Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Синематографъ ( Мир братьев Люмьер) » Забытые фильмы нашей эпохи ......‡Но мы их помним&


Забытые фильмы нашей эпохи ......‡Но мы их помним&

Сообщений 181 страница 210 из 315

181

В детстве были одни из любимых - грузинские короткометражки.

182

39616,7 написал(а):

В детстве были одни из любимых - грузинские короткометражки.

Про трех дорожников - сила!  :cool:
А вот еще один грузинский фильм из детства - "Серенада" по рассказу М.Зощенко

183

39624,2423 написал(а):

   А вот еще один грузинский фильм из детства - "Серенада" по рассказу М.Зощенко

Я такие в детстве не очень любил,смешного маловато,а сейчас посмотрел с удовольствием.  :flag:

184

33918,26 написал(а):

20-09-2016 07:17:32

С неделю назад смотрел.

185

http://s7.uploads.ru/t/dTYyo.jpg

Через годы, через расстоянья: 45 лет комедии «Джентльмены удачи»

Фильмы – как отношения: есть мимолетные, а есть – на всю жизнь. Именно счастливая участь последних уготована киноленте «Джентльмены удачи». Не верится, что любимой картине на днях исполнится 45 лет: 13 декабря 1971 года ее впервые показали в московских кинотеатрах. Что предшествовало показу, почему выбран именно этот актерский состав и в чем секрет долгожительства комедии – об этом поговорим сегодня.

Удивительно, но фильм, имевший оглушительный успех, был снят всего за три месяца. Однако его история началась чуть раньше – за два года до премьеры. Творческий тандем уже известного режиссера Георгия Данелия и молоденький писательницы Виктории Токаревой представил на суд комиссии из «Мосфильма» сценарий. У авторов было свое видение актерского состава и сюжетной линии. Однако то, что было и стало, отличаются как белое и черное. Другими словами, от задуманной кинокартины в реальности не осталось ничего. Почти ничего: только актер Савелий Крамаров «фигурировал» в том и другом сценарии.

Подразумевалось, что в комедии блеснут все самые известные лицедеи: Миронов, Быков, Никулин, возможно, и Лев Дуров. Что главный герой – добрый милицейский чин, который перевоспитывает преступников. Что фильм будет называться «Рецидивист»… Но жизнь внесла свои коррективы. Звездный состав не «срастался» по разным причинам: одни уже задействованы в других проектах, другие хотят уйти от комедийных ролей в направлении глубоких и лирических.

Съемки фильма, где главные герои блатные уголовники, – дело весьма рискованное во времена СССР. Чтобы избежать проблем, сценарий фильма разослали по высшим милицейским чинам и ведомствам. Мол, оцените его на предмет соответствия с сознанием советских граждан. Не мудрено, что каждый критик в погонах внес свои поправки и рекомендации. В частности, чины из МВД отнеслись с опасением к жаргонным словечкам, которыми фильм буквально изобиловал. По их мнению, зачем искушать молодежь применять блатную речь в жизни?

К тому же, чиновникам пришлась не по нраву основная сюжетная линия, где главный герой – их «коллега». Пришлось в срочном порядке переписывать сценарий, лихо закрученный вокруг воспитателя детского сада, а «блатняк» заменять на невинные «сосиска», «сарделька», «Навуходоносор» и т.п.

Многие ошибочно полагают, что Георгий Данелия и есть режиссер любимой комедии. На самом деле фильм снял Александр Серый. Его жизненная история закручена не менее лихо, чем сюжет кинокартины. Подающий надежды ассистент режиссера, сокурсник Данелия, он был осужден на 8 лет. Из тюрьмы Серый вышел через 4 года, не имея за душой ничего. Однако поддержка друзей не дала молодому «неблагонадежному» человеку (так любили называть в СССР ему подобных) опустить руки. Тот же Данелия предложил: он пишет сценарий, выступает художественным руководителем, а тот снимает фильм. На этом и порешили. Так что все меткие словечки из уст актеров-«уголовников», тюремные плакаты с призывами вернутся к правильной жизни – это все оттуда. Прочувствованное, лично пережитое режиссером.

И вот все нюансы учтены, сюжетная линия выстроена, сценарий переписан, актеры утверждены на роли… С февраля 1971 по апрель этого же года продолжались съемки. Географически были задействованы 3 места: Самарканд (тюрьма и побег), Московская область (Серебряный Бор), где по фильму находилась дача профессора археологии и Москва (детский сад, заброшенный дом).

Однако в советское время одно дело снять фильм, и другое – «перепрыгнуть» всевидящую цензуру. Госкино как раз долго и не давало «добро» на массовый показ картины. Может, «Джентльменов удачи» и постигла бы участь пролежать долгое время на полке, если не покровительство высших чинов. Поговаривают, что тогдашний глава МВД Щелоков хохотал как безумный при просмотре фильма. Да и самому Брежневу картина понравилась. По его словам, все блатные слова, из-за которых взъелась цензура, известны любому мальчишке. Теперь мнение надзора уже никого не интересовало: с Генсеком не поспоришь.

Но другой вопрос: понравится ли картина тому, для кого снималась – зрителю? Премьера комедии состоялась 13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия». Буквально на следующий день фразы героев растащили на цитаты. Не в этом ли заключается признание картины и народная любовь?

Люди толпами повалили в залы, все хотели посмотреть добрую комедию, снятую в лучших традициях советского кино. Однако сделать это было не так-то просто: ушлые спекулянты скупали все билеты и продавали их в 15 раз дороже!

Если перейти к сухой статистике, то за 1972 год фильм стал лидером проката. Шутка ли, его посмотрело более 65 млн. зрителей! «Меркантильный» показатель таков: на съемки картины затратили 400 тыс. рублей, а заработали в 75 раз больше.

И сегодня в нашей стране и на постсоветском пространстве трудно найти человека, не знакомого с доброй вневременной комедией. Не слишком ли громкое название для старого фильма? Доказательство тому – прикованные взгляды к телеэкрану, в какое бы время года и суток ни шел бы показ.

Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=17940

186

Совершенно не подозревая о том ,что приближается Юбилей этого хорошего и доброго фильма , дня четыре назад ,я нашёл этот фильм в интернете в формате блю-рей ,и скачал его . Правда ,скачивание заняло почти двое суток ,но не жалею ! Изображение ,конечно ,не очень , а звук - супер !  Хотелось бы ,чтобы "Иронию судьбы ,или с лёгким паром " выпустили бы в таком же качестве ... Давно жду ... :dontknow:  :flag:

187

Это не фильм, а всего лишь диафильм 1960 года, но он про 2017 год...  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif


http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

188

40784,26 написал(а):

Это не фильм, а всего лишь диафильм 1960 года, но он про 2017 год...

Забавно. И грустно.  :disappointed:

189

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

190

Вспомнился один "новогодний" фильм, который, к сожалению, очень редко показывают по ТВ.
http://kinopod.org/video.html?id=11402
За прошедшие, с момента выхода на экран, 30 лет он не только не устарел, но даже заиграл новыми красками.  :D

191

http://sg.uploads.ru/t/o2YZQ.jpg

разрезал и увеличил, чтоб можно было почитать...

http://s1.uploads.ru/t/qcagu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8MA4k.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2Rdc0.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

192

193

194

195

Праздник День российских студенческих отрядов в 2017 году в России отмечается 17 февраля и выпадает на пятницу/
Всесоюзные студенческие строительные отряды – неотъемлемая часть истории нашей страны. Они участвовали в строительстве многих важных объектов: БАМ, КамАЗ, ВАЗ, Канско-Ачинский ТЭК, нефтекомплексы Тюмени, Саяно-Шушенская ГЭС, Билибинская АЭС. Благодаря ССО были основаны такие города Восточной Сибири, как Усть-Илимск, Братск.

С 2015 года 17 февраля по Указу Президента РФ В.В. Путина признан государственным праздником – Днем российских студенческих отрядов.

Первые ССО сформировались в 1959 году. В связи с масштабностью движения в 1966 году в Кремлевском дворце съездов был принят Устав ССО, а тремя годами позднее – создан центральный штаб ССО.

За годы существования отрядов (по 1991 год) в их работе приняло участие почти 13 миллионов студентов, задействованных во всех сферах народного хозяйства. На сегодняшний день больше 240 тысяч молодежи со всех регионов России гордо называют себя бойцами Российских студенческих отрядов, участвуя в строительстве важных государственных объектов, пассажирских перевозках, воспитании подрастающего поколения нашей страны, сельскохозяйственных работах и т.д.

Исторически значимым для современных студотрядов является их участии в возведении второй линии БАМ.

День российских студенческих отрядов - Российский праздник (Указ Президента РФ от 21.02.2015 N 86 "О Дне российских
студенческих отрядов").

Ко дню Студенческих отрядов - единственный в своём роде художественный фильм об этом движении.

Студенческий отряд приехал провести свой трудовой семестр в одном из целинных совхозов с девизом — жить и работать по принципу коммуны. Но даже на ограниченном участке пространства и времени это оказалось непросто.
Х/ф "Моя любовь на третьем курсе" (1976)

196

Правительство РФ разрешило некоммерческий показ старых фильмов

Документ опубликован на сайте кабмина

http://sa.uploads.ru/t/SxHXj.jpg

Правительство России одобрило некоммерческий показ старых фильмов. Соответствующий документ опубликован 16 февраля на сайте кабмина.

В частности, речь идет о проекте федерального закона о внесении изменения в статью 51 федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

Теперь допускается некоммерческий показ без прокатного удостоверения музеями, библиотеками, научными или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, которая относилась к Российской империи или СССР, в пределах госграницы России.

Правительство решило одобрить данный проект и внести его в Госдуму в установленном порядке. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

197

Для любителей фантастики...

Отредактировано Государкин Сергей (26-02-2017 16:41:34)

198

199

Первый советский научно-фантастический фильм о покорении космоса. Научная сторона фильма была почти безупречной. Кроме устаревших деталей (старт с эстакады, противоперегрузочные ванны), все остальное впечатляет и сегодня. Во многом благодаря тому, что консультировал создателей ленты сам Константин Эдуардович Циолковский. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

И это 1935 год....

Отредактировано Государкин Сергей (27-02-2017 14:32:39)

200

А это 1924 годдд http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif

201

43651,26 написал(а):

А это 1924 годдд

А  литературную основу...кто нибудь читал ? Революция на Марсе  :D  А фантастике отечественной хочу сказать http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  Голливуд нервно курил в стороне...глядя как наши делают спецЭффекты....буквально на коленке  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  затратив МИНИМУМ !!!!! А смотрится на экране...как будто там целая студия  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  ночи не спала.

202

43652,3 написал(а):

Голливуд нервно курил в стороне...глядя как наши делают спецЭффекты..

Пример тому вот этот фильм.... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

203

43656,26 написал(а):

Пример тому вот этот фильм....

И это тоже.

204

43650,26 написал(а):

Первый советский научно-фантастический фильм о покорении космоса.

Очень симпатичная актриса Ксения Москаленко. А вот в звуковом кино у нее ролей нет.

205

Если появится свободное время , рекомендую взглянуть...

Отредактировано Государкин Сергей (02-03-2017 17:04:37)

206

207

208

по просьбам трудящихся...

209

Смотрю по немножку фильмы 50х-60х годов.  Есть наивные, но все добрые http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  и валидол после просмотра пить не нужно... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif Вот про армию, например...

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

210

44241,26 написал(а):

Смотрю по немножку фильмы 50х-60х годов.  Есть наивные, но все добрые   и валидол после просмотра пить не нужно...  Вот про армию, например...

Не давно, Ивана Бровкина по телеку показывали..посмотрел, да же не знаю, в какой раз!
Раньше не обращал внимания, а тут как то сразу...отчество у Ивана, РОМАНОВИЧ  :crazyfun:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Синематографъ ( Мир братьев Люмьер) » Забытые фильмы нашей эпохи ......‡Но мы их помним&