Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголок Электроника

Сообщений 511 страница 540 из 999

511

46087,1403 написал(а):

Всё нормально! Уже хвост показался!

И уже за это время уже такой косяк замутил,отборный просто.
Как я себя охарактеризовал после этого,жена чуть со смеху не упала,там что то типа...сказочный м.....к. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/78122.gif

512

46078,10 написал(а):

Писанина сия наверное только Василия Павловича может заинтересовать.

Мне тоже интересно, Саша. И если что смогу помочь поиском в инете,т.к. в ламповых агрегатах не силен.Один раз ещё школьником,собрал цветомузыку ламповую,но самому не понравилось.  :flag:

513

46100,7 написал(а):

И если что смогу помочь поиском в инете,т.к. в ламповых агрегатах не силен.

Конечно Серёжа,приму любую помощь,но как писал выше,наверное чуть погодя.

514

46100,7 написал(а):

Мне тоже интересно, Саша. И если что смогу помочь поиском в инете,т.к. в ламповых агрегатах не силен.Один раз ещё школьником,собрал цветомузыку ламповую,но самому не понравилось.

   Что - то , мне стало интересно : - зачем цветомузыка на лампах ?? :question:

515

46118,1403 написал(а):

Что - то , мне стало интересно : - зачем цветомузыка на лампах ??

Тоже не встречал,на тиристорах делал сам.

516

46127,10 написал(а):

Тоже не встречал,на тиристорах делал сам.

   Да ,именно на них все и делали . Идут они уже очень давно , и достать их ,-вообще не было никаких проблем ! :cool:

517

46098,10 написал(а):

И уже за это время уже такой косяк замутил,отборный просто.
Как я себя охарактеризовал после этого,жена чуть со смеху не упала,там что то типа...сказочный м.....к. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/78122.gif

Привет САША! Скажи пожалуйста, что за косяк?

518

46080,11 написал(а):

Писанина сия наверное только Василия Павловича может заинтересовать

Привет САША! Если можно, пожалуйста скинь конечную схему, по по которой ты собрал свой ПРЕКРАСНЫЙ усилитель.

519

46118,1403 написал(а):

Что - то , мне стало интересно : - зачем цветомузыка на лампах ??

Ну в то время,когда небыло инета,был сарафанный телефон,кто то сказал,что офигенная схема - надо попробовать сделать,а вдруг и правда офигенная и в таком духе. Так же была схема усилителя мощности Шушурина,которая по отзывам была круче "Брига" и т.д. и в таком духе. Словом - не попробуешь не узнаешь! Что то пробовал,а что то нет.  :flag:

46127,10 написал(а):

Тоже не встречал,на тиристорах делал сам

На тиристорах делали все кому не лень и я в том числе,но на лампах казалось круче на тот момент,говорю как на духу!  :yep:

520

46138,7 написал(а):

Ну в то время,когда небыло инета,был сарафанный телефон,кто то сказал,что офигенная схема - надо попробовать сделать,а вдруг и правда офигенная и в таком духе. Так же была схема усилителя мощности Шушурина,которая по отзывам была круче "Брига" и т.д. и в таком духе. Словом - не попробуешь не узнаешь! Что то пробовал,а что то нет. 

На тиристорах делали все кому не лень и я в том числе,но на лампах казалось круче на тот момент,говорю как на духу!

      Это ,ты Сергей про того Владимира Шушурина , который нынче делает великолепные усилители под маркой Lamm ? :question:

521

46151,1403 написал(а):

Это ,ты Сергей про того Владимира Шушурина , который нынче делает великолепные усилители под маркой Lamm ?

Честно говоря я не в курсе,но думаю,что это он.

522

46155,7 написал(а):

Честно говоря я не в курсе,но думаю,что это он.

    Это , абсолютно ,точно : - Он! Вот только память подвела : - не Lamm , а LAMM ... :blush:

523

46137,35 написал(а):

Привет САША! Если можно, пожалуйста скинь конечную схему, по по которой ты собрал свой ПРЕКРАСНЫЙ усилитель.

http://s1.uploads.ru/t/DmSE3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rdAxX.jpg
Ещё не собрал пока!!
Ссылка

524

46155,7 написал(а):

Это ,ты Сергей про того Владимира Шушурина , который нынче делает великолепные усилители под маркой Lamm ?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

#09/2008 Николай ЕФРЕМОВ
ПЕРЕДОВОЙ КОНСЕРВАТОР

Это онлайновое интервью задумывалось как дополнение к тесту усилителей Lamm в прошлом номере, но из-за длительного отсутствия Владимира в его нью-йоркском офисе пришлось публикацию отложить. Оно и к лучшему: теперь мы можем дать текст нашей заочной беседы без сокращений. Напомню, что Владимир Ламм — основатель и идеолог компании Lamm Industries, он же и разрабатывает всю аппаратуру, выпускаемую под этой маркой. А раз так, то и разговор пойдет в основном о схемотехнике и принципах конструирования усилителей класса High End.
http://s9.uploads.ru/t/N35j6.jpg

Н.Е.: Прежде всего хочу поздравить Вас с 15-летним юбилеем компании и в связи с этим задать вопрос: какие модели вы считаете самыми успешными за это время, и были ли у вас неудачи?

