Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 1321 страница 1350 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

1321

Что то у меня с "ЦИТИРОВАНИЕМ" произошел сбой. Все смешалось.

1322

93619,9490 написал(а):

Саша,я уже выше  высказал свое мнение,хочу добавить словами Ильфа и Петрова: " И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО..."

Да,да,я помню!!

1323

93620,9490 написал(а):

Что то у меня с "ЦИТИРОВАНИЕМ" произошел сбой. Все смешалось.

Есть немного,свой текст под теги не заводи,только цитируемого.(Во наплёл!! :D )

1324

Записки отставного вольнонаемного ГСВГ. Часть 6.

На немецкой фабрике между тем прозвучал сигнал перерыва на обед. Стоило поторапливаться-на обед отводилось только 30 минут.Но и спешить было некуда-молодые более скоростные рабочие фабрики все равно обгонят меня в этом забеге и будут первыми в очереди.Хорошо,что я в прошлую пятницу купил у немки-мастера талоны на обеды.Талоны были дешевыми,но была одна особенность.талоны нужно было покупать только на всю неделю сразу и на каждый день был свой талон-т.е. день пропустил и талон пропал. Но все равно это было выгодно.В столовой я обедал и покупал очень дешево пирамидальный пакет 250 грамм молока с шоколадом (такие пол-литровые пакеты молока продавались и в СССР и в ГДР) Молоко с шоколадом продавалось только в столовых на предприятиях как спецпитание и стоило дешево. Пообедав я вернулся к "своим" вьетнамцам. Порычал на них по немецки для придания им бодрости и начали работать.
Около 4-х утра стал собираться уходить "домой" -в свою часть.Тут подошел мастер и сказал,что возле основного выхода дежурит комендантский патруль.Администрация потихоньку открыла запасной выход и мне лучше выйти через него-там все "чисто" Встречаться с патрулем мне было совсем не с руки и я поблагодарил мастера и покинул фабрику через запасной выход. И тут же по дороге на станцию S-Bahn догнал одного знакомого немца-мы с ним часто работали вместе на фабрике.Я спросил его куда он так рано идет. Немец -молодой парень истинно немецкой наружности,который часто звал меня попить с ним пива после работы,ответил,что сегодня он едет в город,где я живу-у него какие-то там дела с родственниками. Тут у меня в голове созрел план-Дело в том,что на станции города,где я жил последнее время стал постоянно дежурить комендантский патруль и по утрам солдаты из патруля во главе с офицером встречали на перроне каждый поезд из Берлина и пристально всматривались в лица приехавших молодых мужчин.И последнее время что-то стали подозрительно косится в мою сторону.Я предложил немцу-коллеге по работе разыграть небольшую сценку на перроне по приезде в город,где я жил и пообещал купить ему бутылку пива.Договорились.Когда поезд остановился на конечной станции мы открыли двери вагона и вывалились на перрон изображая пару хорошо подвыпивших гуляк.Немец с хохотом рассказывал мне какую-то смешную историю я смеялся и отвечал ему протяжным "Йо-йо" Так пошатываясь мы прошли мимо патруля,солдаты глянули на меня,на немца,который был по облику образцово-показательным немцем-ростом 190 см, рыжим и обладал грубоватым лицом и отвернулись разочарованно. Больше я их не интересовал.
В комнату,где я жил я пришел ок. 6 утра.Нужно было быстренько поспать пару часиков и идти на работу. Я так и сделал. В тот день мы вместе со старшим электриком разбирались в проводке в казарме зенитчиков. Куда-то девалась "фаза" в одном из помещений и не могли ее найти. Здания где размещался полк до 2-й мировой войны были ткацкой фабрикой.Год постройки-30-е года и с тех пор эл. проводка так и работала. Провода шли в специальных картонных трубках,пропитанных спец.составом и негорючих -теперь для изготовления таких трубок используется пластик.И провода были алюминевые обмедненые -очень ломкие.Для соединения должны были использоваться специальные соединители,но их,как обычно не хватало. За долгие годы электрики работавшие здесь до нас намудрили много чего.Не хотели заморачиватся-делали,как все рабочие по срочному контракту-лишь бы продержалось 3-4 года до "дембеля" а там хоть трава не расти.Причем подобным образом работали практически все рабочие-вольнонаемные-водопродчики и сантехники ходили с мотками тонкой резиновой ленты для быстрого заделывания небольших протечек.У одного было даже прозвище-"Чопик" наверное догадываетесь почему.Правда двое наших газовиков работали капитально и всерьез -с газом шутки обычно заканчиваются очень плохо и командование доставало для них все необходимые зап.части и материалы.
Разобрались за день с "фазой"-Все было как обычно -кому-то из солдат приспичило вскипятить воды не утруждая себя походом в столовую и "бурбулятор" из двух бритвенных лезвий замкнул и одна жила провода отгорела в соединении. Сделали все что положено и как положено и, так как уже был конец дня, разошлись по домам.Сегодня я спал дома-не ходил на работу к немцам так как назавтра в выходной день мы договорились со старшим электриком поехать на "дикий (нудистский)" пляж неподалеку от нашего города на велосипедах. Утром я встал,собрался и поехал в часть. По дороге встретил и старшего электрика. Он он был вместе с женой-оба на велосипедах. Я выразил недоумение выражением лица, он отвернувшись от жены скорчил гримаску типа "что поделать-навязалась" Я спросил :"Предупредил дежурного по части?" Он ответил-"Конечно". Старший электрик не имел права отлучатся из части не оставив за себя кого-то из электриков и не предупредив об этом дежурного по части. И мы поехали на озеро Липницзе ( Liepnitzsee). Старший электрик с женой ехали впереди так как я не знал дорогу на это озеро.
Подьехали на озеро. Пляж располагался на острове и туда курсировал небольшой паромчик. Мы переправились,оставив велосипеды на большой стоянке. Прошлись по острову,посмотрели на голых немцев и немок,нашли себе место на небольшой полянке поблизости от воды,но раздеватся совсем,как немцы-не получилось. Жена старшего электрика стеснялась меня,я соответственно стеснялся ее,а старший электрик естественно не мог раздется из-за солидарности со мной. Пришлось действовать так-ходили купатся поодиночке и отойдя за кусты,снимали с себя плавки и зажав их в кулаке шли в воду. Немцы не заморачивались подобной этикой а лежали в чем мама родила тут и там. И чтобы пройти к воде нужно было обойти почти кругом одну молодую немку видимо решившую дать возможность хорошенько загореть своим гениталиям и лежавшую на спине широко раскинувшись. Тогда люди еще не были избалованы интернетом и подобное зрелище возбуждало без привычки не по-детски. Хорошо,что вода в озере была холодная,как во всех озерах Германии и это возбуждение снималось быстро холодной водой.

1325

93619,9490 написал(а):

Не,ну я тоже кое когда люблю прибрехать,но тут как будто мы в разных армиях служили. Саша,я уже выше  высказал свое мнение,хочу добавить словами Ильфа и Петрова: " И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО..."

Вот что Автор всего этого опуса говорит о себе:
"20 лет живу в Португалии и хочу рассказать как и почему приехал сюда и как стал гражданином Португалии... " Ну вот начал он это повествование из далека... https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1326

Роковые кальсоны или как вывести из себя комроты...

Учебка встретила нас промозглым ледяным ветром с моря, до которого было всего лишь километр с небольшим. Нас выгрузили из автобусов и подвели к небольшому плацу, на котором по краям находились столы и скамейки в форме буквы "П". По периметру стояли с дюжину старшин, обеспечивающих прибытие нового пополнения. Каптри велел всем садиться на лавки, а сам вышел на середину плаца.

- Ну, что орлы?!... Поздравляю вас с прибытием в учебную часть, которая в ближайшие полгода будет вам родным домом!... Предлагаю прямо сейчас, напоследок, всем подкрепиться оставшейся в ваших рюкзаках домашней снедью! В следующий раз это будет ой как не скоро!.. И да... Всем выставить на стол остатки водки, если у кого осталась, и выложить перочинные ножи, вилки, ложки, ибо здесь это не положено!...

