Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Новинки литературы


Новинки литературы

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

41661,3 написал(а):

А трех  разовое питание будет

А как же "...Художник должен быть голодным!,,," https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  Или это не про тебя... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Тогда вот:

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/60920.gif http://sa.uploads.ru/t/MQfc2.jpg

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

32

http://s4.uploads.ru/t/GvwFj.jpg

Заххок В. Медведев  Год издания: 2017 Издательство: АрсисБукс
В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор — тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, «Заххок» свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове. читать дальше... Купить бумажную книгу Labirint.ru 361 руб.
Ozon.ru 403 руб.
My-shop.ru 442 руб.
Читай-город заказать
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1002138563- … v-medvedev

Прочитала только половину книги, но не терпится поделиться первыми впечатлениями. Кажется, что все, о чем рассказывается в романе, - не выдумка, не воображение, а реальные события, незримым свидетелем которых был сам автор. И эта реалистичность передаётся читателю: хочется вмешаться, помочь по мере возможности, просто посочувствовать или утешить. Откровенно говоря, вначале меня несколько покоробила грубость речи, анекдотов и шуток отдельных персонажей, но потом я поняла, что глупо было бы править и лакировать их язык и поступки, -они такие, какие есть, настоящие, настолько настоящие, что кажется все имеют свой прообраз в жизни. Возможно так оно и есть. Одним из самых интересных героев мне показался ишан Ваххоб, волею судьбы и традиций изменивший свою благополучную светскую жизнь образованного человека на жизнь отшельника в Богом забытом кишлаке. Мне было интересно читать об укладе жизни, правилах, обычаях и традициях, составляющих повседневную жизнь каждой семьи и кишлака в целом. Хотя я сама прожила в Таджикистане долгие годы, мне многое было незнакомо. Сюжет книги интригующий, местами смахивает на триллер, действие развивается динамично, и как в любой экстремальной ситуации, в том числе во время войны, проявляются как самые низменные, жестокие, даже зверские, поступки человеческие, так и благородные, самоотверженные. Еще не знаю, чем закончится роман. Надеюсь, автор сумеет достойно завершить то, что так удачно начал. Думаю, напишу об этом, когда дочитаю книгу до конца.

Второй день читаю "Заххок" Медведева. Думал, что после "Серебристой нити" Жеребцовой и "Жениха и невесты" Ганиевой меня не удивишь подобным жанром. Ан нет. "Заххок" о Гражданской войне в Таджикистане. Начало 90-х прошлого века. Жесткая книга. Жестокая местами. Простая по стилю повествования и оттого её читать ещё труднее. Нет никакой театральщины. На каждой почти странице горе, смерть, беда, насилие... Книга сложная для прочтения и точно не развлекательная... Потому читается нелегко.

