Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наука и жизнь » Космолет "Буран" - "русское чудо", обогнавшее время


Космолет "Буран" - "русское чудо", обогнавшее время

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

79503,31 написал(а):

На днях, документальный фильм был, про создание " Бурана", вот там корреспондент заявил, с огромной гордостью, что денег при его строительстве, было освоено, на порядок больше, чем на строительство БАМа !

https://i.imgur.com/27vbvxhm.jpg

92

https://i.imgur.com/zYTMehCm.jpg

Имя на борту - БАЙКАЛ.

93

82661,351 написал(а):

Имя на борту - БАЙКАЛ.

“Байкал”  какая судьба у недостроенного брата-близнеца “Бурана”

Согласитесь, каким грандиозным было начало проекта по строительству “Бурана”

Братьев было больше

Мы поговорим о брате близнеце “Бурана”. Таковых у него несколько, но особенно хочется подчеркнуть космический корабль “Байкал”, который пусть и не побывал в космосе, но всё-таки оставил след в истории.
https://i.imgur.com/mMcIS9Cl.jpg

“Байкал” немногим отличается от его предшественника. Единственное, его построить-то толком не успели. Несколько картинок в сети, которые появились после выставок авиации прошлого, показывают, что конструкторы успели построить только фюзеляж летающего аппарата. Да и то, время идёт, лучше “Байкал” не становится. Годы берут своё.

Его и до половины не доработали, когда Горбачев принял решение закрыть проект. Его приказ был двояким. С одной стороны страна уже потратила на строительство других кораблей и их обслуживания колоссальные средства, исчисляемые триллионами. Космическая отрасль сложная, тяжело предсказать, можно ли будет на ней заработать. Но мы также не знаем, что потеряли. Может несколько многоразовых кораблей могли изменить ход истории. Ведь “Байкал” был построен уже на половину. К тому же, линии посадок, “Мрия” да и другие подготовки в программе завершились к тому времени. Возможно, остановка строительства принесла больше вреда, чем в случае, если бы проект не закрыли. Однако этот вопрос мы можем оставить историкам и аналитикам, невозможно что-то утверждать с полной уверенностью.

Вернемся же к нашему “Байкалу”. Что с ним случилось после закрытия программы? К, счастью, ничего страшного. Но и ничего хорошего тоже. Одно время он хранился на территории Тушинского завода, специализирующегося на машиностроении. Завод не стал его вечной средой обитания. Бескрылый самолёт сначала на время переправили к водохранилищу в Химках. Ещё до отправки было очевидно, что на новом место он ненадолго. Так и случилось. Через семь лет для него нашли новый дом, в котором он обитает и поныне — Жуковский аэродром. “Байкал” на аэродроме не единственная звезда. Кроме него там можно найти немало экспериментальным летательных аппаратов, которым не удалось покорить ветер.

https://i.imgur.com/mdqKOlyl.jpg
Пока что неясно, как долго “Байкал” будет находится на “новом” месте — все жё, его переправили туда девять лет назад. После долгой стоянки возле водохранилища он потерял прежний лоск. Работникам пришлось немало потрудиться, чтобы привести его в надлежащий вид для авиационной выставки. Но, конечно, косметический ремонт не спасёт “Байкал” от упадка.

Никаких надежд?
В “Байкала” нет будущего. Конечно, программа “Буран” еще может засиять ярко на небесах. И по сей день поднимать в космос по двадцать тонн полезного груза невероятная роскошь. Да и за столько времени у конструкторов, которые сейчас, предполагаемо, занимаются старыми наработками по многоразовым кораблям, значительно удешевляющим доставку космических грузов, могли появиться новые мысли. Но у самого “Байкала”, который в бескрылом состоянии столько времени провел на различных стоянках нет возможности взлететь в будущем. Намного проще построить новый летающий аппарат, нежели прикладывать усилия для воскрешения “Байкала”. Это попросту небезопасно.

Видимо такая судьба у “Байкала”. Пока “Буран” совершил свой легендарный полёт, “Байкал” использовался в качестве выставочного экземпляра. Но его роль, на самом деле, не пустяк. Это возможность познакомить подрастающее поколение с космическими технологиями, подарить великую мечту, чтобы новая группа ученых в будущем превзошла “Буран” по всем показателям.

94

Испытательные Полеты Самолета-Аналога БТС-002 (БУРАН)
БТС-002 (Большой транспортный самолёт второй, Орбитальный корабль для горизонтальных лётных испытаний) — полноразмерный самолёт-аналог космического корабля «Буран», предназначенный для наземных испытаний и отработки в атмосфере схем захода на посадку и саму посадку, включая автоматические режимы

В Музее техники города Шпейер в Германии можно встретить "БТС-002 ОК-ГЛИ" или "Изделие 0.02", это полноразмерный самолёт-аналог космического корабля «Буран»,

Отредактировано Государкин Сергей (02-06-2021 17:49:43)


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наука и жизнь » Космолет "Буран" - "русское чудо", обогнавшее время