Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголок Электроника

Сообщений 811 страница 840 из 999

811

57297,1403 написал(а):

А я, чтобы не мешать жене и соседям , максимально заглушил комнату , а также , все пять межкомнатных дверей у меня с резиновыми уплотнителями

Просто нужно одну комнату полностью переоборудовать для слушания музыки - отделать звукоизоляционным материалом стены, двери, розетки, а потом открыть окна, как делали в юности - СЛУШАЙ ПРОХОЖИЙ!!!, восхищайся вместе с нами :crazyfun:

812

58688,27 написал(а):

Меня, Василий Павлович, жена, победила - слушаю только на хорошие наушники

Привет Александр! Жену! - Победить трудно!!!

813

58689,27 написал(а):

Да, это лько в живую можно оценить - басы отсутствуют, но чисто идет

Наверное ОНА! Потому и называется Живая! Раньше у нас, та наверное везде, в ресторанах, кафе, на танцплощадках, было много коллективов, которые играли живую музыку. Рестораны и кафе, славились своим музыкальным коллективом. и это было, как заманиловка. Шли слушать хорошую, живую музыку. А талантливых ребят, действительно было много.

814

58690,27 написал(а):

Просто нужно одну комнату полностью переоборудовать для слушания музыки - отделать звукоизоляционным материалом стены, двери, розетки, а потом открыть окна, как делали в юности - СЛУШАЙ ПРОХОЖИЙ!!!, восхищайся вместе с нами

Сегодня, в коммунальных квартирах, это сделать сложно, да в принципе и не в каждой квартире это возможно. У меня один товарищ, специально купил гараж. Полностью оборудовал его под комнату прослушивания.
Там действительно мы прослушиваем свои аппараты. Сравниваем их качество звучания, как правило, это делается вслепую. И, конечно же, выплывает очень много нюансов. Это очень интересное занятие. За частую идет спор, какой усилитель играет. SE  или PP.

Отредактировано Василий Павлович (25-02-2018 13:48:29)

815

58698,35 написал(а):

Сравниваем их качество звучания, как правило, это делается вслепую.

Василий, раньше были специальные испытательные диски, на которых были даны частоты от 20 Гц до 20 кГц, к сожалению, отдал свой вместе с вертушкой. Да и не стал бы её слушать, жена бы не дала, ведь это надо, чтобы грудь вибрировала от мощности...
Давно, ещё в школе я купил такую брошюрку -аппаратура ВКЗ - высокого качества звучания, у нас не любили тогда аббревиатур не наша -Хай Фиделите (HF), где давался общий подход к такой аппаратуре, характеристики, конкретные схемы и советы по отладке

Отредактировано Алекс (25-02-2018 14:36:38)

816

Уж больно много они кушают , усилители работающие в классе А . Если квартира действительно огромная , то есть , можно расставить всю аппаратуру свободно , не боясь перегрева , и есть возможность. без особого ущерба для кошелька, жечь по много киловатт в день , ну тогда другое дело ... :dontknow:

Отредактировано Aleksandr544 (25-02-2018 14:26:49)

817

58700,27 написал(а):

Василий, раньше были специальные испытательные диски, на которых были даны частоты лт 2- Гцдо 20 кГц, к сожалению, отдал свой вместе с вертушкой. Да и не стал бы её слушать, жена бы не дала, ведь это надо, чтобы грудь вибрировала от мощности...
Давно, ещё в школе я купил такую брошурку -аппаратура ВКЗ - высокого качества звучания, у нас не любили тогда аббревиатур не наших -Хай Фиделите (HF), где давался общий подход к такой аппаратуре, зарактеристики, конкретные схемы и советы по отладке

Привет Александр! В наше время, лично я и не слышал что такое. Хай Фиделине (HF)
Это уже сейчас появился доступ к Hi-End и другие. Я помню, когда покупал систему «Вега» Бернского радиозавода, в комплекте с ней шла демонстрационная пластинка. Там было предложено, фазировать колонки. Мужской голос – «Я нахожусь с правой стороны от вас, женский голос – А я нахожусь с правой стороны от вас". В конце предлагалось прослушать запись - Сказки Венского Леса
Сегодня, для настройки, я пользуюсь старым дедовским методом, генератор, осциллограф, и куча разных вольт, ампер метров и т.д. Но не брезгую и тестовыми дисками, например, простой Российский Hi-End
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjn8sT--MDZAhUE1SwKHTk4BLYQFghoMAY&url=https://scifilib.ru/audiodoktor/fsq&usg=AOvVaw1MM4n5-uVvORudNzE1d_4e

Отредактировано Василий Павлович (25-02-2018 15:05:35)

818

58701,1403 написал(а):

Уж больно много они кушают , усилители работающие в классе А . Если квартира действительно огромная , то есть , можно расставить всю аппаратуру свободно , не боясь перегрева , и есть возможность. без особого ущерба для кошелька, жечь по много киловатт в день , ну тогда другое дело ...

Саша! Да все ламповые системы кушают на мало!!!

819

58700,27 написал(а):

Василий, раньше были специальные испытательные диски, на которых были даны частоты от 20 Гц до 20 кГц,

Когда работал в сервисе по ремонту аппратуры,у нас там тоже были тестовые CD диски.  :cool:

820

Создал отдельную тему "Уголок аудиофила" -> Ссылка
Перенес некоторые сообщения из этой темы туда.  :flag:

821

Наткнулся на такой ролик,может будет чем то полезен нашим ламповикам.  :flag:

822

59554,10 написал(а):

И знаешь Серёжа,понял я сразу,аж затрещало на руках. 
Паяльничек не подсоветуешь какой взять? Я не думаю что в нашей деревне большой выбор будет.

Саш,со стороны оно выглядит ,что отдернул руку моментально,а самому эти микросекунды пока его держишь,превращаются в несколько секунд - я об этом .
На счёт паяльника мне трудно что либо подсоветовать,потому что мой нынешний "вкус" развращен работой,где у нас дорогие паяльные станции "Weller" и другие не менее дорогие, и после них ,я даже на свой домашний обычный уже смотреть не могу.
Не много поискал на ютубе о паяльниках,понравился тот,что в ролике на 7й минуте,похожим пользуется брат жены.

823

59560,7 написал(а):

Саш,со стороны оно выглядит ,что отдернул руку моментально,а самому эти микросекунды пока его держишь,превращаются в несколько секунд - я об этом .

Ну да,так и есть. Пострадал больше всех большой палец. Сначала и паяльник держал в перчатке рабочей, после этого микроволновку ремонтировал, микрики менял.

59560,7 написал(а):

На счёт паяльника мне трудно что либо подсоветовать,потому что мой нынешний "вкус" развращен работой,где у нас дорогие паяльные станции "Weller" и другие не менее дорогие, и после них ,я даже на свой домашний обычный уже смотреть не могу.

Не,паяльную станцию хорошо бы, да лишнее это для меня, не такой уж я и мастер, лет тридцать бы назад,да!!

824

59560,7 написал(а):

в ролике на 7й минуте

Маленький больно, хоть и 60 ватт, а так да, современненько!! :cool:

825

59570,10 написал(а):

Маленький больно, хоть и 60 ватт, а так да, современненько!!

   Так ведь ,чёрт его знает , как теперь меряется мощность в ваттах ??????? Если ,так , как это сейчас делается на радиоаппаратуре , то там никто , ничего , и никогда не поймёт ... Обычно , 60-ваттный паяльник , греется весьма солидно , так что вся эта электронная начинка , включая OLED- экран , - быстро выйдет из строя ... Посмотреть бы его в чужих руках ... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

826

59554,10 написал(а):

Паяльничек не подсоветуешь какой взять? Я не думаю что в нашей деревне большой выбор будет.

http://s5.uploads.ru/t/RhVgK.jpg
Саша, могу прислать! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

827

59678,5 написал(а):

Саша, могу прислать!

  А травленую соляную кислоту , - тоже ? К примеру : - облудить подшипник , или подпаять радиатор !  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

828

59678,5 написал(а):

Саша, могу прислать!

Да здравствуют самые Большие , Советские микросхемы в МИРЕ ???

829

59678,5 написал(а):

Саша, могу прислать!

Который влево жалом смотрит,в самый раз будет Коля!! :D

59682,1403 написал(а):

А травленую соляную кислоту , - тоже ?

Саша,ну засылай литров 200. :hobo:

830

59684,14 написал(а):

Да здравствуют самые Большие , Советские микросхемы в МИРЕ ???

Ну да,с двухспальную кровать микро так сказать..схема!!

831

59687,10 написал(а):

Ну да,с двухспальную кровать микро так сказать..схема!!

Я думаю установить , припаять такую на самом деле один за ...бешся . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

832

59682,1403 написал(а):

облудить подшипник , или подпаять радиатор !

:yep:

833

59575,1403 написал(а):

Так ведь ,чёрт его знает , как теперь меряется мощность в ваттах ??????? Если ,так , как это сейчас делается на радиоаппаратуре , то там никто , ничего , и никогда не поймёт ... Обычно , 60-ваттный паяльник , греется весьма солидно , так что вся эта электронная начинка , включая OLED- экран , - быстро выйдет из строя ... Посмотреть бы его в чужих руках ...

Думаю или даже уверен,что у паяльников ватты те же что и раньше,только в современных нагревательный элемент более продвинутый,поэтому и нагревается быстрее (на работе мой паяльник от момента включения до рабочей температуры, секунд за 20 нагревается) и смена жала удобнее,а в тех что в ролике вааще жало сразу с нагревателем,но жало то не медное,как раньше,его даже нельзя затачивать,а служит довольно долго,в зависимости от объема работ конечно.   :cool:

834

59688,14 написал(а):

Я думаю установить , припаять такую на самом деле один за ...бешся .

Ну что,в славном городе Ростове крана не найдётся? Ну или на крайняк манипулятора? :D

835

59699,7 написал(а):

Думаю или даже уверен,что у паяльников ватты те же что и раньше,только в современных нагревательный элемент более продвинутый

Сейчас какие то керамические, блин,как же я отстал. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/86039.gif

836

59701,10 написал(а):

Сейчас какие то керамические, блин,как же я отстал.

Сейчас они разные есть,и керамические и из нескольких металлов,даже не знаю как они называются,словом уже давно отказались от просто медных , хотя некоторые радиолюбители таки пользуются медными жалами,только потому,что их всегда можно заточить под конкретную задачу,чего не сделаешь с керамикой.  :yep:

837

А меня ,именно жало напрягает ! Медные-то были хороши ! Наверное , не ставят медное жало в целях экономии ?
    Поглядел на паяльную лампу , и вспомнил , что у нашего медника была такая же паяльная лампа , но немного переделана под пропан . Сама паяльная лампа , соединялась с помощью ,примерно , пятиметрового шланга с пропановским баллоном , на котором вместо редуктора была простая "лягушка".  Лампа горела ,практически всегда , так как всегда держала на подогреве ёмкость с расплавленным припоем , размером с небольшую кружечку .  :flag:

838

59707,1403 написал(а):

А меня ,именно жало напрягает ! Медные-то были хороши ! Наверное , не ставят медное жало в целях экономии ?

С нового типа жалами надо просто немного поработать и привыкаешь,а вот назад вернуться к медным уже не особо потом и хочется. Нет Александр,не для экономии,т.к. нового типа жала дороже медных,а есть жала которые почти вечные,так те вааще "космос" стоят. Современные жала не пригорают к паяльнику(кому довелось менять жало в старом паяльнике,тот знает что это такое),легко меняются и долго служат без необходимости их точить!

839

59704,7 написал(а):

хотя некоторые радиолюбители таки пользуются медными жалами

59707,1403 написал(а):

Медные-то были хороши

Хороши в плане теплопроводности, но они быстро обгорают не только от кислотосодержащих флюсов,но даже от нейтральной канифоли.
Я давно ещё пользовался латунными жалами,на работе как то появились прутки 6 мм,те получше.

840

59704,7 написал(а):

и керамические и из нескольких металлов

Ну да,вот:
http://sa.uploads.ru/t/ZWeHg.jpg
Такой вот у меня есть,когда то давно пришлось на материнке менять элктролитические конденсаторы,приобрёл,но он слабенький,25 ватт всего.
http://s7.uploads.ru/t/hCzDk.jpg
Был у меня когда то 40 вольтовый паяльничек с блочком питания,долго был,жена ещё в 80-х ездила с коллективом в Ростов в стерео кинотеатр,Рубин кажется?
Саша поправь если не так.Привезла,потом привезла его на север,долго им пользовался,маленький но достаточно мощный,ну а потом в запарке вытащил его вилку
с его блока питания и сунул в розетку напрямую,вспышка и он на "облаках".Жалко.