Все призывники разом загалдели и стали потрошить свои сидоры. Один юморист из призывников, достав видавший виды перочинный ножик, весь в зазубринах на клинке и в сколах на пластиковой ручке, театрально скорчил плаксивую гримасу, глядя на него.

- Фамильный нож!... Прошёл с моим предком аж с Куликова поля!... Как же я без него буду-то, а?!...

- Не переживай боец! - подхватил шутку каптри, - мы тебе новый выдадим, штык-нож называется! И ещё тумбочку в придачу!... До дембеля не расстанетесь!...

Дружный хохот старшин поддержал прикол каптри. Призывник, ещё не понимая о чём речь, ершился, парируя.

- Он хоть красивый?

- Закачаешься!... - хохотнул каптри, - просто глаз не оторвать!... На протяжении всего наряда!..

Старшины уже ржали, не сдерживаясь.

- Сейча вас поведут в баню!... Там, после помывки, вам выдадут форму!... Старую одежду, в которой вы прибыли из дома, можете упаковать в специальные мешки и послать домой!... - продолжил каптри, - а теперь встаём из-за столов и строимся в шеренгу по двое для прохождения в баню!...

Призывники снова загалдели и нестройной толпой потянулись к месту построения. Старшины быстро помогли толпе принять подобие шеренги и призывники потянулись в сторону бани...

В бане мы скинули свои обноски и после помывки по очереди получили из специального окошка свои комплекты формы, после чего весело переговариваясь, стали одеваться. Вся форма была, почему-то, примерно одного размера, поэтому кому-то было как раз, кто-то в ней "утопал", а кто-то, одев её, смотрелся как "подстреленный", в коротких штанах и рукавах выше запястьев. Всё это пока что напоминало пионерский лагерь, где пионеров старших отрядов позвали поиграть в военно-патриотическую игру "Зарница". Ну, это когда весь лагерь в полном составе делиться на нейтральные цвета, т.е. синих и зеленых ( красный, по понятным причинам, не использовали ), и радостно "воюет" друг с другом день, а иногда и несколько дней, до полной победы. Отряды пионеров несут караульную службу, выслеживают друг друга, иногда сходясь в "рукопашную", где сорванные погоны из бархатной бумаги, заранее пришитые на футболку или рубашку, переводят тебя в статус "геройски павшего". Облегчить ситуацию или дать надежду на новую жизнь может оставшийся один из двух погон, после чего "воин" считается раненной, но восполнимой потерей...

Комплект воина в нашем же случае состоял из хэ/бэшной робы ( верхней рабочей рубахи с "морской душой нараспашку" и штанов с морским клапаном ), гюйса-воротника, тельняшки, нательной байковой рубахи-"голандки", кальсон, носков-"карасей" и жуткого вида ботинок-"гадов"...

Не обошлось без определенных трудностей при облачении в форму. Если с тельняшкой, кальсонами и носками быстро разобрались, то дальше дело застопорилось.

- Ты чё творишь, воин?!.. Куда ты "голандку" поверх натягиваешь,!.. - рявкнул старшина, увидев как один из призывников пытается натянуть её поверх рабочей рубахи.

- А тебя в пионерию сегодня принимают?!.. - съязвил другой, увидев, как кто-то не зная, как прицепить гюйс, просто повязывает его на манер пионерского галстука под воротником рабочей рубахи, хотя по правилам надо было всего лишь пристегнуть его на две пуговицы внизу, в районе вытачки рубахи, а основную часть гюйса расправить поверх воротника. Но большую сложность вызвали штаны с их морским клапаном.

- Что ты их мнёшь, как свою Машку?!.. - окликал третий старшина, видя как призывник беспомощно пытаеться закрепить штаны на поясе. Если кто не в курсе - у штанов не было привычной в гражданском быту ширинки посередине композиции. Нет, она конечно была, но в двойном количестве!... И по бокам!.. . А посередине было полотно ткани типа фартука наоборот, которое крепилось по бокам на две пуговицы, и одной по центру, на поясе, который собственно, и держал штаны на их штатном месте. Такой чуднОй покрой робы был обусловлен не пижонской модой мореманов, а веками проверенной необходимостью, по которой, при неожиданном попадании в воду, моряку можно было моментально освободиться от намокшей одежды, скинув рубаху просторного покроя прямо через голову, а от штанов освободиться парой лёгких движений, после чего штаны благополучно спадали, причём не задевая "гадов", потому как просторные широкие штаны тоже были придуманы ради этого. Позже, уже на кораблях, мы познакомились с "прогарами", которые отличались от "гадов" отсутствием шнурков ( их заменяли вшитые по бокам, в местах вытачек, широкие матерчато-резиновые вставки ) и кожаная подошва, которая позволяла не скользить по мокрой палубе корабля. От них избавиться в воде было ещё проще...

На следующий день нашу роту завели в учебный класс, который раньше был ленинской комнатой. Все расселись за парты. Перед нами появился старшина роты.

- В общем так, папики!... - довольно необычно для нашего уха обратился он к роте, - сейчас мы будем доводить до ума ваш крутой воинственный вид! .. А то в данный момент вы похожи на неопознанное раздолбайское воинское формирование!.. Погон нет, подшитых слюнявчиков - нет! А свали ваши шинельки в одну кучу - хрен кто разберет - где чьё?!... Поэтому достаём нитки, иголки! Берем на столах спецом подготовленную и разведённую для вас, воины, хлорку и подшиваем-подписываем личное обмундирование!...

Хлоркой вытравливали ФИО и номер военого билета на верхней одежде, шапке и "слюнявчике"... А "слюнявчиком" прозвали кусок черной ткани, крепившийся на шее полоской из такой же ткани, защищая шею моряка от ветра...

Будущие курсанты зашуршали своими шильными принадлежностями. Начали с погон. Тут же вспомнились уроки труда в начальных классах школы, где пацаны-малолетки недоумевали, с какого перепуга они должны заниматься бабским делом, вместо того, чтобы поскорее уже оказаться в столярке, либо в слесарке и наконец-то занятся изучением настоящего мужского ремесла. Ан нет!...Оказалась права МарьИванна, которая корила нерадивых пацанов за их лень или разгильдяйство в обучении, приговаривая.

- Вот попадёте вы в армию - кто там за вас форму зашивать порванную будет или погон?)...

Судя по сопению, редким матеркам и исколотым в хлам пальцам - многие пропустили эти советы мимо ушей. И теперь расплачивались за это. Была ещё одна особенность в подготовке личной формы одежды к службе. Форменные элементы, такие как погоны или шеврон, пришивались по заведенным раз и навсегда правилам или регламентам. Например, тот же шеврон, с эмблемой боевой части и специальности, которую курсант получал в учебке и согласно ей проходил потом дальнейшую службу на кораблях, должен был пришиваться на левом рукаве флотской шинели или бушлата, отступив от согнутого локтя три пальца вверх и сантиметр от центра рукава. Погон же пришивался, отступив его задним краем ( который ближе к спине ) на тот же сантиметр от шва, который шёл по плечу шинели или бушлата. Кароч, гемор был ешё тот!)...

Старшины зорко следили за соблюдением этих правил и заставляли по несколько раз отпарывать и пришивать заново криво пришитые шеврон или погоны.

- Ну, и что ты здесь нам наваял, Пьер Карден,!) - с издевкой вопрошал старшина очередного "портнишку".

- Да вроде всё ровно... - пытался вяло протестовать курсант.

- Да лан?!.. Ну-ка, давай проверим!.. Надевай шинель!... - командовал старшина.

Курсант покорно натягивал шинель.

- Дааа... Есть от чего впасть в отчаяние... - делано сокрушался старшина, - что ж ты их на спину пришил, сердешный?...

Погоны курсанта действительно красовались где-то на спине. Шеврон тоже не соотвествовал своему месту.

- Отпарывай! - бросил старшина и шёл искать новую "жертву", на ходу продолжая, - тут на днях смотрел кинишку из последних шедевров... Про войну!.. - присел, усмехаясь он, на одну из парт и глядя на обиженно сопевшего курсанта, отпарывавшего погон. - Так там костюмеры такое учудили - круче, чем ты сейчас!... И где их берут таких рукожопых?!... Или просто на консультантах экономят?...

- Точно, экономят!.. - весело отозвался другой старшина.

- Во-во!.. Там, понимашь, актёр человеческую трагедию так играет, а я - ржу-не могу - потому, что у него погоны как у этого воина, мля - на спине!!...

Старшины дружно заржали.

- А почему именно так надо пришивать?.. - не унимался расстроенный "портняжка". Старшина подошёл к нему и по-отечески положил руку ему на плечо.

- Положено так, воин!... Нас так учили и перед нами тоже... Но я думаю, что всё очень просто!... Как в той сказке у братьев Гримм, про Красную Шапочку и волка, ну когда он уже бабку её слопал!... Кароч, тот момент, где он ей говорит, типа, чтобы тебя лучше видеть!.. - старшина хитро подмигнул курсанту. - Согласись, погон и шеврон хорошо заметны издалека, когда сдвинуты чуть вперёд к центру общей композиции воина!... Логично?... - переспросил курсанта старшина и победно огляделся вокруг.

- Ну, прям профессор!... Эк, тебя на фоне приближающегося дембеля торкает!! - понеслись беззлобные шутки старшин со всех сторон.

- Но-но!.. Полегче там с такелажем на шкентеле!!... - весело парировал старшина и опять наклонился над шмыгающим носом курсантом.

- Опять криво!... Отпарывай!... - и пошёл дальше по проходу между парт...

В тот день, как говорится в таких случаях, ничего не предвещало. Была суббота, банный день в учебке, и рота терпеливо ожидала своей очереди. Отношение к гигиене в роте было разным. Кто-то мог не мыться неделю и при этом прекрасно себя чувствовать, а кто-то и дня не мог прожить без душа, заменяя его гигиеническими процедурами, насколько это было возможно, в умывальнике роты в ожидании банного дня. Обстирывали себя тоже сами и тоже по мере сил и способностей, поэтому специфическое амбре казармы, ставшее общей притчей во языцех, было знакомо всем нам не по наслышке. В бане выдавали чистое нательное бельё, новое либо постиранное. Последнее, особенно тельняшки, безбожно линяли либо по вине стирщиков, либо ввиду качества. Поэтому курсанта всегда можно было отличить по тельняшке из сине-голубых линялых полосок...

В назначенный час наша рота получила свою порцию банных процедур и вышла уже в предбанник одеваться, как вдруг случился один небольшой, но весьма существенный казус, а именно - больше половины нашей роты осталось без кальсон, в самом наипрямом смысле этого слова...

- Не успели все постирать!... - разводил руками мичман в окошке выдачи, - завтра поутру все получите! - клятвенно заверил он всех.

- А сейчас нам как?! - спросил рослый курсант в коротком сине-голубом тельнике, который был ему безнадёжно мал и едва доставал до пупка.

- Кверху каком! - передразнил его мичман. - Маленький что-ли?... Штаны накинь!... До роты докантуешься, а там - в люльку, а утром - хопа - и в кальсончиках!... Всего делов-то!..

- Зашибись сейчас на ветру в одной хэбэшке да по такой погоде!... - проворчал рослый курсант.

За окном бани завывал промозглый, пробирающий до костей, ветер со стороны зимнего моря...

Вернувшись в свой кубрик, рота выполнила все положенные по распорядку дня мероприятия и в положенное время "отбилась" ко сну. Под этим термином подразумевалось аккуратное складывание перед отбоем снятой одежды особым образом, с целью сформировать аккуратный прямоугольник, который считался идеалом воинского порядка. Той же самой манипуляции подвергалась аккуратнейшим образом заправленная поутру коечка, представляя собой в итоге идеальную "столешницу" с острыми гранями по краям...

Не обошлось перед отбоем, конечно, и без дружеских подколов и истеричного гоготания так называемых "окальсованных" над "голопопиками".

- Не, ну а чо?... Они так и должны вентилироваться как и задумано в природе!!)... Я в школе по биологии проходил... - донеслось откуда-то.

- Тут ещё главное - чтобы нигде не жало!... - вторил ему другой.

- Всё должно функционировать как швейцарские часы!! - не унимался третий.

- Ага!!... Или как автомат Калашникова - безотказно!!... - откровенно ржал четвертый.

- Я сейчас твои кальчики с тебя сниму и тебе же в рот затолкаю!!... - не на шутку расвирипел рослый курсант в коротком тельнике, угрожающе приближаясь к одному из шутников.

- А ну стопори ход!!... - рыкнул на него старшина. - И вы свои гудки залепите!!... А то щас быстро поменяетесь с ними подштанниками!...

Юмористы быстро умолкли, а старшина тем временем, едва сдерживая смех, продолжал нарочито серьёзно.

- Русский моряк должен наводить ужас на врага в любой ситуации и в любом виде!!.. На то он и... Нееет!!.. - прервал на полуслове фразу старшина, - я больше не могу на это смотреть!!!... - почти зарыдал он от смеха, скорчившись в три погибели и глядя сквозь выступившие слёзы на рослого курсанта, вид которого напомнил ему племенного жеребца- производителя в короткой полосатой попоне.

- Я не могууууу!!!... - рыдал старшина, - уложите его кто-нибудь в коечку, иначе у меня днище пробьеееет!!... Аааа!!...- катался по полу старшина.

Рослый курсант шмыгнул носом, постоял, ещё раз зло посмотрел на шутников и на скулящего на полу старшину и полез на свою коечку на второй ярус...

Не знаю, что случилось с комроты в половине третьего утра, в воскресенье. То ли бдительность разыгралась у него не на шутку на предмет самовольного отсутствия в роте кого-то из местных курсачей, то ли семейные неурядицы дали о себе знать или реальное мероприятие по плану учебы... Но в половине третьего утра дневальный заорал как подорванный.

- Подьёёём!!... Учебная тревога!!!.. Роте построится!! - ворвался он ошалело в кубрик, а за ним, как ошпареный, влетел комроты. Одеяла курсантов в ту же секунду взвились испуганными чайками и все двести тел одновременно грохнули ногами о палубу. Все дружно и судорожно стали одеваться и наш комроты оказался в самом эпицентре преимущественно голых мужских задниц, которые спотыкаясь, подпрыгивая, падая, кружась и путаясь в штанинах, пытались как можно скорее пригрыть свою совсем не воинственную наготу.

Сказать, что комроты охренел от увиденного - это ничего и не сказать! Фуражка его взметнулась на затылок, следом за ней метнулись бровки вигвамом, глаза округлились и почти вывалились, а рот, безвучно открываясь, как у выброшенного на берег кита, несколько мгновений не мог издать ни звука.

- Это, мляять, что за "Голубиное Озеро"?!!! - выказывая определённую культурную осведомлённость, заревел он так, что зазвенели стёкла в окнах кубрика, а его низкий бас Шаляпина в начале тирады перешёл в конце фразы в волнующий тенор Ленского. - Я вас спрашиваю?!!! - возрился он на старшин, - Что за слёт пидагогов?!!.. - жжег старшин пылающим напалмом взгляда комроты.

- Это... Тащ командир!.. Кальсон в бане не хватило!.. Мичман на выдаче сказал - завтра утром...

- А до утра я буду этой голубятней любоваться, да?!!... - ревел комроты, - живо его ко мне сюда!!... С кальсонами!!... Иначе он у меня до утра будет стоять на тумбочке как Аполлон Бельведерский!!.. В одной фуражке!!...

Кто-то из старшин метнулся выполнять приказание. Комроты, подергивая головой, медлено прошелся вдоль строя.

- Я охреневаю, дорогая редакция!... - комроты остановился и потёр вспотевший лоб, - аж забыл чего хотел, когда сюда шёл...

Он ещё чуть-чуть прошёл вдоль строя и остановился.

