Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Здравствуй юность в сапогах » Наши Дембельские альбомы!


Наши Дембельские альбомы!

Сообщений 871 страница 900 из 993

871

60212,4683 написал(а):

Валера! А куда собеседники девались?

60214,3 написал(а):

Часть беседы перенесена в тему " Разговоры за жизнь"

60216,4683 написал(а):

Ни фига не врублюсь. Ладно попробую разобраться. Чёт с угла в угол бегаем.

Эта тема "Дембельские альбомы", тематика разговора затронула более широкие аспекты этого творчества и экспозиций альбомов. Посему некоторая часть дискусий была перенесена в соответствующую тему.
Вот сюда Ссылка

872

60212,4683 написал(а):

Я в принципе... про полигон.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
"Это же Председатель,ом же Ник Николз,он же Клетчатый " (с) "Приключения принца Флоризеля"
http://s3.uploads.ru/t/RVg5D.png

873

Во всяком случае, другого http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif  нету!. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Отредактировано nail56 (26-03-2018 13:15:37)

874

60269,4683 написал(а):

другого   нету!.

Решил немного оживить http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif Председателя.. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
http://sh.uploads.ru/t/qYZnv.gif
http://s3.uploads.ru/t/dw8JV.gif

875

Решил немного оживить

Силён! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Следующий портрет твой Сергей!

Отредактировано nail56 (26-03-2018 13:57:36)

876

Кстати, недавно закончил дизайн книги, посвящённую, по сути вашему земляку
Кастюшкину Алексею. Молодой, талантливый поэт, музыкант. Вышел малым тиражом,
сожалению. Жил и умер в Новосибирске.http://sa.uploads.ru/t/qj7ei.jpg
http://s9.uploads.ru/t/POg80.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0fbmd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/H3YLs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Z8635.jpg
http://sh.uploads.ru/t/R75c6.jpg

877

а вот наконец-то и мой альбомчик...

878

60837,351 написал(а):

а вот наконец-то и мой альбомчик...

Хороший альбом....даже присмотрел фотки для Старых армейских на новый лад http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif только в ютубе при большом экране ...четкость теряется (А в ОК....кто опубликовал?)

879

http://sd.uploads.ru/t/JQ6Wz.jpg

880

Такого счастливого волка  :D у нас на форуме еще не было :D
http://s9.uploads.ru/t/zN12B.jpg

881

Фрагменты дембельского альбома от Владимира Куликова...

http://s7.uploads.ru/t/GWABw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XAiaN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fbhPv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3u9HM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4QVni.jpg
http://sh.uploads.ru/t/b4JE9.jpg
http://s7.uploads.ru/t/O8Fiz.jpg

882

Видно не у всех были фотографии и возможность оформить фотоальбом, а солдатское творчество перло через край и хотелось оставить след о времени, проведенном в армии и ГДР... Некоторые делали это вот так:

http://sd.uploads.ru/t/elyZb.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

883

65133,26 написал(а):

Некоторые делали это вот так:

Как то Бог миловал от этого действа!!

884

65153,10 написал(а):

Как то Бог миловал от этого действа!!

Тоже как то пронесло от этого действа, когда заканчивал мореходку, ребятам с татуировками, особенно на видных местах визу не давали, оставляли в каботаже.

885

65153,10 написал(а):

Как то Бог миловал от этого действа!!

    Так и я , без этой ерунды обошёлся... :D  :flag:

886

65153,10 написал(а):

Как то Бог миловал от этого действа!!

65195,1403 написал(а):

Так и я , без этой ерунды обошёлся..

65192,5 написал(а):

Тоже как то пронесло от этого действа

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif ну вот и славненько....
тогда смотрим на альбомные произведения...

http://sh.uploads.ru/t/Ul9uR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/t2NTA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zasBx.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

887

http://s5.uploads.ru/t/Qk30i.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vhuTe.jpg

888

65218,4569 написал(а):

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Сам рисовал или кто то помог? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

889

http://s9.uploads.ru/t/3MuPH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/i6Hud.jpg
http://s9.uploads.ru/t/NKxUa.jpg

890

Да это под трафарет чернилами на кальке потом фломастеры .Оформлял все сам когда было свободное время , молодых не привлекал не было художников, а может боялись проявлять творчество, но подсматривали, распрашивали, вобщем мотали на ус как и мы  в свое время
,, так и передавались познания этих художеств. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/78122.gif

891

65244,4569 написал(а):

Да это под трафарет чернилами на кальке потом фломастеры .Оформлял все сам когда было свободное время , молодых не привлекал не было художников, а может боялись проявлять творчество, но подсматривали, распрашивали, вобщем мотали на ус как и мы  в свое время
,, так и передавались познания этих художеств.

