Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)


Моя Родина Алтай! (2)

Сообщений 661 страница 690 из 812

661

90100,3 написал(а):

Какое там   вот у нас ....попроще

Три одуванчика на квадратный километр это уже хорошо! :D

662

Вот не нашёл своих фоток  , это у нас сейчас в полях такое  .
К 9 мая всегда цветут ВОРОНЦЫ  .https://i.imgur.com/wh81vU5.jpg
https://i.imgur.com/X2HumWc.jpg

663

90107,14 написал(а):

Вот не нашёл своих фоток  , это у нас сейчас в полях такое  .
К 9 мая всегда цветут ВОРОНЦЫ  .

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

664

90061,10 написал(а):

Как бык поссал!!

90083,31 написал(а):

Красотища !!!

А эта дорога???

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

665

День в истории. 175 лет со дня утверждения герба города Барнаула

8 мая 1846 г. император Николай I, будучи в Варшаве, подписал проект герба Барнаула. Основу герба составляет традиционный для российской геральдики французский щит - прямоугольный с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен горизонтально надвое. В верхней, меньшей, части размещен герб губернского города Томска - в зеленом поле белая лошадь. В нижней, пространной части щита, изображен собственно герб Барнаула - "в голубом поле, среди горных пород дымящаяся доменная печь".

Герб Барнаула точно отражал специфику города, который своим рождением обязан основанному здесь Акинфием Демидовым медеплавильному производству.

Историкам известна печать Барнаульского городового магистрата, на которой еще в последней четверти ХVIII в. изображалась медеплавильная печь, ставшая впоследствии основным элементом герба города.

https://i.imgur.com/VNnwUwf.jpg
https://i.imgur.com/Ci0ByYh.jpg
https://i.imgur.com/dxK64Ja.jpg
https://i.imgur.com/OTKg2IN.jpg
https://i.imgur.com/DQAKXlo.jpg

666

В конце мая у нас будет чемпионат мира по гребле...
Гребной канал уже готов к соревнованиям... выглядит вот так...
https://i.imgur.com/RU2YJ9o.jpg
https://i.imgur.com/anS68Xi.jpg
https://i.imgur.com/KoCfLJ5.jpg
https://i.imgur.com/JRrO2Vs.jpg
https://i.imgur.com/fsOEYHY.jpg
https://i.imgur.com/4GKkYUU.jpg
https://i.imgur.com/LXq16DK.jpg
https://i.imgur.com/rHN6au4.jpg
Начинают прибывать спортсмены и гости... пущай плавают, лишь бы заразы не понавезли... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

667

90184,26 написал(а):

пущай плавают,

В молодости, в бытность учёбы в мореходке, занимался греблей на ялах. Хороший вид спорта. Ездили даже на зональные соревнования в Ярославль. А уж в Архангельске делали всех. Я тогда даже первый разряд поимел. Правда уж когда пошёл работать забросил всё. Не до гребли было :dontknow:

668

90186,5 написал(а):

занимался греблей на ялах.

а у нас чемпионат на байдарках и каноэ.... :dontknow:  стало быть , тебя бы не взяли... :D

На Кубок мира по гребле приедут более 400 спортсменов из 55 стран мира

Сегодня в Барнаул из Венгрии прибывают два чартера, на которых прилетит большая часть участников II этапа Кубка мира по гребле.

Первые три участника из Эквадора прилетели еще 13 мая. Сегодня утренним рейсом прибыли еще 137 человек. Сейчас они проходят ПЦР-тестирование и аккредитацию. Далее спортсмены разместятся в гостиницах Барнаула, пройдут все необходимые проверки, отдохнут и завтра приступят к тренировкам.

Среди стран-участников - Австрия, Аргентина, Бразилия, Великобритания и другие страны Европы, Гватемала, Иран, Италия, Канада, Мозамбик, Тонга, Эквадор и другие.

