Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Война войной, а обед по расписанию » Вопрос питания в армии.


Вопрос питания в армии.

Сообщений 151 страница 180 из 223

151

82410,6873 написал(а):

съедобную!!! массу.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

152

82410,6873 написал(а):

и добавить в гречневую кашу, тщательно потом перемешав, получившуюся съедобную!!! массу.

У нас белок, ВЕСЬ шел в гречневую кашу и на хлеб по чему то не ложили.

153

82410,6873 написал(а):

Разрешите поделиться и представить к употреблению бутерброд ЗРАБАТР по-Вурценски.

Хлеб не тот + масло совсем не то = вкус не тот https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

154

82419,31 написал(а):

У нас белок, ВЕСЬ шел в гречневую кашу и на хлеб по чему то не ложили.

Согласен. Именно так чаще  поступали.
Интересно знать! Как поступали с сахаром, который вместо сигарет (или сигареты вместо сахара?). И то и другое, как это ни странно, относились к пищевому довольствию. :huh:  У нас было так. Если молодой брал сахар (до года), то его приходилось отдавать дедам. (Тем кто отслужил 1,5 года). Если брал сигареты - половину дедам. В этом есть доля провокации к курению. Кажется таким образом я из балующихся перешёл в курильщики. Точно засвидетельствовать не могу, но точно помню, что сахар получал. А потом брал сигареты. (Гуцульские, Северные, Охотничьи были ещё какие, не помню.)

155

82533,6873 написал(а):

с сахаром, который вместо сигарет

Сахар не получали ...видимо по тому,что особых проблем с ним не было. Бывало иногда,что масла на всех не хватило,бывало что белого хлеба, но вот с сахаром,проблем не помню.

82533,6873 написал(а):

В этом есть доля провокации к курению.

Провокацией было и другое...у курящих "перекур" ,не курящие, продолжают работать :crazyfun:

156

Ещё хочется знать следующее. А именно - про ложки. Приходилось носить с собой. Деды и кандидаты (кандидаты - это те кто отслужил год) не носили в кармане, а доверяли совсем салагам, что командованием не поощрялось. Но как говориться - солдатский закон сильнее Устава. Были и курьёзы с этим связанные. Комбат (командир батареи) раз несколько практиковал, когда был не в духе, следующее. Останавливал батарею, следующую в столовую (на обед), подходил к задней части строя (там были деды, совсем не по росту шли на обед, деды плелись сзади, подставляя под возможно, неожиданно появившегося какого нибудь офицера штабиста, соблюдавших строй молодых воинов) и хлопал по карманам, и как того и следовало - ложек не обнаруживал и ... разворачивал батарею обратно в подразделение. Сам вставал в очередь на приём пищи и ждал нас. Часто в обед приходилось ждать команды на приём пищи у столовой. Вот такой у нас был фрукт - капитан Авакян. Хохол, с долей Кавказской крови. За предпринимательскую жилку - разжалован был позднее в старлеи и переведён в Плауен (не уверен, что именно туда) на техническую должность. Личность не ординарная.
А помню и такой случай, актуальный по нынешним времена, КАРАНТИН. Около месяца в столовую не ходили. Пищу в котелках привозили в подразделение. Так же были оборудованы столовые в палатках - это для больших пехотных подразделений. Наша ЗРАБАТР насчитывала около 42-45человек. До сих пор помню из опыта дежурного. В этой связи хотелось бы узнать о службе дежурного по подразделению от других и в других частях. Я этому посвятил, наверное 1/3 своей службы в ГСВГ. Потому у меня, при воспоминании о службе, первыми появляющимися ассоциациями всплывают такие события и связанные с ними ощущения: стояние перед дежурным по части в ожидании опоздавших на доклад (представляете зябкую немецкую ночь зимнего периода) и конечно дневной сон дежурного (это расслабуха). И бесконечные вечерний развод по караулам и дежурствам и борьбу за столы с другими дежурными в столовой. А как у Вас. Наверное не в этой теме нужно!? Жду в другой.

Отредактировано НиколаВятский (31-03-2020 05:42:28)

157

82534,31 написал(а):

Сахар не получали ...видимо по тому,что особых проблем с ним не было. Бывало иногда,что масла на всех не хватило,бывало что белого хлеба, но вот с сахаром,проблем не помню.

