Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Дембель в МАю...‡.&


Дембель в МАю...‡.&

Сообщений 1 страница 30 из 31

Опрос

За что могли в ГСВГ задержать ДЕМБЕЛЬ ?
У нас задержек не было , все отправлялись в срок .

40% - 2
Могли задержать из-за усиления боеготовности .

20% - 1
Могли задержать из-за нехватки транспорта .

20% - 1
Задерживали из-за плохих отношений с командирами .

20% - 1
Голосов: 5

1

https://i.imgur.com/mx0oA4Qm.jpg
За что в ГСВГ могли задержать ''ДЕМБЕЛЬ '' ? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

2

Я улетел на дембель в октябре со своего аэродрома, что в двойне приятно.Прелести пересылки не испытал , а по  задержке дембелей у нас такого не было. Были такие поговорки.... Дембель в Маю все по х...ю  Дембель не избежен,как крах  империализма. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

3

А я пошёл на дембель самым первым и единственным в батальоне . Первыми , осенью 1974-го года ,пошли Свердловская и Ярославская области , а таковых , кроме меня , - никого не оказалось. На следующий день , должна была идти Курганская область , другие области не помню... Из Курганских , у меня был писарь из батальона . Ввиду того , что из Темплина я вылетел только через три дня , мы должны были встретиться в пересылке , - но не получилось ... :dontknow:

4

Приказ о демобилизации был един для всех солдат срочной службы, и перенос дембеля был только по одной причине - отправка солдата в дисциплинарный батальон. Ну или демобилизация вообще отменялась - отправка солдата в тюрьму.
В нашей роте происходили такие случаи в мою службу.

5

74615,11 написал(а):

Приказ о демобилизации был един для всех солдат срочной службы, и перенос дембеля был только по одной причине - отправка солдата в дисциплинарный батальон. Ну или демобилизация вообще отменялась - отправка солдата в тюрьму.

      Вспомнил !!!  В начале 1974-го года ,началась Всесоюзная комсомольская стройка - БАМ !  Соответственно , - предложили такую "честь" дембелям , которым и пообещали , что на дембель они пойдут самые первые , со сбором , кажется , в Москве ... Хорошо запомнил , что некоторые дембеля , которые завербовались на БАМ , - как раз и проиграли !!! Весной 1974-го , отправка дембелей осуществлялась по округам , и некоторые дембеля успели дембельнуться раньше , чем повезли завербованных на БАМ. Причём , некоторые дембеля , вербовались на БАМ с такой целью , чтобы доехав до Москвы , - "свалить" по домам ! Дальнейшую судьбу , таких "завербованных" , к сожалению , - не знаю ... :dontknow:

6

Вот одна из причин задержки могла быть,такая  :dontknow:

Алeксaндр Орлов
У нас дембель задержали из за побега молодого бойца.На последней вечерней поверке оказалось что не хватает одного бойца,и последняя поверка оказалась далеко не последней,было обидно,утром должны были уезжать,весенний призыв на 9-ое мая планировали быть дома,но из за следствия нас задержали больше чем на месяц,двое суток вместе с немецкой полицией мы дембеля участвовали в поиске этого беглеца,его конечно нашли,до статьи дезертирство ему не хватило несколько часов,а мы из за него домой попали в середине июня.Служил в городе Карл-Маркс-Штадт 86-88.

7

74620,3 написал(а):

Вот одна из причин задержки могла быть,такая

Один человек глупость озвучил,  а ты её повторяешь.
Есть приказ министра обороны, и дембеля -не последние бойцы в части. Или это дембеля-ищейки, специально тренированные?
Побег бойцов в гсвг, явление частое было.

8

74617,1403 написал(а):

которым и пообещали , что на дембель они пойдут самые первые , со сбором , кажется , в Москве ... Хорошо запомнил , что некоторые дембеля , которые завербовались на БАМ , - как раз и проиграли !!!