- Старшина! - окликнул он.

- Я!.. - подлетел тот к комроты.

- Бойцам - отбой!..

- Есть !!.. - ответил старшина и повернулся к строю, - рота, отбой!

- Когда придет этот мичман с кальсонами - ко мне его! - скомандовал, направляясь к себе в кабинет, - а ты со мной!..

- Есть!... - засеменил следом старшина.

- Есть у вас чего выпить?.. - вполголоса спросил на ходу старшину комроты.

- Тащ командир! Да вы что?!... - сделал удивлённое лицо старшина.

- А если найду?... - остановился и повернулся к нему комроты.

- Тащ... - затянул было старшина.

- Вчера двух наших дембелей провожали?... - прищурился комроты.

Старшина запнулся, не зная что ответить.

- Ну?... Осталось что?... - хитро подмигнул комроты старшине.

- Ну... Чача осталась.. Вина немного... - промямлил старшина.

- Нормуль!... Чача подойдет!... Неси! - распорядился комроты и пошел к себе.

Старшина остановился на месте.

- Вот уроды!!.. Кто-то стуканул уже, блин!... - с досадой процедил он и пошел за чачей.

Через полчаса примчался взмыленный мичман из бани со старшиной. За спиной у них мотались два больших тюка из простыней с долгожданными кальсонами внутри. Мичмана тут же известили о предстоящих "процедурах" в кабинете комроты и, давясь от смеха, искренне посетовали на отсутсвие на данный момент в роте каких-либо лубрикантов ( эротической смазки )...

Ближе к подъёму, комроты, неспешно прогуливаясь по коридору расположения роты, негромко мурлыкая себе что-то под нос и периодически отхлёбывая кофе из подстаканника, наблюдал как дневальный осторожно снуёт между баночек ( табуреток ) личного состава, аккуратно раскладывая поверх матросских роб абсолютно новые белоснежные кальсоны, поправляя местами выпавшие подвязки.

- Пансион благородных девиц, твою за ногу!... - беззлобно ругнулся комроты и пошел к себе, негромко напевая что-то из классики...

1327

93647,26 написал(а):

нательной байковой рубахи-"голандки"

Так это фланелька (фланка),она же парадная вроде как? Коля,так?

Отредактировано Александр Уханов (25-02-2022 08:40:07)

1328

93652,10 написал(а):

Так это фланелька (фланка),она же парадная вроде как?

Да Саша, фланка или по другому голандка, это парадная рубаха из тёмно-синей фланели и одевалась поверх тельника,   не знаю почему в рассказе её назвали нательной байковой рубахой :dontknow: может по ошибке.

Отредактировано Василич (25-02-2022 22:34:07)

1329

93659,5 написал(а):

Да Саша, фланка или по другому голандка, это парадная рубаха из тёмно-синей фланели и одевалась поверх тельника,   не знаю почему в рассказе её назвали нательной байковой рубахой  может по ошибке.

Спасибо Коля за разъяснение!!

1330

Бегунки в ГСВГ...

Виктор Ермилов вернулся к теме бегунков: "В бытность службы в ГСВГ, при мне было пара побегов и оба без оружия. Первый был ещё на первом году службы. Каптёрщика посадили на губу за то, что он скооперировшись с коллегами, затерли из недовыданного сахара брагу.

Вместо него поставили каптёрщиком хохла. Он из Чебаркуля пришёл механиком, но на должность его не поставили и он начал косить - то ноги натрет, то какая-то застарелая болезнь открылась.

Короче в караул ставить нельзя. Решили временно отправить в каптёрку. Он прям сразу ожил: и ноги выздоровели, и блеск в глазах появился: то молодым сержантам заискивающе в глаза заглядывал, а то сразу таким важным стал.

Подобрал себе сапоги посвежее, гимнастёрку поновее. Пока он неделю хозяйствовал, обзавелся знакомствами с другими дельцами. И получил предложение задвинуть дембельскую шинелку в соседнюю батарею - дембеля прятали свои шинели в дальней, рабочей каптёрке.

И он решил скрысятничать - продал шинель. Хозяин шинели был в карауле и передал с ребятами ночных постов, чтобы каптёр готовился… Была пятница и замполит решил поставить хохла в наряд, третьим дневальным.

На развод он не пошел, сидел в курилке. А когда вернулись с развода - он пропал. Когда вернулся караул, то после ужина начали его искать в части - перевернули все вверх дном, но без толку.

С утра стали искать вокруг части и окрестностях, так и не нашли. Пришлось сообщать немцам. Те дело свое хорошо знали, и к вечеру хохол был в части.

Чтобы его не линчевали, отправили его в полк. Там он служил оставшийся срок, но так как причина его появления в полку была известна, то чморили его до самого дембеля…»

2. У нас, был один "бегунок", один не "возвращенец". "Бегунок" на точке, повар, почти год отслужил. Прятал компот и хлеб, нашли, командир на точке был жестковатый, поставил его в наряд патрульным. Честно говоря так и не пойму зачем, мог его дневальным определить. Под утро не повара, не автомата. Искали его и мы, и пехота, но поймали немцы, и поехал он в дисбат. Тоже не понятно на что надеялся.

3. Игорь, 1984-1986 гг. служил в Гарделегене ,30 км. от границы с ФРГ , 41-й мотострелковый Берлинский полк в/ч пп 86860 (полк прикрытия границы ).Так и я слышал от офицеров такой рассказ о "бегунке",только они говорили ,что лично Главком Зайцев пообещал этому кренделю,если он покажет весь маршрут своего движения в союз и обратно , то его не отправят под трибунал ,а дадут дослужить в союзе . Так он прошёл с особистами весь путь в обе стороны тихо и спокойно вернулся ,только тем погранцам что стояли на польско-белорусской границе ,от рядового до начальника заставы сильно досталось по погонам . Так что у нас в части тоже был такой разговор о "бегунке" .
4. За время службы в ГСВГ был один бегунок,недели 3 прятался на немецких дачах возле нашей части. Когда в феврале 91-го наш полк вывели во Владикавказ только за 3 месяца бежало человек 50 и все с концами.Один из таких попросил у меня гражданку в самоход,а сам к себе в Грузию сбежал,до неё 30 км. Для меня было делом принципа его найти. Уволился 5 мая и с сослуживцем из Грузии поехали в его поселок,как сейчас помню название Цалка. Через сутки мы его нашли,рассказали все старшим. Те его наказали,вещи вернули,дали всякой вкуснятины и посадили на такси до дома в МинВоды. Товарищ вышел на автовокзале в Тбилиси и на автобусе поехал домой в Рустави.

5. Осенью 85 прибыл после учебки Вердер в29полк рэб ГСВГ Шенвальде. Попал в третью роту из которой летом боец сбежал,трое суток искали. Задержали на мосту через Хафель,там было кп в Западный Берлин шел в джинсах и сапогах ребята спрашивают немец он угу. В части был показательный суд 2года дизеля дали. Второй побег был летом 86 один боец с наряда из столовой ушел двое суток исали потом где то на свинарнике нашли,но шум поднимать не стали,а он еще пару раз исчезал.

6. Была в батальоне связи рота запасного аэродрома, в ее задачу входило по боевой тревоге подцепить к грузовикам навигационное оборудование и тащить на запасной аэродром. В мирное время там и народу почти не нужно, так что служили там человек 20. Дед - Иван с украины, водитель КрАЗа, он на службу почти забил, да и служба у него была еще та, обычно офицеры с семьями на его машине по выходным в сопки выбирались на природу. На Камчатке с этим тогда все отлично было, остальные были ребята с Казахстана, ну и старшим при них ефрейтор Кузька, он на год старше их был, то есть помаз. Кузька был человеком подленьким, но за неимением лучшего его терпели. Даже весной перед дембелем дали младшего сержанта, чтобы не стыдно было домой возвращаться. Но не срослось. После приказа его казахи решили ему отвальную устроить, добыли спиртика, организовали закусь, ну все как положено. И Кузьку на подвиги потянуло. Попался он на глаза дежурному по части. Сдал всех, с кем пил. За это после отбоя огреб по полной. Утром его в лазарет, но и там его тоже ждали. Так и уехал домой ефрейтор Кузька со следами насилия на лице и в уставной парадке. Весь неуставняк у него старшина изъял.

