Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Музыка нас связала » Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1


Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

— Несколько лет назад чуть не рубанули: когда вышла книга Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет», вы грозились подать на автора в суд...

— Но не подал же! Это дело прошлое.

Потом вы как-то сказали: «98 процентов того, что написано о Высоцком, — неправда». Сколько же процентов правды в книге Влади?

— Ну, насчет 98 процентов — это я, конечно, лихо завернул! Но я имел в виду совсем не то, что все вокруг лгуны, а то, что сказать правду не каждому удается. Люди иногда и не хотят ничего придумывать, но так получается. Вот вы, например, можете в мельчайших подробностях вспомнить свой день 30-летней давности?

182

— У меня еще нет дней 30-летней давности...

— Но в любом случае непросто припомнить события, связанные не с тобой, а с другим человеком, его слова, поступки. Это не злонамеренная неправда. Я всегда говорил и говорю, что правду о Высоцком можно прочесть в произведениях, написанных им самим. Ну, и дневникам Валерия Золотухина верю, потому что они писались еще при жизни отца и не коммерции ради. Просто человек с юности ведет дневник.

183

А в книге Марины Влади об отце много субъективного. Есть неприятные вещи о дорогих мне людях — бабушке и дедушке. Поэтому согласиться с Мариной я не мог, да и сейчас не могу, хоть уважаю ее как талантливого человека и вдову отца. Книга «Владимир, или Прерванный полет» вышла огромным тиражом — 13 миллионов! Ее читают до сих пор, и теперь я часто слышу: «А что там такого? Ничего плохого в этой книге нет».
«Думаю, сейчас отец выглядел бы, как все 70-летние люди. Возраст и на нем бы сказался, но по сути своей Высоцкий остался бы тем же. Разобрался бы в нынешнем времени и нашел бы, о чем спеть...»

184

Но тогда это было слишком резко. Марина как бы показала, что можно писать абсолютно все. Даже если написанное нанесет кому-то обиду, принесет разочарование, причинит боль... Но потом и сама пострадала: о ней тоже стали писать все подряд, без оглядки. Появилось много скверных и неправдивых вещей, и она тяжело это переживала...

185

«ЛЮБИТЬ ДЕДА ВНУКИ ВЫСОЦКОГО НЕ МОГУТ, НО УВАЖАТЬ УВАЖАЮТ»

186

— Как вы считаете, что привлекло вашего отца в Марине?

— Это не ко мне вопрос. Я думаю, он ее просто полюбил. А почему не полюбить такую женщину? Красивая, талантливая, умная, популярная...

187

— Ваша мама трудно переживала развод?

— Переживала, конечно. Только мы с братом об этом не знали. Мы же маленькие были (мне — четыре, брату — шесть), нас от всего оберегали, ограждали. И потом, мы ведь с отцом продолжали общаться...

188

— Слышала, что благодаря бабушке Нине Максимовне.

— Да, она присылала мне открытки, поздравляла с днем рождения от имени отца, если у него не было времени это сделать, но я не могу сказать, что он не хотел с нами видеться и бабушка его заставляла. Отец приезжал к нам, привозил подарки. Однажды, помню, привез мне из-за границы джинсы — тогдашний писк моды. Я был так рад! Но когда надел, оказалось, что они мне коротки... Дети быстро растут.

189

Из интервью «АиФ Суперзвезды» за 26.07.2005 г.:

«Сейчас это может показаться странным, но жили мы достаточно скромно. У нас на двоих с Аркадием был один велосипед — очень подержанный «Орленок». Отец ехал по нашей улице и увидел брата, который сидел уныло на этом велосипеде. «А че это, — говорит, — за велосипед такой страшный?». — «Наш с Никифором велосипед», — отвечает ему Аркаша. Отец тут же поехал в ближайший спортивный магазин и купил нам новый шикарный велосипед «Украина». Он тогда немыслимых денег стоил. Я выхожу на улицу и вижу — отъезжает машина отца, валяется «Орленок», Аркадий держит здоровую «Украину», а на голове у него надета дурацкая войлочная шапка с пимпочкой — отец только что вернулся с Кавказа и привез ее оттуда».

190

— После смерти Владимира Семеновича начали появляться люди, выдающие себя за его детей. Вы проверяли, правду ли они говорят?

— А зачем проверять, когда и так известно? Эти люди все придумали: знали, что в такое-то время Высоцкий был с гастролями в таком-то месте. Ага, значит, мог встретиться с некой дамой! Но отец беспросветным гулякой не был, в его биографии нет белых пятен, он никуда не пропадал, ничего не скрывал. Был собранным, сосредоточенным. Так что и побочных детей у него быть не могло.

191

— Ваши сыновья интересуются творчеством деда?

— Да, и диски слушают. Я им ничего не навязывал, тем более не навязываю сейчас: они ведь уже взрослые. Любить деда внуки не могут, потому что не знают его, родились уже после его смерти, но уважать уважают.

192

— Какой урок, который преподал отец, вы запомнили на всю жизнь?

— Он пытался нас с братом воспитывать, но, мне кажется, главное так и не было высказано. Отец никогда не говорил: «Смотри, сын, и учись! Живи по правде...». Но всей своей жизнью давал понять: надо стремиться быть собой.

193

— Как вы думаете, каким стал бы Владимир Семенович, если бы дожил до наших дней?

— Я многих его сверстников знаю, поэтому считаю, что он выглядел бы сейчас, как все 70-летние люди. Возраст и на нем бы сказался, но по сути своей Высоцкий остался бы тем же. Думаю, он разобрался бы в нынешнем времени и нашел бы, о чем спеть...

194

Комментарии

Почему на слуху один сын Высоцкого - Никита.
Почему не слышно про Аркадия?
http://s6.uploads.ru/t/iM21x.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pwgs3.jpg

Ну как не слышно, иногда его тоже показывают по телевизору, но Аркадий Владимирович не такой публичный человек, как его брат Никита Владимирович, он больше семьянин. К тому же Никита является директором Государственного культурного центра-музея В.C. Высоцкого, из-за чего к нему больше интерес со стороны СМИ, так же он ведёт передачу на телевидении. Аркадий пишет сценарии к фильмам и сериалам, сам снимался в фильмах. Не исключено что Аркадий просто сам не хочет, чтобы о нём слышали.

195

газеты "Бульвар Гордона"•
№ 4 (196) 28 Января, 2009

РОДНЯ

Двоюродная тетя Владимира ВЫСОЦКОГО Людмила ЯРЕМЕНКО:
«На похоронах Володи творилось что-то невообразимое! Конная милиция, люди на крышах, на деревьях... Километровые очереди, чтобы попрощаться с ним. Всенародное горе!»

196

Еврейские корни Владимира Высоцкого

Те, кто интересовался родословной Владимира Высоцкого, знают, что она имеет глубокие киевские корни.

В Киеве его дедушка по отцу Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии он переписал свое имя-отчество на русский лад, став Владимиром Семеновичем) учился в Коммерческом институте (с 1911 по 1917 год) на экономическом факультете, получив по окончании звание кандидата экономических наук. Затем поступил в Киевский университет на юрфак, а еще через два года — в Киевский институт народного хозяйства. Владел немецким, французским и польским языками... Современники называли его «аристократом духа, человеком необыкновенной порядочности, фундаментальности в делах». Кроме того, Владимир Семенович-старший слыл в Киеве самым красивым мужчиной — женщины были от него без ума. Говорят, гены передаются через поколение... Бабушка поэта по отцовской линии Ирина Алексеевна почти всю жизнь прожила в Киеве, умерла в 1970 году и похоронена на Байковом кладбище. Театр и литература были ее страстью. Она не пропускала ни одной премьеры в Киеве, причем признавала лишь первый ряд, была в курсе всех литературных новинок, хотя профессия косметолога отнимала у нее массу времени. 17 июня 1916 года у супругов родился сын Семен — будущий отец знаменитого актера, поэта, певца и композитора. Семен Высоцкий учился в 67-й киевской школе, в 1931 году поступил в политехникум связи, но уже через год переехал в Москву... Там продолжил образование, стал кадровым военным и в 1937-м женился на переводчице «Интуриста» Нине Максимовне Серегиной, родители которой из русских крестьян. Играл ей на рояле, пел для нее Вертинского, они ходили в театр, оперетту. А 25 января 1938 года у молодой четы родился Володя... Теперь о нашей собеседнице. У Вольфа (Владимира Семеновича-старшего) была сестра Мария и братья Леон и Исаак. Дочь среднего из них Людмила Леоновна Высоцкая приходится Владимиру Высоцкому двоюродной тетей. Она — известная в прошлом баскетболистка, чемпионка СССР и обладательница Кубка Союза, член национальной сборной и заслуженный тренер Украины. Сейчас 78-летняя Людмила Леоновна на пенсии. Интервью началось с неожиданного признания...

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 15:51:42)

197

«В 10 МЕСЯЦЕВ МЕНЯ ВЗЯЛИ ИЗ КИЕВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ «ОХМАТДЕТ», И Я СТАЛА ВЫСОЦКОЙ»

— Я вам кое-что должна сообщить, прежде чем мы начнем разговор.

Дело в том, что я не чистокровная Высоцкая... Леон Шлиомович и Юдифь Овсеевна, которых я считаю своими родителями, взяли меня в 10 месяцев из больницы «ОХМАТДЕТ». Удочерили, дали свою фамилию, воспитали.

198

— Как вы об этом узнали?

— Когда мне было 20 лет, я потеряла метрику, и нужно было взять дубликат. Пришла в городской архив, говорю: «30-й год, 5 августа». Работница архива достает огромную книгу, начинает ее листать. Сообщает: «Вас там нет». Прошу: «Посмотрите тогда за следующий год». Она находит: «Людмила Власова». Эта фамилия красными чернилами перечеркнута, а сверху написано: «Высоцкая». Я не сразу поняла: «Кто такая Власова?». Она на меня посмотрела и ничего не сказала. Ни слова!

199

Людочка Высоцкая с приемной матерью Юдифью Овсеевной, 1935 год
http://s6.uploads.ru/t/w8ebI.jpg

Фото из архива Людмилы ЯРЕМЕНКО

200

После я поинтересовалась у отца: «Почему ты взял девочку, ты же хотел мальчика?». Он объяснил: «Ты была в боксе вместе с другими детьми. Мы идем, а ты протягиваешь к нам ручонки... Нас это растрогало, и мы выбрали тебя». Я им, конечно, очень благодарна. Кем бы я была, что бы со мной было, если бы я росла сиротой?

201

— Как к вам относились дяди — братья вашего отца?

— Младшему Исааку было все равно. А старший Владимир немножко свысока на меня поглядывал, как бы недоумевая: зачем Леон взял какую-то девочку? Но я помню, что в 35-м он прислал мне посылку с подарками — говорящей куклой и мишкой.

А Семен, отец Володи, относился ко мне хорошо. Когда я приезжала в Москву, всегда его навещала. Что-то ему привозила, с пустыми руками как-то неловко было заявляться. «Киевский торт» — обязательно. Он еще просил: «Люда, ой, как хочется домашней украинской колбаски!». Она, вся залитая смальцем, продавалась в фарфоровых бочонках. Так я ему их перла: «На тебе, пожалуйста!».

202

— То, что вы приемная дочь, знал еще кто-то?

— Нет. Кстати, отец хотел поменять мне имя, а бабушка была против: «Не смей этого делать! Дали ей имя Людмила, пусть Людмилой и будет». Отец был очень набожным, каждую субботу ходил в синагогу. Даже если в этот день работал, вставал в шесть утра и ехал туда.

Когда мне было лет пять, он и меня в синагогу водил на праздник Торы. Но для меня тогда это был пустой звук. Уже потом, когда нельзя было достать мацу, которую евреи едят во время Пасхи, я иногда пекла ее для него сама. Дядя Исаак был атеистом и коммунистом — полной противоположностью моему отцу. А дядя Володя — ни то ни се.

«ВОЛОДЮ Я ВИДЕЛА ВСЕГО ТРИ РАЗА. ПОСЛЕДНИЙ — В ГРОБУ»

203

— Когда вы впервые встретились с Владимиром Высоцким?

— Ему тогда было лет семь, мне — лет 15. Его привезли в Киев. Мальчишка небольшого росточка. Беленький, светленький такой — абсолютно блондин! А я была девушкой с ветерком: высоченная акселератка — хотя такого слова тогда и в помине не было, худенькая.

204

http://s2.uploads.ru/t/zKgom.jpg
Бабушка поэта Ирина Алексеевна с сыном Сеней (отцом Высоцкого)

205

Я водила Володю по Киеву, показывала новый Крещатик, улицу Ленина. О чем разговаривали, уже не помню. Это было летом, солнечный день, жарко. Я ему купила мороженое. Он был в коротеньких штанишках до колен. А я — в единственном моем платье, так что особо не разгуляешься. (Смеется).

206

— И каким он вам показался по характеру?

— Спокойным, тихим, послушным.

— Киев его интересовал?

— Любому ребенку в его возрасте любопытно смотреть, сравнивать. Тем более он тогда жил в Москве с матерью (родители развелись) в коммуналке на улице Мещанской: одна комната, очень много соседей — ничего хорошего. Больше я вам ничего не могу сказать, потому что наши пути разошлись. Я начала заниматься спортом.

207

— Увлеклись баскетболом?

— Пришел в школу тренер, отобрал высоких девочек. 47-й год. На зимних каникулах выступала на первенстве города. После окончания школы пришла в «Динамо» к заслуженному тренеру СССР Миркияну Егорову:
«Хочу у вас тренироваться!». Так и сказала. Меня взяли в команду мастеров.

Мы были в эвакуации на Урале, а когда вернулись, наше жилье заняли. Нам дали крошечную однокомнатную квартиру — семь квадратных метров. Я спала на сундуке, который мы привезли из эвакуации. Ноги на нем не помещались, я подставляла табуретку. И для меня счастьем было, когда мы ездили на соревнования в другие города, спать в гостинице на нормальной кровати.

208

В 56-м в Москве проходила I Спартакиада народов СССР. Я играла в сборной Украины.
Перед матчем разминаюсь со всеми на площадке. Вдруг вижу — идет ко мне Володя Высоцкий. В кепке. Столько лет не виделись! Обнялись. До игры осталось совсем немного. Тренер уже поглядывает на меня, не до разговоров. Я говорю: «Понимаешь, мне сейчас нужно размяться». Он побыл немного и ушел. Больше я с ним не встречалась.

Отредактировано Василий Павлович (06-12-2015 16:37:52)

209

— Вы следили за его судьбой?

— Честно говоря, нет. У меня своих забот хватало. Я уже была тренером. Шла как-то со своей воспитанницей Ларисой после тренировки, и она мне говорит: «Людмила Леоновна, а вы знаете певца и поэта Владимира Высоцкого? У него такие песни!».

И я стала больше им интересоваться. Купила магнитофон. Семен дал мне бобины. По нескольку раз смотрела фильмы с его участием. Особенно «Место встречи изменить нельзя». Во время съемок этого фильма мы были в Одессе на соревнованиях. Прибегают ко мне девочки: «Людмила Леоновна, мы видели Володю Высоцкого!». Я нашла телефон киностудии, стала звонить, но так и не дозвонилась. Это было за день до отъезда в Киев.

Чтобы встретиться с Володей, нужно было бросить своих девочек, а я не могла себе этого позволить — отвечала за них головой.

210

http://s3.uploads.ru/t/cn9qf.jpg
Дед Высоцкого по отцовской линии Владимир Семенович (Вольф Шлиомович)


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Музыка нас связала » Я ненавижу сплетен в виде версий ! ( Высоцкий в нашей жизни) ч.1