Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Отслужил, как надо и ... » Новые стелы и обелиски ГСВГ.


Новые стелы и обелиски ГСВГ.

Сообщений 61 страница 90 из 113

1

На территории нашей необъятной Родины обелисков (или стела) ГСВГ становится всё больше. С одной стороны вроде бы как хорошо - память и уважение однополчан (не всех) и односельчан. И красиво, однако! А с другой стороны - вроде бы как при жизни сами себе же памятники воздвигаем и торжественно открываем. И вроде бы их (стел) ставят с согласия большинства "ветеранов ГСВГ". Хотя у многих служивших в ГСВГ иное мнение. Интересно, а ветераны остальных Групп наших войск и всех округов Советской Армии тоже ставят себе стелы и обелиски? Какие будут мнения, Служивые?
http://s4.uploads.ru/t/QJC7D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G6hbZ.jpg

61

22938,1621 написал(а):

Одной маловато будет. У некоторых ветеранов ГСВГ, которые любят у своих стел сфоткатся, уже с десяток будет ...

Это точно.

62

22911,1610 написал(а):

И сколько их уже поставили  и где ?

Отредактировано Юра.Н. (Сегодня 09:50:19)

Юра, вроде две стелы уже есть в Чувашии и одна в Татарстане. Одну из них открывают 9 Мая.

63

22941,1621 написал(а):

Одну из них открывают 9 Мая.

22933,10 написал(а):

и зачем

Я знаю человека, который из Каменска-Уральского ездил на открытие первой стелы (в Чувашию). Уже один положительный аспект, люди встречаются. Для кого то это становится отдушиной в жизни, для кого то общением, приложением своих сил. Кто то в это играется.
Если это кого то оскорбляет, то надо наверное это как то выразить. Например написать в Чувашию в Администрацию республики и задать вопрос. На каком юридическом основании в селе таком то стоит стела ГСВГ, которая по сути была рядовой воинской группировкой СССР , а здесь получается Культ создаётся. На каком основании, и кто выделил землю под установку стелы. Имеет ли эта стела утвержденный проект и проходила ли она экспертизу с художественной точки зрения.
Адреса Правительства республики есть в Интернете. Этим можно выразить свою гражданскую позицию к "ряженым" и несправедливому возвеличению ГСВГ. Стелу судебным решением снесут Тогда и обсуждения на ОК закончатся. :flag:

64

22943,4 написал(а):

Если это кого то оскорбляет, то надо наверное это как то выразить. Например написать в Чувашию в Администрацию республики и задать вопрос. На каком юридическом основании в селе таком то стоит стела ГСВГ, которая по сути была рядовой воинской группировкой СССР , а здесь получается Культ создаётся. На каком основании, и кто выделил землю под установку стелы. Имеет ли эта стела утвержденный проект и проходила ли она экспертизу с художественной точки зрения.
Адреса Правительства республики есть в Интернете. Этим можно выразить свою гражданскую позицию к "ряженым" и несправедливому возвеличению ГСВГ. Стелу судебным решением снесут Тогда и обсуждения на ОК закончатся.

Са-а ша,ты куда?? :D Что бы оскорбляет нет,люди старались.Остаётся вопрос,а за каким........? ;)

65

22941,1621 написал(а):

вроде две стелы уже есть в Чувашии и одна в Татарстане.

А шума то сколько. Вроде нормальные стелы. Напоминание о нас. Хоть где то помнить о ГСВГ  будут.

Отредактировано Юра.Н. (03-05-2016 15:46:42)

66

22943,4 написал(а):

Например написать в Чувашию в Администрацию республики и задать вопрос. На каком юридическом основании в селе таком то стоит стела ГСВГ, которая по сути была рядовой воинской группировкой СССР , а здесь получается Культ создаётся. На каком основании, и кто выделил землю под установку стелы. Имеет ли эта стела утвержденный проект и проходила ли она экспертизу с художественной точки зрения.

Ну на вряд ли человек взял и сам просто так поставил.Наверное все таки все согласованно.

67

22944,10 написал(а):

Са-а ша,ты куда??

Тогда для чего это обсуждение? Просто потрепаться "косточки перемыть"? Или для каких то практических шагов?

22944,10 написал(а):

Са-а ша,ты куда??  Что бы оскорбляет нет,люди старались.Остаётся вопрос,а за каким........?

Я уже писал. Для кого то это отдушина в жизни, для кого самоутвердиться, для кого память, для кого то общение. И ничего криминального я не нахожу в словах на стеле. Если бы было например так -

" Эта стела установлена в честь Мошкина, жителя села Токуева, который своей службой в ГСВГ, исполнил патриотический, интернациональный и другие долги. А также зорко стерёг сей бренный мир на рубежах социализма, чем прославил ГСВГ". Тогда это верх цинизма.
Но насколько я вижу, все надписи на стелах обезличены ( Воинам, ГСВГ) и никого конкретно не прославляют.

68

22943,4 написал(а):

На каком юридическом основании в селе таком то стоит стела ГСВГ, которая по сути была рядовой воинской группировкой СССР , а здесь получается Культ создаётся.

Я боюсь ошибиться,но на сколько помню по НвГ,когда там ролик с открытия показали,то вроде бы мелькало,что идею Кошкина поддержали аж в Москве и бумага "одобрям" имелась,тем более,что на тот момент это был 1й в Мире памятник ГСВГ.

69

22753,1621 написал(а):

С одной стороны вроде бы как хорошо - память и уважение однополчан (не всех) и односельчан. И красиво, однако! А с другой стороны - вроде бы как при жизни сами себе же памятники воздвигаем и торжественно открываем.

В любом случае это лучше, чем когда существующие памятники разрушают и сносят... Во первых это уже история.... Хорошая или плохая (для кого как), но история... Пусть хотя бы эти стеллы напоминают об этом периоде...

Надеяться на современное образование и средства массовой информации не приходится... Вот недавно, в канун дня космонавтики на Манежной площади в Москве проводили опрос среде молодежи примерно выпускных классов школы. Задавали три простейших, на мой взгляд вопроса.

1. В каком году первый человек полетел в космос?    все поголовно ответили НЕ ЗНАЮ!!!

2. Гражданин какой страны первым полетел в космос?   Подавляющее большинство отвечало США!!!!

3. Назовите фамилию первого человека полетевшего в космос?  Естественно, подавляющее большинство отвечали, что не могут вспомнить, но это был гражданин США!!!

А мы тут пытаемся спорить, корректно или нет ставить стеллы (памятные знаки) о том периоде жизни нашей страны!!!

Думаю, что тем кто этим занимается, нужно сказать спасибо, т.к. это хот какое то напоминание о прошедшем периоде жизни страны... И... та же самая молодежь, делая сэлфи на фоне этих памятников (памятных знаков, стелл) прочтет написанное на них и, возможно в голове, пусть не увсех, но что то отложится...

Отредактировано Государкин Сергей (04-05-2016 08:16:54)

70

22991,26 написал(а):

Думаю, что тем кто этим занимается, нужно сказать спасибо, т.к. это хот какое то напоминание о прошедшем периоде жизни страны... И... та же самая молодежь, делая сэлфи на фоне этих памятников (памятных знаков, стелл) прочтет написанное на них и, возможно в голове, пусть не увсех, но что то отложится...

Сергей, что же такое может отложится, например глядя на эту стелу:
http://sa.uploads.ru/t/WTuPN.jpg

71

23043,1621 написал(а):

что же такое может отложится

Ну не у всех, но у кого то вызовет интерес аббревиатура ГСВГ, спросят родителей или покопаются в интернете, есть же пытливые умы.
На самом деле подобная ситуация  со стелой была у нас в посёлке (только не гсвгешной), было много споров. Если хотите расскажу.

72

23046,5 написал(а):

Ну не у всех, но у кого то вызовет интерес аббревиатура ГСВГ, спросят родителей или покопаются в интернете, есть же пытливые умы.
На самом деле подобная ситуация  со стелой была у нас в посёлке (только не гсвгешной), было много споров. Если хотите расскажу.

Интересно !

73

23046,5 написал(а):

Если хотите расскажу.

Валяй !  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/86039.gif

74

23046,5 написал(а):

Ну не у всех, но у кого то вызовет интерес аббревиатура ГСВГ, спросят родителей или покопаются в интернете, есть же пытливые умы.
На самом деле подобная ситуация  со стелой была у нас в посёлке (только не гсвгешной), было много споров. Если хотите расскажу.

Прям заинтриговал. Ждём(с)!  :glasses:

75

23046,5 написал(а):

хотите расскажу.

Давай Коля,интересно.

