Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Отслужил, как надо и ... » Новые стелы и обелиски ГСВГ.


Новые стелы и обелиски ГСВГ.

Сообщений 31 страница 60 из 113

1

На территории нашей необъятной Родины обелисков (или стела) ГСВГ становится всё больше. С одной стороны вроде бы как хорошо - память и уважение однополчан (не всех) и односельчан. И красиво, однако! А с другой стороны - вроде бы как при жизни сами себе же памятники воздвигаем и торжественно открываем. И вроде бы их (стел) ставят с согласия большинства "ветеранов ГСВГ". Хотя у многих служивших в ГСВГ иное мнение. Интересно, а ветераны остальных Групп наших войск и всех округов Советской Армии тоже ставят себе стелы и обелиски? Какие будут мнения, Служивые?
http://s4.uploads.ru/t/QJC7D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G6hbZ.jpg

31

22876,3 написал(а):

а я старался фотографировал

Надень на грудь, тогда мы заценим  :no:  :(  :O  :)  :stupor:  %-)  :yep:

32

22753,1621 написал(а):

Какие будут мнения, Служивые?

Я  против , за  что такие почести ???  :dontknow:

33

22753,1621 написал(а):

Какие будут мнения, Служивые?

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.. (с)
Так же и с обелисками,я так думаю. Они(стелы,обелиски) ,факты не искажают и даже некоторым греют душу,а раз это не плохо - значит хорошо. Тут как с музыкой - не нравится не слушай,но другим мешать слушать не гоже.
Как то так.  :dontknow:

34

22906,7 написал(а):

Тут как с музыкой - не нравится не слушай,но другим мешать слушать не гоже.

Вопрос то Серёжа был не "мешать или не мешать",а кто что думает об этом.

35

22753,1621 написал(а):

На территории нашей необъятной Родины обелисков (или стела) ГСВГ становится всё больше

И сколько их уже поставили  и где ?

Отредактировано Юра.Н. (03-05-2016 09:50:19)

36

22909,10 написал(а):

а кто что думает об этом.

Об этом, о чём? Можно конкретно сформулировать вопрос?
Например:
"Что вы думаете о том, что группа инициативных ветеранов, проходивших службу в ГСВГ, на свои личные сбережения и своим трудом, в отдельно взятом населённым пункте, установили Стелу, в память об истории Группы Советских войск в Германии и всех кто там служил?"
Сколько этих стел? Есть ли там искажения истории? В чём возвеличивании? Памятники это или нет? (А что ГСВГ ещё существует или ушла в небытие?)

Моё отношение спокойное, даже положительное. Почему? Потому что ГСВГ это уже история, а историю надо сохранять, а не стыдиться её.
Пы.Сы. Если ветераны ГСВК, или других военных Округов поставят памятную стелу о своих Округах, что в этом плохого? Проходя мимо такой стелы, я узнаю, что например был Уральский военный Округ, которого сейчас нет, или что на Кубе была наша группировка ( многие уже этого не знают).

37

22912,4 написал(а):

Об этом, о чём? Можно конкретно сформулировать вопрос?

Это у Рамиля спроси,он выставил это на обсуждение.Я своё мнение сказал.

38

22913,10 написал(а):

он выставил это на обсуждение.Я своё мнение сказал.

Я выставляю на обсуждение своё. Прошу высказывать своё мнение более конкретно и развёрнуто.

Что вы думаете о том, что группа инициативных ветеранов, проходивших службу в ГСВГ, на свои личные сбережения и своим трудом, в отдельно взятом населённым пункте, установили Стелу, в память об истории Группы Советских войск в Германии и всех кто там служил?

39

22914,4 написал(а):

проходивших службу в ГСВГ, на свои личные сбережения и своим трудом

На твоё обсуждение Саша что ещё ответить,если ударение на на свои личные сбережения и своим трудом,
то только это их личное дело. ;)

40

22915,10 написал(а):

это их личное дело.

Вот Саша и я об этом говорю. Кто то на диване пиво пьёт и в ОК обсуждает действия своих сослуживцев. ГСВГ это уже ИСТОРИЯ, так к ней и надо относиться.
И ещё небольшое отступление

22753,1621 написал(а):

вроде бы как при жизни сами себе же памятники воздвигаем и торжественно открываем.

В том то и дело Рома, что многих уже и нет в живых. Просто мы это на себя примеряем ( мы то ещё живые), а стелы поставлены в честь ВСЕХ, с 1945 года служивших в Группе. А это начиная с ФРОНТОВИКОВ. Им то вы почему в памяти отказываете?

