Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 1231 страница 1260 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

1231

В армии случались всякие чудеса...

https://i.imgur.com/gRpnSn3l.jpg
1. Yuris разъяснил на досуге: "В СА всякие чудеса случались. Перед призывом заполнил кучу анкет, всю жизнь перетрясли, узнал про всю родню до третьего колена, чего и не знал никогда (рассказали, где погибли оба деда).

Полгода не призывали, готовили для ЗАС (правительственная связь). Всё прошёл, получил какую-то хитрую категорию допуска, сказали - жди, за тобой приедут.

Ждал на Мурманском призывном пункте -1985 год осень, бардак жуткий, четыре этажа, три верхних набиты пьяными призывниками, провода от громкоговорителей обрывали за 5 секунд, хрен кого найдешь.

Офицеры наверх не поднимались. В заборе дыры, водки море. В результате служил машинистом ТЦ. Как туда попал, даже не помню. Кто не знает, поясняю - это кочегар. Кочегар с допуском к правительственной связи..."

2. Евгений рассказал про капризы погоды: "Ноябрь,1987 год. Пермь - сборный пункт в Закамске. Сидим уже неделю, ждём "покупателей". На построения несколько раз за день, а морозец к 30 подваливает.

Те, кто в ботиночках - притопывают, подпрыгивают. Мы с земляком самые умные - в валенках. Наконец собирают команду, поездом через Москву, там пересадка - ждём почти сутки. Погода обмякла, мокрый снег, около 0 по Цельсию.

Поезд Симферопольский, в Запорожье ещё пересадка - там +5, солнышко, сухой перрон. В Краснодаре - дождь, в Анапе - слякоть, а мы в валенках по лужам…

Увольнялся из госпиталя (так вышло), привезли мне туда документы, парадку. А вот шинель - не додумались. Возвращаться в часть - сутки терять, скорее домой, домой! Середина октября, +20.

А ехать в Пермь. Дома уже минус 20, а я в беске и фланке. С вокзала припустил бегом до автобуса! Вот такая смена климатических поясов…»

1232

В Монголии нас называли "Компанами"...

1. Игорь Консул вспомнил молодость: "Я командир взвода, декабрь 1982 года, Монголия, гарнизон Мандал-Гоби, вч пп 91147, развернутый полк на БМП полного штата. Всегда в столовую только под барабан полк шел, плохо шеренга прошла - еще раз.

Все солдаты без шинелей, в ПШ, мороз под 40, ветер гонит пыль, снега нет, его там не было никогда. Вспоминаю службу там, как некое приключение для познания окружающего мира. Я был двухгодичник, все было тогда ... (море по колено…)

По странному стечению обстоятельств, отслужив 23 года, уволился полковником. Но воспоминания о Монголии остались на всю жизнь...»

2. Александр Мосьпан поделился: "1986 год, ЗАБВО, г. Чойбалсан, МНР. Воскресенье, играем в преферанс в общаге, забегает офицер и кричит: «Танк упал с моста!»

Поднимаемся на крышу общаги, между г. Чойбалсаном и нашей 2 Тацинской Т.Д., и наблюдаем мост через реку Керулен.

Короче, командир взвода вытащил механика-водителя из танка, сел сам, на скорости 60-70 км. в час выскочил на бетонный мост, его повело и метров за 80 улетел с него. В итоге два трупа... Вот и меры безопасности..."

3. Алексей Иосифович Колесников рассказал: "Мы с братом близнецом тоже служили в Монголии. Специально съездили в МНР и сняли фильм о нашей службе. В Ю-Тубе фильм называется "В Монголии нас называли компанами".

Потом у нас с братом был Афганистан. Тоже съездили и сняли фильм в Ютубе "Полярные истории. Память". В этом году снова были в июне в Кабуле.

На будущий год исполняется 30 лет вывода советских войск из МНР.

Отредактировано Государкин Сергей (09-03-2022 06:43:10)

1233

92972,26 написал(а):

Но воспоминания о Монголии остались на всю жизнь...»

У нас пенсионер военный работал, вот у его воспоминание о Монголии, что спина стерта до крови, спинкой  УАЗовского сидения, все его несколько лет службы там и практически не заживала. От одного обьекта, до другого, сотня км. а обьектов несколько, а дорог нет совсем, вот на этом "козлике", на пассажирском сидении, с утра до ночи без перерывов и выходных.. :dontknow:

1234

92974,31 написал(а):

У нас пенсионер военный работал, вот у его воспоминание о Монголии, что спина стерта до крови

А у меня брат двоюродный в одно время со мной служил, только я в ГДР а он в Монголии... Служил там на аэродроме... Прислал как то мне фотку, на переднем плане он с другом, степь до горизонта, вдали пасутся две коровы и надпись на фотке: "Это мы в самоволке" https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Жаль, что сейчас не нашел эту фотку...

1235

92982,26 написал(а):

А  вдали пасутся две коровы и надпись на фотке: "Это мы в самоволке" ...