33

Ссылка

ГЕНЕРАЛЫ И ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ
(глава из книги)
Бытует мнение, что генералы боялись или сторонились прессы. В советские времена высшая армейская каста находилась вне критики. Трудно себе представить, чтобы в центральных газетах, не говоря уже о военной печати, подвергся критике командир дивизии или, не приведи Господь, командующий войсками округа. В лучшем случае, командир полка или рангом ниже. В период перестройки ситуация изменилась. Стоит только вспомнить разоблачительные и язвительные статьи о людях в лампасах в журнале «Огонек» или в «Московском комсомольце». Хотя, надо признать, подобные публикации носили нередко коньюктурный характер и далеко не всегда были достоверными. В период развала страны только ленивый не позволял критиковать генералитет. Были времена, когда офицеры стеснялись надевать форму в публичных местах.
Закончилась перестройка, началась перестрелка. На пространстве бывшего СССР вспыхивали конфликты, именуемые горячими точками. Вскоре запылал Северный Кавказ. Тенденция негативного отношения к армии сохранилась. Более того, приобрели новый размах. Подогреваемая многими представителями СМИ, всевозможными правозащитными организациями и демократами первой волны..В обществе человек в погонах уже не воспринимался как защитник своего Отечества. Возросло число уклонистов, дезертиров, вновь всплыла тема дедовщины и армейского произвола. Вереницы солдатских матерей, штурмующих КПП воинских частей с призывами не посылать своих сыновей в Чечню, другие горячие точки., стали привычным явлением. Даже в годы Великой Отечественной войны, особенно в первый год, когда число попавших в плен исчислялось несколькими миллионами, трудно даже себе представить подобную картину. Тогда все рвались на фронт.
Неудивительно потому, что многие офицеры, генералы в том числе, прослужившие не один десяток лет в дальних гарнизонах, прошедшие Афган, перестали доверять прессе. Некоторые сломались, покинули армию, наиболее предприимчивые сменили мундиры на малиновые пиджаки.
Высокие генеральские чины от своей подведомственной прессы стали шарахаться. Летом 1993 года на базе учебного центра под Волгоградом командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал А.Митюхин проводил сбор руководящего состава. Будучи корреспондентом окружной военной газеты, мне и фотокору Виктору Забаште было поручено осветить это событие в газете. Выждав паузу, когда Командующий освободиться, решили ,как и положено в таких случаях, представиться ему и доложить о цели нашего прибытия . То, что произошло в течение нескольких минут после нашего доклада, повергло в шок не только нас, но и многих генералов и офицеров, присутствующих на полигоне. Митюхин в буквальном смысле выдворил нас с полигона, не стесняясь в выражениях. Самое безобидное слова, услышанное от него, были; нечего вам, «писакам» тут делать. На памяти «деда» Забашты, который помнил еще времена И.Плиева (легендарного командующего-фронтовика, руководившим округом в 60-годах), никто в таком тоне не обращался даже с самым молодым лейтенантом дивизионной газеты. Вполне допускаю, что у Митюхина в тот день было плохое настроение. Есть дела поважнее, государственного масштаба. Армия в силу разных причин втянулась туда по полной. В октябре 93-го «расстреляли» Белый Дом, затем начался новый конфликт, именуемый «наведением конституционного порядка»