Вся зараза в гости к нам... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Японцы собираются отменить олимпиаду, ну или ее проводить без зрителей... а у нас и бесплатные автобусы на гребной канал организовали и специально остановку там для электричек сделали... ну и билеты на электричку по символической цене...
На соревнования по гребле можно доехать на электричке

Для пригородных поездов назначат новую остановку "Гребной канал". Она будет существовать с 17 по 24 мая.
Стоимость билета из Барнаула составит 20 рублей, для школьников и студентов очного обучения (при наличии студенческого билета или справки из образовательного учреждения) – 10 рублей, для детей от 5 до 7 лет – 5 рублей, дети до 5 лет – бесплатно. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

и пофиг короновирус... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

669

90208,26 написал(а):

тебя бы не взяли.

Жаль  :smoke: , я бы согласен им хоть бы вёсла распашные подносить, ну или каноэ там протирать от пыли https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

90208,26 написал(а):

Вся зараза в гости к нам

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif Нет, пожалуй не поеду, я ещё прививку не сделал.

670

90213,5 написал(а):

я бы согласен им хоть бы вёсла распашные подносить,

Два последних года, в которые еще можно было ездить в пионерлагерь, к нам туда,на все лето,приезжали из Челябинска спортсмены, пловцы, водные лыжи и "лодочники", вот у их и было,помимо различных каноэ, два шестивёсельных баркаса, которые,после не большого инструктажа, по сути нам все лето и использовались, только утром весла брали,вечером возвращали. Для нас, деревенских, которые только рыбацкие лодочки видели, эти баркасы, были нечто не виданное !!! До кровавых мазолий на ладошках, мы их первые дни, на озере укатывали. Тога же и узнал, что оказывается мощный катер, на не большой волне трясет,что все пломбы из зубов выпадывают :crazyfun: я то думал,что он по воде мягенько идёт :dontknow: А вот на лыжах, у их,попробовать не удалось..в отличии от баркасов, лыжи были очень челябинцами и самими востребованы..Паре пацанов конечно попытки давали, но совсем не удачные и как то после этого,нам,пионерам,больше не давали, а вот в катере, пассажиром, сколько угодно.

671

Бескрайние просторы Алтая..

https://i.imgur.com/MneHu1N.jpg
https://i.imgur.com/8h16YcG.jpg
https://i.imgur.com/IohdrCJ.jpg
https://i.imgur.com/rea9wfL.jpg
https://i.imgur.com/nn8XKD2.jpg
https://i.imgur.com/DTEhJc7.jpg
https://i.imgur.com/zM6LFum.jpg
https://i.imgur.com/4PVRKts.jpg
https://i.imgur.com/AKKb93r.jpg
Фото: Алексея Саламатова

672

А у нас на улицах появились полицейские с особой нарукавной повязкой.

Это временное подразделение, которое создано на период этапа Кубка мира. Туда вошли сотрудники МВД России по Барнаулу и краю. Одним из главных требований для кандидатов было знание иностранного языка.

Чтобы освежить знания полицейские прошли языковую подготовку. Для подстраховки выдали разговорники на английском. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

https://i.imgur.com/mhlFZsf.jpg

673

Указом Президента России В.В. Путина городу Барнаулу присвоено почетное звание "Город трудовой доблести" https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

В указе говорится, что звание присвоено "за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях".

Городами трудовой доблести также стали: Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары.

https://i.imgur.com/VnsiagY.jpg

674

90241,26 написал(а):

"Город трудовой доблести"

Трудовой доблести И СЛАВЫ не дотянули !? ну вот, а мы с вами,как с ровней :crazyfun:

675

90248,31 написал(а):

Трудовой доблести И СЛАВЫ не дотянули !? ну вот, а мы с вами,как с ровней

Да наши чиновники в прошлом году вообще, когда все заявки подавали, проморгали это мероприятие... И только когда народ возмутился, начали шевелиться и вот в этом году попали в перечень... А ведь промышленное развитие город получил именно за с счет эвакуированных во время войны заводов... :dontknow:

676

Достопримечательности Алтайского заповедника

«Кезер-таш» - уникальный памятник на Белинской террасе. Видели или знали о нём?

У каждого времени свои неповторимые приметы, которые "оставляются" для потомков, чтобы не угасла историческая память, не прервалась связь времен и поколений. Приметы древнетюркской эпохи - заросшие кустарником каменные оградки и таинственные курганы, прочерченные на обветренных скалах рисунки и загадочные письмена, каменные изваяния...