Двух местных телок сняли ???  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1236

92983,14 написал(а):

Двух местных телок сняли ???

Мы тоже именно так и расценили и всей ротой хохотали, когда я получил эту фотку и показал мужикам... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1237

Службу тащили до последнего дня...

1. Михаил Румянцев вспомнил дембель из Германии: "Об отъезде домой узнали в карауле - службу тащили до последнего. Пришли с караула, сдали оружие, боеприпасы. Ротный был в командировке, в Котбус за молодыми сержантами уехал.

Старшина объявил список отъезжающих. Разрешил на ужин не ходить (в соседний городок 700 метров и обратно). Дали ночь на подготовку. Естественно практически не спали. Стирались, сушились, гладились, шились и т.п.

Но ничего лишнего. Утром завтрак. В глотку уже ничего не лезет. Построение батальона, прощание, погрузка в ГАЗ-66 и поехали. Нас не шмонали, как обычно это было с нашими дембелями.

Шмон был в Домодедово, по прилёту в Союз. Таможенники рылись в чемоданах. Отбирали лишнюю жвачку, джинсы и т.п. У меня всё было в порядке…»

2. Василий Бухаров добавил: "На взлетке все дембеля стояли в шинелях. В шеренгу. 300 человек, по 150 на самолёт. Обмен же был - один на один. Приказ: «Снять всем шинели, расстелить на земле, и выложить все из чемоданов на шинели!»

Начался шмон… А как же, граница, вдруг кто чего запрещено выведет. Рвали фотографии, на которых была техника, номера. У одного дембеля забрали пистоль, такой 17 века, под старину, сувенир.

Сказали, что вот тут подделать, переделать, и будет боевой. Больше сувениров у дембеля не было, говорил, что все деньги отдал за сувенир. Один дембель , когда снял шинель, у одного проверяющего чуть нехорошее слово целиком не выскочило на букву б.

Сапоги - как зеркало, А ПШ обшито красным бархатом... Эполеты и аксельбант...

Приказали все снять. Хорошо, не отобрали. Он в самолёте, пока летели два часа, пришивал. 15 октября, Фалькенберг, 1982 год…»

3. служил в ОРЛР РТВ 89-91, ждали "дембеля", уже с батальона уходили. А мы все сидели. Потом я дежурный по роте, утром командир сходил на ПУ на доклад в батальон. И по приходу мне сказал в 8-00, все сдавай наряд, сегодня увольняешься, автобус в 10-10 и другану моему с Харькова, так тот вообще был до 9-00 на БД оператором. Вот так бегом собрались, раздали имущество тем кто остался (станок я из нержавейки оставил), ПШ свое кому то отдал и вперед за документами на 2-ух автобусах с пересадками в батальон. И да Вова с позиции приволок заныканные фотографии :

4. ГСВГ осень 1972 г.Не вылезал с полигонов последний год.За день до дембеля успел вернуться с Магдебургского.Даже дембельский альбом и форму готовили земляки.Но всё получилось нормально.Замену подготовил заранее вместо себя и со спокойной душой дембельнулся...

5. 13.11.93, вторая отправка из бригады. 12.11. Возил на УАЗ 3151 , команду в Тиргартен, подкрашивали два Т 34, кое где, кисточкой , сам на том который левее, если смотреть с улицы , подкрашивал каток. Приехав в часть увидел, что и на завтра мне лежит путевка на выезд. Просто проигнорировал

6. Какое счастье что нас не шмонали.А выходили из части с КПП они открыли ворота и всё свобода!Правда по дембель старшина подлец обул по полной программе ,но это не страшно.Спустя годы он получил сполна

Отредактировано Государкин Сергей (09-03-2022 06:42:08)

1238

93031,26 написал(а):

А ПШ обшито красным бархатом...

Подклад на ПШ  из бархата, это очень было круто! На руках практически не возможно и делали в швейной мастерской спецы, с братских республик. В мастерской, не каждый офицер мог шиться, очередь была огромной и там управление полка рулило и дембелям делали ну две -три, на призыв, на весь полк. Мне с Москвы привезли, уже БУшную..Серега Пулаев передал, как и обещал, не одного пятнышка от закусок :crazyfun:

1239

Армейская романтика. Строевой смотр.

https://a.radikal.ru/a34/2201/5e/9d372b9a0543.jpg
Армия, это вам не здесь! Здесь вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и безобразия нарушать!

Не знаю, может в «войсках дяди Васи» как-то по-другому, а у нас основой боевого обучения являлись три кита: строевая подготовка, бег и политзанятия (хотя, нет, еще были хозработы). Обучение боевому уставу? Не, не слышали. Какое там «… действия отделения в обороне/наступлении»? Какие тактические занятия? О чем вы?»

В общем-то, да, согласен, полностью. Вспоминаю свои ощущения. Мы тогда были молоды и полны светлых идеалов (а, уж севастопольцы так особенно).