Приведу выдержку из интервью министра обороны генерала П.Грачева, которое многое объясняет о ситуации того времени « Открыто с самого начала против ввода войск в Чечню выступал только Борис Громов, но и он не подавал в отставку до поры до времени, выжидал. Еще до ввода войск руководить операцией я назначил Командующего СКВО генерала Алексея Митюхина. А сам его подстраховывал. Но Митюхин, когда под станицей Слепцовской началась стрельба, запаниковал. Начал орать на подчиненных, растерялся. Я пробовал успокоить – не вышло. Потом позвонил ему: ты, говорю, видимо, заболел, садись на вертолет и лети в Ростов.
Сам начал командовать. Но ведь я не мог, бросить все, заниматься только Чечней. Приглашаю первого заместителя командующего сухопутными войсками генерала Воробьева. В Моздоке он отвечал за подготовку частей к боям. На совещании в штабе всегда четко и очень толково делал доклады: товарищ министр, такие – то части готовы идти в наступление, такие-то еще готовятся…Он и сейчас в Государственной Думе хочет выглядеть этаким бравым генералом – все знает, все умеет…Я объяснил ситуацию: Эдуард Аркадьевич, Митюхин заболел, сам бог велит вам возглавить операцию. И тут дорогой мой генерал Воробьев, сильно покраснев и помолчав секунд 15-20, вдруг заявил, командовать отказываюсь….Генерал Кондратьев мне сразу сказал, что с него хватит октября 93-го года, не выдержит - больной. Миронову даже не предлагал - больной, еще в Афганистане сердце надорвал. Громов отказался, объяснил, что всегда выступал против ввода войск в Чечню, и тут же выразил готовность написать рапорт об отставке. Больше замов у меня не было.… В мирное время все хорошие, умные смелые, а когда начались боевые действия – в кусты. Такое бывает и у генералов».
То, о чем незадолго до своей смерти откровенно рассказал Павел Сергеевич, уже тогда обсуждали в войсках группировки. Отрывистые сведения доходили и до журналистов. О той атмосфере, и политической, и военной подробно рассказал в своих книгах генерал Геннадий Трошев, где присутствуют и так называемы штрихи к портрету непосредственных участников чеченских войн (генералов).Любопытный и обстоятельный анализ тех событий ,на мой взгляд, дал и военный журналист Виктор Баранец в своей книге «Ельцин и его генералы».В такой, без преувеличения, тяжелейшей и взрывоопасной ситуации в стране общество черпало всю информацию из газет и телевидения. Люди хотели знать правду о происходящих событиях. Информационная составляющая приобретала большое значение. И многое зависело от генеральского корпуса.
Кстати, первые попытки, установить тесные и доверительные отношения с прессой предпринял генерал П.Грачев. И пресс-конференции, брифинги стали обычным явлением, интервью частенько стал давать различным ведущим изданиям несмотря на шквал критики в свой адрес. При Грачеве впервые стали поощрять не только военных журналистов, но и представителей гражданских СМИ Даже баллы прессы стали закатываться на Арбате, где столы ломились от всевозможных яств и горячительных напитков. Ведущие редакторы задабривались дорогими подарками. Но подобные мероприятия носили частенько показушный характер, главной проблемы не решали. Нужны были новые подходы, нужна была система работы.
Первые конкретные предложения об информационном обеспечении в условиях локальных конфликтов были выработаны не в больших кабинетах министерства обороны, а в тесной комнате пресс-центра СКВО, В то время возглавлял его полковник Яков Фирсов. Он разработал комплекс мер о едином информационном пространстве в условиях локальных конфликтов. Наработки легли на стол генерала Митюхина,. До начала боевых действий оставалось еще полгода. Командующий отнесся к предложениям подчиненного равнодушно, бумаги засунул в долгий ящик. Больше к этому разговору не возвращались. Мол, не высовывайся, в Москве сами все придумают. И в столице что-то думали, не сидели, сложа руки. Но, судя по первым месяцам, да и всей первой чеченской компании,, кроме запретов и, по сути, введения цензуры, ничего не придумали.