Мы с товарищем так на Олимпиаду-80 поехали,но не вербовались.У нас тогда неразбериха пошла с отправкой дембелей,кого куда и не по округам и когда получится.Проиграть конечно проиграли,проездные документы у нас были до Москвы и до Ростова куда мы собрались брали билеты за свой счёт.Да и бешеный майор в военкомате начал кобениться,мол езжай в Москву на учёт становись,не буду ставить,да и не ставь говорю,Поставили.Может и зря не поехали.Домой хотели.

9

74620,3 написал(а):

У нас дембель задержали из за побега молодого бойца.

У нас какие то учения были крупные,почти вся дивизия собралась в одном месте на полигоне,ну пока ждали комдива,мылись,брились,похмелялись подшивались,во время этой суеты у прапора с соседнего полка пистолет увели.
Ну на какое то время дембелей задержали,через несколько дней его подкинули на мусорку,которая была между ДОСами танкового полка на нашей территории,так наш дневальный с какой то батареи вынося мусор нашёл пистоль,видно не докинули его в середину мусорки с их же танкистов ДОСовских окон.Паренёк дневальный на Родину в отпуск съездил.

Вопрос к танкистам,тогда в 1976-1978 года наверное прапора командирами танков были?

Отредактировано Александр Уханов (02-05-2019 09:28:39)

10

74615,11 написал(а):

и перенос дембеля был только по одной причине - отправка солдата в дисциплинарный батальон

74617,1403 написал(а):

и некоторые дембеля успели дембельнуться раньше , чем повезли завербованных на БАМ.

74628,10 написал(а):

Ну на какое то время дембелей задержали

Есть многое друг , Горацио на свете ,что и не снилось нашим мудрецам .(Шекспир)

11

74630,3 написал(а):

Есть многое друг , Горацио на свете ,что и не снилось нашим мудрецам .(Шекспир)

Ага. Фантазируй далее,  Шекспир. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Отредактировано Ewgeny (02-05-2019 10:03:36)

12

Здесь почитай может понятнее будет.

13

74628,10 написал(а):

Вопрос к танкистам,тогда в 1976-1978 года наверное прапора командирами танков были?

Нет. В ротах прапорами были старшины и техники рот.

14

Этим дембелям задержали, а может они причастны к побегу молодого бойца, издевались, гнобили его  вот и задержали,а там следствие и дисбат.  :D  Без веских причин ни кому дембель не задерживали , а окрики командиров и начальников......поедешь  на дембель  в последней партии, или поедешь после Нового года, это всего лишь страшилки. Мне особенно нравится:всех дембелей  отправили домой,  лишь один нерадивый дембель еще пол года в парадке ошивался в части, интересно (кому он на хер там был нужен? ) https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37468.gif

15

74646,4569 написал(а):

Этим дембелям задержали, а может они причастны к побегу молодого бойца, издевались, гнобили его  вот и задержали,а там следствие и дисбат.    Без веских причин ни кому дембель не задерживали , а окрики командиров и начальников......поедешь  на дембель  в последней партии, или поедешь после Нового года, это всего лишь страшилки. Мне особенно нравится:всех дембелей  отправили домой,  лишь один нерадивый дембель еще пол года в парадке ошивался в части, интересно (кому он на хер там был нужен? )

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
Вот еще один комментарий на эту тему .

Сергей Диденко
Наумбург весна 88го, в\ч п.п. 17051 последняя партия дембелей ушли 18 июня! По слухам комдив сказал кто до 18 06 не отправит дембелей, то повезет за свой счет! А так бы может еще продержали.

74646,4569 написал(а):

интересно (кому он на хер там был нужен? )

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif Наверное богатые командиры.

16

74644,106 написал(а):

Нет. В ротах прапорами были старшины и техники рот.