41

22789,1621 написал(а):

А чем была ГСВГ?
Находилась она в мягком климате центральной Европы. Служили мы в, развернутой почти по штатам военного времени, группировке. Командовали нами лучшие из командиров Советской Армии. Оснащали нас самой современной техникой и вооружением. Снабжали и кормили нас по максимуму возможностей страны. И хоть и довольно декларативно, но все же «учились военному делу - настоящим образом». Но, в то же время – мы не воевали.

А правда, чем была ГСВГ? И воевала она или нет?

Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия). Воинские соединения Группы, в случае начала войны вероятным противником, должны были удержаться на линии границы, до мобилизации всех Вооружённых сил СССР и вооружённых сил государств-участников Варшавского договора.
На протяжении всего периода существования Группа была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО.

В первые послевоенные годы Группа привлекалась к охране границы советской зоны оккупации и принимали участие в осуществлении мероприятий, проводимых Советской военной администрацией, направленных на обеспечение необходимых условий для ликвидации последствий фашистского режима и милитаризации в Германии.

Ещё

Неоднократно ГОСВГ (ГСВГ) оказывалась в ситуации прямого противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Особенно жёстко оно проявлялось в период Берлинских кризисов 1948—1949, 1953 и 1961 годов. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета СССР в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания.
В 1968 году части Группы принимали участие в Операции «Дунай» (ввод войск на территорию Чехословакии). 1 августа 1968 года, силами семи дивизий 1-й гвардейской танковой и 20-й гвардейской общевойсковой армий, 16-й воздушной армии, войска ГСВГ были введены в Чехословакию. Безвозвратные ( погибшие) потери, 34 военнослужащих.

И причём здесь мягкий климат? Правда он ещё и сырой был и поэтому не очень комфортным.
Пы.Сы. Ставить Памятные стелы или другие знаки Памяти ГСВГ, это личное дело каждого ГСВГшника, и не у кого он не должен спрашивать разрешения. Только должно это делаться бескорыстно и на свои денежные средства.
Пы.Сы.Пы.Сы. И умалять значения влияния ГСВГ на мировую послевоенную историю, тоже не надо. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/79802.gif

42

22916,4 написал(а):

ГСВГ это уже ИСТОРИЯ, так к ней и надо относиться.

Был когда то Северокавказский военный округ,сейчас мало кто помнит о нём,
кто бы знал да,ну возьми и поставь стелу где небудь в Сальских степях,глядишь
и не забыли бы. :D
Если уж так,то на нашей многострадальной матушке России их рядами надо ставить,
что ни место,то подвиг.Так вот думаю.

43

22918,10 написал(а):

Был когда то Северокавказский

22918,10 написал(а):

Если уж так,то на нашей многострадальной матушке России их рядами надо ставить,

Вот я по своей работе, бываю в местах, где раньше были села, деревни. Сейчас их там нет. Укрупнение, централизация, оптимизация и др. факторы. Люди приезжают в родные места, и также устанавливают памятные стелы. Например - "Здесь была деревня Сергеева". Они тоже никакие подвиги не совершали, им тоже нельзя ставить стелы?

22918,10 написал(а):

ну возьми и поставь стелу где небудь в Сальских степях,глядишь
и не забыли бы.

Ну и поставили бы, и что здесь смешного? Например СреднеАзиатский округ. Мой папа по пустыням Кара-Кум и Кызыл-Кума, в Туркмении, в Погранвойсках 3 года на лошадке по "Дозорам", да "Секретам" отслужил.
Пы.Сы. Никто никого ведь насильно эти стелы не предлагает строить. И деньги на эти стелы принудительно не собирают. Если кто то считает, что не нужно. То это его право и жизненный выбор. Я его уважаю. Уважайте и вы выбор других людей.
Пы.Сы. Тогда нужно считать символику ГСВГ, Форумы ГСВГ, встречи под эгидой ГСВГ возвеличением и чествованием себя любимых и осудить. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77008.gif

44

22909,10 написал(а):

Вопрос то Серёжа был не "мешать или не мешать",а кто что думает об этом.

Саша,но именно это я и написал,что думаю!  :dontknow:

45

22914,4 написал(а):

Я выставляю на обсуждение своё. Прошу высказывать своё мнение более конкретно и развёрнуто.

Что вы думаете о том, что группа инициативных ветеранов, проходивших службу в ГСВГ, на свои личные сбережения и своим трудом, в отдельно взятом населённым пункте, установили Стелу, в память об истории Группы Советских войск в Германии и всех кто там служил?

С надписями на стеле: "Войнам, стоявшим на страже мира и отчества" и "Выполнившим патриотический и интернациональный долг" я отношусь отрицательно. Скромнее надо быть. Мы, ветераны ГСВГ, не воевали, а просто выполнили свою присягу.