А вот будущий начальник генерального штаба Анатолий Квашнин отнесся к предложениям Фирсова серьезно. Новшества постепенно, пусть со скрипов стали внедряться. Обозначились контуры конкретной, плановой работы. Анатолий Васильевич обычно сторонился прессы. Но сыграл большую роль в переломе всей информационной работы, особенно во вторую компанию. Мало кто знает, но перед тем как наши войска форсировали Терек и начали с нескольких сторон брать мятежную республику в клещи, Квашнин имел предметный разговор ведущими руководителями телекомпаний страны. Например, с О.Добродеевым. Встречи носили неформальный характер. Были выработаны четкие правила поведения журналистов в зоне боевых действий, порядок взаимодействия, подачи информации.
Появились и ньюсмейкеры в генеральских погонах, о чем я уже рассказывал в предыдущей главе. Наиболее важные и ключевые события хода войны регулярно комментировали генералы В.Казанцев, Г.Трошев, В.Шаманов. Это обстоятельство не однозначно воспринималось даже высоких кабинетах генштаба. Геннадия Николаевича, например, нередко упрекали за частое появление на телеэкране: несолидно, мол, командующему комментировать не самые громкие события. Трошев хорошо понимал, сам не раз прочувствовал, как тяжело публично говорить о тактических просчетах и боевых потерях .Но и умалчивать о беде нельзя. В противном случае общество просто перестанет доверять официальным источникам. В этом плане показателен пример с 6-ротой десантников, принявшей неравный бой под Улус-Кертом с превосходящими силами боевиков. В штабе группировки случился ступор. Пожалуй, впервые за последние месяцы боев. Москва молчала, руководство в Ханкале также решило пока ничего не сообщать прессе. Но шила в мешке не утаишь. Меня каждую минуту допекали журналисты информагентств и телевидения о больших потерях в горах.
-Что делать? – допекал в свою очередь я оперативников штаба, которые уже получали донесения из штаба «восточной» группировки. Те разводили руками. Скажи, мол, что нибудь. Потом разберемся.
-Ничего себе, скажи что-нибудь. Нужна информация. А затем и вовсе поступила команда. До особого распоряжения журналистам ничего не выдавать.
В общих чертах я владел информацией, но донесения поступали в течение суток. Ровно столько шел бой на высоте 776. Сведения разнились. Но и молчать нельзя. Несколько слукавил, честно скажу. Во, первых имел приказ от начальства пока не сообщать. Во-вторых, «помогли» сами журналисты. Напрямую задали вопрос о крупном боестолкновении совсем в другом горном районе Чечни, в ста километрах от места боя. Какой вопрос - такой ответ. Прокомментировал, что в данном районе, где указал репортер, действительно боев в данный момент нет. В остальном - информация уточняется. Казалось бы, и правду сказал. А у самого « кошки скребут» по телу. Прилетел на вертушке Трошев. Я к нему Коротко переговорили..Он был уже в курсе и владел полной информацией. Объяснил настырность журналистов, хотя они сами толком не знали: где и что произошло. Сам был свидетель, как некоторые штабники советовали генералу умолчать об истинных потерях. Трошев размышлял недолго.
-Геннадий! Собирай журналистов. Срочно!
Любая, правда, лучше горькой лжи. Трошев первым рассказал о бое в горах, о потерях. Четко, взвешивая каждое слово, акцентировав внимание на причинах и общей ситуации. Добавлю, что к тому времени генерал уже не возглавлял «восточную» группировку. Казанцев находился в госпитале, прихватило сердце. На его месте другой мог бы сослаться на обстоятельства, мол, обращайтесь к десантникам, или вовсе промолчать и отделаться дежурными фразами. Трошев принял удар на себя.
В такой, мягко скажем, нестандартной ситуации оказался и генерал Константин Пуликовский в августе 96-го. Все помнят его знаменитый «ультиматум». Он обстоятельно, конкретно описал о тех трагических событиях в своей книге «Украденное возмездие». Боевикам удалось проникнуть в город и захватить важные объекты. Масхадов наверняка понимал, что, даже стянув в Грозный свои отряды, все равно окажется в кольце. Авантюра в военном отношении - чистой воды. В политическом плане - верный козырь. В Москве избирали Б.Ельцина на новый срок. К тому же явно кто-то подсказал Масхадову из Кремля ударить именно в этот момент. Слив информации, откровенное предательство в высших эшелонах власти в первую войну явление, не редкое .Достаточно вспомнить лето 95-го,когда боевиков прочно заперли в горах. Последовала команда отставить. Можно себе только представить, какие чувство испытывали генералы А.Куликов, Г.Трошев, В.Булгаков. А в частях группировки открыто говорили о предательстве Москвы.
Пуликовский через журналистов обратился к жителям с предложение покинуть город в течение 48 часов по специально представленному коридору через Старую Сунжу. Тогда удалось полностью заблокировать город-мышь не проскочит. Тщательно спланированный и продуманный план, по всем правилам военного искусства во многом был использован через три года в январско-февральской операции 2000 года, А в Августе 96-го в Москве праздновали победу Ельцина на выборах, а в Грозном был свой «триумф»- боевики обрели «независимость», что и было закреплено в Хасавюртовских соглашениях. Военных в очередной раз подставили и унизили.
Тем не менее, кавказские войны сформировали плеяду настоящих, выдающихся генералов, которые в не самый лучший период российской истории проявили лучшие качества защитника Отечества, не запятнали честь мундира, не увильнули под любыми предлогами от решения сложнейших задач, главная из которых - не допустить развала страны. Генералы А.Квашнин,В.Казанцев,Г.Трошев,А.Шаманов,В.Булгаков,С.Макаров,В.Молтенской,А.Отраковский,К.Пуликовский,А.Наумов. Список можно продолжить .И сынков своих не держали в теплых штабных кабинетах и не пристраивали в крупные государственные корпорации и коммерческие фирмы. Сын генерала Казанцева получил тяжелое увечье. Из той же когорты сыновья Пуликовского, генералов Г.Шпака (командующий ВДВ), А.Сергеева (командующий войсками Приволжского военного округа), также потерявшие сыновей на войне. Честно и добросовестно выполняли свой долг дети погибших генералов А.Отраковского А.Рогова, Е.Скобелева.
Конечно, в боевой обстановке многое зависит от доверия и симпатий. Своеобразная система «свой - чужой», срабатывает не только на борту боевых самолетов, но и в глубине человеческой души. Особенно на фоне обстоятельств военного и политического характера тех лет. Скажу прямо, генералы доверяли проверенным журналистам, которых нельзя было упрекнуть в предвзятости и непорядочности. К примеру, генерал В.Шаманов часто опирался на группу Сладкова, военного журналиста К.Расщепкина. Пуликовский не знал проблем с Р.Перевезенцевым, Е.Кириченко. Генерал В.Булгаков хорошо знал писателя А.Проханова еще с Афганистана, во всем доверял Николаю Асташкину. Тесно сотрудничал с Владом Шурыгиным генерал В.Молтенской. Мухридин Ашуров всегда звал в гости Сашу Абраменко, даже фирменным пловом угощал в горах. Про «трошевский пул» я уже упоминал. Прошу прощения, кого из коллег не назвал. Пусть, временами давая сбой, все же заработала информационная система, выстраданная потом и кровью, путем проб и ошибок, опираясь на опыт, который вырабатывался в те тяжелые годы. Используют ли этот опыт сейчас, наверняка. Но это тема совсем другого разговора.

