Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Про ЧЕРПАКОВ.‡.&


Про ЧЕРПАКОВ.‡.&

Сообщений 1 страница 30 из 32

Опрос

В ГСВГ в 80-е годы,cолдат прослуживших год,называли-ЧЕРПАКАМИ,почему ?
Не знаю,я из молодых сразу в дедушки попал.

25% - 1
Потому что им доверяли раздачу пищи за столом.

25% - 1
Черпак уже мог по полной черпать все плюсы службы.

50% - 2
Потому что их переводили -черпаком (а не ремнем )

0% - 0
Название от того,что они вычерпывали все вкусное .

0% - 0
Голосов: 4

1

http://sg.uploads.ru/t/aQ8Vw.jpg
( Те кто служил ранее или позднее в ГСВГ,приглашаются к общему диалогу с расшифровкой своих обозначений термина-черпак.)
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

2

ЧЕРПАК-солдат со сроком службы от года до полутора лет.   Расшифровка - Человек Ежедневно Разрушающий Покой Армейской Казармы http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/66549.gif

3

67053,4569 написал(а):

ЧЕРПАК-солдат со сроком службы от года до полутора лет.   Расшифровка - Человек Ежедневно Разрушающий Покой Армейской Казармы

У нас этот солдат соответствовал сроку службы от полгода до года,солдат со сроком службы от года до полутора лет носил гордое имя ФАЗАН!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif
Такое вот несоответствие!

4

67054,10 написал(а):

У нас этот солдат соответствовал сроку службы от полгода до года,солдат со сроком службы от года до полутора лет носил гордое имя ФАЗАН!!

Именно так, только не ФАЗАН, а ЛИМОН....у нас так называли!

Отредактировано Сергей Ковалев (10-09-2018 17:13:59)

5

67047,3 написал(а):

( Те кто служил ранее или позднее в ГСВГ,приглашаются к общему диалогу с расшифровкой своих обозначений термина-черпак.)

Не было у нас черпаков. Мышь - мышь со стажем- дед- дембель, это соответствовало 1-2-3-4 период службы.

6

67047,3 написал(а):

расшифровкой своих обозначений термина-черпак.)

67054,10 написал(а):

солдат со сроком службы от года до полутора лет носил гордое имя ФАЗАН!!

67056,9 написал(а):

Именно так, только не ФАЗАН, а ЛИМОН....у нас так называли!

   Лимонов , я застал в Альтенграбовской учебке , а в нашей 5-й Отдельной танковой бригаде (Вустров , Гюстров , Гарц ) , служившие от года до полутора лет назывались - МАТРОС. :flag:

7

67054,10 написал(а):

У нас этот солдат соответствовал сроку службы от полгода до года,солдат со сроком службы от года до полутора лет носил гордое имя ФАЗАН!

:cool: Именно так.

8

67066,1403 написал(а):

Лимонов , я застал в Альтенграбовской учебке , а в нашей 5-й Отдельной танковой бригаде (Вустров , Гюстров , Гарц ) , служившие от года до полутора лет назывались - МАТРОС.

Старший матрос - это  дед ? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

9

67059,11 написал(а):

Не было у нас черпаков. Мышь - мышь со стажем- дед- дембель, это соответствовало 1-2-3-4 период службы.

Про мышей  ниразу не слышал  :dontknow:

10

67069,3 написал(а):

Старший матрос - это  дед ?

   Да нет ... После матроса , - шёл старик , а к дембелю дед.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

67070,3 написал(а):

Про мышей  ниразу не слышал

   Да ! Я тоже впервые слышу про мышей ... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/78122.gif

11

Мамонт (Молодой) - Лимон- Черпак- Дед (Старый)- Дембель (Гражданский человек). Так было у нас.

12

67054,10 написал(а):

У нас этот солдат соответствовал сроку службы от полгода до года,солдат со сроком службы от года до полутора лет носил гордое имя ФАЗАН!!

Весело вы служили, ребята! Как это мы обходились без всяких градаций по срокам службы! Иногда проскакивало ни к чему не обязывающее слово "дед" и все на этом.Жили дружно, одной большой семьей.

13

67105,64 написал(а):

Весело вы служили, ребята! Как это мы обходились без всяких градаций по срокам службы

   Даже непонятно: - когда , и откуда это повелось ???  "Партизан пишет , что в 1970 -м , - этого ещё не было , а я призвался в 1972-м году , и застал эти градации в полный рост . :dontknow:

14

67105,64 написал(а):

Весело вы служили, ребята! Как это мы обходились без всяких градаций по срокам службы! Иногда проскакивало ни к чему не обязывающее слово "дед" и все на этом.Жили дружно, одной большой семьей.