7. К нам в часть перевели молодого здоровущего десантника, чего-то у него не сложилось в подразделении и его поближе к дому определили (Гусь-Хрустальный). Но он и от нас решил в бега податься, ночью убежал. Вдогон пустили КамАЗ, курсировать по единственной дороге, беглец сам вышел. Посадили на губу. И вот что значит десантник: вывел его дежурный по части в туалет (типа сортир), вход с противоположной стороны от караульного помещения. За сортиром два ряда тугой колючей проволоки, высотой метра три и с наклоном внутрь сверху, ряды через метр друг от друга и сантиметров по пятнадцать между нитками. Через пять метров ещё один такой забор, затем ещё два забора попроще, тоже из колючки, между ними просматриваемая с вышки полоса с дорогой. Ушёл бесследно! Никто так и не понял, каким образом.

И только через два месяца его накрыл прапорщик, дома, в квартире на первом этаже. Полчаса была беседа с матерью и с самим беглецом, что надо послужить. Мама его ругала, прапорщику чай с плюшками приготовила, десантник раскаялся и переоделся в форму, ехать для прохождения службы... Прапорщик его спрашивает: - "А сапоги где?"

- "В сарае!" И показывает в окно, напротив дверь в сарайчик.

-"Ну иди, сапоги надевай!" Десантник зашёл в сарай, и больше его никто из наших никогда не видел, ушёл через окно...

А у нас в части появилась поговорка, когда в ответ нужно было сказать, что ничего делать не буду, говорили: - "Сейчас, только сапоги надену!"..

1331

93675,26 написал(а):

Бегунки в ГСВГ...

С сослуживцами, частенько с смехом, одного бегунка вспоминаем, но больше не его, а Ю.Баженого, который привёл арестанта, мимо выводного, мимо часового на вертушке, мимо начкара( тот спал после обеда) мимо пирамиды с автоматами, в кухню, мыть послеобеденную посуду, а сам, на после обеденный сон, в сушилку ушёл :crazyfun: Вот тот через окно в кухне и ушёл и дивизия месяц его искала :crazyfun:

1332

93684,31 написал(а):

с смехом, одного бегунка вспоминаем,

Не помню,писал об этом или нет... Ну да ладно...
Не знаю где и как, но у нас в полку по моему еженедельно по средам на разводе полка доводили информацию о всяких проишествиях в ГСВГ, понятно, что не о всех, но все же... не скажу, что часто, но была и информация о бегунках...

Что касается непосредственно нашего полка, то на моей памяти был один побег из соседней роты... Рота вернувшись из наряда не досчиталась одного бойца... сначала начали искать сами по каптеркам, чердакам и т.д. в казарме... затем подняли весь наш батальон и мы уже начали прочесывать территорию полка, а затем и развернувшись цепью, прочесывали по периметру полка за забором... Так ходили до утра.... Утром всех, кроме роты беглеца отправили на занятия, а они отправились на поиски в район бронедрома... Не знаю, сообщали ли об этом ЧП немцам или нет, но дня через два или три беглец явился в часть  сам... Был октябрь или ноябрь месяц и шел дождь... промокнув до нитки и изголодавшись решил вернуться... его тут же поместили на губу и на следующий день отправили в Союз... Далее его судьбу не знаю... В роте каких либо репрессий по этому поводу не было....

1333

93688,26 написал(а):

Не знаю где и как, но у нас в полку по моему еженедельно по средам на разводе полка доводили информацию о всяких проишествиях в ГСВГ, понятно, что не о всех, но все же... не скажу, что часто, но была и информация о бегунках...

Да,и у нас постоянно доводили по всей группе.

1334

Госпиталь ЗГВ...

https://b.radikal.ru/b31/2203/b2/a05037885293.jpg

Андрей поделился тонкостями бытия в госпитале Западной Группе Войск: "Пока служил в Германии, успел побывать в госпитале Белец , надо было зубы делать. И после Нового года 1991 начмед батальона отвёз меня в госпиталь, определили в палату…

Лежали разные… Один лежал с переломом челюсти, выбили ему один зуб и вставили трубку чтоб пищу принимал жидкую естественно, на челюсть ему шину поставили. Так вот в госпитале было несколько диет и соответственно: 1 завтрак, 2 завтрак, обед, полдник и ужин.

Не жизнь, а кайф после роты, немцы на Новый год подарки принесли: какао пили, конфеты , печенье, кому то даже часы подарили ( штамповка обычная электронные) но на халяву…

Естественно после отбоя телек смотрели, врачи разрешали. Успевали ещё сбегать в магазин за спиртом ( самый дешёвый конечно). Пока лежал, чего только не видел: и больных с криками на носилках носили и фотографировал офицеров с новорождёнными детьми.

Днём зубы вставляли, ночью выбивали. Дрались до первой крови, так как все были из разных частей. Да и дрались в основном по периодам службы, даже был цыганок один, побил его одессит.

А тот ночью в окно сбежал, дверь на ночь в отделении закрывали. Я успел поработать в стоматологи, кабинет от микробов лампы включал, инструменты отмывал и печку ложил для дизенфекции, помогал продукты санитаркам относить…

Однажды вечером попросили отнести мебельный шкаф в город для нашей бывшей соотечественницы. Бабушка жила в маленькой комнате, наверное работала до пенсии в госпитале, и врачи ей помогали.

Вот там увидел уставщину армейскую, когда сержанты гоняли солдат, такого больше нигде не встречал! У нас в батальоне вскидывать руку при встрече с офицерами не приветствовалось, нам молодым сразу сказали, им лень было руку каждый раз поднимать.

А тут мы в халатах убираем территорию госпиталя, идёт полковник и нам типа почему не приветствуем офицера, так мы говорим что без головного убора, к пустой голове руку не прикладывают! Короче, кричал жутко…

Как зубы починили, в ночь бились с одним молдаванином ( первый период, я уже на втором был) Короче, избил его, молдаванин долго не успокаивался, грозил земляков потянуть на следующий день.

Уж не знаю, чтобы было, но после завтрака приехал мой спаситель с батальона начмед, и я вижу краем глаза, бежит за нами молдаванин. А земляки ему машут руками, типа отбой, испугались нашего прапора…»

https://a.radikal.ru/a23/2203/4a/d2542dd3d805.jpg

2. Провел прекрасный месяц перед дембелем, в госпитале Тойпиц (ГСВГ) весной 84г с переломом малой берцовой кости. Никаких драк не было, выздоравливающих конечно медсестры наровились припахать на хоз. работы. Помню ко мне одна прицепилась, я ее культурно послал, так она пожаловалась начальнику отделения, полковнику. Но я ему объяснил, что я бы с удовольствием, но мне не положено и от меня отстали.

3. попал в топицы с сильным легочным кровотечением ,корпуса еще до военные, кормили хорошо, лечили как умели . наша хирургия на солдатах и поднялась . (благо)россия воевала почти постоянно. госпиталь находился на территории красивого парка с вековыми деревьями приятно посидеть на лавочке и пошуршать опавшей листвой.

4. Лежал в госпитале во Франкфурте/О, с разрывом связок плеча, прописали Л/ф, вручили косу и на территорию. До сих пор голос старшей сестры в ушах, Ну пакаси. Скажу честно. Помогло. Правда потом пол года воинское приветствие делал как Брежнев на мавзолее. Поначалу спрашивали, борзометр шкалит. Потом привыкли. Всем служивым здоровья

5. Очень сомнительный рассказ , я был мальчишкой , и жил в Белице Хальштеттене 1987 по 1992 гг..но все же частично был в курсе че там творилось , поскольку отец офицер и приятели такие же как я , многое болтали , тем более у другана мать работала в зубном. Выбить зубы это вообще серьезный инцендент , так просто дело не закроется.. Хотя конечно солдатики и больные там периодически косячили, но это везде так было.

Застал и Хоннекера , и как у нашего офицера там жену с ребенком жестоко убил маньяк..

Наш госпиталь вообще был крутой , красивейший архитектурный комплекс , первоклассные военврачи - офицеры. Для меня они стали неким высочайшим стандартом.

6. Белецкий госпиталь - конкретная пасека, и рай в ЗГВ! Для меня лично - лучшее медицинское учреждение из всех, где я побывал за вся жизнь. Здоровья и всего наилучшего всем медикам, кто там служил! Вы - образец для всякого человека, который решить посвятить жизнь медицине. Наверное одна из Самых Лучших частей ЗГВ, всей Советской и Российской Армии. Чудеснейшая смесь высокой медицины, и самых правильных военных традиций, обычаев, и правил! Можно сказать, что это надолго останется непревзойденным. В России много хороших врачей, фельдшеров, медсестер, но создать из них вот такой способный загнать в небытие почти ЛЮБУЮ беду воинский коллектив - это истинная победа.

7. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Какие драки? В госпитале лечатся и чаще от серьезных болезней. Или блатные косят за бабки. Все синяки и ссадины всплывут завтра-же при утреннем обходе врача, а у него под белым халатом офицерские погоны. Силы драться есть - значит поправился - выписка и вперёд в войска.

Отдельно удивила откровенная чушь с диким ̶п̶р̶а̶п̶о̶р̶о̶м̶ полковником, который кратковременно напрочь забыл Устав и потребовал отдание воинского приветствие в помещении для больных...

1335

93696,26 написал(а):

госпитале было несколько диет и соответственно: 1 завтрак, 2 завтрак, обед, полдник и ужин.

В нашем медсанбате, а это уже не полковой медпункт, но ещё и не госпиталь, питание было с общеполковой кухни, которое от туда и приносили в термосах, но улучшалось, местными,самбатовскими поварихами и ещё, соль, перец, горчица на столах и не много молока, по моему грамм сто пятьдесят, что то вроде полдника. Но разумеется, чистота отличалась, как небо и земля, всё было стерильно.

93696,26 написал(а):

Или блатные косят за бабки.

Были какие то странные личности и их как то отдельно от всех держали и ни где не пересекались и если бы они под окнами, в небольшом парке не гулялиих, в больничных халатах, их бы и невидели, а так, впечатление что их тут прячут, отсюда и были слухи, что это дети каких то " особых" родителей, которым отмазывать их от армии, было не совсем удобно, да и для дальнейшей карьеры армия возможно давала преимущество. Хотя только это слухи, но видел я их сам.

1336

93699,31 написал(а):

отсюда и были слухи, что это дети каких то " особых" родителей, которым отмазывать их от армии, было не совсем удобно, да и для дальнейшей карьеры армия возможно давала преимущество.

Пребывание в медсанбатах регулировались Уставом. Если память мне не изменяет, то до 30 суток.  Командир медсанбата мог продлить своей властью пребывание ещё на 14 дней, если не закончено лечение, но  на эти две недели больной переводился на обычные нормы довольствия.  А далее либо госпиталь, либо своя санчасть.

1337

Прелести караульной службы в армии. ГСВГ 117 МСП

Несение караульной службы- это одна из боевых задач, которую выполняют наши бойцы в мирное и в военное время.

Вот и нашу гвардейскую мотострелковую роту данное мероприятие не обходило стороной. Всего в 117 МСП г. Майнинген было два караула. Первый и самый большой по численности- это караул по полку (воинской части). Второй караул был всего из четырех постов, и выдвигался за пределы полка для охраны мобильного склада боеприпасов. Склад находился в лесу на холме, на другой окраине Майнингена.

После развода мы получали харчи в термоса в столовой и грузились в бортовой Урал или ЗИЛ. По пути заезжали в отдельный разведывательный батальон, на территории которого находилась пекарня.

Всеми правдами и неправдами пытались взять побольше ароматного и душистого хлеба (с немецким не сравнить, на порядок вкуснее).

У пекарей рулил всем процессом тыловой прапорщик и пекари (был наряд по пекарне, но так на черных работах). Ребята были деловые, хорошо торговались и цену хлебу знали.

Но иногда правда случались и стычки, особенно когда на службу выдвигался усиленный (сержантский) караул, так его у нас называли.

Так уж повелось в нашей армии. Когда в стране праздник, в армии наоборот идет усиление боевой готовности. В ГСВГ на это накладывался и местный менталитет. Так 20 апреля, в день рождения Гитлера, у нас тоже был сержантский караул.

Сержантский караул обычно брал с собой «усиленное» питание. Пекари не хотели конфликтовать и спокойно отдавали 2-3 буханки хлеба сверх положенной нормы.

На территории второго караула, на холме в лесу, стояли груженные боеприпасами Уралы с прицепами. Их прикрывали от осадков лишь легкие навесы из шифера да ряды кирпичных стенок, чтобы не пульнули со стороны леса. Была еще какая-то фигня внутри, но нас туда не пускали. А и не очень надо было.

На инструктаже нам рассказывали «страшные истории», как диверсанты кидали камнями в часовых, ставили на них капканы и петли удавки. Спрашивали, не бросила ли солдата любимая девушка, или есть какие-нибудь другие серьёзные проблемы.

Враги хотели всячески навредить нашим бойцам и взять в плен. Особенно это касалось праздничных дней. Очень «страшно».
А по факту, страдал караул, который пытался сдать вовремя караульное помещение и посты прибывшему усиленному сержантскому караулу.

Досконально прикапывались до всего чего можно. Перемывали караульное помещение, мыли шахматы и шашки, драили посуду.

Особые прения возникали при приеме помещения маленькой котельной, которая стояла рядом с караульным помещением. Короче, сдать наряд усиленному сержантскому караулу было еще то удовольствие.

Офицерам прения нравились и сильно в процесс приема передачи они не вмешивались. Сидели, гоняли кофе и напористо требовали от помощников нач.караулов: Ну что там у вас происходит? Завершили передачу? Давайте разбирайтесь быстрее! Как в театре, Станиславский завидует.

Конечно, говорить, что каждый охранял бесстрашно вверенный пост, будет неправдой. Всегда прислушиваешься, присматриваешься ко всяким шорохам и звукам. Нервное напряжение присутствует, да и слабое освещение способствует.

Поэтому были у нас и случаи, когда часовой пулял от страха в сторону леса.

Бежишь с караулом по тревоге, на «помощь» к бойцу (главное, чтобы и тебя не подстрелил), а у него глаза по полтиннику. (Как правило- забег может возглавлять лично начальник караула).

Товарищ сержант, там кто- то ходит. Ну и что? Приближались к посту, на тебя нападали? НЕТ… Что стрелял? Не знаю, показалось.

Слава богу, не в сторону Уралов с боеприпасами, правильно кирпичную стенку построили от дураков.

Блин, что делать? Караульные патроны особой серии, да еще у нас и окрашены были, с зелеными ободками.

Докладываешь начальнику караула. Тот высказав русским устным все пожелания твоей маме, выдержав паузу, достает из широких штанин запасные (на черный день).

Сколько этот нехороший человек пульнул? Три- товарищ лейтенант. Хорошо, на, бери. Почистить оружие- и смотри у меня, если еще раз, на губу посажу. Блин, как будто я стрелял.

Ну и конечно, часовому по прибытию в часть три наряда вне очереди. Хорошо, что без повреждения имущества и все живы.

Неправда, по уставу необходимо, немедленно доложить и провести расследование. На положено, наложено. Если есть косяки, то и разгребать нужно по-тихому.

Единственно кто нес физические потери- это пирамида для заряжения разряжения оружия часовыми.

После несения службы сменившийся часовые идут за разводящим в состоянии нирваны, душа отдельно от тела.

По команде боец отстегивает магазин и ставит автомат на деревянную пирамиду с пулеуловителем, под навесом из шифера. Передергивает затвор с затворной рамой, контрольный спуск.