http://sf.uploads.ru/t/A3rLy.jpg
http://s4.uploads.ru/t/aTe25.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YcrLR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/TuRhW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JNMSi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/iBH7m.jpg
http://se.uploads.ru/t/9Xafg.jpg

ДРУГ «ВОЕННОГО ВЕСТНИКА,,,»(главка к книге)
В «лихие» девяностые «ветер перемен» затронул и военные газеты. Да так, что выживали, как могли. Тиражи упали, финансирование сократилось до минимума. Выплачивали только денежное довольствие (офицерам редакции) и зарплату типографским работникам, с большими задержками. И вот собралась группа единомышленников из «бойцов идеологического фронта» и задумалась, как жить дальше. Решили создать общественную организацию с банковскими реквизитами. Назвали просто, без выкрутасов - «Клуб друзей «Военного вестника Юга России». Идею подсказал Олег Цаголов, известный журналист из Северной Осетии, во время моих проводов к новому месту службы.
Окружная газета распространялась в 13-ти субъектах Федерации юга страны. То и дело вспыхивали очаги конфликтов, война в Чечне чего стоит. Писали не только о военных, об их участии в «принуждении к миру», но и поднимали на страницах газеты вопросы глобальные, - как сохранить мир и спокойствие на Северном Кавказе. О взаимодействии государственных и силовых структур. Поэтому специальные выпуски «Южный регион» пришлись по душе чиновникам северокавказких республик, краев и областей. И руководство СКВО в лице генералов В.Казанцева и Г.Трошева поддержали идею. Даже заседание Военного Совета округа провели на эту тему. А мы еще просили финансовую помощь. Первыми откликнулись три! президента Северной Осетии (действующий и два будущих) - А.Галазов , А.Дзасохов, Т.Мамсуров. Подарили редакции факс, компьютер, принтер, сканер и прочие атрибуты. Это сейчас кажется «мелочью», без которой не обходится ни один рядовой блогер. А в те времена нам «за счастье стало», как говорят в Одессе. Секретариат редакции оснастили аппаратурой, Сергей Николаевич Прыганов (ответсек) радовался как ребенок. А машинистки пересели с допотопных пишущих машинок и быстро освоили мониторы.
Не «обделили» и фотиков. Дед Забашта и С.Белогруд стали обладателями новых цифровых аппаратов. Виктор Петрович Забашта, всю жизнь снимавший стареньким «ФЭДОМ», несколько раз пытался поставить мне «магарыч». А «пишущие» журналисты получили в подарок от будущего депутата Государственной Думы новые диктофоны. В течение двух лет был создан компьютерный центр редакции. Даже в цвете могли печатать газету. И «Клуб друзей Военного Вестника» пополнялся новыми членами. Помню, как в аэропорту Махачкалы Трошев вручал «членский билет» военкому республики Тинамагомедову. Геннадий Николаевич хорошо знал о тесных связях военкома с различными хозяйственными структурами, умение «решать вопросы».
-Помоги окружной газете. О тебе потом заметку напишут, прославишься на весь Северный Кавказ!--шутливо напутствовал генерал. Кстати, слово «заметка», Трошев употреблял всегда, когда речь заходила о газетчиках. И помогали, чем могли. Например, губернатор Ростовской области В.Чуб. В канун юбилея газеты за его подписью было издано Постановление о финансовой помощи. Старый дубовый паркет на трех этажах редакции обрел прежний блеск.
Лицо газеты определяля как бывалые газетчики,прошедшие не одну горячую точку, так и перспективная молодежь.Могли дать прикурить любому солидному изданию,которые специализировались на войне.Среди них-Сергей Тютюнник,Сергей Прыганов,Сергей Жук,Сергей Артемов,Александр Диордиев,Игорь Мельников,Владимир Коломиец,Александр Сапронов,Сергей Коняев.Все-выпускники славного ЛВВПУ разных лет.Позже коллектив пополнили А.Пилипчук,А.Васин,Ю.Бородин.Они и составили основной костяк создаваемых пресс-центров на двух чеченских воинах.
Даже в политику мы влезали. Точнее сказать - в предвыборную кампанию в некоторых регионах Северного Кавказа. Например, в Карачаево –Черкесии. Там разгорелась(1998 год) нешуточная борьба за президентское кресло. Одним из кандидатов был бывший Главком Сухопутных войск генерал А.Семенов. Казалось бы, почему не поддержать своего, до мозга костей, из армейской среды, заслуженного человека. Не поддержали. Наоборот, напечатали разгромную статью о «темных делишках» главкома. Доказательства имелись, аналитический отдел редакции «свой хлеб» даром не ел. Дополнительный тираж печатали ночью. На следующий день КАМАЗ под охраной автоматчиков доставил печатную продукцию в Черкесск. А еще через день пошли звонки Командующему(в то время - В.Казанцев) из высоких кабинетов Министерства Обороны. Семенов включил свои рычаги. Виктор Германович вызвал меня «на ковер». Выслушав мои доводы, Казанцев не стал «метать молнии», он лучше меня понимал ситуацию на Кавказе, похлопал По-плечу.
-Иди, работай, но в политику все-же не лезь!
А куда же без политики. Война на Северном Кавказе - сплошная политика. И военные играли в ней большую, если не главную роль. Такие были времена, да и сейчас не изменились. У военных журналистов окружной газеты была своя политика – информационная.