если просмотреть эту тему от начала до конца, то с легкостью обнаруживается наличие одинаковых рисунков во многих альбомах и не обязательно у служивш х в одной части и в одно время... Блуждали кальки по ГСВГ таинственным образом... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

892

65253,26 написал(а):

. Блуждали кальки по ГСВГ таинственным образом...

   Что удивляться ? Взять , хотя бы , нашу бригаду ... Она располагалась в трёх гарнизонах (Вустров , Гюстров , Гарц ) , а на Вустров ездили стрелять зенитчики со всей Германии ! Соответственно , искали земляков , ну а уж дальше , само собой , делились багажом знаний и творчества. То же , касается и ремзаводов ... :flag:

893

65261,1403 написал(а):

ну а уж дальше , само собой , делились багажом знаний и творчества. То же , касается и ремзаводов ...

Ну да... А сколько молодых сержантов разъезжалось в войска из учебок, увозя с собой заготовки картинок и  прослужив всего полгода, задумывавшихся уже о том моменте, когда они тоже начнут оформлять дембельские альбомы http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

894

http://sg.uploads.ru/t/vDgEP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DwaGx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UW1xe.jpg

895

http://s5.uploads.ru/t/IJ1uG.jpg
http://sg.uploads.ru/t/QghKl.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0jKaZ.jpg

896

http://s7.uploads.ru/t/tZ9ri.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YodnH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oVlQ0.jpg

897

Дембельские альбомы в СССР

Дембельский альбом – это не банальный альбом с фотографиями. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  Им выступает рукотворная памятная книга о том, что парень был в армии. Притом такую вещь ещё и оформляют по-особому. Картонную обложку обтягивали офицерским сукном или бархатом. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  Окантовка была сделана из шелкового шнура. Достать такие материалы было трудно.

http://s5.uploads.ru/t/TBQK0.jpg
Чей-то дембельский альбом. Обложка достаточно красивая.

На обложке писали сроки службы, род войск и номер воинской части. На каждой странице были сделаны какие-то рисунки. Надписи вырезали из бархатной бумаги либо фольги. Основные снимки альбома клеили на специальные подкладки.
http://sg.uploads.ru/t/P0XtY.jpg
Некоторые альбомы оформлены настолько красиво, что чем-то напоминают современные комиксы.
Дембеля редко делали свои альбомы самостоятельно. Обычно этим занимался «салабон», который умел рисовать и обладал каллиграфическим почерком. О том, каким будет альбом, тщательно обговаривалось заранее. Молодых, занятых такой работой, освобождали от нарядов. Их хорошо кормили и защищали от «черпаков». Каждый день контролировались все рабочие процессы.

Дембельский альбом составлялся по следующим правилам:
На первой странице размещалась дембельская фотография в парадной форме, на которой были необходимые знаки отличия;
Если была девушка, то на следующей странице помещалось её фото;
Дальше вклеивали снимки в хронологическом порядке, от «черпака» до «деда».
Перед главной фотографией часто размещали приказ о призыве на службу, на последней – о демобилизации.
На страницах красиво были разбросаны всевозможные армейские афоризмы.

http://s3.uploads.ru/t/aPcld.jpg
Рисунки из дембельских альбомов.