67108,1403 написал(а):

Даже непонятно: - когда , и откуда это повелось ???  "Партизан пишет , что в 1970 -м , - этого ещё не было , а я призвался в 1972-м году , и застал эти градации в полный рост .

Да чего же тут непонятного??? На оборот, все очень даже понятно... Вся эта хрень в первую очередь появлялась там, где народу заняться нечем было...
В тысячный раз убеждаюсь, на сколько был прав мой комбат, подполковник Максимычев, который часто говаривал, что когда солдату делать нечего, то у него начинают появляться дурные мысли!
Уверяю вас, что если солдат занят с утра до позднего вечера по самое немогу и после команды отбой падает "замертво", то думать ему про всю эту фигню просто некогда... Голова совсем другим занята...
Это же очень отчетливо прослеживается в воспоминаниях служивших что на нашем форуме, что на НвГ... Еще  очень заметно из сообщений, как деградировала армия ближе к распаду союза и выводу войск... Тут и мудрецом не надо быть... Достаточно просто почитать сообщения и сопоставить по времени...

Кроме всего вышеперечисленного , очень большую роль во всей этой фигне играл и офицерский состав... К примеру, если наши офицеры были с нами начиная с зарядки, при том не просто курили в сторонке, а вместе с нами бегали кроссы и занимались на спортгородке и до позднего вечера, то, естественно, даже мысли не возникало делиться на каких то там слонов , мышей и т.д. 

Ну и еще, у них (я имею ввиду офицеров), хватало мудрости постоянно объяснять и напоминать, что если завтра война, если завтра в поход, то сможешь ли ты в разведке быть уверенным в товарище, которого ты буквально вчера публично дескриминировал ...

15

67113,26 написал(а):

призвался в 1972-м году , и застал эти градации в полный рост .

Да чего же тут непонятного??? На оборот, все очень даже понятно... Вся эта хрень в первую очередь появлялась там, где народу заняться нечем было...

    Так , ведь , мы то , бегали как лошади ! Никак не могу сказать , что нам было нечего делать ! Заняты были ,и в учебке , и в линейных войсках , с утра до вечера . Интересует именно то , что в 70-м ещё не было стариковщины , - а в 72-м уже была ?! Я могу понять более поздние годы: - в 1977-м году была произведена смена конституции , при которой , необдуманно , были "прижаты" национальные языки , а затем ввод войск в Афганистан , - откуда попёрла вся другая погань (я имею в виду наркотики , спайсы ) .  :question:

16

67105,64 написал(а):

Весело вы служили, ребята! Как это мы обходились без всяких градаций по срокам службы!

:dontknow:  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif Тоже не помню в своей части, в своё время никаких специальных званий по службе. Может потому что в полку очень много было подразделений одного периода?

17

67122,1403 написал(а):

Интересует именно то , что в 70-м ещё не было стариковщины , - а в 72-м уже была ?!

Ну, я то служил в 73-75 и говорю, что у нас ее не было... :dontknow:  Отсюда и вывод, что это все зависело не от времени службы, а именно от части... Я бы даже сказал и от контингента военнослужащих в подразделениях....
Возможно, мне просто повезло и я вспоминаю службу именно так... :dontknow: .К примеру у нас в разведротах в основном были ребята со среднетехническим или неоконченным высшим образованием и очень многие из них служили позже положенного...
И еще, нужно посмотреть, что именно каждый вкладывает в понятие "Стариковщина" или "Дедовщина"??? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Отредактировано Государкин Сергей (12-09-2018 10:35:49)

18

67105,64 написал(а):

Жили дружно

Не хотел вначале писать. Но... Возможно когда Володя служил и было все в шоколаде. Но тогда как году в 1971 или 1972 (не помню уже - до меня было и знаю только по рассказам) в этой же части за избиение молодых (кто-то даже умер) большую кучу стариков посадили. Что, дедовщина в части мгновенно развилась после дембеля Володи?

19

67131,106 написал(а):

Что, дедовщина в части мгновенно развилась после дембеля Володи?

Саша, возможно так и было. Я застал еще трехгодичников, которые успели передать свои традиции и нормы поведения. Командиром роты у нас был капитан- фронтовик, его все уважали за честность и непредвзятость. За все время своей службы не помню, что бы он кого то посадил на губу. У Павла Васильевича были свои методы воспитания, не всегда педагогические. Да и в полку не помню, что бы были случаи дедовщины. Во всяком случае приказов на эту тему нам не зачитывали. А после нас да, я переписываюсь с ребятами из роты служивших на два- три года позже. Заменились командиры, и  дедовщина начала расцветать буйным цветом.

20

67139,64 написал(а):

. Заменились командиры, и  дедовщина начала расцветать буйным цветом.

   Может , действительно , фронтовики ещё держали в узде свои подразделения , - а с их уходом на пенсию , порядок закончился ?? Или , со сменой формы , сменились и порядки в армии ? :question:

21

67141,1403 написал(а):

Может , действительно , фронтовики ещё держали в узде свои подразделения , - а с их уходом на пенсию , порядок закончился ?? Или , со сменой формы , сменились и порядки в армии ?

Во время ВОВ. стали брать из лагерей заключенных и не все они  сидели по политической части , может быть  тогда ,что- то. стало изменятся  среди солдат ?

22

67145,3 написал(а):

Во время ВОВ. стали брать из лагерей заключенных и не все они  сидели по политической части , может быть  тогда ,что- то. стало изменятся  среди солдат ?

  Думаю , что при переходе с трехгодичной на двухгодичный сроки службы , потребовалось чаще и больше призывать призывников . Мне кажется , что именно в этот момент , в армию стали призывать тех , кто реально мог загреметь в зону . :question:  Где-то , примерно , в этот момент , в армии и пошла "стариковщина"... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

23

67059,11 написал(а):

Не было у нас черпаков. Мышь - мышь со стажем- дед- дембель, это соответствовало 1-2-3-4 период службы.

Жень , у нас -мышь,гусь,старый,дед.

24

67149,138 написал(а):

Жень , у нас -мышь,гусь,старый,дед.

Юра, может и у нас так , точно помню первый период мышами  называли  :D

25

67150,11 написал(а):

Юра, может и у нас так , точно помню первый период мышами  называли

Дух , по моему. более поэтично звучит http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

26

67151,3 написал(а):

Дух , по моему. более поэтично звучит

Может и поэтично- но у нас точно-мышь,мышара.

27

67113,26 написал(а):

если наши офицеры были с нами начиная с зарядки, при том не просто курили в сторонке, а вместе с нами бегали кроссы и занимались на спортгородке и до позднего вечера, то, естественно, даже мысли не возникало делиться на каких то там слонов , мышей и т.д.

Не совсем соглашусь- у нас был отдельный взвод, и взводный к нам заглядывал, скажем так- не часто.  Однако всё что надо делалось, сами как то разбирались.

Отредактировано 47285a (12-09-2018 20:33:32)

28

На тему дедовщины имею своё видение.
Начну с того, что "контролируемая" дедовщина была весьма выгодна офицерскому составу. Что может сержант первогодок, пришедший с учебки, в плане воздействия на личный состав? Да по сути ничего. Ни авторитета, ни знаний как "шарить и быть в теме" и различных других нюансов. У старослужащего имеются "связи", земляки в различных подразделениях и многое другое приходящие со временем службы.
Да и офицерам проще "общаться" со старослужащими, т.к. их знают наизнанку, поэтому при случае можно и в "фанеру" двинуть не боясь жалобы выше стоящему начальству. Поэтому все важные дела доверялись "дедам", с них спрос за выполнение и был. Ну и соответственно различные поблажки взамен этого. Типа выезды к немцам на работы, на различные сборы, и многое другое.
Естественно мордобой не устраивал никого, а вот лёгкая дедовщина воспринималась на ура.
Простой пример:
Поехали ловить "бегунка", в деревне выставили заслон(пост) из двух бойцов призванных пару месяцев назад и сержанта с учебки. Через несколько часов они все в "хлам", закупились алкоголем и выжрали всё.
Как правило, в такие заслоны ставились один-два старослужащих обязательно. Потому что, на посту они пить не будут, купить могут, но употребить ни-ни. Увезут в часть и там.. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/14698.gif
Но дедовщина это ерунда, а вот землячество - это беда  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/45263.gif
И ещё скажу. Если обижали молодого бойца(и не только молодого) нашей роты из других подразделений, то вся рота в кол-ве 36 бойцов шла на разборки с ремнями намотанными на руку. Причём на эти выходки начальство закрывало глаза. Говорили так: " нечего к разведчикам суваться". А в полку было около двух тысяч душ.

Отредактировано Ewgeny (12-09-2018 20:57:23)

29

67155,11 написал(а):

А в полку было около двух тысяч душ.

По моему ,по строёвке 2200-2300.

30

67156,138 написал(а):

По моему ,по строёвке 2200-2300.

Я земляка(соседа) нашёл в полку на второй год службы только, год не пересекались  :dontknow:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Про ЧЕРПАКОВ.‡.&