс - "Хоть это и бывший коммунист, но человек, исключительно преданный нашему делу". В 1945 году Торглер предложил свои услуги оккупационной американской администрации города Бюкебурга, и получил хорошо оплачиваемую должность.
После этого Эрнст Торглер с гневом отверг все обвинения в добровольном сотрудничестве с нацистами. Он заявил, что старался бороться против Гитлера как мог, а поскольку в принципе не мог вообще, то боролся исключительно храбрыми мыслями в собственной голове. Он настолько обнаглел, что подал заявку на вступление в ряды Коммунистической партии Германии в 1949 году, но там озверели и послали его на хуй. Тогда Эрнст вступил в партию социал-демократов.
Умер в 1963 году в Ганновере.
Мне иногда забавно смотреть, как у нас одни и те же люди были верными коммунистами, затем прозападными демократами, а после славянами-государственниками. Им бы модель позвоночника, что гнется в любую сторону, запатентовать - обогатятся. Особая порода.
Но это так, к слову.

http://sd.uploads.ru/t/lC7Oa.jpg
Э́рнст То́рглер (нем. Ernst Torgler; 25 апреля 1893, Берлин — 19 января 1963, Ганновер) — немецкий политик-коммунист, позднее сотрудничавший с нацистами.

Член Социал-демократической партии Германии с 1910 года. Отслужив на фронте, он перешёл в Независимую социал-демократическую партию, часть которой позже сформировала КПГ, и с 1920 года состоял в рядах КПГ.

С 1921 года — депутат городского собрания от берлинского округа Лихтенберг (до 1930 года). С 1924 — депутат рейхстага от КПГ. С 1927 — заместитель председателя коммунистической фракции в рейхстаге, с 1932 по 1933 совместно с Вильгельмом Пиком редактировал газету фракции.

Вопреки воле руководства компартии, после поджога Рейхстага Торглер добровольно сдался полиции и находился в заключении до июля 1933 года, когда он предстал перед Лейпцигским судом. На процессе он был оправдан 23 декабря 1933 года, так как доказал своё алиби. По окончании процесса находился «под защитой полиции» до 1935 года. В 1935 году на Брюссельской конференции КПГ Торглер был исключён из рядов компартии.

После освобождения жил под псевдонимом, сотрудничал с гестапо. Работал в фирме «Электролюкс».

С июня 1940 года работал в министерстве пропаганды, которое возглавлял Геббельс. Был ведущим радио «Старая гвардия Ленина», вещавшего на СССР. После вторжения нацистов в СССР Торглер занимался пропагандистской работой, также сотрудничал с Р. Гейдрихом в Чехословакии.

После покушения на Гитлера в 1944 году Торглер оказался в числе подозреваемых, но за него заступился лично Геббельс. Торглер переехал в Польшу, а после отступления нацистов из Польши — в Бюккебург в Нижней Саксонии, где работал в городской управе.

По окончании войны безуспешно пытался вновь вступить в КПГ, с 1949 года — член СДПГ. Умер и похоронен в Ганновере, могила не сохранилась.

28

http://s9.uploads.ru/t/mqG6n.jpg

ЭРИХ ХОНЕККЕР: ЗАПИСКИ ИЗ АДА.

Берлинскую тюрьму Моабит, в которой он провел 169 дней, Эрих Хонеккер называл не иначе как "адом", а генсека СССР Горбачева – "мошенником". Исторический судебный процесс над последним главой ГДР так и не расставил точек над "i" из-за тяжелой болезни обвиняемого. А знаменитый арестант в этих стенах так ни в чем и не раскаялся. Обо всем этом можно узнать из рукописей, опубликованных  в Германии его вдовой.

29 июля 1992 года у дверей следственной тюрьмы Моабит, что находится в центре Берлина, остановился "Мерседес". В нем доставили нового арестанта – бывшего руководителя ГДР и генсека СЕПГ Эриха Хонеккера (Erich Honecker). Его обвиняли в санкционировании убийств перебежчиков на Запад.

Сегодня, спустя 20 лет, почти четыре сотни страниц записей, которые вел Хонеккер в тюрьме, вышли в свет в виде дневника. Об издании книги позаботилась 84-летняя вдова лидера ГДР Маргот Файст, живущая по сей день в Чили. По ее словам, теперь эти рукописи могут рассказать правду, затерявшуюся среди лжи, подлогов и клеветы.

Пребывание за решеткой не изменило убеждений Хонеккера. В своих записях он раскритиковал Михаила Горбачева в пух и прах: последний руководитель СССР, по его мнению, "очевидно не заметил, как превратился в мошенника". При подготовке к судебному процессу Хонеккер концентрируется на том, что создание ГДР и строительство Берлинской стены были оправданными.

В отношении своего видения мира Хонеккер был непоколебим. "Такой диктатуры, которую приписывают ГДР, не существовало", – пишет он. Перестройка была несчастьем, а Горбачёв – предателем.

В застенках Моабита бывший лидер ГДР быстро сдает (у него прогрессирует рак печени), и, видимо, оттого делается по-старчески сентиментальным, скучает по родным, переживает из-за высокого давления. Он радуется, что его "малышка" – так Хонеккер называет жену – успешно добралась до Чили, спасаясь от травли. "Я часто думаю о Маргот, о Роби (внук Роберто Янез – ред.) и о моих любимых", – пишет Хонеккер.   

Снова и снова арестант возвращается к своей болезни. Вот запись от 7 августа: "Около 16 часов доктор Рекс, главный врач тюремной больницы, подтвердил мое предположение. Опухоль злокачественная". Диагноз не дает арестанту покоя. И хотя именно из-за болезни судебное преследование было прекращено, Хонеккер так и не оценил это как проявление логики правового государства.

Судебный процесс против себя Хонеккер считал "местью", "продолжением холодной войны" и проявлением "менталитета победителей". Глава несуществующего государства возмущается: в ГДР не совершалось преступлений против человечества! Жертвы Стены? Что ж тут такого, что на границе стреляли? На всех границах при их незаконном пересечении стреляют! "В ГДР мы доказали, что социализм возможен".

29

http://se.uploads.ru/t/Aodfx.jpg
Генеральный Секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного Совета ГДР Эрих Хонеккер на отдыхе на Балтике. Конец 1970-х.

30






Вы здесь » Форум ГСВГшников » Deutschland heute Geschichten von unseren Freunden » Германия вчера и сегодня