Все это оставлено кочевниками, некогда жившими на необозримых просторах Сибири и Центральной Азии, создавшими мощные государства, имевшими свою письменность и тесные контакты с цивилизациями юга - от Китая до Византии. Они, точнее их образы, как бы вырастают из земли темными силуэтами каменных изваяний, во множестве разбросанных по горам и долинам.

Оставлять память об усопших сородичах - это одна из древнейших традиций человека. О памятных столбах при погребальных сооружениях тюркоязычных племен можно прочитать, например, в китайских летописях средневековья.

Все они разные. От грубо отесанных каменных столбиков, в которых едва угадываются антропоморфные черты, до настоящих произведений скульптуры.

Есть такое изваяние «окаменевшего предка» на территории Алтайского природного биосферного заповедника. На Белинской террасе находится уникальный памятник «Кезер-таш» (Камень-воин), возраст которого относится к эпохе раннего средневековья.

Древнетюркское изваяние у с. Беле было зафиксировано в 1925 г. А. Н. Глуховым в ходе работ Алтайской экспедиции этнографического отдела Русского музея. По одной из версий изваяние представляло собой портретную скульптуру умершего мужчины, в котором до окончания поминального цикла была заключена его душа. Лицо воина имело грозный вид с большими округлыми глазами, небольшими усами. В правой руке каменный воин держит чашу-кубок, тем самым принимая «участие» на поминальном пиру. Левая рука, как правило, лежит на поясе или оружии.

https://i.imgur.com/ZFmglsI.jpg
https://i.imgur.com/f0ipx7p.jpg
https://i.imgur.com/w8Q9kuE.jpg
https://i.imgur.com/8SCa0fY.jpg
https://i.imgur.com/MEBnnI2.jpg
https://i.imgur.com/4FSpYpH.jpg
https://i.imgur.com/xIJzVhz.jpg
https://i.imgur.com/PZj4wcE.jpg
https://i.imgur.com/F5O5E21.jpg
https://i.imgur.com/s57P7PW.jpg

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

677

90270,26 написал(а):

Достопримечательности Алтайского заповедника

«Кезер-таш» - уникальный памятник на Белинской террасе. Видели или знали о нём?

У каждого времени свои неповторимые приметы, которые "оставляются" для потомков, чтобы не угасла историческая память, не прервалась связь времен и поколений. Приметы древнетюркской эпохи - заросшие кустарником каменные оградки и таинственные курганы, прочерченные на обветренных скалах рисунки и загадочные письмена, каменные изваяния...

Все это оставлено кочевниками, некогда жившими на необозримых просторах Сибири и Центральной Азии, создавшими мощные государства, имевшими свою письменность и тесные контакты с цивилизациями юга - от Китая до Византии. Они, точнее их образы, как бы вырастают из земли темными силуэтами каменных изваяний, во множестве разбросанных по горам и долинам.

Оставлять память об усопших сородичах - это одна из древнейших традиций человека. О памятных столбах при погребальных сооружениях тюркоязычных племен можно прочитать, например, в китайских летописях средневековья.

Все они разные. От грубо отесанных каменных столбиков, в которых едва угадываются антропоморфные черты, до настоящих произведений скульптуры.

Есть такое изваяние «окаменевшего предка» на территории Алтайского природного биосферного заповедника. На Белинской террасе находится уникальный памятник «Кезер-таш» (Камень-воин), возраст которого относится к эпохе раннего средневековья.

Древнетюркское изваяние у с. Беле было зафиксировано в 1925 г. А. Н. Глуховым в ходе работ Алтайской экспедиции этнографического отдела Русского музея. По одной из версий изваяние представляло собой портретную скульптуру умершего мужчины, в котором до окончания поминального цикла была заключена его душа. Лицо воина имело грозный вид с большими округлыми глазами, небольшими усами. В правой руке каменный воин держит чашу-кубок, тем самым принимая «участие» на поминальном пиру. Левая рука, как правило, лежит на поясе или оружии.

На Лужкова похож если кепку одеть .

678

90271,14 написал(а):

На Лужкова похож если кепку одеть .

