Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #Вторая мировая » Штрафбаты Гитлера‡Живые мертвецы вермахта&


Штрафбаты Гитлера‡Живые мертвецы вермахта&

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнее время в прессе довольно много пишется о штрафных батальонах Красной Армии, созданных во время Великой Отечественной войны. Закрытая прежде тема обстоятельно анализирует, публикации насыщены серьёзными фактами и смелыми выводами. Однако мало кто знает ,что штрафные части были созданы Верховным главнокомандующим И.В.Сталиным только после того, как такие подразделения появились у нашего противника –гитлеровского вермахта.

http://s2.uploads.ru/t/m7NGK.jpg

Дисциплинарные батальоны появились в немецкой армии ещё до начала Второй мировой войны . В 1939 году их насчитывалось восемь штук. В них содержались военнослужащие , совершившие различные правонарушения. Использовали их главным образом как военно-строительные и саперные части.После победоносной польской кампании дисбаты расформировали , посчитав,что в вермахте больше никогда не будет трусов, разгильдяев и преступников.Но начавшаяся война с СССР показала: боевой дух некоторых солдат и офицеров следует подкреплять не только поощрениями и наградами.
Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941года переросло в общее наступление Красной Армии. Группа армий "Центр" оказалось в какое-то время на краю пропасти , а её поражение грозило катастрофой всем немецким войскам на Восточном фронте. На некоторых участках германские части в панике отступили, бросив на произвол судьбы сотни автомашин, артиллерию , танки. Гитлер был в бешенстве. В результате последовал приказ фюрера от 16 декабря 1941 года, запрещавший отдавать позиции без соответствующего разрешения сверху(немецкий аналог приказа "Ни шагу назад".
Со своих постов полетели фельдмаршал Браухич, генералы Гепнер , Гудериан и ,наконец, сам командующий группа армий "Центр" фон Бок. Солдат же, дезертировавших с линии фронта, расстреливали на месте.

http://s1.uploads.ru/t/ZC9pl.jpg

Наведя элементарный порядок на позициях , гитлеровского руководство создало на Восточном фронте 100 штрафных рот. Или, как их официально именовали, частей испытательного срока. К этому делу в вермахте подошли с немецкой серьёзностью и пунктуальностью. На каждого правонарушителя заводили уголовное дело , которое заочно рассматривал специальный военный суд ,находившийся в глубоком тылу- в чехословацком городе Брно. Уходящие в бесконечность сроки там не давали ,а "вешали" самые реальные –от полугода до пяти лет. Его осуждённый отбывал от звонка до звонка.
Ни ранение ни геройское поведение на передовой на срок наказания никак не влияли. То есть немецкий солдат не мог искупить свою вину кровью, в отличие от советских штрафников. Из госпиталя раненый снова возвращался свой родной штрафбат. Разумеется ,никаких орденов и медалей в немецком штрафбате не давали.

2

Штрафные роты равномерно распределили по всему советско-германскому фронту. При этом неукоснительно соблюдался принцип кастовости: существовали офицерские штрафные роты, унтер-офицерские и солдатские. Иногда из тактических соображений их объединяли в батальон. Понятно, что эти части посылали в самое пекло, без прикрытия артиллерии, танков и авиации.

http://sa.uploads.ru/t/MsnPU.jpg

Первым сражением ,в котором отличились немецкие штрафники, стал Сталинград. Из них были созданы специальные подразделения, уничтожавшие советские танки. Фауспатронов в вермахте тогда ещё не водилось , и немцы отработали уникальную тактику борьбы с Т-34 и КВ на узких городских улицах.
Одни штрафники по развалинам приближались к советским бронированным машинам , подбрасывали под гусеницы противотанковые мины и останавливали танк. Затем другая группа, опять же с помощью гранат и мин, добавила экипаж. Любопытно, что в окруженном Сталинграде это был основной способ борьбы с советскими танками, так как полевая немецкая артиллерия уже в ноябре 1942 года осталась без снарядов.
В 1970-х годах в советской прессе много писалось о боях на Малой земле, в районе Новороссийска, где героически сражалась советская 18-я армия и лично Леонид Ильич Брежнев. Некоторое время вся эта история воспринималась как анекдот. Однако так на самом деле шли тяжёлые бои. Об этом свидетельствует тот факт, что именно под Новороссийском гитлеровцы активно использовали штрафников. Противник постоянно проводил ожесточённые контратаки, пытаясь вернуть господствующие высоты и восстановить контроль над Цемесской бухтой. Однажды в наступление отправили 560-й немецкий штрафной батальон, состоящий из трёх рот унтер-офицеров и одной офицерской роты. Советские бойцы пулемётным огнём и в рукопашной схватке истребили до 300 гитлеровцев и заставили их отпустить. Информация об этой схватке с немецкими даже попала в сводки Совинформбюро.
Без участия штрафников не обошлось и знаменитое сражение под Курском. Это был ,пожалуй, единственный случай ,когда командование вермахта собрало в один кулак все находившиеся на Восточном фронте штрафбаты и бросило их в бой. Немецкие смертники наступали на северном фасе дуги ,но особых успехов не достигли.
взятый в плен на Орловском участке фронта ефрейтор из штрафников Герберт Зейстер позднее рассказывал на допросе:"До самого последнего времени наш батальон находился на отдыхе в районе Спас- Демянска. Офицеры сообщили, что нас скоро отпрвят во Францию ,а оттуда – на Сицилию. Совершенно неожиданно 5 июля батальон был поднят по тревоге и переброшен в районе Курска. Нас гнали безостановочно,не давая отдыха. Прибыл в район боев, поздравления с ходу были брошены в атаку против русских войск. За один час 9-я рота потеряла 56 солдат убитыми и 15 ранеными ,а остальные бежали с поля боя".

http://sh.uploads.ru/t/IcHek.jpg

Нечто похожее случилось почти со всеми <<биверунгами>> ,переброшенными под Курск. Преодолев минные поля по заранее подготовленными проходами, батальоны попали под сильный огонь русской артиллерии ,танков и пехоты ,понесли большие потери и отпустили. 19 июля наши войска перешли в наступление на Орловском направлении. Немецкое командование организовало двенадцать контратак с участием штрафников. Но остановилось наступающие советские части им не удалось.
После этого гитлеровцы отказались от использования дисциплинарных батальонов на одном участке и растосовали их по всей линии фронта.Значительная часть штрафников попала в части ,которые держали оборону на Днепре.Здесь с ними обошлись весьма сурово-ручными кандалами приковали к пулемётам и закрыли в дотах.Практически все они вынуждены были отстреливаться до последнего патрона и погибли,после того как советским частям удалось форсировать Днепр.

3

500-е или их аналоги существовали во всех германских родах войск - сухопутных, воздушных, военно-морских и СС. Именно штрафники СС использовались в борьбе с партизанами, прославившись своей жестокостью, потому, видимо, многие сочли необходимым отмежеваться от них.
Кроме этих батальонов, немцы 1 октября 1942 года также создали так называемые «формации солдат второго класса» - 999-е батальоны и испытательные заведения Организации Тодта. Последние, можно назвать военными каторгами, поскольку Организация Тодта ведала, в основном, военным и оборонительным строительством.
Сюда попадали те, кого признавали wehrunwurdig – «недостойными носить оружие».
Попавших сюда военнослужащих лишали выслуги, званий и наград. А попадали во «второй класс» те, кто совершал серьезные уголовные преступления, отказывался от выполнения приказа, бил вышестоящих командиров или вовсе был замечен в активном сопротивлении нацистскому режиму. Сюда же попадали и те, кто не «исправлялся» в 500-х батальонах или вовсе совершал в них новое преступление. В этом смысле такие части нередко и именуют немецкими штрафными батальонами.
В этих подразделениях, как правило, о реабилитации или амнистии речь не шла.

http://s3.uploads.ru/t/er79t.jpg

Напомним, что в советские штрафные роты и батальоны направляли на срок от 1 до 3 месяцев. В немецкий сразу на 3-4 месяца.
А вот дальше разница еще более существенная. Из советской штрафной роты досрочное освобождение (по ранению, за подвиги) было возможно и широко практиковалось. Из немецкой нет. У нас по освобождению (по всем основаниям) из штрафной части военнослужащего всегда возвращали в свою часть с восстановлением в звании и должности, с возвратом наград.
А вот из особого полевого батальона Вермахта выхода практически не было. Теоретически возможно было вернуться обратно в часть без восстановления в звании и без возврата наград. Это если командиры сочли, что солдат исправился. На практике это коснулось лишь нескольких десятков, может быть сотен, солдат. Второй путь в штрафной лагерь (Straflager), где человек уже не считался военнослужащим, а заключенным (Insassen der Straflager). А оттуда как правило, если его считали неисправимым, в концентрационный лагерь с лишением всех гражданских и военных прав, в том числе и права служить в Вермахте в будущем.
Поясню еще раз, что концентрационный лагерь по немецким законам не являлся наказанием за преступления действительные или мнимые. Для этого существовали тюрьмы и каторжные тюрьмы. А концлагерь являлся местом изоляции на неопределенный срок лиц, которых сочли вредными для германского государства и народа. Для отправки человека в концлагерь не требовалось судебного разбирательства и вынесения приговора. Достаточно было, чтобы государственные чиновники определенных рангов или партийные функционеры сочли человека "потенциально опасным для Райха".

http://s6.uploads.ru/t/pCHOU.jpg

О том, какие потери несли батальоны 500 говорят такие примеры:
540-й батальон принимал участие в боях против советской 2-й ударной армии у Мясного Бора весной 1942 года. За два месяца боев (апрель-май) был полностью уничтожен его переменный состав. (свыше 1 тыс. чел.).
Но уже в начале июня в него прибыло пополнение 410 штрафников. Батальон вновь вводится в бои. За один день 16 августа 1942 батальон теряет около 300 человек. В боях за Синявинские высоты под Ленинградом батальон с 29 по 31 января 1943 теряет свыше 700 человек.
500-й пехотный батальон (группа армий Юг) за 1942 год потерял 2600 человек. 550-й пехотный батальон (группа армий Центр) за один день 22 марта 1942 в районе Каменского леса потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести 700 человек."

http://s5.uploads.ru/t/jR3LD.jpg
via

4

На эту тема есть книга Васильченко Андрея - "Штрафбаты Гитлера. Живые мертвецы вермахта".

[float=left]http://s8.uploads.ru/4MdLw.jpg[/float]

Автор: Васильченко Андрей
Название: Штрафбаты Гитлера. Живые мертвецы вермахта
Жанр: История
Издательский дом: Яуза
Год издания: 2010
Аннотация:
Они были сформированы задолго до советских штрафбатов. Их опыт заимствовал Сталин, создавая штрафные части Красной Армии.Официально штрафные батальоны Вермахта именовались «испытательными», носами немцы называли их «командами вознесения», а штрафников — «живыми мертвецами», потому что из гитлеровских штрафбатов, в отличие от советских, был только один выход — в могилу.Немецкие историки и ветераны до сих пор спорят, считать ли штрафников Вермахта «потенциальными антифашистами» или, наоборот, они сражались на фронте «как львы», будучи чуть ли не «ударными частями» (непонятно только, зачем тогда позади них шли специальные офицеры и усиленные полицейские наряды, имевшие приказ расстреливать любого штрафника, уклоняющегося от боя).Данная книга ставит в этих спорах окончательную точку.


Читать Он-лайн


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #Вторая мировая » Штрафбаты Гитлера‡Живые мертвецы вермахта&