46

22921,1621 написал(а):

С надписями на стеле: "Войнам, стоявшим на страже мира и отчества" и "Выполнившим патриотический и интернациональный долг" я отношусь отрицательно. Скромнее надо быть. Мы, ветераны ГСВГ, не воевали, а просто выполнили свою присягу.

Поддерживаю !

47

22918,10 написал(а):

на нашей многострадальной матушке России их рядами надо ставить,

Никто не будет их ставить рядами, потому что по настоящему инициативных людей мало. И насчёт стел можно тоже не беспокоиться, никто не будет их массово строить. Это частная инициатива и она скоро сойдёт на нет.

22921,1621 написал(а):

С надписями на стеле: "Войнам, стоявшим на страже мира и отчества"

Что здесь не так?

22921,1621 написал(а):

"Выполнившим патриотический и интернациональный долг"

Это наверное лишнее, хотя по сути тоже правильное.

22921,1621 написал(а):

Скромнее надо быть.

И с этим соглаесен. Но скромность у всех разная.

48

У меня другой вопрос,на мой взгляд немного провокационный -> а как Вы бы отнеслись,если бы памятник-обелиск  поставило бы МО России в Москве,на средства МО ?! Надписи такие же !
:question:

49

22920,7 написал(а):

Саша,но именно это я и написал,что думаю!

Я не про тебя Серёжа,а о сути вопроса.

50

22924,7 написал(а):

У меня другой вопрос,на мой взгляд немного провокационный -> а как Вы бы отнеслись,если памятник-обелиск  поставило бы МО России в Москве,на средства МО ?! Надписи такие же !

Это были бы уже на мой взгляд государственные дела,принял бы как должное.

51

22921,1621 написал(а):

С надписями на стеле: "Войнам, стоявшим на страже мира и отчества" и "Выполнившим патриотический и интернациональный долг" я отношусь отрицательно. Скромнее надо быть. Мы, ветераны ГСВГ, не воевали, а просто выполнили свою присягу.

Ну примерно так.

22919,4 написал(а):

То это его право и жизненный выбор.

Даже так Саша,жизненный выбор?О!!

52

22926,10 написал(а):

принял бы как должное.

Вот и мне думается,что многие это приняли бы как должное,а не в "штыки" ,но ведь разница-то только в том,кем установлено.   :flag:

53

22914,4 написал(а):

Я выставляю на обсуждение своё. Прошу высказывать своё мнение более конкретно и развёрнуто.

Что вы думаете о том, что группа инициативных ветеранов, проходивших службу в ГСВГ, на свои личные сбережения и своим трудом, в отдельно взятом населённым пункте, установили Стелу, в память об истории Группы Советских войск в Германии и всех кто там служил?

....ну своим трудом не получится  :D наверняка , чтобы все было по законодательству , надо привлекать какие то специализированные организации  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  ....дабы потом это все не снесли !  И ещё  :D а почему ветераны ?просто инициативные люди прошедшие службу в ГСВГ ,  ветераны это как то , пафосно !

54

22923,4 написал(а):

Никто не будет их ставить рядами, потому что по настоящему инициативных людей мало.


Саша,я там памятники и подвиги имел ввиду,.....ну а эта стела тоже что и памятник.

22923,4 написал(а):

И насчёт стел можно тоже не беспокоиться, никто не будет их массово строить. Это частная инициатива и она скоро сойдёт на нет.

Да бог с ними,пусть строят,был бы смысл в этом.

55

22928,7 написал(а):

но ведь разница-то только в том,кем установлено.

Ну да,кем и зачем.

56

22929,3 написал(а):

ветераны это как то , пафосно !

О да,за два то года срочки.Тут за тридцать лет как то дали значёк,и то думаешь,какой ветеран,там ещё поболее моего люди проработали.

57

22934,10 написал(а):

О да,за два то года срочки.Тут за тридцать лет как то дали значёк,и то думаешь,какой ветеран,там ещё поболее моего люди проработали.

Наконец то мы сошлись во мнении :flag:  я про  два года ! У меня полтора всего  :D

58

22935,3 написал(а):

Наконец то мы сошлись во мнении   я про  два года ! У меня полтора всего

Валера точно не Ветеран.  :glasses:

59

22936,1621 написал(а):

Валера точно не Ветеран.

Да ладно  :D у меня вон и медаль ....имеется  :D

60

22937,3 написал(а):

Да ладно   у меня вон и медаль ....имеется

Одной маловато будет. У некоторых ветеранов ГСВГ, которые любят у своих стел сфоткатся, уже с десяток будет ...


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Отслужил, как надо и ... » Новые стелы и обелиски ГСВГ.