Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)


Моя Родина Алтай! (2)

Сообщений 31 страница 60 из 812

31

Первый в России геологический парк может появиться в Алтайском крае http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

Предположительно, геопарк охватит территорию Белокурихи, Белокурихи-2 и -3, Денисову пещеру и множество других объектов

32

Фотографы-энтузиасты создали подробную базу общественного транспорта Алтайского края
На их сайте можно найти практически любой автобус. Такое увлечение иногда помогает горожанам в спорных случаях.

33

На "Бирюзовой Катуни" провели самую массовую гонку ездовых собак в Алтайском крае.

50 участников со всей Сибири и Казахстана привезли более сотни питомцев, чтобы испытать их на выносливость на марафонской дистанции со сложным горным рельефом.


http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

34


35

Немного истории... очень даже не такой далекой... :dontknow:



36

Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят...

А на Алтае уже весна во всю!!! Снято  коптером , c. Элекманар, республика Алтай.....

http://sd.uploads.ru/t/nsMGI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iWCHN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/j0SF7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/rUTEN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hdZQW.jpg
http://sg.uploads.ru/t/U6GMB.jpg

37

1.03.2018 г. в менее чем 200 километрах от Барнаула произошло землетрясение. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif  По информации Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН, толчки магнитудой 3,1 были зафиксированы в 2:30 ночи.

Служба указывает координаты эпицентра - 52.50 градуса северной широты и 81.07 градуса восточной долготы. На карте эта точка отмечена между Алейском и Рубцовском.

http://s7.uploads.ru/t/6iXzY.jpg

38


http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

39

http://s3.uploads.ru/t/I2XH1.jpg

Вера Кащеева

http://s8.uploads.ru/t/EZX7M.jpg
Девушка, в честь которой была названа улица в Барнауле, родилась в 1922 году в с. Петровка Троицкого района. Совсем молодой девушкой она застала начало страшной Второй мировой войны. Во время формирования на Алтае воинских частей Вера добровольно вступила в ряды гвардейской стрелковой дивизии и попала на фронт в качестве санинструктора.

Свое боевое крещение Кащеева получила в 1942 году под Сталинградом, где шли ожесточенное бои с фашистами. Она в составе 120-го стрелкового полка вела оборонительные бои в районе завода "Красный Октябрь". Ежедневно полку приходилось отбивать до 20 атак противника. Однако Кащеева всегда была на передовых позициях.

Позднее при форсировании Днепра вызвалась идти в разведку. Участвуя в операции, выявила огневые точки противника. Несмотря на то, что была ранена, доставила важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить противника.
Тогда из 25 бойцов десантной группы в живых осталось лишь 5 человек, среди которых была и Вера Кащеева. За этот бой она была представлена к званию Героя Советского Союза.

Екатерина Савинова

http://sg.uploads.ru/t/7sRnd.jpg

История о Фросе Бурлаковой - целеустремленной девушке из российской глубинки - одна из самых известных советских комедий. Не все знают, что девушка именно с таким именем жила на Алтае. Но речь не о ней, а о ее подруге детства - Екатерине Савиновой. Обе жили в селе Ельцовка Алтайского края.

Повзрослев, совсем юная Екатерина поступила во ВГИК, где познакомилась со своим будущим мужем, режиссером Евгением Ташковым. А он написал для нее сценарий фильма "Приходите завтра" и одну из главных ролей в ее карьере. Роль была во многом биографична и лишь имя принадлежало подруге Савиновой.

Лариса Буркова

http://s7.uploads.ru/t/5UWhq.jpg

Еще одна представительница старого советского кино - Буркова Лариса, родившаяся в Камне-на-Оби. Молодую студентку заметил Василий Шукшин и в 1964 году предложил ей роль в своем фильме "Живет такой парень", который и сделал актрису известной. На ее счету 20 ролей.
Вероятно, заскучав по родной земле, Заслуженная артистка РСФСР Лариса Матвеевна в 80-х вернулась в родной Камень, где скончалась в 2004 году.

Нина Усатова

http://sg.uploads.ru/t/1Qb4U.jpg

Нина Усатова не нуждается в представлении. Ее знают все россияне, также для многих не секрет, что Нина Николаевна уроженка Алтайского края, а именно села Малиновое Озеро. За плечами Народной артистки России десятки сыгранных ролей во всем известных фильмах, а также в копилке - престижные кинопремии: "Золотой орел", "Кинотавр", "Ника" и многие другие.