Так с него и тесали... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

или это его предки? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif и у него тоже алтайские корни... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif

Отредактировано Государкин Сергей (22-05-2021 13:44:07)

679

Барнаул стал первым городом в Сибири, где появился бульвар https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

В реальности это был Ленинский, тогда Московский, проспект, который представлял собой не просто широкую улицу, что свойственно проспектам, а был похож на настоящий бульвар с деревьями и красивыми решетками – сначала деревянными, а после чугунными. Такой красоты не было даже в Томске.

Но история бульваров в Барнауле на этом не закончилась. Во время пожара в мае 1917 г. выгорела почти половина Барнаула. Это стало поводом для разработки первого в России плана утопического «города-сада». Барнаул представлялся архитекторам в форме солнца, бульвары были бы его лучами. В нем люди жили бы в собственных домах с большим участком земли, а фабрики перенесли за город. Но осуществить этот проект не удалось.

В 1937 г. возникла идея пробить к Оби выход из центра города, когда архитектор В.К. Александров впервые обозначил её в генеральном плане Барнаула, но планы сорвались вновь – уже из-за Великой Отечественной войны.

В 1960 г. утвердили план создания Обского бульвара, который должен был начаться от здания крайисполкома и закончиться у высокого левого берега реки. Здание крайисполкома на пр. Ленина, 59 должно было стать 16-этажным и увенчаться шпилем.

На месте, где сейчас «Барнаульская крепость», предполагалось строительство 9-этажной гостиницы, соединенной переходами с новым зданием филармонии. Все объекты включались в так называемый общественный центр, застройка которого должна была закончиться в 1980 г. к 250-летию Барнаула.

Проект предполагал также размещение большого торгового центра, здания краевой библиотеки и клуба со зрительным залом на 800 мест.

На берегу Оби хотели построить 24-этажную гостиницу и монумент в честь хлеборобов Алтая, а также смотровую площадку. От нее собирались прокинуть фуникулер, позже – пешеходный мостик на тросах к острову Побочень, который в последние десятилетия превратился в полуостров.

В итоге с 1950-х гг. бульвар продвинулся лишь на квартал от пр. Ленина до пр. Комсомольского. После возведения здания библиотеки им. В.Я. Шишкова удалось построить диагностический центр, пристройку к горбольнице, а также здание, где размещаются театр музкомедии и Алтайсбербанк.

https://i.imgur.com/9UpLwiD.jpg

680

Легенды одного старого города по имени Барнаул...

Легенда 1. Таинственная и давно известная барнаульская легенда, пересказанная М. Юдалевичем. История о ревности 19 века. Мужчина, будучи в годах, женится на молодой и очень красивой девушке. Но вот однажды в своём замечательном голубом платье она танцует с инженером. Говорят, история о домашнем насилии до сих пор воет как призрак в здании нынешней администрации города.

https://i.imgur.com/599XWln.jpg
https://i.imgur.com/fEiDFbi.jpg

Легенда 2. Проклятый особняк на Горького. Двухэтажный старинный особняк из кирпича на улице Горького так и называют в Барнауле «проклятым». Там и сегодня можно увидеть замурованную кирпичом балконную дверь на втором этаже здания. По легенде Барнаула, во время ремонта при сносе стены в подвале в 1929 году был обнаружен скелет мужчины. Два брата не смогли поделить любовь, но смогли разделить безумие. Что это совесть или все же проклятие?

https://i.imgur.com/WOAmYd7.jpg
https://i.imgur.com/wYSSXnR.jpg

Легенда 3. Тайное серебро, выплавленное на заводах Алтая. Тайное серебро, как знак или случайное совпадение. С тех пор в мае в районе, где стояли заводы, периодически случаются бедствия. В 1917 произошел сильный пожар, унеся жизни десятков людей, весной 1973 года из-за сильного разлива Оби здесь же произошло наводнение, а много позже, в конце 20 века, опять же в мае, сгорели гостиница «Империал» и здание БТИ, выстроенные на месте старого демидовского завода.

https://i.imgur.com/YN6c8Fq.jpg
https://i.imgur.com/y2oDi3a.jpg

681

Лето наступило, пора и об отпуске помечтать...
Горный Алтай с высоты птичьего полета...

Фото: Александр Антощенко
https://i.imgur.com/eCvDMPc.jpg
https://i.imgur.com/38XQII0.jpg
https://i.imgur.com/Ja5Pswi.jpg
https://i.imgur.com/Ss8a42N.jpg
https://i.imgur.com/w98uQ7a.jpg
https://i.imgur.com/nZOBMZL.jpg
https://i.imgur.com/BykYkNX.jpg
https://i.imgur.com/DJL3Bay.jpg
https://i.imgur.com/r6DOsHI.jpg

682

История в фотографиях... Барнаул...Площадь Октября 1949-2014 г

683

Алтай...Горная Колывань... Прекрасное местечко для спокойного отдыха https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

https://i.imgur.com/3JlwzDr.jpg
https://i.imgur.com/6L3D5Lr.jpg
https://i.imgur.com/O0NepeM.jpg
https://i.imgur.com/oe6dDWB.jpg
https://i.imgur.com/bxWHXPE.jpg
https://i.imgur.com/bn4rCGt.jpg
https://i.imgur.com/TgFHT1U.jpg
https://i.imgur.com/QeLWWiL.jpg
https://i.imgur.com/KmfsyRH.jpg

Царь ваза, что находится в Питере, как раз и была изготовлена на Колыванском камнерезном заводе, который в 90-х и начале двухтысячных выпускал только бордюрный камень, но к счастью, возродился в настоящее время и вновь стал выпускать предметы искусства...
https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

684

90525,26 написал(а):

Горная Колывань..

https://i.imgur.com/v5sL0Fa.jpg
https://i.imgur.com/mZM1W3R.jpg

685

90107,14 написал(а):

у нас сейчас в полях такое  .

А у нас вот такое... :dontknow:  Цветут огоньки...

https://i.imgur.com/uS0keGP.jpg
https://i.imgur.com/HFBAjGL.jpg
https://i.imgur.com/m3Yezwn.jpg
https://i.imgur.com/l9tcqX9.jpg
https://i.imgur.com/qA5v0A2.jpg
https://i.imgur.com/ONsO8jz.jpg
https://i.imgur.com/M3jvkMR.jpg
https://i.imgur.com/r3AFAjT.jpg

Кстати, почему то занесены в красную книгу, хотя растут как сорняк...

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

686

90107,14 написал(а):

Вот не нашёл своих фоток  , это у нас сейчас в полях такое  .
К 9 мая всегда цветут ВОРОНЦЫ  .

Я так понял что не везде они растут,а только в заповеднике,и они тоже в красной книге.Ещё пион узколистный название.Жены сестра с мужем живут в Гиганте,так под страхом смерти  :D выкопали кустик и привезли в деревню.

90563,26 написал(а):

А у нас вот такое...   Цветут огоньки...

90563,26 написал(а):

Кстати, почему то занесены в красную книгу, хотя растут как сорняк...

687

90571,10 написал(а):

под страхом смерти   выкопали кустик и привезли в деревню.

Примерно тоже самое у нас происходит с багульником, которым усыпаны все склоны и вместо того, чтобы эти саженцы разводить и предлагать каждому желающему украсить свой участок, пытаются отловить тех, кто выкопал и попытался этот саженец забрать себе...

Но, не смотря на все эти строгости, на многих дачах и коттеджных участках эти растения присутствуют. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Отредактировано Государкин Сергей (15-06-2021 13:10:22)

688

Просто Алтай... :dontknow:

https://i.imgur.com/6YmgpeP.jpg
https://i.imgur.com/QAgYe4h.jpg
https://i.imgur.com/LnaaoCZ.jpg
https://i.imgur.com/RfAS6R7.jpg
https://i.imgur.com/fXCKBYh.jpg
:flag:

689

90616,26 написал(а):

Просто Алтай...

Пока цветёт папоротник В ту ночь,когда расцвёл папоротник!!

690

90623,10 написал(а):

В ту ночь,когда расцвёл папоротник!!

А ты какой имел ввиду, орляк или павлиний хвост? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)