Командиры подразделений регулярно устраивали шмон в поисках дембельских альбомов. По уставу их нельзя было делать. Если в альбоме обнаруживали изображение, на которое попадал кусочек территории части или военная техника, то снимки отбирали. Дембеля огорчались, но недолго. Аналогичные фотографии со временем всё равно возвращались на прежнее место.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

898

Дембельский альбом

http://s7.uploads.ru/t/g15yz.jpg
Дембельский альбом - явление многослойное, как бы удивительно это на первый взгляд не казалось.
Во-первых, это попытка не дать утонуть в пучине времени определённому отрезку своей жизни. Не раз и не сто раз приходилось читать, что служба в Вооружённых Силах есть потерянные годы, тюрьма, ужас-ужас, но миллионы молодых людей усердно стараются сохранить её образы, не странно ли? Или странно только для тех, кто службы не нюхал?

Во-вторых, эти образы они хотят сохранить в красивой (как они понимают красоту) оболочке. На заглавном снимке мой выпускной альбом, такие мы заказывали в училищной типографии, строгое сочетание цветов Императорского флота - чёрное с золотом. Фантазии же самодеятельных изготовителей этих альбомов не ограничены ничем. Но прежде, чем ознакомиться с их творчеством, заглянем в старые времена. Тогда не было альбомов, но были другие предметы, которые следовало иметь уважающему себя моряку.

Леонид Соболев в романе "Капитальный ремонт" подробно описывает его. Это - самодельный матросский сундучок, на изготовление и оформление которого уходили месяцы.

Как у меня, советского курсанта, тоже был, пусть не дембельский, а называвшийся у нас "выпускной" альбом, так и у гардемаринов того периода времени были свои сундучки. Причём, если одни считали, что они должны быть как можно проще и грубее, в чём и состоит настоящий флотский шик, то другие напротив, предпочитали красное, чёрное или палисандровое полированное дерево.
Описание того, как изготавливался сундучок боцмана Нетопорчука указывает на третий слой смыслов создания дембельского альбома - занятие свободного времени, которому на службе не так просто найти применение. А тут столько забот: раздобыть материалы - бархат и сукно, тончайшие листы меди и латуни для чеканки, люминофоры и военную атрибутику - звёздочки, якорьки, витые шнуры различного качества,

красивые изображения в виде открыток или наклеек.

Надо научиться всё это это скомпоновать в вожделенный альбом, наполненный памятными фотографиями и рисунками.
Не всем это дано, и тогда привлекаются мастера на такие поделки из сослуживцев, которые могут вам соорудить желанный артефакт, а уж чем вы будете расплачиваться - сгущёнкой, сигаретами, выполнением каких-либо работ или чем-то более существенным, это уже частный вопрос.
Альбом мог быть таким:
http://s9.uploads.ru/t/N8Edc.jpg
Или таким, фантазия тут совершенно безгранична:
http://sg.uploads.ru/t/Z31QF.jpg
Приказ Министра обороны об увольнении в запас - непременная деталь такого альбома: http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif
http://s5.uploads.ru/t/aBH1V.jpg
А что там внутри? Обычно разнообразные фотографии с приятелями, с оружием, в парадной форме, рисунки с изображениями военной жизни, девушек и юмористические рисунки в стиле, какой соответствует пониманию юмора владельцем альбома. Стихи - само собой.
http://sg.uploads.ru/t/sZQ43.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6p8FZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pK8Ik.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JH3sy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5hLMG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FxUgj.jpg
Были ли (и есть ли) такие альбомы в иностранных армиях?  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif
А как же! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
Вот пара снимков из альбома солдата бундесвера 70-х годов:
http://s8.uploads.ru/t/RJWjP.jpg
Они там в пижамах спали, прикиньте: http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif
http://sg.uploads.ru/t/4CRLj.jpg
А это - из альбома солдата армии ГДР, 79 - 81 годы:
http://s8.uploads.ru/t/kiwQt.jpg
Из французского дембельского альбома:
http://s7.uploads.ru/t/YgWLb.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

899

65541,26 написал(а):

Это - самодельный матросский сундучок, на изготовление и оформление которого уходили месяцы.

Ну раз пошла такая пьянка.... приоткрою и свой сундучок.
http://s8.uploads.ru/t/Gswtk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/by3l6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tV1Hm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/XScJ5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yRMUj.jpg

900

65541,26 написал(а):

Они там в пижамах спали, прикиньте:

И в касках  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Здравствуй юность в сапогах » Наши Дембельские альбомы!