Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Музыка нас связала » Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1


Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Никита Владимирович Высоцкий

Актёр
http://s3.uploads.ru/t/LikR4.jpg

Ники́та Влади́мирович Высоцкий — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. Википедия
Родился: 8 августа 1964 г. (51 год), Москва, Россия
Братья и сестры: Аркадий Владимирович Высоцкий
Родители: Людмила Владимировна Абрамова, Владимир Семёнович Высоцкий
Дети: Даниил Никитич Высоцкий, Семён Никитич Высоцкий
Бабушка / Дедушка: Семён Владимирович Высоцкий, Нина
Сын Высоцкого: "Быть семейным у отца не получалось"

152

ПРОСТАЯ БЕСЕДА. ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Высоцкого нет уже 30 лет. Его сын — о сложных отношениях с Влади, друзья — о скандале на похоронах.

— Как вы относитесь к тому, что на имени вашего отца многие наживаются — пишут книги, перепевают песни?

— Да, пишут, перепевают, одним словом, "паразитируют" на отце — время сейчас такое. Но я сам стараюсь к этим людям не относиться. Фильм "Высоцкий" по моему сценарию не будет стоять в этом ряду, я не считаю, что эта картина "паразитирует" на теме. Опять же, время все поставит на свои места. За последние тридцать лет было столько всего написано и сказано, а того, что на самом деле имеет какой-то смысл, — крохи. Вообще, в том, что люди зарабатывают, ничего плохого нет. Но, с другой стороны, нельзя делать это любой ценой, выставлять на продажу все.

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 13:45:30)

153

— Почему именно Сергей Безруков сыграет в вашей картине об отце?

— Информацию насчет Безрукова я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. А почему снимается фильм? Одновременно нескольким серьезным продюсерам пришла в голову эта идея. Съемки действительно идут, я написал сценарий к этой картине и участвую в работе как продюсер. Но пока еще рано говорить о чем-то конкретном, мы представим участников позже. Фильм будет готов, в лучшем случае, в конце весны будущего года.

154

— Вы поддерживаете отношения с его товарищами — Валерием  Золотухиным, Станиславом Говорухиным?

— Я не знаю, подходит ли тут слово "дружба" — они ведь люди другого поколения, но у нас хорошие ровные отношения. Думаю, что Золотухин и Говорухин относятся ко мне уважительно — так же, как и я к ним. А вообще, не могу сказать, что люди, которые дружили с моим отцом, хорошо относятся и ко мне — все по-разному.

155

— А с Мариной Влади общаетесь?

— С Мариной я не общался довольно много лет. Я видел ее последний раз полтора года назад, когда она приезжала в Москву, но наша встреча была мимолетной. Так уж получилось, что мы с ней — разные люди с разным менталитетом. Это не потому, что я плохой или она плохая — просто не сложились отношения. Но у нас есть общие дела касательно Высоцкого и памяти о нем, и отсутствие отношений не мешает нам эти дела решать.

156

— Владимир Семенович был заботливым отцом?

— Скажу только, что семья — это было не совсем для него. Несмотря на то что он хотел, чтобы у него и дом был нормальный, и семейные отношения… Но есть люди, у которых это просто не получается. Но он заботился о друзьях, заботился о родителях… И нам с братом Аркадием тоже, конечно же, доставалось — дарил нам игрушки, одежду. Отец прекрасно понимал, что это важно, ведь у него самого было непростое послевоенное детство.

157

— А в кино, например, вместе ходили? Или боялись излишнего внимания?

— Нет, мы как раз бывали в таких местах, где его, по идее, должны были узнавать, но этого не происходило. Было другое время — папу ведь редко тогда показывали по телевизору.

158

— Отец вам снится?

— Да, и довольно часто. Я не умею пересказывать сны, но, как правило, понимаю, что его на самом деле больше нет — и при этом стараюсь подольше не проснуться, чтобы пообщаться еще с ним.

159

— Никита, это правда, что вы решили сами стать актером, посмотрев на отца в "Гамлете"?

— Когда отец умер, мне было шестнадцать лет — окончательное решение самому стать актером я принял только после его смерти. А вот если бы он был жив, то я, честно говоря, даже не рискнул бы! Хотя все ведь дети хотят быть похожими на своих родителей, и в этом плане я ничем не отличался.

160

— Какие его черты передались вам?

— Думаю, что я самостоятельный человек. Конечно, во мне его кровь, я ношу его фамилию, но когда люди ищут какое-то портретное или личностное сходство, то часто выдают желаемое за действительное. Я — не он, и никогда не пытался им быть. Я — это я.

161

— Как вам живется с этим бременем — "сын Высоцкого"?

— Да нормально мне с этим живется — особенно раньше, когда люди были все-таки более воспитанными.

