Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)


Моя Родина Алтай! (2)

Сообщений 541 страница 570 из 812

541

https://i.imgur.com/0nGnyMEl.jpg
https://i.imgur.com/kkwuRK6l.jpg

542

в День летнего солнцестояния - 21 июня у нас наблюдалось кольцевое солнечное затмение...Это когда солнечный диск будет закрыт на 40% диском Луны...
Происходило это с часу дня и примерно до трех часов дня... Не смотря на переменную облачность, внуки с удовольствием наблюдали этот процесс через сварочные маски... попытался сфотать, получилось  это затмение вот так  :dontknow:
https://i.imgur.com/o8hGcv6l.jpg
https://i.imgur.com/3PUiSpOl.jpg

:flag:

543

84625,26 написал(а):

в День летнего солнцестояния - 21 июня у нас наблюдалось кольцевое солнечное затмение..

    Я даже не знал ... А , может быть , у нас его и не было .. :dontknow:

544

84625,26 написал(а):

у нас наблюдалось кольцевое солнечное затмение

84629,1403 написал(а):

Я даже не знал .

Как у вас всё сложно, тото и снег в июне навалил, не молитесь наверное совсем http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

545

Долина Чулышмана, перевал Кату-Ярык. Здесь от шикарных видов захватывает дух.

https://i.imgur.com/p0yiu64l.jpg
https://i.imgur.com/acoq4dCl.jpg
https://i.imgur.com/f1cV7S9l.jpg
https://i.imgur.com/tcOJYINl.jpg
https://i.imgur.com/BhUFknZl.jpg
https://i.imgur.com/rADCIMdl.jpg
https://i.imgur.com/b8syTxYl.jpg
https://i.imgur.com/jrI6yOhl.jpg

Фото: Алексей Клековкин, Марина Фомина, Роман Карамышев, Малахов Александр, SINTES TV, Константин Белошапкин, Сергей Артюх

546

Глобус барнаульских новостроек... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif
https://i.imgur.com/iYUmtfjl.jpg

547

84945,26 написал(а):

Глобус барнаульских новостроек...

Вот таким образом , в 1991-м году , впервые , и был продемонстрирован "Глобус Украины ". http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

548

84952,1403 написал(а):

впервые , и был продемонстрирован "Глобус Украины ".

А что, украинцы не только Черное море выкопали, но и глобус изобрели??? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

549

А у нас все проще... Вот река Чарыш ....
https://i.imgur.com/LX6WCTBl.jpg
https://i.imgur.com/t2Yk6Czl.jpg
https://i.imgur.com/xY109hnl.jpg
и ее окрестности.... :dontknow:
https://i.imgur.com/FnhKsksl.jpg
https://i.imgur.com/lJSvsRbl.jpg
https://i.imgur.com/WmAvDqxl.jpg
https://i.imgur.com/wHwnWMul.jpg
https://i.imgur.com/8kvDQV5l.jpg
https://i.imgur.com/6J6cW1pl.jpg
https://i.imgur.com/6pCG3NFl.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

550

Корбу - место притяжения и силы http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Водопад расположен на восточном побережье Телецкого озера в нижнем течении одного из его притоков - реки Большая Корбу у подножия западного склона хребта Корбу.

Это самый популярный водопад Горного Алтая и визитная карточка Телецкого озера. "Корбо" в переводе с алтайского – побег, веточка, "корболо" – пускать побеги, разветвляться.

Упоминание о водопаде приводится в книге-путеводителе "Путешествия по Алтаю" 1935 года издания: "…Крупнейший Телецкий водопад реки Корбу разливается во все стороны мельчайшей водяной пылью; горные ручейки и речушки со всех сторон шумно и торопливо бегут к озеру".

Отредактировано Государкин Сергей (15-07-2020 05:57:54)

551

алтай...

https://i.imgur.com/LzJwQW0l.jpg
https://i.imgur.com/NEaHTWZl.jpg
https://i.imgur.com/uTv8gICl.jpg
https://i.imgur.com/pcgykO6l.jpg
https://i.imgur.com/iqpcz7El.jpg
https://i.imgur.com/Y6RGiNKl.jpg

552

Летний Барнаул...
https://i.imgur.com/r14uMWvl.jpg
https://i.imgur.com/5g8hsBtl.jpg
https://i.imgur.com/5HbLjEal.jpg
https://i.imgur.com/zI88mFNl.jpg
https://i.imgur.com/gsvyZsgl.jpg
https://i.imgur.com/lsSXtD5l.jpg
https://i.imgur.com/V4kerNal.jpg
https://i.imgur.com/shVhGFhl.jpg
https://i.imgur.com/HUhvAMEl.jpg
https://i.imgur.com/tzxWq5vl.jpg

553

Каменные грибы в долине реки Чулышман

В ущелье Карасу, где протекает одноименный приток Чулышмана, находятся каменные грибы, образовавшиеся в результате избирательного вымывания или выветривания (по-научному - денудации) неоднородных горных пород.

Выросли эти грибы примерно так: глыба из прочной породы служила своеобразным зонтиком для своего основания. Более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками.

Чтобы добраться до двух больших "грибниц", нужно перебраться с одного берега Чулышман на другой и подняться по тропе, идущей по крутому склону, на высоту около 120 метров. Поход может занять час-полтора.

Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе. К сожалению, эти грибы постепенно разрушаются. Говорят, во время землетрясений на Алтае в 2003 году несколько "шляпок" упали. Среди геологов бытует мнение, что наши внуки их уже не увидят.  :dontknow:

А пока грибы на месте, обязательно побывайте в этом месте! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

https://i.imgur.com/RDC0C6nl.jpg
https://i.imgur.com/XO8m5lil.jpg
https://i.imgur.com/Wp7aKhYl.jpg
https://i.imgur.com/5gBz4WTl.jpg

554

Сегодня 59-я годовщина полета в космос Германа Титова

6 августа 1961 года Герман Титов отправился в первый в истории суточный пилотируемый космический полет. За 25 с лишним часов он преодолел 700 тысяч километров в безвоздушном пространстве. На тот момент Титову было всего 25 лет. Он до сих пор остается самым молодым космонавтом в мире!

Сегодня в честь даты на территории музея открыли панно с изображением нашего земляка-космонавта. Уникальное изделие изготовлено в технике флорентийской мозаики: из тысяч кусочков ревневской яшмы на Колыванском камнерезном заводе составили изображение Титова в скафандре на фоне голубой планеты.

После открытия панно в небо запустили модели ракет.

https://i.imgur.com/UAqcKbWl.jpg

555

Частичка Алтая... :dontknow:

https://i.imgur.com/ebZjhJTl.jpg
https://i.imgur.com/XLQwnuwl.jpg
https://i.imgur.com/bdjGhFul.jpg
https://i.imgur.com/bzC3EzDl.jpg
https://i.imgur.com/r8sIDi1l.jpg
https://i.imgur.com/sv1keN0l.jpg
https://i.imgur.com/nNDbHB1l.jpg
https://i.imgur.com/73OFRBcl.jpg
https://i.imgur.com/rDMO0aAl.jpg
https://i.imgur.com/D8cCPHWl.jpg
:flag:

556

Памятнику Ползунову у политеха исполнилось 40 лет

Сегодня площадь возле политеха невозможно представить без памятника изобретателю Ивану Ползунову. А когда-то этот памятник должен был стоять на Привокзальной площади. Идея установки родилась в начале 1950-х годов. Тогда же был направлен запрос в Совет министров РСФСР о разрешении возвести такой монумент у здания ж/д вокзала. Речь шла о бюсте, но совет по скульптуре Минкультуры РСФСР его отклонил и предложил провести конкурс среди других мастеров.

Тогда внимание на себя обратили два эскиза – московского автора Владимира Федорова и барнаульского скульптора Петра Миронова (он известен как один из авторов скульптурной группы "Прощание", установленной на Мемориале Славы). Но тут наступила эпоха химизации всей страны, стало не до памятников. К вопросу вернулись к празднованию 250-летия Барнаула. Тогда вспомнили об эскизе скульптора Федорова. Воплотить замысел в жизнь взялись московский скульптор Исаак Бродский (автор памятника Лермонтову в Москве, а также скульптур Ленина в Новосибирске у оперного театра и в Барнауле на пл. Советов), а также столичные архитекторы Анатолий Шимин и Геральд Сыромятников. Для установки памятника выбрали уже не вокзал, а площадь у политеха.

Тогда барнаульцы тоже были еще теми критиканами. Общественность приняла памятник в штыки. На страницах местных газет развернулась дискуссия о том, каким горожане хотели бы его видеть. А видеть его хотели вовсе не благополучным и упитанным, в камзоле и с буклями, а плечистым естествоиспытателем, укрощающим огненную стихию.

Любопытный момент: образ Ползунова авторами памятника был придуман, так как до наших дней не дошло ни одного изображения одаренного механикуса. И в этом смысле барнаульская скульптура – скорее, обобщенный образ представителя XVIII века.

В итоге 7-метровая фигура Ползунова была отлита на Мытищинском заводе художественного литья имени скульптора Е.Ф. Белашовой, а 10 августа 1980 года установлена на гранитном постаменте, где высечен жизненный девиз изобретателя "Облегчить труд по нас грядущим". На памятнике можно видеть детали пароатмосферного двигателя. К слову, в краевом архиве сегодня хранятся чертежи первого проекта этой машины (позже Ползуновым был построен второй, усовершенствованный). По этим чертежам в 1820 году и был создан макет парового двигателя, который представляет гордость коллекции Краеведческого музея.

✅ Немного истории:

Сам Иван Иванович приехал в Барнаул 3 февраля 1748 года. Сохранилась в архивах еще одна дата - апрель 1752 года, когда он запросил разрешения построить дом в поселке Барнаульского завода по Иркутской улице (ныне ул. Пушкина в районе пл. Спартака). Умер механикус Ползунов 16 мая 1766 года от чахотки, за неделю до пробного пуска машины. Продолжить испытания двигателя взялись его ученики. Благодаря им машина не только проработала три месяца, но даже принесла прибыль.

Кстати, сегодня в Барнауле имя Ползунова носит не только технический университет, но и улица – бывшая ул. Набережная, переименованная в год празднования 180-летия великого изобретателя. Кроме того, именем Ползунова названы улицы в 17 городах нашей страны. А в 1970 году Международный астрономический союз дал имя Ползунова кратеру на обратной стороне Луны. Еще в 2016 году барнаульский памятник Ползунову рассматривался в списке претендентов на оформление новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

https://i.imgur.com/mSmJKhtl.jpg

У выпускников института была традиция выпить на сковородке (так студенты называли площадь перед институтом, в центре которой и стоит памятник) коньячек или шампанское после защиты диплома.. ну и вложить выпитую бутылку в руку Ивану Ивановичу.... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

Кстати, когда защитился я, то кто из нашей группы принес бутылку коньяка и зеленый огурец... Чтобы не пить из горла, из одной половинки огурца сделали стопарик, а второй половиной по очереди закусывали выпитое... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/52652.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (12-08-2020 14:10:44)

557

Барнаул - город контрастов.... :dontknow:

https://i.imgur.com/ZSUAf8Kl.jpg

558

Вот  довольно не простой перевал Кату-Ярык в Горном Алтае, на котором не каждый автолюбитель отважится спуститься или подняться....https://i.imgur.com/031juUSl.jpg
https://i.imgur.com/s9imPSGl.jpg

А вот что там творится в сейчас... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

https://i.imgur.com/pzwrEQSl.jpg
Народ попер познавать свою страну...

559

85937,26 написал(а):

Народ попер

Это нам только дай, http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/89079.gif  ежели хорошая женщина, ой  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77993.gif ,хотел сказать хорошие места.

560

85944,5 написал(а):

Это нам только дай,

Туристические базы в Горном переполнены туристами :dontknow:

Небывалый всплеск туристов зафиксирован в Республике Алтай. Посещаемость туристических зон и заполненность турбаз выше прошлогодней на 30% - это 100% загрузка. "Свободных мест нет, с каждым днем людей все больше и больше приезжает", отмечают владельцы баз.

Туристы рассказывают, что парковки забиты, большой спрос на походы по горным тропам на лошадях.

Туристы приезжают со всех уголков страны. На несколько недель вперед забронированы даже самые дорогие комплексы. С начала июля Горный Алтай уже посетили рекордные 400 тысяч человек. Если учитывать, что населения самой Республики Алтай 220 тысяч, то это не так уж и мало. Фактически на каждого жителя приходится два туриста...
Но владельцы турбаз говорят, что прибыль в этом сезоне снизится примерно на треть по сравнению с прошлым годом.
Слишком поздно начали сезон....

561

Спокойствие Алтын-Келя

Телецкое одно из самых живописных горных озёр. В ясную погоду оно скорее похоже на мощную спокойную реку, глубоко погруженную в бордюр высоких тёмных от покрывающей их тайги гор. Как в ясном зеркале, отражаются в нём и молчаливые суровые горы, и лес, и бездонная голубая синь неба. В такие моменты трудно решить, которая из картин реальна - та ли, что видна в глубинах озера, или та, что над ним... (Первый научно-популярный очерк об Алтайском заповеднике, 1937 год)...
https://i.imgur.com/3M8WbDKl.jpg
https://i.imgur.com/T2vtQ7Dl.jpg
https://i.imgur.com/vjXcXgnl.jpg
https://i.imgur.com/SAR3Yjll.jpg
https://i.imgur.com/KWf7H3xl.jpg
https://i.imgur.com/R4Y05xwl.jpg
https://i.imgur.com/rgyfYoQl.jpg

562

На Алтае нашли останки животных возрастом свыше 450 млн лет http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif

Это ранее неизвестный вид ископаемых мшанок. Их нашли в Прителецкой части Горного Алтая, западнее северной части Телецкого озера.

Мшанки – это водные, преимущественно морские колониальные животные типа щупальцевых. Возраст пород, в которых найдены ископаемые, составляет 458,4-453 млн лет.

К слову, мшанки и сейчас обитают в Золотом озере. Фото в цвете - это современные животные. А черно-белый снимок - это останки окаменелых сородичей, обитавших на Земле в далеком прошлом.

https://i.imgur.com/cVqQkWUl.jpg
https://i.imgur.com/wrUzTYdl.jpg

563

Просто АЛТАЙ... :dontknow:

https://i.imgur.com/78oe9ARl.jpg
https://i.imgur.com/Uh4palFl.jpg
https://i.imgur.com/CIytwKjl.jpg
https://i.imgur.com/EYpbu96l.jpg
https://i.imgur.com/yqeAlUGl.jpg
https://i.imgur.com/O5wvjVgl.jpg
https://i.imgur.com/mwNTN3Ul.jpg
https://i.imgur.com/uXyw9kvl.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

564

Красотища. Приглашили меня на охоту на Алтай. Но не по карману.

565

86049,7308 написал(а):

Приглашили меня на охоту на Алтай.

Охота, это когда тебе охота и ей охота, вот охота так охота....
Во всех других случаях можно и просто отдохнуть.... :dontknow:

566

Шикарные снимки великолепной природы Горного Алтая...

https://i.imgur.com/95sk8b2l.jpg
https://i.imgur.com/jSgAfDwl.jpg
https://i.imgur.com/ZxuxFTHl.jpg
https://i.imgur.com/5BSFyCJl.jpg
https://i.imgur.com/3nDFM8Dl.jpg
https://i.imgur.com/eB4vDVol.jpg
https://i.imgur.com/R48vK26l.jpg
https://i.imgur.com/BPvnJt3l.jpg
https://i.imgur.com/VZQm6pel.jpg
https://i.imgur.com/RQuB3j5l.jpg

Счастье не за горами, оно в горах  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  Согласны? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

567

Алтай...

На это можно смотреть бесконечно... Главная изюминка Бурлинского озера - чудо-поезд для транспортировки соли...

Фото: Антон Мелешкин

https://i.imgur.com/C7DduPsl.jpg
https://i.imgur.com/Egixd5dl.jpg
https://i.imgur.com/oUQWe5hl.jpg
https://i.imgur.com/KbDnLipl.jpg
https://i.imgur.com/X4KPvCyl.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

568

569

Природа  Тигирекского заповедника

https://i.imgur.com/8oSS8pSl.jpg
https://i.imgur.com/n4bwDMel.jpg
https://i.imgur.com/e84UzNSl.jpg
https://i.imgur.com/TfbDI8Yl.jpg
https://i.imgur.com/hcKXtFRl.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

570

Жаль, что из-за панднмии не смог там побывать... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)