34

http://sh.uploads.ru/t/8gNAm.jpg
Интересная книга: Небесный страж ГСВГ. Летопись 16-й воздушной
Довольно много интересной информации. Объем книги 472 страницы и большое колличество фотографий.

Отредактировано Alexander Ji (21-06-2017 15:37:40)

35

49191,3778 написал(а):

Интересная книга: Небесный страж ГСВГ. Летопись 16-й воздушной
Довольно много интересной информации. Объем книги 472 страницы и большое колличество фотографий.

Отредактировано Alexander Ji (Сегодня 15:37:40)

Саша, спасибо за анонс. Но у нас на форуме эту книгу уже обсуждали в этой теме:
Воздушная трагедия 14 апреля 1951 года

36

Глеб Кузьминский- лауреат детской Горьковской литературной премии.
19 марта в 0:25 ·

ЧЕЛОВЕК-КОМАР

1
Владимир Путин побеждает на выборах 18 марта 2018 года. В 2020-м году он устает от внимания к собственной персоне. Он подделывает свою смерть, а сам становится уличным художником. Народ приходит попрощаться с Путиным, кладет цветы около Кремля. Новым президентом становится Медведев.

Будучи художником, Путин влюбляется в девушку (Вику), которая просит нарисовать её портрет. Путин не понимает, как привлечь её внимание. Вика собирается уходить, и Путин понимает, что вряд ли когда-нибудь снова с ней встретится. Тогда Путин решает раскрыть девушке свою тайну. Но Вика отвечает, что Путин умер, а «вы просто очень на него похожи». Тогда Путин просит её номер и обещает доказать, что он на самом деле президент. Вика смеётся и даёт свой номер этому чудаку.

Путин возвращается в Кремль. Он атакует охрану и побеждает их благодаря использованию приемов дзюдо. «Кия-кия!»

Путин врывается к Медведеву и требует своего возвращения на пост. Дмитрий Анатольевич заявляет, что Путин умер и «непозволительно с моральной точки зрения смеяться над человеком, который так много сделал для нашей страны». Путин пытается убедить Медведева, что это на самом деле он, рассказывает государственные тайны, вспоминает некоторые моменты их дружбы. Но Медведев не верит. Он начинает злиться и вызывает кучу охраны. Путина сажают в тюрьму.

В тюрьме Путину разрешают сделать один звонок. Никого, кроме Вики, у Путина не осталось. Он звонит ей и умоляет о помощи.

Вика очень удивлена. Она уже почти верит Путину, и ей в любом случае хочется помочь. Вика едет к бабушке на дачу.

2
Бабушка Вики – древняя старушка. В ее избе валяются всякие артефакты. С детства бабушка запрещала Вике спускаться в подвал, потому что «там такая страсть хранится».

Вика похищает у бабушки ключ, пока та спит, и спускается в подвал. Видит столик, на котором стоят кусок пирога и бокал с красным вином. Рядом со столиком – гроб. Открывает. В нем лежит длинноволосый человек с простреленным в нескольких местах телом. Это Григорий Распутин.

Он вылезает из гроба и начинает душить Вику, но потом поражается её красоте и останавливается. Вика рассказывает Распутину текущее положение дел, и он соглашается ей помочь, как-то лукаво улыбаясь при этом.

Распутин врывается в тюрьму, освобождает Путина, бежит вместе с ним к Медведеву. Дмитрий Анатольевич пугается, но и слова сказать не успевает – Распутин превращает его в лягушку. Путин благодарит Распутина, радуется, что теперь «я снова президент». Но Гришка заявляет, что он сам всегда мечтал управлять государством, а Путину лучше проваливать.

Путин не соглашается, и Распутин превращает его в комара.

3
Вика видит в новостях, что Распутин стал президентом, и начинает волноваться: что с Путиным?

По телевизору еще показывают, как Распутин отрубает головы всем чиновникам и приближенным Путина. «Сечин – отсечин!» – приговаривает.

Вика в ужасе выключает телевизор. «Утро вечера мудренее», – говорит она, засыпая. Всю ночь ей мешает спать комар. Утром она находит у себя на коже много укусов, начинает мазать их йодом и вдруг обнаруживает, что они складываются в надпись: «Я ПУТИН».

Вика ловит похожего на Путина комара и не понимает, что с ним делать.

Через несколько дней она видит прыгающую по улице лягушку, которая разговаривает с прохожими: «Расступитесь! Президент прыгает!» Вика удивляется, спрашивает у Медведева, как он научился говорить. Дмитрий Анатольевич отвечает, что благотворительный фонд собрал ему денег на биоакустическое устройство, которое позволяет переводить животный язык на человечий.