Ирина Мирошниченко

http://s4.uploads.ru/t/H3odi.jpg

Барнаул подарил российскому кино замечательную актрису Ирину Мирошниченко. Десятки ролей в спектаклях, десятки ролей в фильмах! Стоит отметить, что Ирина Петровна часто играла иностранок, потому что обладала утонченной внешностью и манерами.

Галина Коньшина

http://sg.uploads.ru/t/TepA4.jpg

Российская актриса театра и кино Галина Коньшина родилась в Барнауле. Зрители ее могут увидеть в работах комедийного жанра, например, в разных частях новогоднего фильма "Елки". В 90-х Галина Павловна участвовала в программе "Аншлаг", а не так давно зрители "Первого канала" могли от души посмеяться над ее пародийными зарисовками в юмористическом шоу "Большая разница". Конечно, это не все работы актрисы - просто всего и не перечислить!

Раиса Горбачева

http://sg.uploads.ru/t/lCdHz.jpg

5 января 1932 года в Рубцовске родилась девочка, которую родители назвали Раиса. Разве тогда они могли подозревать, что их дочь станет женой первого и единственного президента СССР - Михаила Сергеевича Горбачева.

Окончив школу с золотой, медалью юная Раиса Титаренко поехала в Москву, где поступила без экзаменов в МГУ на философский факультет. Там в общежитии она и познакомилась с будущим мужем Михаилом, который учился на юридическом факультете.

Всю жизнь Раиса Максимовна была верной спутницей и советчицей Михаила Сергеевича. Ее знали и любили. 20 сентября 1999 года Раиса Горбачева скончалась от тяжелой болезни. Новость о ее смерти стала трагической для семьи и тысяч россиян.

Пелагея Закурдаева

http://sg.uploads.ru/t/iFj4B.jpg

Родилась в 1886 году в селе Новая Барда Краногорского района. За свою долгую жизнь она повидала двух царей, застала Ленина и Сталина, создание и крушение СССР, голосовала за первого президента России Ельцина и застала первый срок правления Путина.

В 2002 году Пелагею Осиповну признали старейшей жительницей планеты и занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Она прожила очень длинную, тяжелую, но интересную жизнь и умерла в Заринске в 2005 году от осложнений гриппа, не дожив до 119-летия несколько месяцев.

Надежда Курченко

http://sd.uploads.ru/t/y0HRJ.jpg

В 1950 году в селе Новополтава Ключевского района родилась Надежда Курченко. Свою жизнь алтайская девушка решила связать с небом и стала бортпроводником Сухумского авиаотряда.

15 октября 1970 года самолет «Батуми – Сухуми – Краснодар», членом экипажа которого была Курченко, захватили террористы – отец и сын Бразинскас. Они решили бежать из страны и не придумали ничего лучше, как угнать воздушное судно с более чем 40 пассажирами на борту. Это был первый в истории СССР захват самолета.

Именно бортпроводника Курченко подозвал старший захватчик и попросил передать командиру корабля письмо, в котором говорилось о том, что надо взять курс на Турцию. Надежда заподозрила недоброе, а террорист почувствовал к себе неприязнь. Когда девушка находилась рядом с кабиной пилотов, террорист напал на нее. В руках у него было оружие, а на теле - пояс с гранатами. Надя решила любой ценой не пускать преступника в кабину. Она закричала: «Нападение! Он вооружен!». После завязалась продолжительная борьба, в результате которой девушка получила несколько огнестрельных ранений и погибла.
Террористы все же пробрались к пилотам, серьезно ранили их и добились того, чтобы борт сел в Трабзоне.
В память о Надежде Курченко писали песни, называли скверы и улицы городов, ее именем названа малая планета №2349, открытая учеными Крымской обсерватории. О ней снят фильм "Абитуриентка". Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу Надежда Курченко награждена боевым орденом Красного Знамени посмертно.

Тамара Подпальная

http://s9.uploads.ru/t/71n5d.jpg

Алтайский край - малая родина большого количества известных спортсменок, в том числе олимпийских чемпионок. Это легкоатлетка Ольга Бондаренко (Павловск), легкоатлетка Ольга Семенова (Бийск), лыжница Татьяна Ильюченко (Барнаул), баскетболистка Надежда Ольхова (Барнаул) и пауеэрлифтер Тамара Подпальная.

Тамара Михайловна родилась в селе Огни Усть-Калманского района. Российская спортсменка пауэрлифтер. Дважды завоевывала серебряные медали на Паралимпийских играх, двукратная чемпионка мира, рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта России. У Тамары Михайловны - спортивная семья: муж Андрей Подпальный - спортивный тренер, а дочь Ульяна - российская пловчиха, мастер спорта России, участница чемпионата мира (МПК) 2010.