Мы, реально, когда-то, были готовы «учиться военному делу настоящим образом» (как завещал дедушка Ленин). Мы были готовы изучать оружие и технику, стрелять, совершать марш-броски, изучать боевой устав, тактику, действия отделения, взвода в обороне, в наступлении. Реалии службы были как холодный душ. Причем все понимали весь идиотизм ситуации, но всех это почему-то устраивало.

Ладно, оставим лирику. Еще одна байка.

Служить за два года отчаянно надоело. «День сурка»: одно и то же. Впрочем, нет. Есть «праздники». Зовутся они «вышестоящая проверка» и «строевой смотр». Впрочем, и всесоюзные праздники для бойца были как свадьба для лошади: «голова в цветах задница в мыле». В качестве компенсации на обед одна конфетка и три печеньки к пайке.

Именно поэтому военнослужащий срочной службы Юрий Филиппов (по кличке Студент), старался куда-нибудь «откосить» из части на период случившихся праздников. На сей раз что-то не получалось, и он решил прибегнуть к крайним мерам, ибо намечался строевой смотр.

На политзанятиях, главное не заснуть. Замолит, майор Дураков вслух читает газету «Правда», бойцы старательно записывают. Не, я не шучу, реально у него такая фамилия была. Впрочем, почему была? Она и есть у него, и он ей отчаянно гордится. Даже привычка у него была такая, брать трубку телефона со словами «Слушаю вас, Дураков!» и посмеиваться.

От привычки пришлось отказаться после одного случая. Он стоял дежурным по части и сидел на КПП. Когда зазвонил полевой телефон с надписью на табличке: «Помни, противник подслушивает!», он взял трубку со своей привычной фразой. Взял, и застыл, слушая ответ. Потом встал, продолжая слушать, постоял минут пять. Потом положил трубку. Из трубки неслось «…## мать, через ### сделанный ###ак!!! Потом печально произнес: «Это был командующий флотом…»

Впрочем, что было, то было. Теперь он вел политзанятия. Все как обычно, как каждый день. Впрочем, нет, сегодня там было что-то про Ливию! «Товарищи матросы, прошу выразить свою солидарность с народом Ливийской ДжамахЕрии!». Наивные «духи» тут же кинулись писать заявления направить их туда, где они будут всего нужнее Советской Родине, коммунистической партии и мировому (ну, в общем, вы поняли). Юра Филиппов (по кличке Студент) на эту удочку не попался, т.к. в прошлый раз, все, кто написал заявления в Афган, были направлены в госпиталь на предмет обследования у психиатра. Диагноз флотского психиатра был прогнозируемым, но аполитичным «Д-бы!» (видимо, он знал о ситуации чуть больше).

Потом была статья о бастующих шахтерах Англии. И, вот тут-то Юра кинулся писать. После занятий замполит собирал конспекты и заявления.

-Вот!

-Что «вот»?

-Заявление!

-Какое?

Замполит удивленно прочел заявление, написанное аккуратным почерком: «Прошу все мое денежное довольствие перечислить в фонд бастующих шахтеров Англии» Предчувствуя какой-то подвох, замполит вытащил ведомости выдачи денежного довольствия. Студенту полагалось выдать… 2 копейки (остальное с него уже за что-то вычли). И с этих денег, он должен был еще заплатить комсомольские взносы в сумме… 2 копейки.

-Филиппов, встать в строй! Здесь тебе не дисбат, здесь головой думать надо, студент, долбанный!!

Он хотел еще что-то добавить, но тут заорал старшина. Настало время построения.

«Рота, строиться!!! Что за ослопотамы! Как вы строитесь! Бежите один по одному!»

Рота стоит навытяжку, старшина проверяет форму одежды. Ищет жертвы.

-Сержант! Замкомвзвода! Что за вид у твоих бойцов? Боец своим внешним видом должен внушать ужас вероятному противнику, а не старшине роты… Знаю, что только с пробежки, а, сейчас у нас постройка! На нее нужно становиться чистым и благоухающим, как баба на панели, а ваш взвод как белье куртизанки, после бурно проведенной ночи!

-Боец, почему тельняшка, как у тигра, задом на перёд одета? Ты что-верблюд? Что значит без разницы? Запомни, тельняшка одевается чистой стороной вперед! Вышел из строя, пойдешь на картошку. Взгляд останавливается на следующем в строю?

-Воин, почему не отрегулированы полы шинели? Тоже в наряд на чистку картошки! Старшина идет дальше.

-Матрос, не надо берет заламывать, как тульский крендель, тебе еще по срок службы не положено!

-Боец, а, у тебя что за стойка?! Почему у тебя рука в брюке? В карманный бильярд что ли играешь?! В наряд! На картошку! Старшина походкой Цербера в царстве Аида, идет дальше вдоль строя.

-Боец, в чем дело?! Сапоги почему плохо почищены? Сапоги - это твое лицо!

-Вас это не е…(касается)!

