Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Это было недавно, это было давно" » Интернациональный долг, что это и кто его "отдавал"?


Интернациональный долг, что это и кто его "отдавал"?

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

На тему стелы и прочего выскажусь здесь, извините уж.
Очень сожалею, что в Томске нет такой, о гсвг. Ну или столба, или сквера. Да чего угодно с именем гсвг. Где могли бы собраться люди для которых аббревиатура гсвг не пустой звук. Для общения и встреч.
По сути,  для чего создаются форумы гсвгшников,  кубинцев, афганцев? Для возвеличивания себе подобных? Нет, для возможности собраться вместе и пообщаться.
Я так вижу тему стел.

32

23211,4 написал(а):

Так оно и есть. Википедия свободный источник и написать там статью или отредактировать какую то заметку, может каждый.

Я Сашу просил мне объяснить своими словами так как википедия брехливая,не объяснил,да теперь уже и не надо.
Но тем не менее мы туда лезем,пойдёшь на другой сайт,там тоже самое,буква в букву.Иде правда то? :D

33

23215,11 написал(а):

Нет, для возможности собраться вместе и пообщаться.

В Москве и без стелы собираются кому нужно сколько лет уже.
В Сургуте у вечного огня,там все,афганцы,чеченцы.

Отредактировано Александр Уханов (06-05-2016 08:19:30)

34

Правда? А хрен её знает, где она)))

35

23217,10 написал(а):

В Москве

Ага. Там еще и метро имеется. Знаю. :crazyfun:

36

23218,11 написал(а):

Правда? А хрен её знает, где она)))

Вот то то и оно Женя, значит берём что есть.

37

23216,10 написал(а):

Я Сашу просил мне объяснить своими словами так как википедия брехливая,не объяснил,да теперь уже и не надо.

Сказка про "белого бычка", начинай сначала. Что я кому своими словами не объяснил? Я могу высказывать только свои мысли или позицию. Я приводил здесь оф.цитаты из книг и публичной информации. Википедия, не есть источник 100% правдивой информации, но по большому счёту она всех устраивает ( Никто ведь не сказал, что она врёт. Но там иногда есть и субъективная информация, есть и передёргивание и откровенная неправда). Если в Сургуте, такая мощная организация ГСВГ, что собирается у памятника Вечного Огня ( а какое отношение имеют ГСВГшники к Вечному Огню?), то я только этому радуюсь.  :flag: Только наверное на том памятнике нет упоминания о ГСВГ? А что в Сургуте, мало свободного места, чтобы поставить скромный памятный знак?

38

Вот вот,  я не имею желания собираться возле бюста пушкина или стелы строй отрядов(которые имеют такую и там встречаются в свой день)

39

Это как форум,  появился форум и гсвгшники подтягиваются.  Будет место обозначено и живьем подойдут полюбопытствовать , поговорить.
Это я так, свои рассуждения озвучиваю.

40

23222,4 написал(а):

Сказка про "белого бычка", начинай сначала. Что я кому своими словами не объяснил?

Я другого Сашу просил!!!

23222,4 написал(а):

Если в Сургуте, такая мощная организация ГСВГ, что собирается у памятника Вечного Огня ( а какое отношение имеют ГСВГшники к Вечному Огню?), то я только этому радуюсь.   Только наверное на том памятнике нет упоминания о ГСВГ? А что в Сургуте, мало свободного места, чтобы поставить скромный памятный знак?

А какое отношение Поклонная гора в Москве имеет к ГСВГ,так нет же,там уже несколько лет собираются.
Места хватит,и ГСВГшников наверное много,со мной человек десять работало.

41

23235,10 написал(а):

Я другого Сашу просил!!!

Прошу прощения, не сразу понял, замотался.  :dontknow:

23235,10 написал(а):

А какое отношение Поклонная гора в Москве имеет к ГСВГ

Никакого, именно потому что нету какого то места в Москве, собираются там. Ты же Саня помнишь на НвГ,  как первый раз выбирали место для встречи?
Опять куда то не туда ушёл разговор. В той теме, про стелы, я всего лишь хотел сказать "Не судите, да не судимы будете" и ещё, "сколько людей, столько и мнений". Сделали где то ребята памятные знаки, нравится им, собираются возле них, людям нравится. Ну так пусть стоят. Кто не хочет, тот не делает. А мы аж в целых 2 темах развели дебаты не о чём. А "поджигатель то" и не встревал в наши диспуты.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/23807.gif  Трое Саньков "рубились"  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/84165.gif

42

23240,4 написал(а):

А "поджигатель то"

А я сразу и не "вкурил",  на кой ляд он её начал. Поэтому здесь  и ответил на эту тему :mybb:

43

23240,4 написал(а):

Трое Саньков "рубились"

Да  я и не рубился.... я вот твою точку зрения вполне поддерживаю. Эти стеллы и памятники необходимы ГСВГшникам лишь, как символы. Действительно, возле них можно встречаться , вспоминать службу и поминать умерших.  И это правильно. Я это на примере памятника на моей малой родине и объяснил.
А вот про интернационализм или оккупационные войска готов продолжить диалог. Так как действительно после афганской войны понятие воин-интернационалист стало отожествляться именно с афганцами.

Хочу заметить, что в Брежневской конституции есть понятие внешней политики6

Внешняя политика     СССР    направлена    на    обеспечение
благоприятных международных условий для построения  коммунизма  в
СССР,   защиту   государственных   интересов   Советского  Союза,
укрепление позиций мирового социализма,  поддержку борьбы народов
за   национальное   освобождение   и   социальный   прогресс,  на
предотвращение агрессивных войн,  достижение всеобщего и  полного
разоружения  и  последовательное  осуществление  принципа мирного
сосуществования государств с различным социальным строем

44

23242,8 написал(а):

Да  я и не рубился.... я вот твою точку зрения вполне поддерживаю.

Ну так тому и быть.

45

Мировую надо выпить !!!  :flag:

46

23235,10 написал(а):

Я другого Сашу просил!!!.

Спасть  лег вчера. ну, Саня тебе поведал про ВИКИПЕДИЮ.
А уж определение, которое ты привел, пропитано сарказмом и неуважением к брежневским временам. А понятие "доктрина Брежнева" сформулировано на западе.

Понятие появилось после выступления Леонида Брежнева на пятом съезде Польской объединённой рабочей партии (ПОРП) в 1968 году:

Хорошо известно, что Советский Союз немало сделал для реального укрепления суверенитета, самостоятельности социалистических стран. КПСС всегда выступала за то, чтобы каждая социалистическая страна определяла конкретные формы своего развития по пути социализма с учётом специфики своих национальных условий. Но известно, товарищи, что существуют и общие закономерности социалистического строительства, отступление от которых могло бы повести к отступлению от социализма как такового. И когда внутренние и внешние силы, враждебные социализму, пытаются повернуть развитие какой-либо социалистической страны в направлении реставрации капиталистических порядков, когда возникает угроза делу социализма в этой стране, угроза безопасности социалистического содружества в целом — это уже становится не только проблемой народа данной страны, но и общей проблемой, заботой всех социалистических стран.

— Брежнев Л. И. Ленинским курсом, т. II. М., 1970, с. 329

И что тут  не правильного в его словах?
Сам же Брежнев руководствовался лишь статьёй Конституции, которую я привел выше.
Кстати, на все западные нападки на внешнюю политику СССР можно ответить примером Югославии, которая  и была социалистической, но шла своим путем. А по экономическому развитию превосходила многие европейские державы. Правда ГДР уступала.

47

23201,10 написал(а):

Сообщение от Каптёр Саня, а в гражданскую сколько интернационалистов на стороне "красных"воевало?Нисколько.

Тут  ты не прав. Много их было. Почему тот же  Иосип Броз Тито воевал на стороне "красных", хотя в первую мировую воевал против России?

48

У меня предложение , так как САНЕЙ ---- много дописывать ник  что ли , а то нить диалога путается . Я трезвый , но пока понял кто о чем вспотел и чуть не развелся со своей . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

49

23257,14 написал(а):

но пока понял кто о чем вспотел и чуть не развелся со своей .

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif

50

23253,8 написал(а):

А уж определение, которое ты привел, пропитано сарказмом и неуважением к брежневским временам. А понятие "доктрина Брежнева" сформулировано на западе.

И википедию я изобрёл? o.O

51

23253,8 написал(а):

А уж определение, которое ты привел, пропитано сарказмом и неуважением к брежневским временам. А понятие "доктрина Брежнева" сформулировано на западе.

Вообще то я просил рассказать мне что есть интернациональный долг?

52

23261,10 написал(а):

что есть интернациональный долг

К примеру. Украина должна России денег за газ. Вот. Дружеская помощь. Так думаю.

53

23261,10 написал(а):

Вообще то я просил рассказать мне что есть интернациональный долг?

Саня, так я тебе и поясняю.
Интернациональный долг - это долг каждого гражданина СССР ( см. ст. 28, 29, 30  Конституции   СССР) в поддержку борьбы народов
за   национальное   освобождение   и   социальный   прогресс,  на
предотвращение агрессивных войн,  достижение всеобщего и  полного
разоружения  и  последовательное  осуществление  принципа мирного
сосуществования государств с различным социальным строем.
Оказывать товарищескую взаимопомощь  со  странами
социализма      на      основе     принципа     социалистического
интернационализма имперской агрессии извне  и добросовестно  выполнять   обязательства,    вытекающие    из
общепризнанных   принципов   и   норм  международного  права,  из
заключенных СССР международных договоров. Защищать внутренние интересы СССР.

Вот как-то так я понимаю  интернациональный долг на момент начала Афганской войны, исходя из Конституции СССР.

54

23260,10 написал(а):

И википедию я изобрёл?

Саня, так я тебя и не виню в этом. Я сказал, что мне не нравится определение из  Википедии.

55

23263,8 написал(а):

Саня, так я тебе и поясняю.
Интернациональный долг - это долг каждого гражданина СССР ( см. ст. 28, 29, 30  Конституции   СССР) в поддержку борьбы народов
за   национальное   освобождение   и   социальный   прогресс,  на
предотвращение агрессивных войн,  достижение всеобщего и  полного
разоружения  и  последовательное  осуществление  принципа мирного
сосуществования государств с различным социальным строем.
Оказывать товарищескую взаимопомощь  со  странами
социализма      на      основе     принципа     социалистического
интернационализма имперской агрессии извне  и добросовестно  выполнять   обязательства,    вытекающие    из
общепризнанных   принципов   и   норм  международного  права,  из
заключенных СССР международных договоров. Защищать внутренние интересы СССР.

Понятно,опять цитата,своими словами просил.

в поддержку борьбы народов за   национальное   освобождение

Возьмём Афганский народ,тогда как? Кто там кого освобождал то?

56

23265,10 написал(а):

Понятно,опять цитата,своими словами просил.

Возьмём Афганский народ,тогда как? Кто там кого освобождал то?

Саша,а я своими словами написал, включив определения из Конституции СССР.
Если проще, то
Интернациональный долг- это обязанность гражданина СССР отстаивать идеологическую идею, скрепы своего государства  даже на территоррии  другого государства,  чья идеология сродни нашей. При этом защищая в  первую очередь свои государственые интересы.

57

23176,10 написал(а):

Это не от нас зависело,куда поставили,там и стояли.Я на ОК видел ещё такое мнение,мол в ГСВГ служили ЛУЧШИЕ!!!!!Чем же лучшие?Это ли не есть возвеличивание Саша?
А далее по тексту,скромность моя не позволяет думать мне иначе.

Солидарен, однако. Тоже как то подискутировал на тему: "ГСВГ - это элита Советской армии". Предложил оппонентам вспомнить все ЧП с личным составом в их части ...

58

23206,4 написал(а):

До Афгана всё бы это не вызвало никаких споров. Но Афганистан эти слова, конкретно, Воин-интернационалист и Интернациональный долг спроектировал на себя. И в повсеместном сознании, они так и укрепились. Поэтому я считаю просто ошибкой употреблять их на публичных наименованиях.

Тоже солидарен.

59

23277,1621 написал(а):

Солидарен, однако. Тоже как то подискутировал на тему: "ГСВГ - это элита Советской армии". Предложил оппонентам вспомнить все ЧП с личным составом в их части ..

А где их не было -молодость однако. А элита то да- у нас же сапоги юфтевые и ремень кожанный :D

60

23240,4 написал(а):

Опять куда то не туда ушёл разговор. В той теме, про стелы, я всего лишь хотел сказать "Не судите, да не судимы будете" и ещё, "сколько людей, столько и мнений". Сделали где то ребята памятные знаки, нравится им, собираются возле них, людям нравится. Ну так пусть стоят. Кто не хочет, тот не делает. А мы аж в целых 2 темах развели дебаты не о чём. А "поджигатель то" и не встревал в наши диспуты.    Трое Саньков "рубились"

Если "Поджигатель" это про меня, популярно объясняю - я не собирался ни с кем дискутировать, а просто задал конкретный вопрос и хотел услышать ответ:
"На территории нашей необъятной Родины обелисков (или стела) ГСВГ становится всё больше. С одной стороны вроде бы как хорошо - память и уважение однополчан (не всех) и односельчан. И красиво, однако! А с другой стороны - вроде бы как при жизни сами себе же памятники воздвигаем и торжественно открываем. И вроде бы их (стел) ставят с согласия большинства "ветеранов ГСВГ". Хотя у многих служивших в ГСВГ иное мнение. Интересно, а ветераны остальных Групп наших войск и всех округов Советской Армии тоже ставят себе стелы и обелиски? Какие будут мнения, Служивые?"

Я услышал Ваше мнение. Лично для меня хорошо, что не все ГСВГшники являются сторонниками этих стел. Вот и всё.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Это было недавно, это было давно" » Интернациональный долг, что это и кто его "отдавал"?