В.Л.: Спасибо. Кстати, компаний на самом деле две — Lamm Audio Laboratory, Inc. (полупроводниковая и гибридная аппаратура) и Lamm Industries, Inc. (ламповая техника). Что касается вопроса, то он мне кажется не совсем корректным, поскольку я создаю аппаратуру с заранее прогнозируемыми и, разумеется, достижимыми звуковыми характеристиками. При этом учитываются следующие критерии:

- бюджетные рамки, позволяющие реализовать те или иные технические решения для достижения максимально возможного качества звучания для данной ценовой категории;

- возможность продаж изделия в разумных с точки зрения рентабельности производства количествах.
http://s6.uploads.ru/t/ElHxf.jpg

Существует и еще один критерий, который я бы назвал личным — желание удовлетворить собственные творческие потребности и амбиции. Он входит в противоречие с финансовыми соображениями и многими другими факторами, но я периодически позволяю себе такое удовольствие. Так появились на свет однотактные усилители ML2 (позднее ML2.1), ML3 и предварительный усилитель L2 Reference. Кстати, если говорить о наиболее удачных моделях, то это именно ML2! Она очень популярна у серьезных любителей музыки. И еще одна — ML3 Signature, мы только приступили к ее производству, но первые результаты продаж впечатляют, особенно если принять во внимание цену — $167000. Хотелось бы также сказать о нашем флагмане — усилителе M1.2 Reference. Он был разработан в 2004 г., а предыдущая его версия, M1.1, выпускалась 10 лет без каких-либо изменений. Оба аппарата получили широкую известность и более 20 положительных рецензий от аудиопрессы в 15 странах мира. Коротко можно сказать так: с точки зрения качества звучания в них реализовано все, что сейчас вообще может быть реализовано в звуковоспроизводящей аппаратуре, собранной на полупроводниках.

Н.Е.: Кстати, о полупроводниках: какие транзисторы стоят на выходе M1.2 Reference — полевые или биполярные? Чем обусловлен ваш выбор?

В.Л.: В этом оконечнике установлены комплементарные пары полевых транзисторов Toshiba 2SK1530 и 2SJ201. По шесть в плече, мощностью 150 Вт каждый, точность подбора по основным параметрам — порядка 1%. Выбор в пользу MOSFET был сделан по нескольким причинам. Первая — техническая, это отрицательный температурный коэффициент изменения тока, протекающего через кристалл*, что крайне важно при отсутствии общей обратной связи в усилителе, работающем в классе А. В модели M1.2 ток покоя выходных транзисторов около 3,6 А (при установке переключателя нагрузки в положение «1 — 6 Ом»), так что проблема температурной стабилизации очень актуальна. Кроме того, весьма малые по сравнению с биполярными транзисторами (далее — БТ. — Прим. авт.) нелинейные и интермодуляционные искажения выходного каскада, не охваченного ООС. В свое время я экспериментировал с подобными схемами на БТ, но всегда получалось то, что можно описать емким словом «УРОДСТВО». Когда БТ используются в выходных каскадах коммерческих усилителей с обратной связью глубиной 40 — 65 дБ, их недостатки в значительной степени скрадываются. Но об этом уже тысячу раз говорилось, не хочу повторяться. Главная же причина проста: сравнительное прослушивание двух усилителей с одинаковыми источниками питания, но разными типами транзисторов на выходе покажет разительное отличие в звучании, разумеется, в пользу MOSFET.
http://sg.uploads.ru/t/tslyW.jpg

Н.Е.: Как вы реализуете балансные входы и выходы? Трансформаторы в усилителях столь высокого класса не годятся из-за проблем с фазой, линейностью АЧХ и искажениями. При использовании же операционных усилителей приходится вводить глубокую обратную связь, а это противоречит вашим принципам, да и вообще концепции High End Audio.

В.Л.: Да, но есть и третий вариант. В усилителях Lamm сигнал поступает на два высокоскоростных буфера Burr-Brown BUF634P, а с их выходов — на дифференциальный каскад, построенный на дискретных транзисторах. Имейте в виду, что BUF634P не операционный усилитель, а эмиттерный повторитель с полосой пропускания до 180 МГц и быстродействием 2000 В/мкс. Кроме того, искажения этой микросхемы вплоть до 800 — 900 кГц на порядок ниже шумового порога любой усилительной схемы, собранной на дискретных элементах. И наконец, она практически свободна от всех видов динамических искажений, которые оказывают едва ли не самое вредное влияние на качество звучания.
http://s2.uploads.ru/t/Jd6Hs.jpg

Н.Е.: А вообще, что и в какой степени влияет на звучание усилителя?

В.Л.: Если распределить факторы по степени важности, то это будет:

- схемотехника;

- питание;

- качество комплектующих;

- монтаж, разводка;

- общая конструкция.

Н.Е.: Какие характеристики усилителя вы считаете наиболее важными?

В.Л.: Я бы предпочел не отвечать на этот вопрос, поскольку при создании аппаратуры использую собственные методы, в основе которых лежит иная шкала ценностей, не совпадающая с общепринятой.
http://s7.uploads.ru/t/Megvq.jpg

Н.Е.: В своей топовой модели M1.2 Reference вы используете триоды 6922, а ведь многие аудиоэксперты и гуру High End Audio считают, что из-за высокой 3-й гармоники они не подходят для аудио.

В.Л.: Для получения параметров, требуемых от второго каскада усилителя, лампа 6922 и ее клоны (6DJ8, ЕСС88, 6Н23П) оказались наиболее удачными кандидатами — все технические расчеты и эксперименты подтвердили это. Легенды о высокой 3-й гармонике и прочих ее грехах родились, скорее всего, из-за отсутствия у «гуру High End Audio» четких технических концепций, включая разумные критерии определения рабочей точки. Естественно, при выборе той или иной лампы приходится учитывать несколько факторов: линейность, экономичность, габариты, рабочее напряжение, наличие в свободной продаже и т.д. Немногие аудиоэксперты понимают, что процесс разработки усилителя включает не только оптимизацию, но и разумный компромисс. Боюсь показаться чересчур консервативным, но замечу, что сапоги все-таки должен тачать сапожник, а пироги печь — пирожник.
http://sa.uploads.ru/t/KrQFf.jpg

Н.Е.: Почему для транзисторного предварительного усилителя L2 Reference был спроектирован ламповый блок питания? Как правило, делают наоборот…

В.Л.: Прежде всего хочу заметить, что напряжение питания в L2 Reference +350 вольт. Ламповая схемотехника в данном случае оптимальна благодаря простоте реализации и отсутствию необходимости вводить защиту от перегрузки и короткого замыкания — для этого достаточно обычного плавкого предохранителя. Но главное — в ламповых стабилизаторах сравнительно легко и красиво решаются проблемы с получением правильного отклика при подаче на их вход сигналов несинусоидальной формы (в т.ч. и прямоугольной), а также нужной зависимости выходного сопротивления от частоты.
http://s4.uploads.ru/t/kctU1.jpg

Н.Е.: В своем прошлом интервью вы сказали, что создание аппаратуры класса High End — очень консервативный бизнес. Тем не менее две новые модели усилителей Lamm защищены американскими патентами. Значит, что-то новое еще можно придумать?

В.Л.: Ну конечно, какие-то конкретные решения могут быть пересмотрены, но если говорить о полупроводниковых схемах вообще, то с точки зрения звучания они достигли предела, который преодолеть практически невозможно. l

* Другими словами, при повышении температуры кристалла ток через него падает. У биполярных транзисторов — наоборот, что приводит к лавинообразному росту тока при увеличении мощности.

http://yandex.ua/clck/jsredir?from=yandex.ua;images/search;images;;&text=&etext=1386._oxj5cxHdKb0D2stNOV1in9vHiQO1J_TcZxiBv0Os6Juq6etkpQ5Wc23z3j_feDkzqlfEq6mHKBXCodfqHUJAN5xUQYbRpl2931o7QivN05rIQLguKqU3iVD9IR1SGVA.e973d1b9d37030320683d858252e4f5b5022488b&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxblNjVVpPTHk5emZZSnFpalNzanI1OTVWS1p1cUF5NENGMzhidURhdmdqRS1ZQTJ5a0tuOEJEZWRfSFV3aE5Odl9iTXpHQ18xYi1aMC0wSFg3MF9rYjlUN3VYOW9fakRiMkExRjBidzBuUU9XN0s0N1BqallHUSw,&sign=a7e1f098ff8f65594d0ee221ad2b557c&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

525

45806,2423 написал(а):

Звук был офигенный, словами не передать, и основная масса народа толпилась вокруг этого комплекта.

Почему то навеяло... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77993.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

526

46238,26 написал(а):

Почему то навеяло...

А мне навеянное навеяло ! ->

:flag:

527

45770,1403 написал(а):

Екатеринбурге , в салоне интернет- магазина "Пульт", слушал " Sennheiser HD-650" с усилителем Denon PMA-1520.

А что думаете про эти наушники ? Я в живую их пока не слышал,но по отзывам в инете,вродебы не самые плохие. Цена вопроса - около 110 евро за новые,а видел по объявлению продавали б/у  за 65 евро.

528

46290,7 написал(а):

А что думаете про эти наушники ? Я в живую их пока не слышал,но по отзывам в инете,вродебы не самые плохие. Цена вопроса - около 110 евро за новые,а видел по объявлению продавали б/у  за 65 евро.

     Лично ,не слушал ... Если есть возможность послушать на хорошей аппаратуре , то это надо сделать самому . В принципе , если состояние хорошее , - то я бы взял . :music:

529

Помогите повару :question: Что это?http://s4.uplds.ru/t/uEqrO.png

530

48748,1610 написал(а):

Помогите повару  Что это?

Кварцевый резонатор

531

48748,1610 написал(а):

Помогите повару  Что это?

Юрий, решил переквалифицироваться?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

48750,10 написал(а):

Кварцевый резонатор

... на строго определенную частоту,которая долна быть указана на схеме или в описании схемы.
Опередил Саша !  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

532

48755,7 написал(а):

Опередил Саша !

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/61100.gif Я не хотел!!

533

48750,10 написал(а):

Кварцевый резонатор

Понял,спасибо

48755,7 написал(а):

Юрий, решил переквалифицироваться?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Да немножко http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

48755,7 написал(а):

.. на строго определенную частоту,которая долна быть указана на схеме или в описании схем  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Из этого следует -если мне нужен 32768 то я такой и должен поставить? + или - не допускается? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

534

48766,1610 написал(а):

Из этого следует -если мне нужен 32768 то я такой и должен поставить? + или - не допускается?

Это стандартный "часовой" кварц -> 32768 Кгц . И +- не допускается!  :flag:

535

48767,7 написал(а):

Это стандартный "часовой" кварц -> 32768 Кгц . И +- не допускается!  :flag:

Вот его то и нет у меня :dontknow: Придется на базар прокатится :disappointed: А маркировка у них какая?На старых хорошо было-20000кгц(Советских) и все понятно.А сейчас все импорт.Несколько штук нашел -везде цифр просто не меряно. :dontknow:

536

48768,1610 написал(а):

А маркировка у них какая?

Как правило эти цифры и должны быть на корпусе - 32768  . Эти кварцы почти во всех электронных часах стоят,т.ч. если есть неработающие,то можно оттуда было бы взять.  :flag:
П.С. Если на работе найду,то сфотаю и выложу,хотя бы увидишь как это выглядит.

537

48769,7 написал(а):

Эти кварцы почти во всех электронных часах стоят,т.ч. если есть неработающие,то можно оттуда было бы взять

Спасибо за совет! :cool: Сломал часы.Не придется ни куда ехать. :crazy: Правда маркировки на нем нет. :dontknow:

538

48767,7 написал(а):

Это стандартный "часовой" кварц -> 32768 Кгц . И +- не допускается!

Теперь Серёжа опередил. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/62325.gif

48768,1610 написал(а):

Вот его то и нет у меня  Придется на базар прокатится

С любых часов выдрать.

539

48771,1610 написал(а):

Спасибо за совет!  Сломал часы.Не придется ни куда ехать.  Правда маркировки на нем нет.

Чаще в часах кварцы в таком корпусе,как на картинке,но могут быть и в другом ! ->
https://lib.chipdip.ru/205/DOC001205774.jpg

На этой картинке популярные корпуса кварцев,на цифры не смотри!
http://easyelectronics.ru/img/AVR_kurs/ASS/zq_all.jpg

48771,1610 написал(а):

Сломал часы.Не придется ни куда ехать.  Правда маркировки на нем нет.

А ты уверен,что выдрал именно кварц ?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  шутка,но если можешь,на всякий случай сфотай и выложи тут,что бы мы были спокойны,что насоветовали правильно.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

48773,10 написал(а):

Теперь Серёжа опередил.

Я чисто случайно!  :blush:

540

48774,7 написал(а):

А ты уверен,что выдрал именно кварц ?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  шутка,но если можешь,на всякий случай сфотай и выложи тут,что бы мы были спокойны,что насоветовали правильно.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Там на плате такой как на верхнем фото и еще кондер и больше нечего нет :flag: