Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Мы там стояли... ГСВГ нас называли" » Солдатские будни (2)


Солдатские будни (2)

Сообщений 31 страница 60 из 1156

31

44665,26 написал(а):

Что помнит каждый из нас о своей личной тумбочке????

Хорошо помню, что в своей тумбочке сделал двойное дно. Ничего "криминального" там не хранилось, но душу грело... :crazyfun:

32

44684,31 написал(а):

Вы что, не мытые и не бритые ходили, или полотенцем брились 
Помню, только один взводный проявлял интерес к тумбочкам, запомнил его выражение...И что бы тюбик с зубной пастой,был на много толще, чем лезвия " шик"!!!  Был крем, после бритья, " Флорена", много немецкого мыла, запах которого удивил,впервые попав после учебки в умывалку! В союзе таких запахов,в учебке не было! Ещё письменные принадлежности конечно хранились, блокноты,тетради...

Блокнот должен был быть при себе вроде бы.
Вылетело из головы! Конечно и всё то что ты перечислил!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif
Ещё Флорены - крема для рук,никогда у меня не было,т.к. я же связист - белоручка,а у водил однозначно была баночка у каждого!

33

44685,2423 написал(а):

Ничего "криминального" там не хранилось, но душу грело...

На сколько себе могу представить,то тайного объема могло хватить только на журнал с "веселыми картинками",привезеный с берлинской свалки!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

34

Вспомнилось - у нас практически у каждого, были "личные" сундучки,где собственно и хранились будущие альбомы,краски и т.д.,что планировалось везти с собой на дембель или просто,что бы какой то вещи не приделали ноги и это было "свято" , на моей памяти ниразу не проверялись ! Сами эти ящики-сундуки хранились в классах своих взводов.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

35

44689,7 написал(а):

На сколько себе могу представить,то тайного объема могло хватить только на журнал с "веселыми картинками",привезеный с берлинской свалки!

До Берлина нам из Висмара было почти как до Китая. Проще было в ФРГ сходить.  :rofl:  Так что "веселыми картинками" не баловались, а глубина потайного отсека была примерно 5 см.

36

44691,2423 написал(а):

До Берлина нам из Висмара было почти как до Китая. Проще было в ФРГ сходить.    Так что "веселыми картинками" не баловались, а глубина потайного отсека была примерно 5 см.

Берлинскую свалку я назвал ,как собирательный образ,конечно у многих думаю были "свои" близлежащие. Ну это мне так думается.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif 
Неужели удалось опустить ниже пол тумбочки или подъем на 5см так незаметен был !?   :O
У нас хоть свалка почти рядом была,но тоже не баловались,если по чеснаку.У кого то из водил видел колоду карт и это максимум.  :yep:

37

44692,7 написал(а):

Неужели удалось опустить ниже пол тумбочки или подъем на 5см так незаметен был !?   

У тумбочек ножки внизу соединялись по периметру брусками толщиной примерно 5 см. "Родное" донышко вставлялось изнутри, ложилось на эти бруски и было не прибито, держалось за счет плотной пригонки, а второе дно было прибито к брускам снизу. Толщина бруска и определяла глубину отсека. :flag:

38

44693,2423 написал(а):

У тумбочек ножки внизу соединялись по периметру брусками толщиной примерно 5 см. "Родное" донышко вставлялось изнутри, ложилось на эти бруски и было не прибито, держалось за счет плотной пригонки, а второе дно было прибито к брускам снизу. Толщина бруска и определяла глубину отсека.

Абалдеть!!! Блин,нам бы тогда такую инфу ... !  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

39

44690,7 написал(а):

у нас практически у каждого, были "личные" сундучки,

Сундучков мы конечно не имели, а вот не задолго до дембеля разрешалось приобрести дембельский чемодан, хранился он в каптёрке ну а в нём всё что приготовил на дембель.

40

44688,7 написал(а):

Блокнот должен был быть при себе вроде бы.
Вылетело из головы! Конечно и всё то что ты перечислил!  
Ещё Флорены - крема для рук,никогда у меня не было,т.к. я же связист - белоручка,а у водил однозначно была баночка у каждого!

Да ни хера  у меня не было никаких кремов , вы о чем ???

41

44700,5 написал(а):

Сундучков мы конечно не имели, а вот не задолго до дембеля разрешалось приобрести дембельский чемодан, хранился он в каптёрке ну а в нём всё что приготовил на дембель.

   Я тоже не видел никаких сундучков , а вот чемоданы ,начиная со старика ,- имели почти все . Видел только одного ушедшего на дембель без чемодана , с вещмешком . Что -то не могу вспомнить крем "Флорена " в армии ... На гражданке увидел его ,но чуть позже . :dontknow:

42

44700,5 написал(а):

а вот не задолго до дембеля разрешалось приобрести дембельский чемодан,

Был у нас такой,предприимчивый Сергеа Мердух, чемодан приобрёл уже после пол года службы! Вспомнился смешной случай, уже не задолго до дембеля...
Сидят дембеля,почти каждый день, возле открытых своих чемоданов,перекладывает нажитое не по сильным трудом, и у меня парнишка был,ну до того инфантильный,наплевать ему было на все,но домой с пустыми руками не хочется, смотрит в свой,почти пустой чемодан,потом на Серёгин,у которого крышка с трудом закрывается и говорит...Везёт тебе Серёга! Ты же ещё в учебке к дембелю готовиться начал!....Сейчас как то не смешно, но тогда долго ржали, не над Поповичем,а именно что Мердух в учебке к дембелю уже готовился.

43

И лежало все у меня в тумбочке  без всяких запретов  , фотки и прочее .  Или я забыл че то ?

44

44688,7 написал(а):

Ещё Флорены - крема для рук,никогда у меня не было,

Так он для рук был !!!? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

44702,14 написал(а):

Да ни хера  у меня не было никаких кремов , вы о чем ???

Саня,его не выдавали, а мы покупали, но по настойчивым рекомендациям офицеров :crazyfun:
http://sf.uploads.ru/t/7DMNH.jpg

45

44706,14 написал(а):

И лежало все у меня в тумбочке  без всяких запретов  , фотки и прочее .  Или я забыл че то ?

   Это потому ,что рядом не было "высокого" начальства , и народу у вас было мало ! В маленьких подразделениях всегда проще и , главное ,- сытнее ! :flag:

46

44707,31 написал(а):

Так он для рук был !!!? 

Саня,его не выдавали, а мы покупали, но по настойчивым рекомендациям офицеров

Правда ??   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif Я О другом   , шоферские руки  крема не требовали  .

47

44710,14 написал(а):

шоферские руки  крема не требовали  .

Что то вы зациклились, крем для рук да крем для рук  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif по моему этот крем был для бритья, или чем там брились. По крайней мере не припомню что бы руки чем то мазали  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/89079.gif

48

44708,1403 написал(а):

Это потому ,что рядом не было "высокого" начальства , и народу у вас было мало ! В маленьких подразделениях всегда проще и , главное ,- сытнее !

Возможно  , но притиснений  всяких не помню  .

49

44711,5 написал(а):

Что то вы зациклились, крем для рук да крем для рук   по моему этот крем был для бритья, или чем там брились. По крайней мере не припомню что бы руки чем то мазали

Нет  Коля  , про  крем для бритья  я во время службы не знал . Мыло и всё  ..

50

44714,14 написал(а):

Мыло и всё

Что то моменты бритья у меня тоже из памяти вышибло, чем, как, хотя брился уже. Последние пол года даже усы запустил, замполит называл их (усы) "трамплин для мондавошек"  :rofl:

51

44710,14 написал(а):

Я О другом   , шоферские руки  крема не требовали  .

Ну не знаю Сань,наши ходили частенько как "черти" грязные,а от масла,соляры и т.д. кожа на руках у них начинала шелушиться трескаться,вот и мазались они этим кремом.Может потому что маленькое подразделение у нас было,всего 40 человек,так они и водилы были и за своей техникой и должны были смотреть т.е. копаться в ней постоянно,если не на выезде.

44707,31 написал(а):

Саня,его не выдавали, а мы покупали, но по настойчивым рекомендациям офицеров

именно так было и у нас.
Так же у нас не пользовались кремом для бритья,а было мыло и помазок.

52

44680,3 написал(а):

То есть    своими словами....товарищу разъяснить никак

Тебе весь пересказать или только оглавление??? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Это твои же братья по перу на всех заборах во всех частях крупными буквами писали: "ЖИВИ ПО УСТАВУ, ЗАВОЮЕШЬ ЧЕСТЬ И СЛАВУ!", а сами, стало быть и не подозревали, что это такое... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Лень искать Советский, вот тебе выдержки из Российского устава...

Глава 4. Размещение военнослужащих

Общие положения

.......

174. В прикроватной тумбочке хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности.

175. Постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь, подушек с наволочками, матрацев и подстилок. Постели заправляются единообразно. Запрещается садиться и ложиться на постель в обмундировании (кроме дежурного по роте при отдыхе).

........

53

44683,7 написал(а):

Откуда такая инфа,если не читал ?    Теоретически Там должно быть Всё и обо Всём в армейской жизни,в том числе и о личных тумбочках.

Серега, это он нам должен рассказывать, что там должно быть, так как оформлением всего этого и занимались художники...и делали они это в соответствии с уставом.

Вот, к примеру, как должна оформляться тумбочка дневального по роте :

http://sf.uploads.ru/t/MdN1q.jpg

Как видим, шаг в право или в лево - расстрел... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Это для примера я взял требования Российской армии (просто долго рыться и искать требования времен СССР лениво было)... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif
Но подобные требования были и во время нашей службы... Нам всем про это помнить и не обязательно, а вот тем кто ЯКОБЫ  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif  оформлял всю наглядную агитацию, это должно было в печенки въесться... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Это не мы ему, а он нам должен был рассказать про свою тяжелую жизнь и всякие там требования...

54

А это солдатская тумбочка...
http://s9.uploads.ru/t/YTaOk.jpg
Это современный набор солдатской косметики
http://s5.uploads.ru/t/n9d0f.jpg

http://s4.uploads.ru/t/rTElR.jpg

55

44688,7 написал(а):

Ещё Флорены - крема для рук,никогда у меня не было,т.к. я же связист - белоручка,

44707,31 написал(а):

Саня,его не выдавали, а мы покупали, но по настойчивым рекомендациям офицеров

Это не для рук, http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif  а вместо вазелина при проведении воспитательных мероприятий http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif

56

44723,26 написал(а):

Это не для рук,   а вместо вазелина при проведении воспитательных мероприятий

    " Шейную мазь " , у нас бесплатно раздавали , наряду с фофанами ! :D

57

44721,26 написал(а):

Серега, это он нам должен рассказывать, что там должно быть, так как оформлением всего этого и занимались художники...и делали они это в соответствии с уставом.

Вот, к примеру, как должна оформляться тумбочка дневального по роте :

Как видим, шаг в право или в лево - расстрел... 

Это для примера я взял требования Российской армии (просто долго рыться и искать требования времен СССР лениво было)... 
Но подобные требования были и во время нашей службы... Нам всем про это помнить и не обязательно, а вот тем кто ЯКОБЫ    оформлял всю наглядную агитацию, это должно было в печенки въесться... 

Это не мы ему, а он нам должен был рассказать про свою тяжелую жизнь и всякие там требования...

Есть полковые художники :) отвечающие за наглядную агитацию в масштабах полка  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  и в эту ответственностью  оформление  подобных стендов не входит  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

58

44728,3 написал(а):

оформление  подобных стендов не входит

Иерархия  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

59

44728,3 написал(а):

Есть полковые художники  отвечающие за наглядную агитацию в масштабах полка    и в эту ответственностью  оформление  подобных стендов не входит

Да хоть в масштабах дивизии. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

В армии без устава ни линию провести, ни гвоздик забить.... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif Все регламентировано...

60

44717,7 написал(а):

мыло и помазок

45-й год только мыло и помазок. И после бритья простой одеколон (типа тезки "Саша"  :crazyfun: ). Никаких кремов и лосьонов.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #"Мы там стояли... ГСВГ нас называли" » Солдатские будни (2)