76

http://s017.radikal.ru/i400/1605/eb/a58bc58287d8.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1605/e0/b17e4794913b.jpg
На моей малой родине, кстати, совсем рядом с Чувашией установлен вот такой памятник. Воздвигнут он в память о воинах, погибших в горячих точках последних  30 лет. На нем высечены имена погибших- моих  земляков. В Афгане, в Чечне и в в других локальных конфликтах. Почти всех из погибших я знал лично.
А ранее на этом месте стояла  просто часовня, тоже на фото.
Поселок небольшой всего 5-6 тысяч населения, хотя и районный центр. А центральная площадь, где установлен памятник, по традиции является местом всеобщего гуляния. По праздникам там собираются все, кто воевал. Этот памятних  теперь для них, место сбора, место памяти, то есть, есть куда прийти и всмпомнить своих друзей. А дети, которые играют около этого памятника, читают и запоминают фамилии, что выбиты на нем. Значит память о погибших моих  земляках не умрет будет жить и в следующих поколениях.

Я это к тому, что памятник  или стелла - это наша история. И часто история с оружием в руках. А народ, забывший свою историю, не жилец да и не народ, а стадо.

77

23063,8 написал(а):

Поселок небольшой всего 5-6 тысяч населения, хотя и районный центр. А центральная площадь, где установлен памятник, по традиции является местом всеобщего гуляния. По праздникам там собираются все, кто воевал. Этот памятних  теперь для них, место сбора, место памяти, то есть есть куда придти и всмпомнить своих друзей. А дети, которые играют около этого памятника, читают и запминают фамилии, что выбиты на нем. Значит память о погибших моих  земляках не умрет будет жить и в следующих поколениях.
Я это к тому, что памятник  или стелла - это наша история. И часто история с оружием в руках. А народ, забывший свою историю, не жилец да и не народ, а стадо.

Понимаешь, по поводу этого памятника у нормального взрослого человека даже мысли не возникнет - зачем его установили? И место ему выбрано соответствующее - Центральная площадь посёлка, место сбора, место памяти о погибших земляках.
А что мы имеем с нашими стелами? Только много вопросов и различных мнений. Да и места их установки непонятны. Фото последней показанной здесь стелы выглядит так, как будто её установили на огороде. И выглядит стела как надгробие. Венков только не хватает.
По моему только стела Ильгама Багавиева в Татарстане установлена на площади.

78

Я, Рамиль, к тому, что нашелся бы такой инициативный человек, как Кошкин, и установил бы стеллу в память о службе в ГСВГ вместо памятника. Я, думаю, что не было бы вопросов..

79

23077,8 написал(а):

Я, Рамиль, к тому, что нашелся бы такой инициативный человек, как Кошкин, и установил бы стеллу в память о службе в ГСВГ вместо памятника. Я, думаю, что не было бы вопросов..

Тоже думал над этим. Поэтому меня и интересует мнение сослуживцев. Но, сейчас занят немного другим делом. Я тут домик в деревеньке прикупил по случаю в Гатчинском р-не Лен.области, а совсем рядом, буквально в 10мин. на машине, на границе с Волосовским р-ом есть такое место - Бывшая деревня Большое Заречье. Вот история:
"30 октября 1943 года немецкий карательный отряд ворвался в деревню и сжег все дома. Несколько жителей было расстреляно, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в этот день погибло 66 человек (в том числе семьи Рысевых, Лукиных, Максимовых, Куприяновых, Тимофеевых, Шалаваевых, Шумиловых). Среди убитых — 19 детей. Судьба деревни и её жителей стала известна благодаря воспоминаниям уцелевших жителей.Деревня была полностью уничтожена немецкими войсками за отказ жителей на угон в Германию и из-за подозрений в связях с партизанами."
http://s9.uploads.ru/t/QVfu6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GOnZ0.jpg
Переговорил с мужиками - соседями. В общем, мы вписываемся в это дело.

80

"Деревня Большое Заречье Волосовского района, у шоссе Кикерино-Выра, - одно из самых печальных мест ленинградской земли. Это наша, ленинградская Хатынь. В октябре 1943 года фашистские каратели сожгли, уничтожили деревню вместе с жителями. Спустя почти тридцать лет, в октябре 1971 года, здесь создали мемориал «Малая Хатынь». В трагическом безмолвии склонил свою голову над павшими жителями солдат-освободитель. А кругом - лишь поросшие травой фундаменты да печные трубы, уцелевшие от сгоревших изб...

Текст, высеченный на гранитной плите, сообщает: «Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть ее жителей...». Автором мемориального комплекса стали архитектор Филипп Аронович Гепнер и скульптор Мария Тимофеевна Литовченко - супруга знаменитого ленинградского скульптора Михаила Константиновича Аникушина. Увы, со временем память о трагедии ленинградской Хатыни почему-то стала стираться. И если названия таких памятных мест, связанных с войной, как Невский и Ивановский пятачок, Синявино и Старо-Паново, у всех на слуху, то имя деревни Большое Заречье сегодня мало что скажет большинству ленинградцев. Это несправедливо, и такое положение вещей должно быть исправлено. Администрации Волосовского муниципального района и поселка Курковицы уже давно выходили с предложением усилить значение мемориала в Большом Заречье, сделать так, чтобы знали о нем не только жители соседних деревень и поселков. Теперь к развитию идеи мемориала, который предложено назвать «Русская Хатынь», подключились серьезные общественные организации. Акция, прошедшая здесь 23-го февраля нынешнего года, в День защитника Отечества, вполне возможно, станет началом серьезного движения в этом направлении. Организаторами памятной акции стали администрация Волосовского муниципального района и поселка Курковицы, а также парламентский центр Федерального собрания РФ «Комплексная Безопасность Отечества», Северо-Западный Межрегиональный парламентский центр «Наукоемкие технологии и интеллектуальная собственность», международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма», международная ассоциация «Защитники Ленинграда», фонд «Белые Россы» и российско-белорусское братство. Акция началась с траурной церемонии на мемориале в Большом Заречье. Настоятель храма Александра Невского в Волосово отслужил панихиду по воинам, павшим в боях, и по мирным жителям, погибшим от рук карателей. Отдавая почести, прошли парадным маршем военнослужащие Сертоловского гарнизона. К памятной плите с именами замученных жителей деревни легли венки и живые цветы. Один из участников акции, приехавший с новгородчины, рассказал о трагической судьбе своей родной деревни, почти как две капли воды похожей на судьбу Большого Заречья. Ему удалось спастись от смерти, бежав в лес из-под самого носа у карателей. Стартовав в Большом Заречье, памятная акция продолжилась в Доме культуры в поселке Курковицы. В ней принимали участие ветераны из Петербурга и Ленинградской области, учащиеся семи школ и гимназий города и области, курсанты и военнослужащие, гости из Беларуси, из Москвы и из четырех районов Ленинградской области, а также, естественно, жители Волосовского района и поселка Курковицы. Чествовали тех, кто выжил, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни... «Тема сожженных деревень известная, но подзабытая, - признается один из руководителей фонда «Защитников Невского плацдарма», поисковик Сергей Панин. - А ведь их в 1942-1943 годах было много, особенно в тех оккупированных районах Ленинградской области, включавшей тогда и Новгородскую, и Псковскую, где действовало партизанское движение. Борьба оккупантов с партизанами неизбежно приводила к войне с мирным населением. Наша идея - обратить внимание на эту тему, сделать достойный мемориал, чтобы помнили не только тех, кто сражался, но и погибших мирных жителей. А самое главное - чтобы не переписывалась история». По замыслу проекта, комплекс «Русская Хатынь» расширит и дополнит уже существующий мемориал в Большом Заречье. Здесь соберут частицы земли со всех сожженных деревень и сел Северо-Запада России. Единым мартирологом предстанут названия всех деревень Ленинградской области, уничтоженных во время войны и так и не возродившихся. Только тогда будет наглядно виден масштаб трагедии мирного населения. А рядом, как символ возрождения и надежды на то, что подобная беда никогда не повторится, появится Парк Памяти с вечнозелеными растениями от городов и регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. «Мы хотим организовать здесь большой единый комплекс, - говорит Сергей Панин. - Большое Заречье должно являться таким же символическим местом у нас, как Хатынь для Белоруссии и для всего мира. Ведь эти две деревни - одной страшной, трагической судьбы. Большое Заречье должно стать таким же известным в России, как и Пискаревка - символ жертв блокадного Ленинграда. Оно должно быть достойным уровня России и Европы, чтобы через него пролегал международный маршрут памяти. Мы также надеемся, что создание мемориала будет лежать в русле «народной дипломатии», направленной на сближение российского и белорусского народов. А Хатынь и Волосово станут побратимами». И, наконец, от себя хотелось бы добавить: пусть память о трагедии в Большом Заречье станет лишним напоминанием о том, что от любой войны больше всего страдает именно мирное население. Да, война есть война, она страшна и беспощадна, но когда воины с оружием в руках дерутся друг с другом, это еще можно понять и принять, хотя с убийством людей друг друга все равно невозможно смириться, какими бы правильными лозунгами оно ни прикрывалось. Но нет никакого оправдания тому солдату или офицеру, который воюет с мирным населением. Такие действия называются однозначно - преступления. Они никогда не заслужат прощения и не имеют срока давности. И пусть еще одним напоминанием об этом станет мемориал «Русская Хатынь»..."

81

23048,14 написал(а):

Валяй !

Немного предистории. Посёлок наш молодой, основан в 49м, а вот вокруг деревни ведущие своё летоисчисление с тех времён когда ещё грибы воевали  :crazyfun: В них почти в каждой есть стелы и памятники войнам ушедшим из этих деревень и не вернувшихся с войны ( причём что интересно, зачастую на обелиске три-пять фамилий, повторяющихся многократно с разными инициалами). Леспромхоз строили тоже фронтовики, в основном местные, но были и со всего Союза. Три года назад совет ветеранов решил увековечить их память. Объявили сбор средств, опубликовали в инете на форуме посёлка фамилии ветеранов. И началось, и зчем, да он не воевал, а этот вообще был полицаем, да он алкоголик. Но были и здравомыслящие, родственники и потомки тех людей. Причём пришли даже переводы из ближнего зарубежья. Подключился сельсовет, определили место недалеко от школы. Пришли устанавливать в основном мы, ветераны, но и молодые ребята,потомки,были.
http://sg.uploads.ru/t/lU4je.jpg
http://se.uploads.ru/t/HFx3v.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lSqV2.jpg
Но когда всё сделали и открывали, тут уж ни какой полемики, все собрались и были рады
http://sh.uploads.ru/t/x7S0O.jpg
http://s4.uploads.ru/t/x4avn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/NyKo4.jpg
Вот такая получилась у нас память, теперь сюда идёт бессмертный полк, сюда приносим цветы.http://s4.uploads.ru/t/fTFQ1.jpg

82

23080,5 написал(а):

Вот такая получилась у нас память, теперь сюда идёт бессмертный полк, сюда приносим цветы.

Ну все у вас нормально получилось  , памятник   скромный , но симпатичный  . :flag:

83

23043,1621 написал(а):

Сергей, что же такое может отложится, например глядя на эту стелу:

На счет дизайна в форме надгробий я высказывался еще тогда, когда ребята из Чувашии только затевались все это сделать и обсуждали эскиз.... Я сейчас высказал свое мнение не по поводу дизайна, (тут можно спорить бесконечно), а по поводу устанавливать -не устанавливать... Я считаю, что след оставить нужно...

84

23100,26 написал(а):

На счет дизайна в форме надгробий я высказывался еще тогда, ..

...да тоже...смущает такой дизайн :dontknow:

85

23100,26 написал(а):

Я сейчас высказал свое мнение не по поводу дизайна, (тут можно спорить бесконечно), а по поводу устанавливать -не устанавливать... Я считаю, что след оставить нужно...

Серёжа, кратко выразил и мою позицию.
Пы.Сы.С вопроса - Как вы относитесь к установке стелы в Память о ГСВГ ?, перешли на дизайн, личности, медали. :dontknow:
И постоянно идёт передёргивание и противопоставления ГСВГ с другими военными Округами. Ну так стелу поставили в Память о ГСВГ, причём здесь Северная, Южная и другие Группы? У них есть свой контингент военнослужащих. Или Афганистан, ну а Афган то сюда зачем приплетать? Кстати туда тоже отправляли срочников по призыву, а не по особому отбору. У меня зять ( мой одногодок) служил срочку в начале 80х ( самый разгар) в Афгане, по нормальному отнесся к этой стеле. Память она везде Память.
Много ещё могу букофф написать по этой теме, но наверное ни к чему. Кто увидел здесь память, а кто то ( не знаю почему) какое то возвеличение. Которое так и не смогли мне объяснить в чём оно выражается.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
С самого начала открытия этой темы и прочтения приведенного Камрадом, отрывка комментария , с одного из форумов

из вполне дружественного нам форума

Ну я бы так не сказал об Администрации того Форума, даже ссылку на наш Форум, там убирали с криками и воплями. ( Извините, отступил от темы)

А чем была ГСВГ?
Находилась она в мягком климате центральной Европы.

Что то знакомое навеял текст, сама логическая составляющая данного коммента. И вот зайдя сегодня на НвГ, я понял почему.  :crazy: И я не удивился позиции этого человека.  :dontknow:
Там уже предлагают хоронить всех причастных к созданияю стел, памятных знаков, под этими стелами и памятниками.  :canthearyou:  :blush:  :dontknow:
Не хочу здесь, приводить весь текст. Кому интересно, может сам прочитать на  "Назад В ГСВГ" » Наши Памятники » Когда танка под рукой нет а поставить что нибудь на постамент хочется!
Мне эта тема, а тем более обсуждение конкретных людей, не интересна. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/79802.gif

86

23109,4 написал(а):

Мне эта тема, а тем более обсуждение конкретных людей, не интересна.

И это правильно. И так в теме больше всех объёмных и бестолковых сообщений. Лишь бы трендеть. Правильно Юра сказал - сколько шума ...

87

23114,1621 написал(а):

Лишь бы трендеть. Правильно Юра сказал - сколько шума ...

Если быть точнее, то

22946,1610 написал(а):

А шума то сколько. Вроде нормальные стелы. Напоминание о нас. Хоть где то помнить о ГСВГ  будут.

Ну вот у меня несколько простых вопросов.
1. Какую цель несла в себе эта тема, когда создавалась?
2. В чём проявляется возвеличение, при увековечивания памяти ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ?
3. Где хотя бы на одной из стел говорится об исключительности военнослужащих ( всех и срочников и кадровых)?
( Дизайн, как и слова на стеле это отдельная тема, вот это можно обсуждать и надо,  в соответствующих Группах и организациях, выработать единый подход, к таким атрибутам. Слово играет огромное значение в восприятии, поэтому нужно очень осторожно с ними обращаться. На Мой взгляд, конечно излиши присутствие слов Интернациональный, патриотический и им подобных. Хватило бы просто " Стела, в память о ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ и всем, кто к этому причастен. 1945-1994гг.". 
4. Разве эти стелы ( памятники) поставлены служивщим только в наше время? Там на всех стелах написано ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ. 1945-1994гг. Это всем, кто за 49 лет отслужил в этой группе.

И последний вопрос, провокационный. :blush:   Военнослужащие Группы советских войск на Кубе, интернационалисты или нет?

Пы.Сы.

23114,1621 написал(а):

И так в теме больше всех объёмных и бестолковых сообщений.

Если это ко мне обращения, то прошу уточнить, что бестолкового и не по теме я написал? Можно и нужно в личку.

88

23115,4 написал(а):

Военнослужащие Группы советских войск на Кубе, интернационалисты или нет?

Да. У них своя организация и очень мощная.  Тестя своего хоронил в прошлом году. С воинскими  почестями и военным оркестром.

Добавлю, что он был участником Карибского кризиса.

89

23129,8 написал(а):

Сообщение от Sans Военнослужащие Группы советских войск на Кубе, интернационалисты или нет?Да. У них своя организация и очень мощная.  Тестя своего хоронил в прошлом году. С воинскими  почестями и военным оркестром.
            Добавлю, что он был участником Карибского кризиса.

http://trassae95.com/razdeljnyanskij/ph … -9280.html

http://s2.uploads.ru/krRLn.jpg
"Памятный обелиск" воинам-интернационалистам, защищавшим Кубу, появится под Одессой

11 сентября 2013 | 09:41 | 1

Торжественное открытие "Памятного обелиска" воинам-интернационалистам состоится 12 сентября на территории мемориального комплекса 412 береговой батареи в поселке Черноморском Коминтерновского района Одесской области, – сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Коминтерновском районе.

Установить обелиск решили члены общественной организации "Союз ветеранов группы советских военных специалистов на Кубе". Они возвели памятный знак в честь своих товарищей тех, кто исполняли воинский и интернациональный долг на острове Свободы в период с 1962 года по 1993 год.

Открытие "Памятного обелиска" состоится 12 сентября в день ввода советских войск на Кубу. На торжественное событие приедут ветераны из разных городов Украины, России, Беларуси, Молдовы и стран СНГ.

Отметим, что после вывода войск с территории Кубы прошло 20 лет. Несмотря на это однополчане ежегодно проводят встречи, в этом году они соберутся в Одессе.

"Много лет вся информация была засекречена. Сегодня мы объединились в общественную организацию. О нас все больше узнают как о воинах-интернационалистах", – рассказал член этой организации Владимир Выборный, и добавил, что однополчане собираются вместе, чтобы увидеть друг друга, пообщаться.
http://sg.uploads.ru/TlGvV.jpg
http://s3.uploads.ru/wMbSp.jpg

90

Пока тему не закрыли, вопрос:
Как отличить воина-интернациолиста,  от обычного воина служившего   где-то за "бугром"?


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Отслужил, как надо и ... » Новые стелы и обелиски ГСВГ.