Оружие разряжено, поставлено на предохранитель!
Бывали случаи, что сержант- разводящий недоглядел, боец, или магазин не отстегнул или патрон оставил в патроннике (сначала передернул затвор, а потом магазин отсоединил). Следствие, бах, выстрел! Хорошо в пуле уловитель, а плохо, когда в шифер. Да, уметь надо!

Это крупный залет, шифер, где взять? Опять со всех объяснительные, включая начальника караула. И бесконечные разборки, попадание, как говорят, «на язык».

Поэтому, рота в помощь. Операция по доставке резервного листа шифера во второй караул выглядела не хуже любой боевой операции. К утру, как и ничего не было.

А так, так по мелочи. Усиленный караул обязательно ночью или под утро проверял дежурный штабной офицер. Но это не проблема. Как только его Уазик выезжал за КПП- мы уже знали и встречали «хлебом, солью».

При внезапной проверке постов не по плану (зайти со стороны леса или без сопровождения разводящего) – дураков не было, хотя байки рассказывали. Жизнь дороже.

Наш солдат при нарушении границы поста стрелять будет всегда, если не спит. Контрольный выстрел вверх, хорошо, но не критично. Есть уникумы, которые сразу загоняют патрон в патронник.

Не знаю, но мне во втором карауле нравилось. Я там службу тянул или помощником начальника караула или разводящим, лепота, природа, горный воздух и усиленное питание.

Так уютно, народу немного, служба не пыльная. Что до немецкого населения, то они наших складов побаивались и близко никогда не подходили.

Пишите, что охраняли, брали диверсантов в плен? Рассказывали Вам байки и страшные истории, про всякие случаи в карауле.

1338

93700,8 написал(а):

Пребывание в медсанбатах регулировались Уставом. Е

В медсанбатах, в мирное время, "тяжёлых" не лечили  отправляли в госпиталь, а " лёгких", отправляли в полковой МП, такое тихое омуте, а в тихом омуте, черти водятся  :crazyfun:

1339

93710,26 написал(а):

Не знаю, но мне во втором карауле нравилось.

Ещё называли эти караулы, Лесным и наверное были в каждом полку и встречал о их, только очень положительные отзывы :flag:

1340

93712,31 написал(а):

мирное время, "тяжёлых" не лечили

Бывало по- разному. Например, после учений. Поэтому и написал, что пребывание в медсанбатах было строго регламентировано Уставом.

1341

93714,8 написал(а):

ывало по- разному. Например, после учений.

https://c.radikal.ru/c30/2203/0e/53ffd2d218a8.jpg

У меня только это фото есть, для понимания размера..это 26 отдельный медсанбат, который находился возле штаба полка и в размеры такого помещения, с легкостью входит две мотострелковые роты, а это больше 200 человек. Часто ходил дежурным по штабу и там предоставляли ежедневную сводку по больным и больше чем пять-шесть человек, там на лечении ни когда не было. Большую часть службы, я думал что личный состав срочников этого батальона, там и находился, в смысле спального помещения, но позже узнал, что у их была отдельная казарма, рядом с связистами. Возможно что там что то было на консервации, просто трудно представить, что в таком огромном здании можно разместить, поскольку полковой медпункт, по сравнению с МСБ,был просто не большой курятник, в котором больных всегда было  больше. Гражданских там не лечили, генералов и полковников, наверняка то же лечили в госпиталях...в общем мутное такое место, клондайк для трудоустройства жен офицеров дивизии, в обслуживающий персонал, который этот медсанбат только на фото и видели. Например, повара там гражданские были, а еду с полковой кухни носили в термосах. Наверняка по штату там были и различные сантехники, прачки, посудомойки и так далее, работу которых и выполняли срочники этого батальона. В общем нужно живых свидетелей служивших срочную в вч 61047, а так только слухи. Но то что лечили там на тысячу процентов лучше чем в ПМП, это слышал лично, от счастливчиков, которых лечили  именно там, а не в полковом медпункте, но таких было два -три за всю службу, а с моей роты, не помню вообще ни одного. С соседней роты, Сашка Безматерных, он в друзьях на ОК, на гитаре прекрасно играл и ему люком раздробило руку, вот они ему там ее собрали и на гитаре до сих пор играет!

Отредактировано Матвеев Олег (05-03-2022 06:50:22)

1342

93726,31 написал(а):

размеры такого помещения, с легкостью входит две мотострелковые роты, а это больше 200 человек

Да, все верно. Примерно около 200 человек проходная способность медсанбатов. Военнослужащие медсанбатов никогда не размещались на территории предназначенной для больных. Да и было их не так много. В основном жизнедеятельность обеспечивали вольнонаемные. У срочников была своя казарма в военном городке, как правило. Мне довелось весной 1986 года лечиться в таком медсанбате, в 9 танковой дивизии в Ризе.  Младшие офицеры там тоже лечились. Естественно, для них
были отдельные палаты. Но если их не хватало, то ращмещались  и вместе со срочниками. Наплыв больных, как раз и совпадал по времени с весенней и осенней проверками в частях. Обычно это были травмы и несчастные случаи  в обращении с техникой. Доктора  и персонал в санбатах очень квалифицированный, точно такой же, как и в госпиталях. Во время,  когда я находился в санбате он был переполнен под завязку.

1343

93729,8 написал(а):

Да и было их не так много. В основном жизнедеятельность обеспечивали вольнонаемные.

Подробно ни когда не интересовался, но вот стало интересно и на самом деле, для меня, загадка стала ещё больше..где вся эта армия медсанбата, была замаскирована в нашем гарнизоне..я реально думал, что их всех вместе взятых, было ну человек двалцать :canthearyou:
ВСЕГО в ОМедБ 179 человек, в том числе: врачей – 23, фельдшеров – 6, медицинских сестёр – 51, санитарных инструкторов – 4, санитаров – 15, провизоры (фармацевты) – 3, прочие медицинские работники – 77.
Плюсом срочники..20 человек на сбор и доставку раненых ( интересно, в мирное время, они кого собирали !? :crazyfun: )
Плюс взвод обеспечения, только 8 водителей. Плюс связисты, наверняка ещё кто то..да это реально огромный батальон, на порядок больше танкового ! Ещё помню, будучи очень частым дежурным по штабу их тёрки с командованием полка, сейчас, прочитав штат дивизии, оказывается что ком.медсанбата, являлся зам.начмеда дивизии и наш ком.полка был ему до одного места, тем более его заместители, но санбат на нашей территории, отсюда и были эти недопонимания..вернее, иногда посылали откровенно на три буквы и передавали это через меня.  Деж.по штабу, это такое сволочное дежурство, когда ты работаешь неким передастом приказов от одних, другим, вот и приходиться передовать всё, что они друг о друге думают :crazyfun:

1344

93730,31 написал(а):

20 человек на сбор и доставку раненых ( интересно, в мирное время, они кого собирали !?  )

В основном по нарядам ходили.

1345

93732,8 написал(а):

основном по нарядам ходили.

Да неее..что то тут не то. Не ходили они в полку в наряды, да и 51 медсестра в штате..это не полк, публичный дом какой то :crazyfun:  Юра Пантеев должен знать больше, он к начальству был на ближе.

1346

93733,31 написал(а):

Не ходили они в полку в наряды,

Конечно по полку не ходили. С какой стати? Служба есть везде. Наряды по медсанбату , такая же служба.  В нашем батальоне на базе, в каждой роте оставалось всегда 5- 6 человек, которые несли службу в нарядах, это кроме взвода обеспечения. Вот так и получается примерно 20 человек.

93733,31 написал(а):

51 медсестра в штате

Вот про медсестёр согласен. Не припомню, чтобы их столько было.

1347

93730,31 написал(а):

где вся эта армия медсанбата, была замаскирована в нашем гарнизоне

А у нас медсанбата не было...

Были санитары- срочники по одному на батальон, была санчасть, где служили медики офицеры и в городе был госпиталь...
Санитары - срочники в ротные наряды не ходили, а лишь иногда дежурили по ночам в медсанчасти... Еще со своей санитарной сумкой выезжали с нами на стрельбище и учения... Из срочников еще был водитель санитарного УАЗика...
Госпиталь же - это отдельная песня... Там тоже были срочники, но они располагались на территории госпиталя  и к нашему полку отношения не имели...

1348

93713,31 написал(а):

Ещё называли эти караулы, Лесным и наверное были в каждом полку и встречал о их, только очень положительные отзывы

У нас было три караула, один полковой и два на стрельбище в Штакове...
Полковой, как обычно, самый геморный... все начальство под боком... А вот Штаковские были намного попроще... Один был по охране стрельбища, второй, считался гарнизонным и охраняли там армейские склады ГСМ...
Последний был самым положительным https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif т.к. был сержантским и, самое главное, что его никто из офицеров и никогда не проверял...
В Штакове же были отличные посты, куда попасть мечтали многие... К примеру парный пост, охранявший вход в какой то подземный командный пункт...
Пост был парный... на пост заступали сразу два человека и несли службу четыре часа.... Смену привозили на машине... Пост находился в лесу, там был грибок с телефоном, вход в подземелье с закрытой дверью и дорога к озеру, по которой немцы иногда пытались проехать, чтобы сократить путь к озеру... задача часовых была не пропустить...

1349

93734,8 написал(а):

Не припомню, чтобы их столько было.

На сайте НвГ, оказывается был водитель комбата МСБ и да же в мой период службы там и наверняка где то и пересекались, но не помню Игорь 83-84, он бы многое мог прояснить, но с 16 года на сайте не был. Там же нашел вот этот не большой рассказ про медсанбат и наш полковой медпункт. Про медпункт и я как то писал, когда был свидетелем, когда на утреннем осмотре в ПМП, фельдшер раздавал таблетки больным, разноцветные и разной формы, из одной большой банки..кому какая достанется.
Это с сайта скопировал.
В 26 отдельный медицинский санитарный батальон(Бернау)вч пп 61047, я помню. Если бы не врачи этого санбата я бы отправился на тот свет. Если кто помнит то на территории 215 полка была ещё и санчасть. Я попал сначало туда с температурой 41,5. Какой-то фельдшер сделал мне укол анальгина и димедрола и про меня забыли на три дня. Никто не подходил температуру не мерели, уколы не ставили, таблетки не давали. К концу третьего дня мне совсем поплохело. Выпросил градусник у фельдшера. Температура перевалила за 42. Я стал постоянно терять сознание и задыхаться. Меня мучала страшная боль в груди и сильный кашель. Тут они видимо испугались эти чудо фельдшера и на руках отнесли меня в санбат. Короче если бы они этого не сделали, то на утро четвертого дня я был бы трупом. Оказалось, что у меня крупозное двустороннее воспаление легких плюс поражением миокарда. Меня с того света вытаскивали пять суток. Я очень благодарен всем врачам и медсестрам за свое выздоравление и за то, что не дали уйти. Низкий им всем поклон до земли.

1350

Караульные истории...

1. Алексей Жур вспомнил  картину из фильма ужасов: "Прихожу как-то на склад, на посту стоит солдат-азербайджанец на полгода младше призыва. Спокойный и простой паренёк, таких спокойных и доброжелательных азербайджанцев у нас мало было…

Характерным отличием у него было говорить букву "Ц" вместо "Ч". Не знаю, почему так говорил, то ли не выговаривал, то ли диалект такой. Г

В общем, говорит мне:

- Я боюсь.

- Чего боишься.

- На складе кто-то есть.

- Кто?

Он начинает рассказывать. После закрытия склада часовой начинает ходить по территории. Обычно по периметру ходили между двумя рядами колючей проволоки, но и по территории склада, тоже, ходили.

Периметр 4 км, как раз медленно за два часа два раза обойдёшь. С другой стороны лезь кто угодно, даже не услышишь. Он в этот раз дошёл до одного из пожарных щитов и прилёг на него отдохнуть.

Не спал, просто закрыл глаза и лежал какое-то время. Многие люди чувствуют взгляд другого человека на себе. Он, тоже, почувствовал что-то. Открывает глаза - на него кто-то смотрит, наклонившись сверху к его лицу.

Со страху закрыл глаза на несколько секунд. Открывает - никого вокруг нет. Мне он тогда сказал:

- Глаза открываю - он!

- Кто, он?

- ЦОЛОВЕК!

Представил себя на его месте. Ночь, темно, луна чуть светит сквозь облака и силуэт неизвестного на фоне облаков. Как в фильме ужасов...»

2. У меня в карауле похожий случай был: ночь, тайга, зима. Прилёг отдохнуть, ну типа занял оборону чтобы устав не нарушать. Тишина и благодать!!! Вдруг кто то меня цап за валенок в 3 часа ночи… Так быстро я не взлетал никогда, Рембо отдыхает. Оказался сабакен приблудный решил пошалить. Оставшуюся часть ночи я спать не хотел…

3. Да ладно,все просто,видимо ,от недосыпания,я сам ,на первом периоде службы попал в караул с чужой батареей,почти одни дембеля,до этого ,не спал и в карауле ,не дали,стоял,на складе гсм,кто служил в Гримме 67 полк помнят думаю,шёл и как будто,кто по голове сзади,по каске ударил, упал ,а проснулся уже раз водящий ,но и ещё другие пиздят,автоматически, когда падал,автомат под себя ,вообщем уснул на АКМ,но запасной магазин вытащили, привели в караул, начальник караула распросил,все видимо понял, отбил меня сразу ,на четыре часа,на бодрующую и отдыхающую смену, отдал магазин и всё, я за четыре часа,так выспался,так ,что это , все из жизни, с просони предвиделось человеку,я когда старшиной роты стал, столько от бойцов слышал всего,служба была сложная,вставали,но я рад,что я прошёл эту службу

4. У нас в Венгрии в полку на дальних постах ввели спаренные посты.То есть на один пост шло два караульных.И началась лафа.Один спит второй сторожит.И так по часу.А август и сентябрь то один лезет за стену воровать виноград а второй на шухере стоит.И полные противогазные сумки винограда у каждого.Персики не хранились,их нужно было сразу съедать.И мед тоже сразу.Как то пасек мадьярам разорили и всем в батарее принесли по куску меда в сотах.Я не доел и оставил на утро а утром смотрю а в сотах живые куколки шевелятся.А мы их в темноте ели.Ничего.Вкусные.

5. Конец 80х. Стою нач. караула. около часу ночи звонит часовой и докладывает: Слышу стрельбу из автоматов. Выхожу с разводящим проверяем посты. Стреляли где-то неподалеку... На дальнем посту часового нет, обошли пост, покричали... Вызываю смену и начинаем искать. Вроде уже всё обошли, проверили все нычки и загашники - нет солдата. Вдруг слышу: - да вон он лежит! походим, солдат лежит широко раскинувшись, автомат в стороне валяется. Сержант тормошит - ноль эмоций! Думаю - ЧП!!! Солдатик переворачивается, открывает глаза и недоуменно спрашивает: - А чё случилось? Оказывается просто шел и заснул на ходу. Споткнулся, упал в канавку, автомат отлетел в сторону, так и спал. С поста снял, немного почитал нотаций, до конца нес службу нормально. Бучу поднимать не стал. После караула дали отоспаться и уже совместно с личным составом роты сделали подробный разбор ЧП на посту.

В эту ночь проходили занятия по ночным стрельбам с курсантами училища инженерных войск, полигон примерно 4-5 км от караулки и ночью слышимость великолепная.

6. В учебке, ходили в автопарк ночью в караул, там кунги связистов стояли, днём полно народу, а ночью охраняли. Из оружия, только штык-нож. Зима, вокруг - лес. Хожу по периметру, а параллельно мне в лесу, кто-то ходит так-же по периметру. Так и ходили 2 часа вместе. Как я со страху только не поседел. Лес густой, ничего не видно, но слышно хорошо и хруст веток и какое-то движение.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии