Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Это было недавно, это было давно" » Этот день в истории.


Этот день в истории.

Сообщений 631 страница 660 из 759

631

Вряд ли многие узнают этого молодого человека в солдатской гимнастерке с орденом Ленина и медалью "Партизану Великой Отечественной войны" на груди. А между тем сегодня, 21 ноября, родился человек, портрет которого мы долгие годы носили на ноябрьских и первомайских демонстрациях во всех городах и весях нашей необъятной страны. Знакомьтесь, комсомольский вожак белорусских партизан, второй секретарь ЦК Компартии Белоруссии, чрезвычайный и полномочный посол СССР, главный редактор главной газеты страны - "Правда" и, наконец, секретарь ЦК КПСС МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЗИМЯНИН (1914-1995)

http://s3.uploads.ru/t/SPzKi.jpg

632

120 лет назад, 22 ноября 1898 года, родился дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский
http://s3.uploads.ru/t/Ou5mI.jpg

633

http://sh.uploads.ru/t/02Ye9.jpg

Поэту Николаю Добронравову исполняется 90 лет.

Его произведения как гимн целой эпохе. Его талант – создавать суперхиты, которые живут не одно десятилетие. По-настоящему народный поэт-песенник Николай Добронравов сегодня отмечает юбилей. Ему 90 лет! Из них больше полувека он творит вместе со совей музой Александрой Пахмутовой. Кажется, их фамилии вообще уже силились в одну. Впрочем, о времени и круглых датах думать не любит. А вот модные тенденции и интернет уважает.
О чем-то поет зеленое море тайги по-прежнему и взрослым, и детям. Хэштег «90летДобронравову» в интернете — для желающих поздравить юбиляра. Николай Николаевич улыбается: любимой песней — оно приятно.
Николай Добронравов рано проявил интерес к поэзии, за что чуть не поплатился. Когда в третьем классе он выучил всю комедию Грибоедова «Горе от ума» наизусть, бабушка запаниковала. И повела его в больницу имени Кащенко, к психиатру.
«Я пришел туда и вижу, как этот человек, который сидит за столом, вот так вот дергается, дергается! Меня это привело в совершенный ужас, но бабушка меня подвела. Он посмотрел: «мальчик совершенно нормальный, уведите его»», — рассказал Добронравов.
Она и выбрала, да на всю жизнь. Композитор Александра Пахмутова. Жена — разливалась музыкой, муж — рассыпался стихами. И рождалась очередная народная песня.
«Коля никакой не подкаблучник — иногда так могло бы показаться. Нет, у них своеобразная система отношений, великолепная, я считаю. Просто потрясающая. Особенно для двух людей, которые не просто живут вместе, а вместе творят», — отметил Александр Градский.
А еще — вместе полвека на передовой. Готовы сорваться, если чувствуют, что нужны стране. Так было при сооружении Братской ГЭС, во время ударной стройки БАМа — уговорив артистов-исполнителей, они мчались в жару и стужу давать концерты.
«Когда было очень сложно, они приезжали к нам на Олимпиаду: и Мехико, и Гренобль, и Саппоро. И, вы знаете, завтра матч, центральный матч, когда решается судьба медалей. Напряжение, ночь не спишь. И вот они приходили и выступали. Они вдохновляли нас», — поделился Владислав Третьяк.
Одной строкой Добронравов может выразить настроение целого поколения, эпохи. Причем за кажущейся доступностью и простой — месяцы работы. Так, гимн любви, свою «Мелодию» он создавал почти год.
«Там ритм строчек каждый раз разный. Это была одна из самых трудных подтекстовок в моей практике», — объяснил поэт.

634

69847,64 написал(а):

Поэту Николаю Добронравову исполняется 90 лет.

635

http://s3.uploads.ru/t/7Mwx5.jpg
В этот день 23 ноября 1923 года родился главком ГСВГ Зайцев Михаил Митрофанович.

636

Мы русские и потому победим.
В этот день в 1730 году родился национальный герой России, генералиссимус Александр Васильевич Суворов.

http://s7.uploads.ru/t/zRCLT.jpg

637

Премьера «Гамлета» в Театре на Таганке состоялась 29 ноября 1971 года. Заглавную роль исполнял Высоцкий. Постановка шла в театре до 18 июля 1980 года включительно; и последний спектакль состоялся за неделю до смерти Высоцкого. За это время прошло более 200 представлений, в том числе в Болгарии в 1975, Югославии в 1976, Франции в 1977 и Польше в 1980 году. Высоцкий ни разу не отказался от роли Гамлета, в том числе и в последний период перед смертью, когда его заменяли другими актёрами во всех остальных спектаклях. Со дня смерти Высоцкого «Таганка» больше «Гамлета» не ставила, более того — в начале 1980-х годов и другие советские театры избегали этой пьесы. Как пишет корейский театровед Ким Ван Сок, «Память о Гамлете-Высоцком была настолько сильна, что любое, пусть очень талантливое воплощение пьесы вызывало бы невольное сравнение»/

638

122 года назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков – выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», министр обороны СССР (1955-1957).

http://sh.uploads.ru/t/oQbuY.jpg

639

70069,8 написал(а):

122 года назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков – выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», министр обороны СССР (1955-1957).

В этот же день в 1956 г. вышел Указ ПВС СССР о награждении его четвертой Золотой Звездой.

http://f23.ifotki.info/org/9070681c8039e3f9dc11b19a4ea790675db91d326333568.jpg

640

Сегодня, 1 декабря, родился выдающейся советский военачальник, генерал армии ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ РОДИОНОВ (1936-2014), который прошел все ступеньки армейской карьеры от командира танкового взвода до министра обороны РФ
http://s9.uploads.ru/t/6KnNQ.jpg

641

84 года назад, 1 декабря 1934 года, был убит Сергей Миронович Киров— выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, революционер, большевик, близкий друг и соратник И.В. Сталина.

http://sg.uploads.ru/t/2kp5L.jpg

642

70078,8 написал(а):

84 года назад, 1 декабря 1934 года, был убит Сергей Миронович Киров— выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, революционер, большевик, близкий друг и соратник И.В. Сталина.

а как же  известная присказка ?
Эх огурчики, да помидорчики,
Сталин Кирова убил , да в коридорчике.

Что  говорят историки ?

643

70079,3 написал(а):

а как же  известная присказка ?
Эх огурчики, да помидорчики,
Сталин Кирова убил , да в коридорчике.

Кто-то верит в присказки, кто-то ищет факты.

https://histrf.ru/lyuboznatelnim/histor … idorchikie

http://stalinism.ru/zhivoy-stalin/vspom … mp;start=8

644

70081,1522 написал(а):

Кто-то верит в присказки, кто-то ищет факты.

https://histrf.ru/lyuboznatelnim/histor … idorchikie

http://stalinism.ru/zhivoy-stalin/vspom … mp;start=8

а откуда  интересно , взялись такие народные  частушки ? Происки  противников Сталина в ЦК ? Или  это литературный вымысел ? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

645

70082,3 написал(а):

а откуда  интересно , взялись такие народные  частушки ? Происки  противников Сталина в ЦК ? Или  это литературный вымысел ?

А кто сказал, что они народные? Скорее антинародные. Хотел бы я посмотреть на того, кто рискнул их принародно спеть.

Отредактировано vt10otb (01-12-2018 21:58:29)

646

Возвращаясь к Жукову

70071,1522 написал(а):

В этот же день в 1956 г. вышел Указ ПВС СССР о награждении его четвертой Золотой Звездой.

Забыл добавить, что это награждение было незаконным. На тот момент действовал Указ ПВС СССР от 1 августа 1939 г. "О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза", согласно которому одного человека можно было награждать Золотой Звездой лишь трижды, четвертое награждение не предусматривалось. Соответствующие изменения были внесены только в 1973 г.

Отредактировано vt10otb (01-12-2018 22:37:57)

647

Вот, кстати, ссылочка на текст Указа

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4196.htm

648

70089,1522 написал(а):

А кто сказал, что они народные? Скорее антинародные. Хотел бы я посмотреть на того, кто рискнул их принародно спеть.

Отредактировано vt10otb (Вчера 23:58:29)

да вопрос интересен  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif много ходило всяких ( как мы думали народных выражений) . Вот например помню ещё с  со времён СССР , такую присказку - Врет( тут другое слово :D ), как Троцкий! А сейчас о том. же Троцком сериалы на федеральных каналах .

649

Никто не забыт, ничто не забыто!

3 декабря в России памятная дата - День Неизвестного Солдата.

Этот день - память о воинской доблести и о бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Во многих странах установлены памятники неизвестному солдату.
https://www.radikal.kz/YXs.jpg
Болгария, Хасково.
Паметник на Незнайния воин
https://www.radikal.kz/ZXs.jpg
Башня Мира. Построена в 1970 году в городе Тондабаяси (Япония). Является символом мира во всём Мире; внутри захораниваются неопознанные останки людей, а также постоянно обновляется список погибших от военных действий, независимо от национальности, вероисповедания и расы.
https://www.radikal.kz/bYs.jpg
Стелла Неизвестного солдата в Могадишо, Сомали
https://www.radikal.kz/cYs.jpg
Румыния. Могила Неизвестного солдата, Кароль парк, Бухарест.
https://www.radikal.kz/dYs.jpg
Россия. Могила Неизвестного солдата,Александровский сад, Москва.
https://www.radikal.kz/fYs.jpg
Эстония. «Бронзовый солдат», Военное кладбище, Таллин
https://www.radikal.kz/gYs.jpg
Канада. Могила неизвестного солдата, площадь Конфедерации, Оттава
https://www.radikal.kz/hYs.jpg
Сирия. Могила неизвестного солдата, Дамаск
https://www.radikal.kz/jYs.jpg
Украина. Парк Вечной Славы, Киев

Памятник Вечной Славы представляет собой обелиск высотой 27 метров. У подножия обелиска, на могиле Неизвестного солдата, горит Вечный огонь. К обелиску ведёт аллея Павших Героев. По обеим её сторонам — надгробные плиты над могилами 34 воинов-героев.
https://www.radikal.kz/kYs.jpg
Израиль. «Сад пропавших без вести», Гора Герцля, Иерусалим

650

30 лет назад, 7 декабря 1988 года в 11.41 утра, страшное землетрясение практически до основания разрушило армянский город Спитак и прилегающие села, частично были разрушены города Ленинакан, Кировакан и Степанаван. Погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, около полумиллиона человек лишились крова.
http://s3.uploads.ru/t/Z7nEq.jpg

651

70196,8 написал(а):

30 лет назад, 7 декабря

А я вечером шестого вылетел из Еревана и приземлившись утром 7 го в Новосибирске узнал о том, что произошло...

652

70198,26 написал(а):

узнал о том, что произошло...

По телеку показывали, что всех военнослужащих, служивших срочную службу, родом с тех мест, отправили по домам.

653

70196,8 написал(а):

частично были разрушены города Ленинакан,

   Я туда прибыл весной , когда все трупы уже убрали , - а всё равно , в воздухе стоял ,какой-то , нехороший запах. Наш строительно-монтажный поезд (СМП Свердловск ) находился на месте , который , почему-то , назывался "Треугольник". На этом месте стояли 127 современных девятиэтажек , но к моему приезду их уже не было ни одной. Первый месяц пришлось работать на центральной улице Ленинакана , называемой улицей Ленинградяна . Укрепляли два трёхэтажных дома ,  старого типа , которые , честно говоря , - вообще не пострадали . Да ,и вообще: - старые дома , включая "хрущёвки ", пострадали куда меньше , чем новые ! Второй месяц , пришлось работать в другом месте ( крупнопанельная пятиэтажка ) . Здесь мы укрепляли фундамент , а лично я , - срезал все конструкции , с помощью которых , жители увеличивали размеры балконов почти в два раза . :canthearyou: Сами армяне утверждали , что только в Ленинакане погибло половина (из 200 тыс.) жителей , хотя объявили намного меньше ... Кому верить ???  :question:

654

70198,26 написал(а):

А я вечером шестого вылетел из Еревана и приземлившись утром 7 го в Новосибирске узнал о том, что произошло...

У тебя Серёжа как фильме старом "Улица тринадцати тополей" всё получилось!

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/12893/annot/

Отредактировано Александр Уханов (07-12-2018 14:27:41)

655

27 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще Б. Ельцин, Л. Кравчук и С. Шушкевич, не имея на то никаких законных полномочий и в нарушение итогов референдума 17 марта 1991 года, при преступной бездеятельности Горбачёва, втайне от народа подписали соглашение о том, что «Союз ССР как субъект международного права и как геополитическая реальность прекращает своё существование», одним росчерком пера «упразднив» огромную страну с почти 300-миллионным населением.

http://sg.uploads.ru/t/ERyNU.jpg

656

70236,8 написал(а):

27 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще Б. Ельцин, Л. Кравчук и С. Шушкевич

   Последних двух , пришлось менять ,практически сразу , из-за явных неспособностей к руководству отдельным самостоятельным государством . Ельцин продержался подольше , - но тоже пришлось менять !  :flag:

657

Ровно 55 лет назад Лев Яшин получил «Золотой мяч»! 🏆
С тех пор данную награду не выигрывал больше ни один голкипер.
Помним, Легенда!

http://s5.uploads.ru/t/dQpRa.jpg

658

В этот день, 21 декабря, 114 лет назад  родился Пётр Кири́ллович Кошево́й   — советский военачальник.  Главнокомандующий Группой советских войск в Германии (1965—1969). Маршал Советского Союза (1968). Дважды Герой Советского Союза (16 мая 1944, 19 апреля 1945).
http://s8.uploads.ru/t/fHIXW.jpg

659

https://i.imgur.com/1ZjypRnl.jpg
Сегодня, 27 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского военачальника, основателя современных ВДВ Василия Филипповича  Маргелова.

660

Сегодня исполнилось 121 год со дня рождения Главкома ГСВГ(1961-62) Маршала Советского Союза (1944), дважды Героя Советского Союза (1944, 1945) Конева Ивана Степановича.
http://sg.uploads.ru/t/PNvbG.jpg


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Это было недавно, это было давно" » Этот день в истории.