Провокацией было и другое...у курящих "перекур" ,не курящие, продолжают работать

Не надеялся на столь стремительный ответ. Олег, ты тоже жаворонок? Я уточню про сахар. Я про тот сахар, что выдавали в подразделении. То есть мы его не в столовой ели. А кажется чай и рне сахарили, а прямо пили уже готовый. Точно так. Тогда почему вам не давали? Или почему тогда давали нам? Масла да, Я знаю следующее. Оно в столовой частью подворовывалось теми кто служил в столовой. А это были ребята из Ср.Азии или Кавказа. Они уносили землякам. Там готовились картошка и другое. Это я знаю точно. Приходилось узнать по служэбе дежурным. Частью масло съедалось нерадивым составом дежурных из самих подразделений. То же из практики знаю.

158

82538,6873 написал(а):

Я про тот сахар, что выдавали в подразделении.

Не скажу, что сахара был в избытке, но был, но наверняка сигареты и спички были нужнее, да еще наверняка нужно было списки не курящих подавать и т.д. В общем не получали и не довольных совсем не помню. В столовой сахар был на завтрак и ужин, в отдельной тарелке на столе, рафинад, в обед, компот или кисель, был уже с сахаром. Хлебореза, он же и маслорез, дежурный по столовой,закрывал на замок и оттуда утечки не было, возможно было при доставке от склада до столовой и уже после раздачи, у нерадивых приемщиков накрытых столов. Ну там тонкостей очень много и естественно все не доходило, но особого нахальства не было.

159

82536,6873 написал(а):

Вот такой у нас был фрукт - капитан Авакян. Хохол, с долей Кавказской крови. За предпринимательскую жилку - разжалован был позднее в старлеи и переведён в Плауен (не уверен, что именно туда) на техническую должность. Личность не ординарная.

    Это , случайно , не нынешний министр МВД Украины ??? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

160

82540,31 написал(а):

Не скажу, что сахара был в избытке, но был, но наверняка сигареты и спички были нужнее,

   При мне , что в учебке , что в линейных войсках , - все подписывались на табак ! В учебке ,мы курящие , собирали по одной марке , и покупали некурящим сахар . В Гюстрове , - сахар воровали с рядом стоящего сахарного завода . Воровали вещмешками ...  :flag:

161

82540,31 написал(а):

Ну там тонкостей очень много и естественно все не доходило, но особого нахальства не было.

Что касается куривших-не куривших, то тут все просто... Я уже много раз писал об этом... 750 г сахара для некурящего и 18 пачек сигарет курящему... Сахар был в пачках по 500 г, стало быть на двух  не куривших полагалось три пачки сахара. Естественно ни кому из старшин не хотелось заморачиваться с дележом этих самых пачек  по 250 г.... Поэтому тем, кто ну очень любил сладкое, выдавали по   одной целой (500 г) и все... Таким образом, сэкономив с каждого сладкоешки по 250 г взамен сахара получали излишки сигарет... Так называемое НЗ...

Что касается сахара в столовой, то он, в отличии от масла,  выставлялся на столы по весу, а не по штукам...Ну а получит нужный вес для хлеборезов не составляло особого труда... Достаточно было между тарелками с сахаром на стеллаж поставить тарелку с водой... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

162

82533,6873 написал(а):

А потом брал сигареты. (Гуцульские, Северные, Охотничьи были ещё какие, не помню.)

Донские )))

163

82545,26 написал(а):

Ну а получит нужный вес для хлеборезов не составляло особого труда... Достаточно было между тарелками с сахаром на стеллаж поставить тарелку с водой...

Так же писал, что все до банального просто и чем проще, тем и не подозрительней...ни кому и в голову не приходит,нахрена воровать солдату,работнику продсклада, который и так как сыр в масле, а то что у его есть еще и друзья,которым иногда кушать хочется, как то не видится. Процедура такая...в склад запускается деж.по столовой и с ним два бойца,после чего дверь запирается изнутри и носильщики ждут на улице. Поскольку что бы замороженные туши через весь склад не носить, огромные холодильники у входа, вот туда тебя и помещают. Получив и взвесив масло,мясо и оставляют у выхода, деж.по столовой, бойцы,что бы взвешенное носить и работник склада, идут в другое помещение, взвешивать например чай, сахар,потом в другое помещение,взвешивать макароны и т.д. Вот из холодильника и выходишь и от двадцати с лишним кг.отрезать грамм 200-300 будет и не заметно, так же и кулек сахара, а если были и консервы,то штук пять-шесть,от нескольких сотен будет абсолютно не заметно и ни кто вновь пересчитывать,перевешивать не будет ну и назад...в холодильник. После дежурный может всю ночь контролировать маслореза, наряд,поваров и т.д. да же не подозревая, что уже украдено все до них :blush:  :crazyfun:

164

82541,1403 написал(а):

Это , случайно , не нынешний министр МВД Украины ???

Гмм! Ха-ха!  :idea: Намёк понятен! Но нужно уточнить. Наш был худой и метров 1,7м в высоту.

165

82542,1403 написал(а):

При мне , что в учебке , что в линейных войсках , - все подписывались на табак ! В учебке ,мы курящие , собирали по одной марке , и покупали некурящим сахар . В Гюстрове , - сахар воровали с рядом стоящего сахарного завода . Воровали вещмешками ...

В Вурцене воровали с Кекс-Фабрики, печенье. До сих пор помню бумажные мешки пахнущие ванилью. Приносили, так сказать БОЙ. То есть не кондицию. Думаю особенно не кто и не охранял со стороны немцев, но наша разведка ходила на ЗАСАДЫ как на боевое задание и... были некоторые изловимы и захвачены в собственный полон. Я думаю это предпринималось дабы избежать позора и дискредитации армии. А немцам равно как всё, им проще - утилизировать не надо! Это мое мнение, может и не так это было. Мотивы немецкие может и не были столь бескорыстными!?

Отредактировано НиколаВятский (31-03-2020 12:28:06)

166

Получив и взвесив масло,мясо и оставляют у выхода, деж.по столовой, бойцы,что бы взвешенное носить и работник склада, идут в другое помещение, взвешивать например чай, сахар,потом в другое помещение,взвешивать макароны и т.д. Вот из холодильника и выходишь и от двадцати с лишним кг.отрезать грамм 200-300 будет и не заметно, так же и кулек сахара, а если были и консервы,то штук пять-шесть,от нескольких сотен будет абсолютно не заметно и ни кто вновь пересчитывать,перевешивать не будет ну и назад...в холодильник. После дежурный может всю ночь контролировать маслореза, наряд,поваров и т.д. да же не подозревая, что уже украдено все до них

Я такими тонкостями оперировать не могу. У меня другой опыт. В ДОСе был кочегар, таджик. Когда мы приехали с Азовского моря в 1981году, то естественно привезли кое что из Союза. Были и имеющие спрос, золотые часы кулон на цепочке. Он то и предложил мне их выгодно реализовать. Но реализация затянулась и часы были им скорее всего присвоены. Он говорит, что украли. А что сделаешь? Так вот он регулярно приходил в столовую к землякам и уносил всё что столовая могла предложить. Прикомандирован он был к пехоте, но спал прямо в кочегарке. (Кстати о такой службе я не могу сказать многое, но интересно, может быть кто ближе с ней был знаком. Были свинари у нас - белая кость, без уничижения это говорю, как этот таджик тоже)Сколько он мог забрать я не знаю. Но земляки к нему потом на картошечку наведывались. Не думаю, что он один воровал, но ведь и нехватки большой не было. Так иногда две три порции не хватит, но ведь это ЧП если командир обнаружит.

167

82545,26 написал(а):

Что касается куривших-не куривших, то тут все просто... Я уже много раз писал об этом... 750 г сахара для некурящего и 18 пачек сигарет курящему... Сахар был в пачках по 500 г, стало быть на двух  не куривших полагалось три пачки сахара. Естественно ни кому из старшин не хотелось заморачиваться с дележом этих самых пачек  по 250 г.... Поэтому тем, кто ну очень любил сладкое, выдавали по   одной целой (500 г) и все... Таким образом, сэкономив с каждого сладкоешки по 250 г взамен сахара получали излишки сигарет... Так называемое НЗ...

Что касается сахара в столовой, то он, в отличии от масла,  выставлялся на столы по весу, а не по штукам...Ну а получит нужный вес для хлеборезов не составляло особого труда... Достаточно было между тарелками с сахаром на стеллаж поставить тарелку с водой...

Точно так. Для уточнения - две или три пачки сахара? Такие длинные пачки столбики!
Но вот насчёт сахара. Всё таки в чай его бросали на столе, в чайник. Это верно. А с сигаретами давали - типа рафинад.

168

82563,6873 написал(а):

Но вот насчёт сахара. Всё таки в чай его бросали на столе, в чайник. Это верно. А с сигаретами давали - типа рафинад.

У нас один и тот же давали,высокая пачка,кусочки большие квадратной формы,хороший сахар,очень сладкий по сравнению с кубинским,который нам как то в одно время давали.

169

82563,6873 написал(а):

Для уточнения - две или три пачки сахара?

на одного человека полагалось 750 г. пачки были по 500 г, поэтому получалось на одного полтоы пачки 500 + 250 = 750 г, то есть пачка и полпачки... :dontknow:

170

82583,26 написал(а):

на одного человека полагалось 750 г. пачки были по 500 г, поэтому получалось на одного полтоы пачки 500 + 250 = 750 г, то есть пачка и полпачки...

Вот так все детали службы и вспомнишь! Думаю, что ещё спросить? Про ниже пояса, что ли? В этом смысле нам, ни чего не подсыпали. Может кто то уточнит? В учебке поговаривали, но в войсках на немок глаза пучили все. Сыпали если что, то и иначе наверное было бы?

171

82545,26 написал(а):

Что касается сахара в столовой, то он, в отличии от масла,  выставлялся на столы по весу, а не по штукам...Ну а получит нужный вес для хлеборезов не составляло особого труда... Достаточно было между тарелками с сахаром на стеллаж поставить тарелку с водой

Вот здесь для меня новость. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif Два куска сахара в средем весят 15-20 грамм.На стол из 10 человек нужно 20 кусков сахара.  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif Хоть ты его водой залей-а два куска ты дать обязан. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif Тем более вес 2 кусков проверить не проблема https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

172

82563,6873 написал(а):

Но вот насчёт сахара. Всё таки в чай его бросали на столе, в чайник.

У нас всегда в кружки -получалось по 2 куска на человека

82563,6873 написал(а):

А с сигаретами давали - типа рафинад.

Вместо сигарет давали -рафинад. А на столы всегда был кусковой сахар

173

82673,1610 написал(а):

А на столы всегда был кусковой сахар

У нас,кускового сахара не было, всегда был рафинад и размеры его были разные и количество "штук", по этому так же различалось, что не совсем удобно.

174

Сахар( цукор ) рафинад  насколько я правильно помню был в бумажных  брикетах по пол кило  . После получения пайка сигарет и не курящих  сахара  была очень сладкая неделя . У меня в машине всегда был сахар , чай в фляжку при
Выездах  старался набирать не сладкий  , дольше живет да и вкуснее холодный вприкуску с куском хлеба белого . Даже сейчас слюна потекла от воспоминаний  . :flag:

175

82681,14 написал(а):

был в бумажных  брикетах по пол кило

Был, редко и как в Ж.Д. упаковке, по два кусочка.Разумеется что слаще он не был, но как то приятней был точно, особенно если на картинке поезд :crazyfun:

176

У нас в столовой на стол 10 чел. ставили алюминиевую  миску  с 30 кусочками сахара по 3 кус. на брата и всем хватало . Такого не было чтобы  старослужашие обделяли молодых, у нас с питанием было нормально ни кто еду не крысил.На точке (Дальний Привод)  там с питанием ни каких проблем продукты получали и готовили сами. :flag:

177

82690,4569 написал(а):

У нас в столовой на стол 10 чел. ставили алюминиевую  миску  с 30 кусочками сахара по 3 кус. на брата и всем хватало . Такого не было чтобы  старослужашие обделяли молодых, у нас с питанием было нормально ни кто еду не крысил.На точке (Дальний Привод)  там с питанием ни каких проблем продукты получали и готовили сами.

Славик -у вас паек летный был или общевойсковой? :question:

178

Юра ну категорически утверждать не могу , но скорей авиационный чем общевойсковой.В гарнизоне  было три столовых солдатская, ИАС (инженерно  авиационная служба) ну и белая кость  столовая для Летного состава (Истребительной  Авиации).Да Юра  у  Вас   в  Алльтенбурге стоял  968-й Севастопольский ИАП ,входил в состав нашей 6-й АИД.  :flag:

179

82745,4569 написал(а):

Юра ну категорически утверждать не могу , но скорей авиационный чем общевойсковой

Масло на ужин давали  :question:

180

На завтрак и на ужин  масло постоянно :flag:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Война войной, а обед по расписанию » Вопрос питания в армии.