Вика спрашивает, нельзя ли сделать такое же Путину. Медведев отказывается, «и вообще Путин умер – это неоспоримый факт». Тогда Вика отнимает прибор у Медведева и вешает Путину на хоботок. Теперь президент снова может говорить. Путин заявляет, что «действия Распутина недопустимы», что «массовые казни должны были стать пережитком сталинской эпохи и непозволительны в демократическом государстве». Короче, Распутина нужно срочно обезвредить. У Путина созревает план.

Он летит в Южную Америку и кусает людей, больных вирусом Зика. Вернувшись в Россию, Путин собирается долететь до Кремля и укусить Распутина. Вика не уверена в его плане: Распутин такой бдительный. «Скорее всего, он просто прибьет тебя, Володя! Надо его отвлечь». Думают дальше. Вика вспоминает: «Вроде бы я ему нравилась» – и придумывает новый план. Владимир Владимирович возмущённо жужжит, заявляет: «мы расстаёмся», – но Вика отвечает, что судьба государства важнее их отношений, и приступает к исполнению плана.

Она направляется к Кремлю. На красной площади лежат горы тел. Распутин замечает Вику из окошка кремля и впускает к себе. Путин летает неподалёку.

Вика, заходя к Распутину, раздевается. Тот занимается с ней сексом. Он настолько возбуждается, что не замечает, как ему на спину садится комар и кусает его.

Распутин доволен собой. Он падает на землю и умирает от вируса Зика.

Россия освобождается. Вика зовёт Путина, чтобы отпраздновать это, но Путин жужжит, что больше не хочет с ней разговаривать. Он улетает в небеса и плачет, вспоминая, как им было хорошо вместе и как она все испортила.

Но тут его ловят сачком и везут в Кремль. По решению большинства россиян Путин снова становится президентом России.

37

Уважаемые форумчане, ГСВГ-шники! Мой сослуживец Александр Генералов к 74-ой годовщине образования Группы Советских Войск в Германии подготовил к изданию книгу об истории нашего легендарного формирования. Названия пока у книги нет, да это и неважно. Он постарается, что к 9 июня книга будет уже напечатана. Желающие ее получить, оставляйте заявки мне. Книга распространятся бесплатно, необходимо будет заплатить лишь стоимость доставки до адресата. Кроме того, 9 июня Александр будет ее раздавать на встрече ГСВГ-шников в Москве, на Поклонной горе. Тираж ограничен. Жду ваших заявок.

38

Тут вот наша алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова представила ежегодный рейтинг читательского интереса...

В этом году, в отличие от предыдущих, рейтинг составлен, опираясь исключительно на спрос молодежи от 14 до 35 лет...

Итак, сводный ТОП-20, включая бумажные, электронные и аудиокниги:

1.Федор Достоевский «Преступление и наказание»
2. Фредрик Бакман «Тревожные люди»
3. Джордж Оруэлл «1984»; Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
4. Лев Толстой «Война и мир»; Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
5. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»
6. Уолтер Тевис «Ход королевы»
7. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
8. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
9. Виктор Пелевин «Непобедимое солнце»
10. Стивен Кинг «Институт»
11. Элизабет Гилберт «Город женщин»
12. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»; Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»
13.Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»; Майк Омер «Заживо в темноте»
14. Ролинг Джоан Кэтлин «Гарри Поттер»; Толкин Джон Роналд Руэл «Властелин колец»
15. Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»
16. Анджей Сапковский «Ведьмак»
17. Вячеслав Шишков «Угрюм-река»
18. Фрэнк Герберт «Дюна»
19. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»
20. Борис Акунин «Просто Маса»; Марина Степнова «Сад»

Стыдно сказать, но преобладающее большинство произведений я даже не догадываюсь о чем... :dontknow:  а вы?

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif
https://b.radikal.ru/b03/2201/e6/2ec689b7dfc6.jpg


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Новинки литературы