162

— Высоцкий очень  много работал. А как отдыхал?

— Мог отдыхать в кругу друзей на даче или наоборот — остаться один. Иногда просто отключал телефон и отсыпался. Бывало, с аквалангом нырял — у него хорошо получалось. В баню мог сходить, а вот рыбалку отец, кстати, не любил.

163

Младший сын Владимира ВЫСОЦКОГО 44-летний Никита ВЫСОЦКИЙ:

«Отец беспросветным гулякой не был, так что и побочных детей у него быть не могло»
 
Анна ШЕСТАК 29 Января, 2009 00:00
 
Младший сын Владимира Семеновича Никита фантастически похож на отца, и даже тембр голоса у него такой же.

164

Говорят, Владимира Высоцкого нет уже 28 лет. Так ли это?

Представьте: вот встаете вы рано утром и, если, конечно, о здоровье своем хоть немного заботитесь, то: «Вдох глубокий, руки шире! Не спешите, три, четыре! Выполняйте правильно дви-же-ни-я!». Вот вы включили телевизор, а там — очередные дебаты и политразборки. Сразу почему-то вспоминается: «Ой, Вань! Гляди, какие клоуны!». Вот вы в маршрутке едете. Переполненной и душной. Прождав битые полчаса. Какие мысли вас посещают? Меня порой такие: «Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу, и ославлю по всему по белу свету!». Но лучше вот что представьте. Счастливая и улыбающаяся пара. Он и она — «Я поля влюбленным постелю — пусть поют во сне и наяву! Я дышу, а значит — я люблю. Я люблю, а значит — я живу». Говорят, Владимира Высоцкого нет уже 28 лет... Тем не менее его охрипший баритон по-прежнему кружит, и не только над Москвой. Актер, поэт и музыкант милостью Божьей, он остался с нами в записях, книгах, на кинопленке. Растворился в своих детях и внуках. Младший сын Владимира Семеновича Никита фантастически похож на отца, и даже тембр голоса у него такой же. Правда, Никита Владимирович не поет. Зато на его счету около 20 ролей в кино, а все свободное время он занят фондом и Музеем Высоцкого, директором которого является.

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 13:47:17)

165

«ДАЖЕ ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ РЕШУСЬ ИСПОЛНИТЬ ПЕСНЮ ОТЦА, СОЗНАТЕЛЬНО НЕ СПОЮ ТАК, КАК ОН»

— Никита, сходство с отцом и столь знаменитая фамилия вам больше помогают или, наоборот, мешают?

— Честно говоря, я не вижу какого-то особого сходства. Другие вот замечают, говорят об этом при знакомстве, в газетах пишут, удивляются... Хотя что удивительного в том, что сын похож на отца? А насчет фамилии... Знаете, мне просто не с чем сравнивать: я уже 44 года Высоцкий. Поэтому не могу сказать, была бы жизнь хуже или лучше, носи я другую фамилию. Но при поступлении в Школу-студию МХАТа (курс Олега Ефремова. — Авт.) она, наверное, свою роль сыграла: я осуществил мечту — стал актером.

166

— Насколько мне известно, на концертах вы читаете стихи отца. Какое произведение ваше любимое?

— Отдельного такого нет. Особые переживания у меня вызывают три-четыре стихотворения. Они поздние, написаны одно за другим на пронзительно-трагической ноте... Но читаю я не так, как это делал отец: у него была песенная манера, а у меня — актерская, таганковская. Пожалуй, есть все-таки одна вещь, которую мне когда-то хотелось бы прочесть, — «Мой Гамлет». Думаю, я ее осилю. Надо, надо этим заняться...

167

— Признаюсь: когда вы заговорили, я была поражена! Казалось, сейчас зазвучит: «Девушка, здравствуйте! Семьдесят вторая?». Но знаю, что вы не поете...

— Да, у меня есть голос, но я не поющий человек и даже не концертный артист. Выступаю, если мероприятие связано с отцом или друзья зовут...

168

— Почему?

— А для меня это не самоцель. Но даже если когда-нибудь решусь исполнить песню отца, сознательно не спою ее так, как он. Я считаю, такое копирование никуда не годится. Так что сенсации не будет.

169

Василий Павлович написал(а):

Ники́та Влади́мирович Высоцкий — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист.

Уважаю этого человека. И как актера и как личность.

170

— Но на творческих вечерах, посвященных Владимиру Семеновичу, вы слышите, как его песни перепевают современные артисты. Кто из исполнителей вам по душе?

— Вообще-то, я люблю какие-то неожиданные обработки, например, рокерские — Гарика Сукачева, Сережи Шнурова... У вас, кстати, в Украине есть замечательная рок-группа «Вопли Видоплясова», с которой мы однажды выступали. Эти ребята тоже интересовались творчеством Высоцкого, попробовали кое-что спеть — и мне, и им понравилось. Они обещали включить эти песни в свои концерты. Не знаю, включили или нет, но мне было приятно.

171

Никите было четыре года, Аркадию — шесть, когда Высоцкий ушел от их матери — своей второй жены Людмилы Абрамовой — к Марине Влади.
Владимир и Марина в Париже

172

— Если не ошибаюсь, вы возглавили Музей Высоцкого довольно рано — в 30 лет...

— Точнее, в 32.

— Не было обидно, что пришлось заниматься творческим наследием отца вместо того, чтобы создавать свое?

— Немного было. Но ведь музей не должен был оставаться бесхозным, правильно? Мы с родными собрались и на семейном совете решили, что заниматься музеем должен я, потому что больше, в принципе, некому.

173

«ОТЦОВСКИЙ «МЕРСЕДЕС» МЫ ПРОДАЛИ НЕ ЗА ДОЛГИ, А ПОТОМУ, ЧТО ВОДИТЬ ЕГО БЫЛО НЕКОМУ»

— Это правда, что в то время музей был в ужасном состоянии, многие ценные экспонаты были уворованы либо пропиты?

— Да. Люди, которые должны были за экспонатами следить, мягко говоря, своих обязанностей не выполняли. Поначалу в музее работала моя мама (Людмила Абрамова — вторая жена Владимира Высоцкого. — Авт.), но она ушла, видя, что сама не сможет этому противостоять.

Наведя порядок, мы передали музею оставшиеся у нас личные вещи отца, детские письма, которые он бабушке писал, его записи, отыскали театральный реквизит, костюмы...

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 14:14:05)

174

— И знаменитый костюм Жеглова?

— И его, и щегольскую куртку из лаковой кожи: отец любил носить модные молодежные вещи.

— Какой из экспонатов привлекает больше всего внимания?

— Как только посетители заходят, они тут же спрашивают: «А где гитара Высоцкого? Мы хотим сфотографироваться». Да пожалуйста! Здесь не одна, а целых две гитары! У людей давно сложился образ, картинка, неотъемлемой частью которой является гитара.

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 14:20:29)

175

— Правда, что шикарный отцовский «мерседес» вы были вынуждены продать за долги?

— Не совсем. Во-первых, «мерседесов» было два. Один из них, спортивный, Марина Влади увезла во Францию. Второй мы продали, но лишь потому, что водить его было некому: когда умер отец, мне было 16 лет, брату — 18. К тому же содержать такую машину было трудно и дорого. А во-вторых, хоть отец, будучи человеком щедрым, денег не скопил, по миру мы не пошли.

176

— Страсти к автомобилям вы не унаследовали?

— Нет. У меня хороший автомобиль, но отношусь к нему без фанатизма. А отец действительно свои машины очень любил и страшно переживал, если с ними что-то случалось. Поклонники — от большой любви — их время от времени царапали и даже антенну в узел завязывали. Ему это, естественно, не нравилось: и обидно, и ремонт стоил дорого.

177

«Отец пытался нас с братом воспитывать, но никогда не говорил: «Смотри и учись! Живи по правде...». Просто всей своей жизнью давал понять: надо стремиться быть собой»

— Владимир Семенович любил быструю езду. Вы из-за этого в одном из интервью сказали, что образ отца ассоциируется у вас с бешеной скоростью?

— Из-за того, что он с такой скоростью жил. Я имел в виду, что отец успевал гораздо больше, чем другие люди. И у него благодаря внутренней энергии все получалось лучше, чем у других. Он был очень азартным, увлеченным человеком. Есть люди, которые любят посидеть с друзьями, побалдеть на диване. Он к таким не относился. Почти не спал — для отдыха ему хватало трех часов!

178

«СОГЛАСИТЬСЯ С МАРИНОЙ ВЛАДИ Я НЕ МОГ, ДА И СЕЙЧАС НЕ МОГУ, А ВОТ ДНЕВНИКАМ ЗОЛОТУХИНА ВЕРЮ»

179

180

— Я читала, что в Театре на Таганке Владимира Семеновича окружала зависть...

— Скажем так: и зависть тоже. Но и уважение, и признательность. Он ведь там 16 лет проработал. Были не только завистники, но и друзья, их все знают: Любимов, Демидова, Дыховичный... Однако даже неприятие по отношению к отцу порой было оправдано. Особенно остро реагировали коллеги на его частые поездки во Францию. Ну представьте: в афише заявлен Высоцкий, однако вместо него на сцене появляется другой артист. Зрители просто разворачивались и уходили. А артисту, который был вынужден заменить отца, чтобы не сорвался спектакль, каково? Так что я стараюсь не рубить сплеча.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Музыка нас связала » Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1