Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Кёнигсбрюкский учебный центр » Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)


Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

Александр Уханов написал(а):

они там этот полигон хорошо знают

Реальный путь - найти Озеро и рядом Штаб и Столовая где они в те годы были, а оттуда по окружности в 1км домик поискать.

32

Serg-Peyzazh написал(а):

Реальный путь - найти Озеро и рядом Штаб и Столовая где они в те годы были, а оттуда по окружности в 1км домик поискать.

Озер на полигоне  предостаточно. Сергей,а не помните сам городок Швепниц далеко ли был от этого места?

http://s7.uploads.ru/kMvPO.jpg

Схема КУЦ а

http://s6.uploads.ru/t/iStwx.jpg

Отредактировано Каптёр (15-11-2015 15:23:57)

33

Wadim написал(а):

Где находился штаб полигона? Это основной ориентир, а потом мы будем искать близлежащее озеро. Немцы мне почему-то сразу-же указали на озеро "дружбы".


1. Кстати что за озеро "Дружбы"... Координаты в Гугле есть, посмотреть местность?  То мое Озерко, небольшое, не более 100м в поперечнике, берег плоский был, голый, конечно со временем могло измениться.
2. Мне сложно добавить еще что-либо к вышеизложенному... Насчет Штаба - там же училась военному делу 20МСД, и отец был прикомандирован от нее (Ляйснигский полк САП944 п/п60472 входил в состав этой Гриммовской дивизии).  Вот хорошо бы узнать про структуру Полигона, в смысле наличия Штабов, один на всех был или разные по дивизиям???  Как на других полигонах это практиковалось... думаю что наверняка Дивизия имела свое "представительство"-штаб на полигоне, пусть и небольшой,  тем более летом полки дивизии ежегодно загоняли в лагеря.

34

Вот воспоминания,служивших в том месте.Взято с Форума "11 танковая дивизия"

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=98&st=10

"Учебный центр стоял в лесу между Шморкау и Швепницем.
Там было 12 танковых директрис,парк с кучей техники,каменная одноэтажная казарма,человек 30 бойцов,человек 6 офицеров, большая столовая с генеральским залом,свинарник,несколько щитовых ДОСов и несколько домов.
Полигон был огромным и только часть его обслуживалась УЦ.
К городку вела дорожка длиной с добрый километр от КПП ,располагавшемся на дороге между Шморкау и Швепницем. На КПП сидел бессменный дежурный-
рядовой.
КПП стояло прямо у бетонки.Вправо- влево от него примерно на километр вдоль бетонки был забор,который сперли,а дальше только таблички.
А от КПП перпендикулярно бетонке - дорожка к УЦ.По правой стороне
если идти от КПП сначала несколько (2-3) дома-коттеджа дальше остальное жилье.

В районе Швепнитца было озеро ( название не помню),а может и есть до сих пор. Так вот на этом озере частенько проходило подводное вождение на танках. Поэтому немцы и называли * плавбаза*.

Впериод моей службы 1971-75г.г. Плавбазой -это примерно в 3-х км. по грунтовой, в то время, дороге от Швепница на д.Zeisholz именовался учебный центр 249 МСП. Справа от озера(наименование не помню) располагался парк учебно-боевых машин.далше слева КПП, казармы, столовая,еще дальше метрах в 500-х пехотное стрельбище. Километрах в 5-8 за стрельбищем где-то в1972-73г. был построен танкодром. Справа от стрельбища располагался танкодром 20 МСД. На спутниковых сниммках могу это все показать. Так что мы местные.....
В районе Швепниц находилось(по памяти) 4-5 городков. Один-между Шморкау и Швепниц слева у дороги(почему то всплыло в памяти название"Учебный центр"). Второй - на въезде в Шв. слева, возле ж/д станции(склады ГСМ ?).Наш городок был ещё дальше. км 2-3 бетонки и слева открывалось озеро,а справа у дороги за забором боксы для техники по-видимому временные.Техника там появлялась в период учений. Зато как здорово было смотреть на БМП,плавающие по озеру,и танки появляющиеся из под воды.... Дальше шёл городок мотострелков и городок связистов. Вот здесь немного подробнее. Часть связистов обслуживала какой-то подземный объект,который находился около городка. Растительность по периметру объекта вырублена, было несколько полос колючки ну и охрана.Городок связистов был обнесён забором высотой метра 3 из гофрированого оцинкованого металла, что нам, пацанам доставляло массу неудобств.Городок и объект строили с 1976 по 1981 г. Все строения в городке были из силикатного кирпича.
Да, местность называлась кажется Швепницкий полигон.Ну а в часть на фото мы попали однажды случайно, гуляя по полигону.Уж очень запомнились своеобразные балконы."

35

Serg-Peyzazh написал(а):

Вот хорошо бы узнать про структуру Полигона, в смысле наличия Штабов, один на всех был или разные по дивизиям???

Полигон 20 МСД был отдельно от полигона 11 танковой дивизии.

36

Каптёр написал(а):

Полигон 20 МСД был отдельно от полигона 11 танковой дивизии.


1. Вот значит и Штаб и столовая возле Озера были дивизионные как я и предполагал выше.

Каптёр написал(а):

Сергей,а не помните сам городок Швепниц далеко ли был от этого места?

2. Вот удалось дополнительно вспомнить, позвонил маме, ей пока 89 лет... Оказывается сразу возле Домика где мы жили, проходил ЗАБОР полигона, в нем была просто калитка... ч/з выходили, поворачивали Налево и шли считай вдоль деревянного забора минут 20, а затем в стороне начинался сам поселок Швепниц... мама туда ходила в магазин за продуктами и т.пр... в общей сложности путь туда занимал минут 30...

37

Каптёр написал(а):

Озер на полигоне  предостаточно.

Нет здесь озера,оно ниже.
Вот здесь:
51°16'38.20"С
13°52'25.94"В

Отредактировано Александр Уханов (15-11-2015 16:29:51)

38

Каптёр написал(а):

Полигон 20 МСД был отдельно от полигона 11 танковой дивизии.

Похоже что так.

39

Serg-Peyzazh написал(а):

1. Вот значит и Штаб и столовая возле Озера были дивизионные как я и предполагал выше.

Ну тогда здесь и искать,только искать там нечего уже,одни проплешины от объектов в лесу.Большая картинка.

http://s001.radikal.ru/i193/1511/d1/7c1cd4e45e3bt.jpg

40

Wadim написал(а):

Нужно узнать у кого на том форуме точное месторасположение в то время штаба 20 МСД.

Вадим,а там тебе вряд ли кто поможет. Админы форума "11 танковой! служили в конце 80-х. На тот момент и 11 танковая и 20 мсд стреляли с одного УЦ. Только разные были директриссы.  А вот в 70-е еще существовал Швепницкий  УЦ  20 МСД.   Об этом надо Рому Тагирова спросить.Он служил в Гримме и их полк наверняка выезжал в Швепниц.

41

Каптёр написал(а):

Об этом надо Рому Тагирова спросить.Он служил в Гримме и их полк наверняка выезжал в Швепниц.

Так и Рома служил в 80х.
К северо-западу от Швепница за озером по моей картинке видно,что что то там когда то было,и рядом видно длинная разметка,
это мог быть огневой городок.Огневой городок 11 Гв.ТД.я знаю где был.

42

http://s3.uploads.ru/t/zFWpv.jpg
Вот это место я имею ввиду,справа мог быть целый городок,слева огневой городок.

Отредактировано Александр Уханов (15-11-2015 17:24:16)

43

Вот эти ребята служили в полигонной команде в Швепнице.  http://ok.ru/community/38688948092931

Они-то должны знать.

44

Serg-Peyzazh написал(а):

т.пр... в общей сложности путь туда занимал минут 30..

Это километра 2-3.
Все постройки на полигоне были  советские.От немцев там ничего не было. Поэтому все и снесли.

Отредактировано Каптёр (15-11-2015 17:39:18)

45

Александр Уханов написал(а):

Вот это место я имею ввиду,справа мог быть целый городок,слева огневой городок.

Саша,Каптёр,это по моему твоё место я сейчас показывал,ну ты знаешь какое,только что рассмотрел у себя в архивах.

46

Александр Уханов написал(а):

Саша,Каптёр,это по моему твоё место я сейчас показывал,ну ты знаешь какое,только что рассмотрел у себя в архивах.

Это УЦ ЛУПА. Далекова-то. Он в 5 км находился от Швепница.
http://s3.uploads.ru/g1q6e.jpg
Воспоминания и фото Валерия Машанова:
"Дорога из Швепница в нашу часть. Год этак 1978. "Бетонки" ещё нет.В этом месте дорогу пересекала танковая трасса.По- видимому была она "нелегальная"т.к.по каждому факту проезда бронетехники наше начальство строчило жалобы.Там, "за горизонтом" справа -боксы для техники мотострелков,я так понимаю,на время учений.Слева-озеро."

Отредактировано Каптёр (15-11-2015 17:42:11)

47

Вот ещё план полигона у меня есть,хотя не знаю,будет ли полезен.
http://s7.uploads.ru/t/TewEI.jpg

48

Каптёр написал(а):

Об этом надо Рому Тагирова спросить.

Рома - это Помсен... он оттуда и не вылезал, я его года 3 назад спрашивал про Швепницкий полигон... пусто.  :dontknow:

49

Каптёр написал(а):

Это километра 2-3.

1. Думаю не дальше 2-х...

Александр Уханов написал(а):

Вот ещё план полигона

Вот это местечко справа на обрезе карты, "Швепниц 1,5км"... в принципе подходит, по крайней мере все остальное будет далековато до поселка, уже за 3-5км? 
Кстати с местного Швепницкого вокзальчика, до моего домика и калитки в заборе полигона, были те же 30мин, 2км примерно.

Отредактировано Serg-Peyzazh (15-11-2015 18:14:50)

50

Каптёр написал(а):

Он в 5 км находился от Швепница.

Гугль напрямую 2,5 показывает.

Каптёр написал(а):

Воспоминания и фото Валерия Машанова:

http://s7.uploads.ru/t/PXWHT.png

51

Александр Уханов написал(а):

Гугль напрямую 2,5 показывает.

Очевидцы писали, что по дороге 4-5 км от Швепница.  Да и вряд ли бы стали строить секретный объект на засвеченном месте.

52

Пантеев написал(а):

я часто бывал на полигоне, но уже со стороны Швепница, там был учебный центр 20 МСД. Много раз возил туда зам. командира дивизии он там часто находился целыми неделями, ночевал он там в "охотничем" деревянном двух этажном домике, он был небольшой по площади но уютный, на первом этаже жил солдат который был "смотрителем" этого домика, находился этот домик  в лесу метрах в 800 х от учебного центра в сторону Кенегсбрюка.

У Юры Пантеева надо спрашивать. 20 МСД как раз то что надо.

53

Wadim написал(а):

Охотничий домик, мог быть где угодно в лесу, и отношения к штабу не имеет.

Он был в 800 м от УЦ.  Как же не имеет?
И кроме того,до 1953 года в Швепнице  стояла  зенитная  дивизия  20 МСД,которая  затем был выведена в СОЮЗ. ТАк что Швепниц это  место дислокации 20 МСД в 50-е.

Отредактировано Каптёр (15-11-2015 18:37:04)

54

Каптёр написал(а):

Они-то должны знать.

Так надо поспрашивать.

55

Wadim написал(а):

Сколько жилых домиков было ещё рядом с домом в котором вы жили?

Точно дом был Один!  Повторюсь... напротив был типа склад-сарай военный, но хозяйственного назначения для полигона. И калитка в заборе, была практически рядом с домом... 20-30метров... Подъезд в доме был один.

56

Wadim написал(а):

Мы ищем даже не УЦ, а штаб 20МСБ.

Вадим,штаб 20 МСД  стоял в Гримме

57

Serg-Peyzazh написал(а):

Не исключено, что это был как раз тот "домик", в котором мы жили летом 60 года... он сзади на фото немного виден и был 2-х этажный, и в то время там жили несколько прикомандированных к полигону офицеров с семьями. У домика был центральный вход и выход на типа дачный участок с плодовыми деревьями...Зайцы туда лазили, а мы их стреляли там. Кстати домик как раз был примерно в километре от Озера и штаба полигона... дорога шла ч\з хвойный лес, ну как дорога... так накатанная тропа, ч\з следы былых боев - блиндажи осыпавшиеся и т.пр.  Рядом с домиком, напротив, был склад, типа Амбара большого, там помню провод был толстый алюминиевый 3-х гранного сечения в пластиковой изоляции на промышленных катушках и прочая электротехническая и хозяйственная дребедень для полигона.  Почему провод запомнил, потому что нам пацанам отрезали куски на самодельные сабли, самое то было поиграть. Вот так лето прошло и вернулись в Ляйсниг в Арт.полк, а отцу дали капитана.

Мы ищем вот это. Кстати,про осыпавшиеся блиндажи я читал на форуме 11 танковой дивизии.

58

Wadim написал(а):

Белой стрелкой в левом углу, я показал похожее по описанию место. И как раз возле "забора" с полигоном. И озеро там рядом.

Вот это Вадим Ваше сообщение №50... Вторая фото-гугл с белыми стрелками... Это место похоже географически, т.е по отношению к Швепницу: по расстоянию от дома и Вокзал недалеко на краю Швепница ну и по забору полигона по плану Александра в сообщ. №57

59

Wadim написал(а):

Тогда это меняет немного расклад дела, и Александр Уханов может быть и прав. Вот выдежка очевидца с др.форума:"Думаю что подземный объект возле Швепницы(по карте-2 км),был один.Городок и объект строила часть,в которой служил мой отец.Мы(семья)приехали в 1977г.Там стояло одно общежитие,кажется 2 щитовые казармы и достраивался штаб." Так что Каптёр, может они и начали строительство на засвеченом месте, что-бы в голову никому не пришло, что там строят такое....

Да,это Валера Машанов написал про строительство объекта "Лупа".
Городок,как видно на картах был ближе к Швепницу,а сам бункер,дальше к Цейсхольцу.
Щитовые казармы могли поставить сами стройбатовцы. Так что не факт, что это тоже самое место.Да и далековато до Швепница- вот главная причина.

"Если я правильно понял, речь идет о ряде воинских частей расположенных в районе танкового полигона 3-5км по бетонке от деревни Швепнитц. Там действительно стояли мотострелки для обслуживания танкового полигона, часть складов ГСМ, и часть связистов, обслуживающих подземный узел связи (позывной "Лупа", Сура"). Именно в этой воинской части в период ее строительства и эксплуатации служил и я. Это были 1981-1985гг. Вначале в этой части были только военные строители. Позже в 1981 году из других частей начали привозить специалистов связистов с подземных узлов связи и инженерно-технический персонал для монтажа оборудования и впоследствии эксплуатации подземного узла связи. "

3-5 км за полчаса не дойдешь.

Отредактировано Каптёр (15-11-2015 19:20:25)

60

И жил Сергей с семьёй там аж в 60м году

Каптёр написал(а):

в котором мы жили летом 60 года...


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Кёнигсбрюкский учебный центр » Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)