     Зампотех , в нашей роте , был лейтенант Попов. В соседнем батальоне , что-то , не помню , - но наверное так же . Всё - таки , наши роты были по шестнадцать танков. :flag:

17

ПРИКАЗ Министра обороны СССР № 119
ПРИКАЗ Министра обороны СССР № 119
29 марта 1988 г.
г. Москва

Об увольнении из рядов Вооруженных Сил СССР в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки действительной военной службы, и об очередном призыве граждан на действительную военную службу в апреле—июне 1988 г.

В соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Уволить из рядов Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск в запас в апреле-июне 1988 г. военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки действительной воен-ной службы.

2. В связи с увольнением в запас военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего приказа, призвать на действительную срочную военную службу в Советскую Армию, Военно-Морской Флот, пограничные в внутренние войска в апреле—июне 1988 г. граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих права на отсрочки от призыва на действительную военную службу, а также граждан старших призывных возрастов, потерявших право на отсрочки от призыва.

3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.
Министр обороны СССР генерал армии Д. ЯЗОВ

74647,3 написал(а):

Сергей Диденко
Наумбург весна 88го, в\ч п.п. 17051 последняя партия дембелей ушли 18 июня! По слухам комдив сказал кто до 18 06 не отправит дембелей, то повезет за свой счет! А так бы может еще продержали.

Всё согласно приказа министра обороны.
https://3.bp.blogspot.com/-OAW4kx0SDkQ/ViN056wV2GI/AAAAAAAAEek/kB05t20c3Dg/s1600/1%2B%25281%2529.jpg

18

Не знаю, как там "в маю", а я дома был уже 22-го апреля 1981г. Из полка, где мы были на сборах, (286-й МСП, Шверин) нас вытурили 18-го, полковых дембелей еще не отправляли.

19

74663,2423 написал(а):

22-го апреля 1981г. Из полка, где мы были на сборах, (286-й МСП, Шверин) нас вытурили 18-го

22 апреля это по нашему 22 октября, :D точно так же.И вытурили 18 октября.А в первый раз вообще 16 го,не получилось,увезли обратно в полк.

20

74646,4569 написал(а):

лишь один нерадивый дембель еще пол года в парадке ошивался в части, интересно (кому он на хер там был нужен? )

У меня друг (с детского сада дружим) служил в Вайсенфельсе, вч 83110, в минометной батарее. Я его дома уже ждал на дембель. Октябрь и ноябрь прошли и только перед самым Новым годом обьявился...Рассказывает..оставили их двоих,с грузином, в наказание в части.По началу думали,что пару дней и домой отправят, после всех.Но неделя прошла..другая..уже поняли что не шутят. Парадки сняли,шинели какие то драные нашли,бриться перестали..в общем как партизаны.Ни на какие работы не привлекали совсем,только вечерние проверки. Говорит,нервы были на пределе,морально,эмоционально устали ..наверное этого и ждали,что сорвутся и наказание будет более суровым, но выдержали. Он грузина этого,в позапрошлом году нашел..приехали семьями в Грузию на отдых..знает только имя и фамилию,ну возраст примерный и что в ГСВГ служил,ну и фотки с ним армейские взял,на всякий случай,на успех поиска не очень то и надеялся.Сообщил местным в санатории..через пару дней он к ему и приехал...страна не большая,нашли быстро. Друг друга не узнали совсем..мой совсем лысый стал, ну и тот совсем не похож..только по фоткам и узнали друг дружку..  :crazyfun: грузин плакал от радости.

21

74650,1403 написал(а):

наши роты были по шестнадцать танков.

Про 16 танков - кто был зампотехом - не знаю. А в обычных ротах (по 10 штук) был прапорщик-техник роты. С конца 1980 начала 1981 года стали вводить зампотехов-офицеров. А вообще мы как-то не в той теме обсуждаем зампотехов-техников.

Отредактировано Александр 444 (03-05-2019 07:44:05)

22

74650,1403 написал(а):

наши роты были по шестнадцать танков.

Наши тоже....зампотехом роты был прапорщик, зампотехом батальона офицер....

23

Я не знаю случаев задержки дембелей в нашей части.....

24

74680,9 написал(а):

Наши тоже....зампотехом роты был прапорщик, зампотехом батальона офицер....

   Тогда , наверное , потому был офицер зампотехом , - что батальон был мотострелковый . Зампотех роты был танкист л-нт Попов , а зампотехом батальона БТРщик старший л-нт Абиход. Остальные пять батальонов нашей бригады были танковые , так что , может быть у них по другому ??.. Попробую списаться , или созвониться : - может быть растолкуют . https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

25

Что такое "задержать" дембель? Наверное немного неправильно поставлен вопрос. Есть приказ о демобилизации, там чётко прописано в какие сроки это должно происходить. Наверное лучше так сформулировать вопрос - "За что могли дембеля оправить домой в Последнюю очередь?"  В ГСВГ, в отличие от Союза ( в период моей службы хотя бы), увольнение происходило организованно, в сжатые сроки. В моём полку это было с 15 Апреля по 30 Апреля весной и с 15 октября по 30 октября.
Но могли уволить и перед Новым Годом или 31 июня. Вот это и было наказанием. "Задержать" могли по разным причинам. Но массово этим не злоупотребляли. Возникала проблема индивидуальной отправки. Деньги на билеты, сопровождающий до Бреста и тд. Кому нужны были эти "головняки"?
Пы.Сы. Сам я тоже из "задержанных".  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77008.gif  "Последняя партия" улетела 30 октября, я был уволен 12 ноября. И добирался на поездах. https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/14698.gif  https://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/69110.gif

26

74685,4 написал(а):

Что такое "задержать" дембель?

Все трактуют по разному.Вот еще один комментарий по поводу [[задержки]]/

юрий кордо
Призывался из Омска 16 июля 1959 года , служба на Камчатке -1, 5 года .  В 1961г перебросили в ГСВГ ( события Берлинская стена ) . а в 1962 году по приказу министра обороны задержали дембель на пол года ( ракетчикам среднего р.д.и стратегов ) . Итого 3 , 5 года . 16 декабря прибыл домой . Из Бернау до Бреста в " телятниках " , от Бреста в пассажирских вагонах . Эшелон Брест - Целиноград Вот они РЕБЯТА , прошли Крым и Рым и медные трубы . Все классные специалисты , все были на боевых стрельбах (КАП-ЯР)

27

74686,3 написал(а):

В 1961г перебросили в ГСВГ ( события Берлинская стена ) . а в 1962 году по приказу министра обороны задержали дембель на пол года

  В то время , действительно , была очень напряжённая обстановка . Мы в школе ,именно в это же время , принудительно сдавали по одному рублю , на которые нам шили белые матерчатые маски , в которых , вместо стёкол для глаз, вставляли какие-то , линзы из мягкого материала . Эти маски , якобы , должны были защищать от радиоактивной пыли. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

28

74682,1403 написал(а):

Тогда , наверное , потому был офицер зампотехом , - что батальон был мотострелковый . Зампотех роты был танкист л-нт Попов , а зампотехом батальона БТРщик старший л-нт Абиход.

   Сейчас получил подтверждение от сослуживца . Мы в одно время , но в разных ротах , учились в Альтенграбове. Весной 1973-го , нас привезли в Гюстров , где я и остался , - а он поехал служить на остров Узедом . Он , сейчас , написал , что во всех танковых ротах танковых батальонов , - зампотехи были прапорщиками . Верить ему можно , так как , он служил там ещё около пяти лет . :flag:

29

74685,4 написал(а):

Но могли уволить и перед Новым Годом

Могли и призвать позже установленных сроков. 17 ноября, 18 лет исполнилось, призвали 23 ноября. По этому, два года и не дослужил...до 17 был уже дома. :crazyfun:

30

74706,31 написал(а):

Могли и призвать позже установленных сроков. 17 ноября, 18 лет исполнилось,

Сроки призыва октябрь-декабрь. Так что ты полтора месяца имел запаса. :D


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Дембель в МАю...‡.&