-Что-о-о?! Слышь ты, козломух недоенный!!! Я тебя… Глаза старшины налились кровью

-Гуталин закончился!

-Меня это не е… (касается)!!!

-Товарищ старшина, я же вам сразу сказал!

-А, это ты, студент долбанный. Не умничай, здесь тебе не там! Нечего тут из себя якобинца строить… Не в Италии находишься, а на строевом плацу! Пшел вон! Марш!

-Куда?

-В п-у на переделку, картошку чистить!

Вот уж не знаю, что лучше, перечистить за ночь в ледяном помещении две тонны картошки тупым ножом, или «вечерняя прогулка».

Зря смеетесь, вечерняя прогулка в армии была только одна: строевым шагом с оранием песни. Сначала прогулку вел сам старшина. Особливо любил он песни, да песни не простые, а, песни строевые.

-Что за стадо баранов! Блеете как семеро козлят после Красной Шапочки! Песню нужно петь, а не рыдать! Вы у меня сапоги до яиц сточите, но научитесь петь строевую песню…

Потом старшине надоело.

-Отставить песню… Распелись тут… И он передал командование сержанту.

«Не слышу запаха паленой резины! Четче ногу, это строевой шаг, а не танец гопак!». Сержант, назначенный старшиной, уже сам охрип командовать. «Товарищ матрос, лицо попроще, расслабьтесь, и получите удовольствие от занятий строевой подготовкой!»

Наконец, долгожданное: «Рота, стой! Раз, два! Вольно!». Но тут опять появился старшина.

-Сержант, у тебя почему люди открытую бездельничают, да еще и болтают. Быстро взяли грабли, сейчас клумбы подметать будем.

В армии все должно быть однообразно, все пострижено, покрашено и посеяно песком. Час уходит на приборку. Новая команда: «Рота, на вечернюю поверку строиться!».

Перед строем из канцелярии появился командир роты:

-Завтра в 5 утра будет объявлена внезапная боевая тревога. Всем быть готовыми. Приезжают проверяющие. После утреннего построения, строевой смотр, внешний вид привести к уставному. Кто не приведет, то го буду иметь по самые гланды. Перед сном почистить свои «пушки» и «пулеметы», через полчаса отбой. Вопросы есть?

-Товарищ капитан, а телевизор перед отбоем посмотреть можно?

-Посмотреть можно, включать нельзя! Все, свободное время, в течение которого привести форму в порядок. Кто не справится, я не виноват. Будет схвачен, и от..чен!

А, в это время, «избранные» чистили картошку на три батальона. Картофелечистка в части была, но ее берегли. Потому, картошку чистили матросы. Вернее, это офицеры думали, что они ее чистят. Первым слинял Студент. Нырнув в свою «шхеру» (секретное место), он достал три бутылки водки, за которые был отпущен сотоварищами.

Его «собратья по картошке» одну бутылку выпили сами, а, за две бутылки подговорили кабузника запустить картофелечистку, поставив штрафных «духов» глазки выковыривать. Камбузник отдал одну бутылку дежурному по камбузу прапорщику Соболю, и все сладилось как нельзя лучше. Все давно было уже отлажено. А, в это время рота чеканила шаг, и орала, надрываясь «…сея, любимая моя, родные березки, тополя, как дорога ты для матроса, родная русская земля!»

Куда направился наш герой? Конечно, в самоход. Не, не подумайте плохого, по бабам, после одного случая, Юра не ходил. Что это за случай? О, это отдельная история…

1240

93112,26 написал(а):

-Боец, в чем дело?! Сапоги почему плохо почищены? Сапоги - это твое лицо!

-Вас это не е…(касается)!

-Что-о-о?! Слышь ты, козломух недоенный!!! Я тебя… Глаза старшины налились кровью

-Гуталин закончился!

-Меня это не е… (касается)!!!

-Товарищ старшина, я же вам сразу сказал!

Этот кусочек придуманный автором этих воспоминаний,это уже было,только там диалог генерала(кажется)с солдатом. https://i.imgur.com/SClmnBgl.jpg

Отредактировано Александр Уханов (09-03-2022 20:05:26)

1241

93117,10 написал(а):

Этот кусочек придуманный автором этих воспоминаний,это уже было,только там диалог генерала(кажется)с солдатом.

https://d.radikal.ru/d14/2201/8f/f5aa8d0f3e01.png

1242

Армейские истории - «Мы ехали на тройке с бубенцами…»

https://b.radikal.ru/b08/2201/f1/e2aa675fb4b5.jpg
Эту историю я услышал в мужской компании на отдыхе. Рассказал её офицер в отставке, когда мужики вспоминали смешные случаи из армейской жизни.

«Служили два товарища…»

Случилось это происшествие 80-х годах 20 века в одной из воинских частей, дислоцированных в группе советских войск в Германии. Рассказчик служил в мотострелковом полку. По штату в каждом мотострелковом батальоне в то время была миномётная рота, Вооружение, снаряжение и личный состав перевозили на грузовых автомобилях ГАЗ-66. Командир роты в звании «капитан» карьеристом не был, дело своё знал хорошо, технику любил и прививал эту любовь своим подчинённым. Был, правда, у него один недостаток: плохо разбирался в географических картах, особенно не любил немецкие названия городов и посёлков. Видимо в школе, а затем и в военном училище, зевал на занятиях по географии и топографии.

Впрочем, в миномётной роте был один командир взвода, который этого недостатка не имел и всегда выручал ротного на различных учениях и полевых выездах. В армии всё подчинено устоявшемуся распорядку: пришло время осенней проверки состояния боевой готовности части. Из штаба армии получен пакет: полку поставлена задача форсированным маршем выдвинуться на полигон (примерно в 250 километрах от расположения части) и занять там оборону, ожидая дальнейших указаний.

Почему-то в те годы очень часто проверки боевой готовности частей начинались вечером. Объявлен сбор, техника выводится из парка, личный состав загружается на броню, колонны боевых машин вытягиваются на ближайшие дороги. Включены секундомеры, время неумолимо рвётся вперёд, подгоняя солдат и командиров. Батальон идёт в первом эшелоне. Комендантский взвод полка уже в пути. Их задача – расставить на маршруте следования регулировщиков в важных поворотных пунктах, обеспечить безопасное следование колонн (не забываем: события происходят в ГДР, иностранном государстве), организовать взаимодействие с мобильными патрулями немецкой полиции, которые при движении советской военной техники помогали избегать происшествий и аварий.

«Мы едем, едем, едем, в далёкие края…»

Батальон начал движение поздним вечером (по условиям проверки предстоял ночной марш). Подразделения на гусеничном ходу передвигались по просёлочным дорогам – танковыми маршрутами (немцы выделяли их специально для наших войск); а автомобильная техника – по нормальным дорогам (минуя автобаны). На марше ночью стараются следить за тем, чтобы никто не отстал. Конечно, случались поломки. Остановившуюся технику осматривали специалисты передвижной ремонтной мастерской; как правило, успешно устраняли поломку; машина потом самостоятельно догоняла основные силы (на каждой из них оставался офицер, который имел карту маршрута).

И надо же было такому случиться, в миномётной роте заглох автомобиль командира. Что делать? Если возглавить оставшиеся машины - велика вероятность заблудиться (местность для командира незнакомая, карту читает плохо, нужно оставить офицера с поломанной машиной); если самому остаться для устранения поломки – тоже не хорошо. Видимо, капитан решил «из двух зол выбрать наименьшее» - репутация роты не должна пострадать, прибыть в указанный пункт подразделению нужно в срок. Командиру взвода, который хорошо разбирался в картах, отдан приказ продолжать движение, начальнику штаба батальона капитан докладывает о поломке. Рота уезжает.

«Куда ты завёл нас? Не видно ни зги…»

Примерно через час водитель грузовика самостоятельно устраняет неисправность. Командир на свой страх и риск решает продолжать движение, ведь по его расчётам в нескольких десятках километров должен быть пост регулировщика. Как назло на дороге никого нет. Фары выхватывают таблички с названиями населённых пунктов, капитан морщит лоб, пытаясь связать увиденное с напечатанным на карте.

Подъехали к очередной развилке. Где же регулировщик? Никого вокруг нет. Судя по карте, нужно свернуть направо. Время идёт! Поехали. Кругом темно, дорога ложится под колёса с тихим шелестом, убаюкивает водителя и старшего машины. Вдруг обстановка меняется: минуту назад вдоль дороги были фруктовые деревья, а сейчас они исчезли, уступив место открытой ровной бетонной площадке. Машина остановилась. Капитан включил свет в кабине и снова посмотрел на карту.

В это время вдалеке зажглись две мощных фары, которые начали быстро приближаться к автомобилю. Стал нарастать гул моторов. Капитан и водитель с запоздалым ужасом поняли, что выехали на взлётную полосу аэродрома и наблюдают взлёт самолёта. Им повезло, что в темноте они проскочили почти всю ширину полосы и остановились на краю поля. Самолёт поднялся в воздух и пролетел недалеко от машины, капитан и водитель вздохнули с облегчением: «Пронесло!».

Следом за взлетевшим самолётом, отчаянно мигая проблесковыми маячками, к нашим военным спешили две машины аэродромных служб. Диспетчер, видимо, не ожидал появления посторонних машин на поле аэродрома и не смог помешать взлёту, но потом оповестил службу охраны, которая и мчалась к нарушителю режима.

Инцидент уладили быстро. Поняв, что наши военные заблудились и самостоятельно не могут найти нужное направление, вызвали для сопровождения мобильный патруль полиции. Каково было удивление командира батальона, когда утром отставшая машина въехала на полигон в сопровождении полицейской машины с включенными «мигалками». «Разбор полётов» был нешуточный, скандал докатился до штаба армии, капитан получил взыскание - неполное служебное соответствие и несколько месяцев под руководством начальника штаба батальона учился работать с картами.

А закончил знакомый свой рассказ анекдотом про военных, которые, достав карту, спрашивают дорогу у местных жителей.

1243

93118,26 написал(а):

А ни Чё!!! http://s3.uploads.ru/juBhH.gif

1244

93112,26 написал(а):

реально у него такая фамилия была.

Было у рнас когда учился два курсанта: один - Дураков, второй - Негодяев. Без смеха - реально были. По выпуску поменяли.

1245

93121,10 написал(а):

А ни Чё!!!

Ну, тогда наливай...  http://s2.uploads.ru/EM8SX.gif

1246

93124,106 написал(а):

Было у рнас когда учился два курсанта: один - Дураков, второй - Негодяев. Без смеха - реально были. По выпуску поменяли.

Когда после армии устроился на завод, в тех бюро работала девчонка по фамилии Тонконогова и она ее очень стеснялась....
Вскоре вышла замуж и стала Толстопятова. .. помнится, весь цех ржал... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1247

93125,26 написал(а):

Ну, тогда наливай...

http://doodoo.ru/smiles/nyear/n019.gif Вот!!

1248

Кому служилось весело, вольготоно в СССР!

https://a.radikal.ru/a41/2201/37/9e8027d8bc42.png

Кому из солдат служилось так, что можно считать, что и не служили! Они о своей службе отзывались.. «жил лучше, чем на гражданке».

Таких было единицы, но они были!

Больше всего мне запомнился заведующий личной баней командира части. По идее, это зона отдыха дежурно-технической мены, но, в сути, личная баня командира. Он туда приглашал и привозил начальство дивизии, райкомовское гражданское. Боец наш топил баню, парил начальство, массировал. У командира части спина больная была, вот он его и приводил в чувство.

В свой хозвзвод он не ходил, он жил прямо на этой заимке,в бане. Форма одежды-спортивный костюм и кроссовки, в ХБ я его не видел ни разу. Он был кабардинцем, а я с ним познакомился, когда водил туда солдат пилить дрова и др. Скажу вам, его даже офицеры побаивались! Вот это служба! Там был бар, всякая закусь, он и готовил разносолы, шашлыки так сказать высшему начальству. Простых майоров туда на дух не допускали.

Вот так! Некоторые и так служили!

Другой был старшим поваром столовой, там кормилось 500 человек, а он считайте зам. начальника столовой, прапора. Последний был алкаш, и одна из обязанностей старшего повара похмелить начальника. Он лично готовил еду и закусь для командира части и выше. Сам с поварешкой не стоял, не тот уровень. Ему было 25 лет. Закончил кооперативный техникум в Самарканде. Работал зав. чебуречной…и до 24 лет успешно откупался от армии, потом что-то не проскочило. Пошел служить, но разве это служба?

Еще один был мастером спорта по боксу. Попал в армию из-за того, что напился на сборах. Должен был служить в Динамо. После Вуза 24 года, год тренером был. Служил у зам. по физчасти. В спортзале. Тоже все время в спортивном костюме и кедах. Вот это служба, служи и не тужи! Сперва попал просто салабоном в часть. На него наехали деды, серией ударов троих отправил в в нокдаун. Оно и понятно..мастер..и чайники! за два года в карантине раз выстрелил из автомата. Вот я и думал, может быть лучше бы было родине, если бы свои полтора года тренировал бы пацанов?!

Да, момент, кем был папа не знаю, но ежемесячно присылал сыну 100 рублей перевод, не десятку как всем, а 100 полновесных рублей. Деньги у него всегда были, он меня и выпить приглашал! Я до армии был самбистом, а немного побоксировал под его руководством, и он выявил у меня не борцовские, а боксерские способности!

А хлеборезов, простых поваров я и не считаю, это так себе! Не тот уровень, как у описанных мной!

А вы знали солдат, которые так служили, что можете рассказать? http://s2.uploads.ru/EM8SX.gif

1249

93142,26 написал(а):

А вы знали солдат, которые так служили, что можете рассказать?

Служба в запасном "районе" дислокации штаба дивизии. Унас он был в 8 км. от Гриммы возле деревни Бренбрух, небольшой лесок в нем была старая каменоломня (карьер). В нем был небольшой домик   http://doodoo.ru/smiles/nyear/n096.gif в котором жили - служили два солдата, при мне были узбеки. Раз в неделю их навещали кто то из командования комендантской роты привозили продовольствие.

1250

93142,26 написал(а):

Таких было единицы, но они были!

Больше всего мне запомнился заведующий личной баней командира части. По идее, это зона отдыха дежурно-технической мены, но, в сути, личная баня командира. Он туда приглашал и привозил начальство дивизии, райкомовское гражданское. Боец наш топил баню, парил начальство, массировал. У командира части спина больная была, вот он его и приводил в чувство.

Не,я лучше на своей станции чем быть практически халопом у какого то потного козла.

93142,26 написал(а):

Другой был старшим поваром столовой, там кормилось 500 человек,

Ну и у нас был старший повар,так же было порядка 400 человек,так же был и начальник столовой прапор но не кто не кому не прислуживал,ну чудеса,не водной армии мы что ли служили. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

1251

93126,26 написал(а):

Когда после армии устроился на завод, в тех бюро работала девчонка по фамилии Тонконо :flag: гова и она ее очень стеснялась....
Вскоре вышла замуж и стала Толстопятова. .. помнится, весь цех ржал...

На чулочной фабрике  когда  работал было в цеху три слесаря Кособрюхов , Кривоносов и Косолапов , в домино играли здорово .  :flag:

1252

93150,10 написал(а):

но не кто не кому не прислуживал,ну чудеса,не водной армии мы что ли служили.

Да служили то мы все в одной армии, но... в разное время и в разных местах... :dontknow:

Поэтому говорить о единообразии не приходится... Ну а еще сами люди одно и тоже событие воспринимают по разному... Для одних стакан на половину полон, для других, на половину пуст... http://s3.uploads.ru/juBhH.gif

1253

93153,26 написал(а):

Ну а еще сами люди одно и тоже событие воспринимают по разному... Для одних стакан на половину полон, для других, на половину пуст...

Во,во ещё и п[взломанный сайт]т не стесняются!! http://s2.uploads.ru/zHOuP.gif
Я себе представить просто не могу,какие то спецбани,спецповара.Ну была у нас комната на втором этаже столовой,там и кухня своя была,Дружба называли,приезжали немцы,но чтобы комчасти кормил такого не было,наш и близко не ходил туда.
Да и как вспомнишь,постоянно в части кто то торчал,какой небудь проверяющий,то нач.ПВО дивизии,то нач ПВО армии,то нач.РАВ дивизии,то армии,или ещё много кто.Нет,не могу представить.

Отредактировано Александр Уханов (04-01-2022 08:37:15)

1254

Повезло

В каждом подразделении, люди подтвердят, всегда найдется какой-то «продуманный» боец, а то и не один, изобретающий способы как увильнуть от неинтересной или невкусной работенки. Был и у нас такой. Назову его Андреем. Фамилия Ласкин. Сам по себе парняга не вредный и не подлец, но с хитрецой. Только невезучий в смысле изобретательности. Как-то на разводе пришел к нашему взводу прапорщик со склада и спросил двоих добровольцев на склад до обеда поработать. «А что делать надо?» — робко поинтересовался кто-то из толпы. «Сало спиртом протирать!» — огрызнулся прапорщик, но Андрюша уже успел сделать два шага из строя. Дружный хохот смутил хитрована, но заднего хода ему не дали. С еще одним горемыкой до обеда перебирали картошку в амбаре и пересыпали морковь песком. Правда в конце работы кладовщик отрезал им и впрямь по небольшому куску соленого сала и краюху «белого». Ну хоть, что-то. В другой раз хитрецы во время уборки залезли в шкаф с шинелями и вздремнули там часок. Замкомвзвода выкопал их оттуда и наградил работой до самого отбоя. Как забавно было смотреть на их заспанные мордашки, затравленно озиравшие мир после сладкого сна. Мы хохотали до упада! Нахитрили балбесы опять на свою...головенку! А под конец лета попался и я на уловку Андрюши, слава богу обошлось без последствий для нас. Знал же, что нельзя связываться с этим пескарем премудрым, но купился.

Андрею кто-то привез бутылку настоящей «Столичной» и он заныкал её на спортгородке в трубе, которая называется «бум». Может потому, что при прохождении полосы препятствий с этого бума не упал, только тот, кто на него не ступал. Сапог соскальзывает с трубы — Бум! — коленкой, локтем, башкой или еще чем…

Засунул пузырь Андрюша глубоко в трубу и ждал подходящего случая.

А ротный у нас был совсем не дурак выпить и частенько гулял ночью по части с какой-нибудь связисткой или продавщицей из «чипка». На спортгородке освещения нет, зато там стояли скамейки в зарослях живой изгороди, аккуратно вписанные в П-образные ниши из подстриженных кустиков.

— Серега, пошли на спортгородок, вытащим из бума флакон и «раздавим» его втроем за аллейкой, я в чипке пару коржиков купил по восемь копеек!

— А третий кто?

— Коля Донец, земляк наш!

— Ну давай!

И ведь было же какое-то сомнение под черепной крышкой, но не прислушался я к своему внутреннему голосу…

Донцу сказали, чтобы отыскал стакан и шел нам навстречу, а мы на спортгородке заберем, то что нужно, и вместе зарулим за аллейку.

И вот крадемся мы с Ласкиным по совершенно темному городку, глаза со света еще ко тьме не привыкли. Щупаем «бум». Андрей кончиками пальцев внутри трубы касается жестяной крышечки с «язычком», но подцепить не может. Мы на корточках ползаем вокруг этой дурацкой трубы, матюгаемся громким шепотом и пытаемся достать чертову бутылку. В темноте слева угадывается скамейка, сливающаяся с черными кустами. Наконец мне удается подцепить злополучный «пузырь». Достаю и перехватываю поудобней за «туловище». — Ну, здравствуй, родимая, наконец-то я тебя выловил!

https://i.imgur.com/n8EDRYEl.jpg
— А теперь давай её сюда, сынок, — раздается со скамейки такой знакомый, почти родной голос майора.

От ужаса мы с Ласкиным окосели как зайцы. Расширившиеся зрачки делают зрение как у кошки! Ротный сидит на скамеечке в обнимку с очередной «Марьивановной» в трех шагах от нас, а та зажимает себе ладошками рот, чтобы не рассмеяться. Это они почти пять минут наблюдали нашу возню прямо у себя под ногами и молчали не дыша!

Я протягиваю бутылку майору. — Отбой, — негромко командует он и нас сносит ураганом с места. Так в мультиках стартует мышонок от кота. Сначала в воздухе несколько круговых движений задними конечностями, потом негромкий свист, хлопок и в этом месте уже вакуум. Фонари вдоль плаца, который мы огибаем, сливаются в световые полосы. Мы едва не сносим с ног Колю, неспешно идущего на встречу. Короткое слово на бегу и Донец уже обгоняет нас на следующем отрезке дистанции. В расположение мы влетаем уже, практически раздевшись: — Папа на территории!! Бухой!! — еле успеваем мы выдохнуть сослуживцам и рота через три секунды замирает. Курсантов ротный мог гонять до упаду, сержантов бивал в канцелярии по груди, под дых и спинам, за особые заслуги. А тут такой залет!

На нашу удачу, майору, видимо, тогда улыбнулось счастье с подружкой, плюс хорошим бонусом «Столичная» внесла свой вклад. А может он не узнал нас в темноте, но это вряд ли…

Свезло нам в этот раз, а могло бы не хило прилететь... http://doodoo.ru/smiles/nyear/n019.gif

1255

93155,10 написал(а):

Я себе представить просто не могу,какие то спецбани,спецповара

93155,10 написал(а):

,постоянно в части кто то торчал,какой небудь проверяющий,

Вот для этих самых проверяющих и были эти самые бани, повара и т.д. и т.п. , а не для всего личного состава...

К примеру, у нас на стрельбище в штакове была не только баня, но даже специально построена вышка для охоты на кабанов... Там, рядом с ней специально выбрасывали отходы из солдатской столовой и кабаны туда приходили ночью подхарчиться... Так вот, чтобы задобрить этих самых проверяющих и устраивали им и баньку и охоту... :dontknow:  правда, про это в боевых листках не писали... :D грубо говоря, не афишировали это ... Думаю, что очень многие, отслужившие в полку даже не подозревали об этомhttps://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1256

93190,26 написал(а):

Вот для этих самых проверяющих и были эти самые бани, повара и т.д.

Вот прямо ждал я этот ответ,но...не было нечего такого.

1257

93196,10 написал(а):

Вот прямо ждал я этот ответ,но...не было нечего такого.

Саша, если не было в вашей части, то это совсем не значит что этого не было в других... :dontknow:
Я вот привел тебе пример из нашего полка, то что знаю абсолютно точно лично сам, а ты мне заявляешь, что этого не было... :dontknow:

Извиняй, но мне это напомнило вот этого героя из сказки С. Михалкова:

Мне вот интересно, что по этому поводу могут сказать другие участники форума??? Имело ли место подобное в ваших частях? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

http://s2.uploads.ru/zHOuP.gif

Отредактировано Государкин Сергей (08-01-2022 07:41:56)

1258

93197,26 написал(а):

Саша, если не было в вашей части, то это совсем не значит что этого не было в других...
Я вот привел тебе пример из нашего полка, то что знаю абсолютно точно лично сам, а ты мне заявляешь, что этого не было...

Я заявляю что у нас такого не было.У нас ведь как:Сами не летаем и другим не даём,стрельнУть стало быть метко а не отмазаться. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1259

93197,26 написал(а):

Извиняй, но мне это напомнило вот этого героя из сказки С. Михалкова:

Да,ты можешь назвать меня Фомой,можешь Ерёмой,честного человека ведь каждый старается обидеть,но,правда на моей стороне.Вот!!! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

1260

93197,26 написал(а):

поводу могут сказать другие участники форума?

В НвГ комдив Дорофеев и командир полка в котором Йола служил, Руднев,  в воспоминаниях писали, что всех гостей отправляли в мой полк, к командиру Исрафилову. У нас неплохое кафе в полку и баня на стрельбище.
Тут вот, на сайте Виктора, воспоминание Руднева
https://10otb.ru/content/history/casus/ … ashka.html

Отредактировано Матвеев Олег (08-01-2022 12:51:50)


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии