Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)


Моя Родина Алтай! (2)

Сообщений 1 страница 30 из 812

1

Продолжение...

Предыдущая тема: Моя Родина Алтай!

2

В Алтайском крае начнут строить солнечные электростанции

Частные инвесторы планируют вложить средства в строительство солнечных электростанций в нескольких точках региона. Предполагается, что первая из СЭС мощностью 15 МВт заработает в Курьинском районе уже в 2020 году.

Также солнечные батареи могут появиться к 2022 году в Алейском районе (мощность 25 МВт) и на двух площадках в южных районах края мощностью по 10 МВт каждая.

По словам властей региона, для того, чтобы сделать в целом генерацию более стабильной и разноплановой, такие станции будут создаваться на территориях наиболее оправданных - географически удаленных, там, где потоки воздушных масс постоянные, либо очень хороша солнечная энергия. При этом идея развития возобновляемой энергетики для всего Алтайского края не снимается.

Напомним, в соседнем Горном Алтае уже построены пять объектов солнечной генерации. К 2019 году регион будет потреблять энергию полностью из экологических источников - солнечных батарей

http://sa.uploads.ru/t/XFdgh.jpg

3

В школах края вводят агроклассы, где детей научат работе на земле  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

В Алтайском крае стартовал региональный проект модернизации системы образования. Благодаря ему в школах открываются агроклассы.

Навык работы на земле на общекраевом уровне планируют внедрять через систему обучения.
Учеников учат работе на земле. Правда, сначала знания получают педагоги в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования
Разработана трехуровневая система профориентационной работы от начальной до старшей школы.
Колледжи так же пересматривают свои программы с точки зрения ста перспективных профессий в агробизнесе и агрообразовании и будут предлагать новые специальности, и агроуниверситет пересмотрит свою образовательную программу и свою работу.  :dontknow:

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

4

Территория климатического экстрима: температурные рекорды Алтайского края  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Метеорологи нашей страны отметили 13 января знаменательную для себя дату – ровно 146 лет назад, в 1872 году, в Российской империи в Главной Геофизической Обсерватории Санкт-Петербурга (ныне – Главной Геофизической Обсерватории имени Александра Ивановича Воейкова) начался регулярный выпуск ежедневных бюллетеней погоды.

К слову, Алтай в этом плане, можно сказать, шел во главе общеимперского тренда. Так, в Барнауле регулярные метеорологические наблюдения начали проводиться еще с начала 1838 года. И все тот же патриарх российской метеорологии Александр Воейков подчеркивал, что "...наблюдения в Барнауле... самые продолжительные в Азии после Мадрасских" (Индия). http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif
В контексте знаменательной даты, связанной с началом выхода ежедневных погодных сводок,  вспомним, когда и какие экстремальные температуры фиксировались в нашем регионе.

Экстремальный мороз

Жители Алтайского края с рождения знают, сколь суровой бывает погода в нашем сибирском регионе в зимние месяцы. Однако мало кто может представить, что в свое время здесь фиксировались температуры ниже -50 градусов.
В краевом ЦГМС говорят, что абсолютный температурный минимум за всю историю наблюдений на Алтае фиксировался в декабре 1860 года, когда столбик термометра опускался до невероятных -55 градусов.
В XX веке в Барнауле также фиксировалась температура ниже -50 градусов. Так, 7 января 1931 года в краевой столице регистрировали -51,5 градуса.

Дикий холод отмечался 16 декабря 1938 года, когда термометры показывали -49,5 градуса, и 3 февраля 1943 года, когда за окном было -49,3 градуса.

Впрочем, необычайно холодно на Алтае бывает и в летние месяцы. Например, 3 июня 1968 года в Барнауле было -3 градуса. 19 июня 1910 года в краевой столице зафиксировали -0,9 градуса.

11 июля 1934 года и 1 июля 1988 года у нас было всего +2,9 градуса. 23 августа 1937 года в краевой столице регистрировалась температура воздуха на уровне +0,4 градуса.
Небывалая жара

Однако погода в Алтайском крае, как известно, периодически удивляет не только лютыми морозами, но и запредельным для наших широт  "плюсом".

Так, максимальная положительная температура у нас регистрировалась 22 июля 1953 года. В этот день столбики термометров показывали +38,3 градуса. Кстати, этот же рекорд повторился 11 августа 2002 года.

28 июня 1915 года и 17 июня 1988 года за окном на Алтае было +36,6 градуса.

Если же говорить о жаре в нехарактерные для теплой погоды месяцы, то, например, 8 января 1997 года в крае регистрировалась температура +5,3 градуса, а 28 февраля 1946 года было +11,8 градуса.

Небывало теплая погода также регистрировалась 30 марта 1989 года – тогда за окном было +16,4 градуса.

Необычное поведение погоды для Алтайского края, как мы все понимаем, не является делом давно минувших дней. И сегодня жители края становятся свидетелями метеорологических аномалий.

Так, экстремальный мороз января не такого уж далекого 2001-го помнят многие. Так, в январе того года температура воздуха достигала -48,2 градуса.

Опять же, не так давно, в августе 2002 года, как уже отмечалось, в крае был повторен абсолютный рекорд аномальной жары с показателем +38,3 градуса.

Многие помнят аномально холодный ноябрь 2016-го. Общий температурный фон месяца тогда стал рекордно низким за всю историю наблюдений.

Удивил и ноябрь 2017-го. Он, напротив, побил достижения по теплу в это время года. Так, 2 ноября в Чарыше воздух днем прогрелся аж до +21 градуса.

Да и "дождливый" декабрь ушедшего года с "плюсовым" январем текущего года показывают, что погода на Алтае способна преподнести неожиданные сюрпризы.

5

Небольшие фрагменты застройки города Барнаула за 14 лет. Фото до и после. 2002 - 2016 годы
http://s5.uploads.ru/t/UskuJ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fgFmB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4Vwgt.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AQhXZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FPOtG.jpg
http://se.uploads.ru/t/UTmkI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/MsPaO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/czhEb.jpg

6

Проспект им. Ленина - одна из первых улиц Барнаула. Упоминания о нем встречаются еще в 1748 году, т.е. практически в первые годы после основания города. Изначально здесь размещались дома служащих сереброплавильного завода, лазарет, канцелярия, дом главного командира, заводские конюшни.

В конце XVIII — начале XIX веков это был Богородицкий переулок — в честь Богородице-Одигитриевской церкви. В XIX веке его переименовали в Московский переулок, а позднее — в Московскую улицу, поскольку именно отсюда начинался тракт на Москву.

В 1900 году улица повысила свой статус и стала Московским проспектом. После революции 1917 года его переименовывали в Бульварную улицу, Садовую и даже в Советский переулок, однако, эти названия не прижились. Лишь 30 января в 1924 году проспект получил свое нынешнее название.
А вот эта улица в разные времена....

http://sg.uploads.ru/t/VdO1C.jpg
http://se.uploads.ru/t/YjRXP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gS4VR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DIpbN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rb2NK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/rfd6O.jpg
http://sa.uploads.ru/t/s1HNX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fdPge.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Az82i.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SXPiZ.jpg

7


http://s2.uploads.ru/Yz2HK.gif

8

9

Сегодня пожарные боролись с огнем, охватившим Дом интернационального движения на площади Ветеранов.  Пламенем были охвачены все этажи здания...
Причина возгорания неизвестна.  :dontknow:

http://s7.uploads.ru/t/WdfzP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RZHpU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/CvMwX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/cz1RF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/imH2R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/G2iQ5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/t9YgA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lv6Tw.jpg

А так выглядело это здание...

http://sa.uploads.ru/t/hUrwz.jpg

10

57872,26 написал(а):

Дом интернационального движения

Не давно, по радио слышал, дом какого то купца ( бывшего) горел в Барнауле. Тенденция однако...

11

57875,31 написал(а):

Тенденция однако..

Да нет, Олег. Это не тот случай...

С бывшими домами купцов, находящимися в частном секторе все понятно...
А это здание отреставрировано было и находится в центре мемориального комплекса с вечным огнем, техникой... Основную часть в здании занимал музей афганцев...

Глава исполкома краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" благодарит пожарных за мужество и профессионализм

ЧП, произошедшее 6 февраля в "Доме афганцев" в центре Барнаула, прокомментировал порталу Amic.ru председатель исполкома краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", зампред Общественной палаты региона Евгений Новиков.

Говоря о пожаре, случившемся в здании, он подчеркнул, что подразделения пожарных отреагировали очень оперативно. "На месте с самого начала был зампредседателя правительства края Андрей Евгеньевич Щукин. Огромнейшую благодарность хотелось бы выразить первому заместителю начальника ГУ МЧС по Алтайскому краю Олегу Юрьевичу Еременко, который лично руководил работами по тушению пожара, и всем огнеборцам", — отметил собеседник

Для нас, конечно, вопросом жизни и смерти было спасение нашего музея, который многократно признавался лучшим в России. Это музей с 30-летней историей. В нем собраны уникальные экспозиции. Я просто подошел к пожарным и сказал: "Ребята, спасите музей!". Задача была вдвойне сложной — нужно было спасти его от огня и не залить его водой. Еще для нас принципиальное значение имели наши знамена. В этих знаменах особая энергетика, они столько всего повидали. Я начертил пожарным план, где они расположены, и парни сумели их вынести невредимыми", — добавляет Евгений Новиков.
Говоря о последствиях пожара, он добавил: "Знамена вынесли, музей спасли. Все, что пострадало, мы общими силами наших ветеранов обязательно восстановим!"

Что же касается причин пожара, собеседник отметил, что необходимо дождаться результатов экспертиз. "Не хотелось бы, чтобы кто-то на всем этом спекулировал", — отметил Евгений Новиков.

Напомним, что при тушении пожара в "Доме афганцев" на втором этаже было обнаружено тело человека.

По данному факту региональное управление Следственного комитета проводит проверку. На месте работает следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего пожара и личность погибшего.

12

57876,26 написал(а):

при тушении пожара в "Доме афганцев" на втором этаже было обнаружено тело человека.

Сегодня появилось сообщение, что при пожаре в Доме ветеранов погиб  председатель союза ветеранов Чечни - Алексенко Василий Григорьевич, 43 года. У него остались жена и дети. Лично с ним знаком не был, но народ говорит, отличный был мужик....
http://sd.uploads.ru/t/ZOlmd.jpg

13

57876,26 написал(а):

Это музей с 30-летней историей.

Вот так это место выглядело до пожара:
http://s7.uploads.ru/t/emv9H.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MTZq2.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ltqvb.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5ajZM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/I9rUi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5QBAo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Br24C.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JRDC9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/HwiAy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/bkYjS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/FA6Kg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uaRFp.jpg

14

Зима этого года на Алтае малоснежная... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif
http://s5.uploads.ru/t/uwhMG.jpg

http://sa.uploads.ru/t/KdlOh.jpg
http://se.uploads.ru/t/DHRME.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2EWrv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pcZO5.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

15

16

57955,26 написал(а):

Неужели есть и минусы :D

17

57948,26 написал(а):

Зима этого года на Алтае малоснежная...

При дорозі,кущ калини похилився до водиТи скажи мені калино, як попала ти сюди           Красота,это калина ,или рябина?

18

57970,30 написал(а):

При дорозі,кущ калини похилився до водиТи скажи мені калино, як попала ти сюди           Красота,это калина ,или рябина?

На фото калина... а вообще есть и калина и рябина, при том дико растущие в лесу... :dontknow:

19

57956,3 написал(а):

Неужели есть и минусы

Где?  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

20

57973,26 написал(а):

На фото калина... а вообще есть и калина и рябина, при том дико растущие в лесу... :dontknow:

Карпаты похожи на ваш край.http://sh.uploads.ru/t/mT6wB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/At9EK.jpg
А,калину я люблю кушать после первых заморозков.

21

Приучил своих пацанов в лес ходить. Летом грибы собирать, а зимой батон яблоки и костёр, и радости на целый день.http://sf.uploads.ru/t/SpoHT.jpg

22

Красивая природа на Алтае,вот только чего нет что есть в Карпатах это смерека -что бы лапы росли до самого низу. У вас ели стволы голые только чубчики сверху ростут.

23

57974,26 написал(а):

Где?

На заставке видео  :glasses:

24

57979,30 написал(а):

Приучил своих пацанов в лес ходить. Летом грибы собирать, а зимой батон яблоки и костёр, и радости на целый день.

А как летом у вас , клещи  водятся ?

25

57983,3 написал(а):

А как летом у вас , клещи  водятся ?

Развелось у нас этой заразы полно,всю радость портят. Я пацанов по несколько раз осматриваю.

26

57982,3 написал(а):

На заставке видео

У магнита тоже есть плюс и минус, поэтому и притягивае  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

27

57980,30 написал(а):

Красивая природа на Алтае,вот только чего нет что есть в Карпатах это смерека -что бы лапы росли до самого низу. У вас ели стволы голые только чубчики сверху ростут.

Ели в горах не много, в основном кедр и лиственница. Ну и сосны много....
Есть даже три реликтовых ленточных сосновых бора. Охраняются ЮНЕСКО.

28

Алтай...
Каскад водопадов на реке Шинок — памятник природы, комплексный заказник краевого значения в Солонешенском районе Алтайского края. Летом здесь очень живописно. Однако и зимой в этих краях очень красиво. Река и водопады замерзают в причудливых формах.

http://s7.uploads.ru/t/PZgiE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MXKdR.jpg
http://s8.uploads.ru/t/qRwI9.jpg
http://se.uploads.ru/t/VPX7J.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Cf4HT.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xJ3oP.jpg
http://se.uploads.ru/t/VCKRN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VTfdm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vRwXI.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uMa0k.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

29

Барнаул с высоты птичьего полета...

http://s8.uploads.ru/t/6GBVO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qvc4z.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GroAO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ycK3W.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0tl6Z.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vrxQo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9nWiB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Frxbj.jpg

А вот на этом снимке на переднем плане тот самый Дом ветеранов, в котором недавно был пожар....
http://s4.uploads.ru/t/76NHR.jpg

30

Хрустальный кубок за чистоту у Алтайского края http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итоги "Экологического рейтинга субъектов РФ". Алтайский край вошел в тройку лидеров вместе с Тамбовской областью и Республикой Алтай.

По данным "Зеленого патруля", именно эти три субъекта показали высокий уровень экологической ответственности при проведении природоохранных мероприятий и образовательных акций, пишет "Алтайская правда". Эксперты зафиксировали высокий уровень экологической открытости, увидели готовность к взаимодействию с гражданским обществом в целях улучшения экологической обстановки.

Уточняется, что в десятку лидеров также вошли: Белгородская, Курская, Мурманская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашская республика, республика Коми.

В конце списка Челябинская, Свердловская, Московская, Иркутская, Брянская, Оренбургская, Нижегородская области, республика Бурятия, Еврейская АО и Севастополь.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

http://s9.uploads.ru/t/V5Skm.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)