40

Кинотеатр "МИР", построенный по типовому проекту...

http://sa.uploads.ru/t/IyvUV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qRaMu.jpg
http://s4.uploads.ru/t/m4xGs.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wohxC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tO3ae.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Jwzkb.jpg

Видел подобных великое множество во многих городах нашей необъятной... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

41

Интересный факт ПДД предвоенного Барнаула http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

В марте 1938 года запретили движение гужевого транспорта по проспектам Ленина и Социалистическому. Нарушителей ждало суровое наказание: штраф 300 рублей и месяц исправительных работ.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif

http://s9.uploads.ru/t/tKmkI.jpg

42

Барнаул. Для кого-то столица мира. Но для большинства все же столица Алтайского края. Но почему именно Барнаул стал главным городом региона? Что это – случайность или закономерность? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

43

59312,26 написал(а):

Нарушителей ждало суровое наказание: штраф 300 рублей и месяц исправительных работ.

Сегодня, с Новосиба, надо ехать на Алтай, а вот через дамбу, указатель стоит, что только до 20 тонн,разрешено! Написано, что объезд,по Новосибу , через бугримовский мост...а вот где он !? указатели не поставили, видимо, думают,что и так ВСЕ знают :dontknow:  :crazyfun: 300 рублей,я бы осилил....а вдруг,месяц исправительных работ присудят http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

44

59402,31 написал(а):

Сегодня, с Новосиба, надо ехать на Алтай,

А ты куда на Алтай то? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif Не в Барнео Случайно???

59402,31 написал(а):

Написано, что объезд,по Новосибу , через бугримовский мост...а вот где он !?

Это по моему тот, который параллельно метромосту http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
по крайней мере меня в октябре именно туда навигатор вывел. Обычно я через дамбу катаюсь, ну а тут, когда машину с Москвы гнал, подустал уже и расслабился (почти дома уже), ну и выперся на этот мост, послушав навигатор http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58064.gif

45

59414,26 написал(а):

Не в Барнео Случайно???

В Новосибе, разгружался, фирма так и называлась..." Барнео"!!! Толмачевское шоссе 21 А так, до столицы, мы ещё не доросли :crazyfun: Пока что, в Новоалтайск и Бийск. Но как всегда, новое начальство, опять что то напутали...вот и получается, что выгрузка в Новоалтайске,завтра, после 17 часов...а вот в Бийске,можно и сегодня, ну или утром ,завтра...Вот и жду, решения...вернее,договорятся или нет, что груз Новоалтайска ,выгрузят  в Бийске, свой заберут,а этот назад загрузят и тогда сутки простоя машины не будет....Дурдом http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

46

Удивительные животные Алтая

И правда, совсем необычно видеть верблюдов среди гор и снега  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/60920.gif
http://sg.uploads.ru/t/63NfC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Gl8rO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vxgK3.jpg
Зато можно сэкономить и в Ебипит не ездить, чтобы на них взглянуть.. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

47

59496,26 написал(а):

Удивительные животные Алтая

И правда, совсем необычно видеть верблюдов среди гор и снега  

Зато можно сэкономить и в Ебипит не ездить, чтобы на них взглянуть..

В Египте. Нет снегов Килиманджаро  :D

48

59504,3 написал(а):

В Египте. Нет снегов Килиманджаро

В том то и дело, что у нас кроме песков, верблюдов еще и снега... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif  а главное,  на любимую тобой халяву http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

49

59496,26 написал(а):

И правда, совсем необычно видеть верблюдов среди гор и снега

Сегодня расширил географию своих поездок....а то песню, про Чуйский тракт слышал, а сам не был :dontknow: Верблюдов,жалко что не встретил... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
http://sa.uploads.ru/t/0MJwZ.jpg

50

59514,31 написал(а):

то песню, про Чуйский тракт слышал, а сам не был

А в Бийске как раз находится музей Чуйского тракта.

59514,31 написал(а):

Верблюдов,жалко что не встретил...

до верблюдов надо в сторону Монголии еще км 150 еще проехать :dontknow:

Ну а на снимке часовня на месте гибели Евдокимова....

51

59504,3 написал(а):

Нет снегов Килиманджаро

Почему нет то?

52

59518,26 написал(а):

Ну а на снимке часовня на месте гибели Евдокимова....

Специально, через встречку свернул, когда обратно ехал....но не подошёл..снег очень мокрый...в дороге ботинки сложно высушить :dontknow:

53

59524,31 написал(а):

через встречку свернул, когда обратно ехал

А ты  в курсе, что сегодня немного до эпицентра землятресения не доехал. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

ВОТ:
Сегодня днём на Алтае произошло землетрясение магнитудой 4,2 балла

По информации Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы Академии наук, эпицентр подземного толчка зарегистрирован на границе Алтайского района и Республики Алтай в 13:55 по местному времени.

Толчок ощутили жители Белокурихи и Алтайского района, сообщают "Вести Алтай". По словам жителей села Алтайского, землетрясение сопровождалось сильным гулом.

По данным МЧС жертв и разрушений нет. Работают комиссии по обследованию социально значимых объектов
http://s5.uploads.ru/t/gQRtP.jpg

54

59537,26 написал(а):

А ты  в курсе

По радио слышал...но не ощущал :dontknow:

55

59563,31 написал(а):

По радио слышал...но не ощущал

    А ,такие слабые , да на резине ,- и не ощутишь ... Это ,где-нибудь на высоте , да ещё на шаткой конструкции ,типа строительных лесов , - ощутимо ! Вот , когда я был в Армении , после землетрясения в Ленинакане и Спитаке , тогда этих толчков , за два месяца ,которые я там провёл ,- было фиг знает сколько сотен или тысяч ... Резко ощутил только тогда , - когда долбануло 7,2 балла. :flag:

56

Вот так вчера отметили окончание выборов

http://s4.uploads.ru/t/Zf6r0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Qov7Z.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lz2wZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VbGcx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9Rwq3.jpg
Александр Ф Скляр зажигал...


57

Природа Алтая

Вот такие они Голубые озера по ту сторону воды.
"Памятник природы республиканского значения «Аскатская долина». Голубые озера, с.Аскат. 21.03.2018.
Когда осенью уровень Катуни падает, вместо бурлящего потока могучей алтайской реки, в её рукаве образуются 2-3 озерца с кристально чистой, невероятно прозрачной бирюзовой водой - "Глаза Катуни".
Озера подпитываются тёплой родниковой водой и почти не замерзают зимой. С приходом весны Катунь снова разливается и "Глаза Катуни" исчезают до осени. В настоящее время макимальная глубина, которую удалось найти - 5-6 метров, температура воды +5-6С. После Телецкого с водой около 0С, здесь - практически тёплая ванна. Видимость оценить сложно с учётом небольшого размера водоема, в данных условиях её можно считать практически безлимитной. Завораживает насыщенный бирюзовый цвет чистейшей воды и отблески солнца на подводных скалах. Даже вечером все залито светом. Несмотря на то что дайвинг в озерах больше ландшафтный, в них есть жизнь - в одном плотная разноцветная бактериальная и водоролевая пленка на дне, в другом дно песчано-илистое, но очень много улиток, увидели несколько меленьких рыбок. Заход в воду, лучше делать крайне осторожно, ласты одевать на берегу, а заходить со стороны галечного пляжика у бани - в противном случае, поднятое облако ила, хоть и осядет но нескоро, и спускаясь вниз, значительно ухудшит видимость. Очень хотелось бы сказать туристам, бросающим в озера, ржавеющие россыпями монеты, что это не очень красиво.

http://s5.uploads.ru/t/GSVRa.png
http://sd.uploads.ru/t/SpWU0.png
http://sg.uploads.ru/t/CFZfk.png
http://sh.uploads.ru/t/bLrFf.png
http://sa.uploads.ru/t/128FP.png
http://sh.uploads.ru/t/tnUY7.png
http://sd.uploads.ru/t/vHu35.png

Так что, не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна... http://s3.uploads.ru/D3lKx.gif
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

58

60191,26 написал(а):

Природа Алтая

Вот такие они Голубые озера по ту сторону воды.
"Памятник природы республиканского значения «Аскатская долина». Голубые озера, с.Аскат. 21.03.2018.
Когда осенью уровень Катуни падает, вместо бурлящего потока могучей алтайской реки, в её рукаве образуются 2-3 озерца с кристально чистой, невероятно прозрачной бирюзовой водой - "Глаза Катуни".
Озера подпитываются тёплой родниковой водой и почти не замерзают зимой. С приходом весны Катунь снова разливается и "Глаза Катуни" исчезают до осени. В настоящее время макимальная глубина, которую удалось найти - 5-6 метров, температура воды +5-6С. После Телецкого с водой около 0С, здесь - практически тёплая ванна. Видимость оценить сложно с учётом небольшого размера водоема, в данных условиях её можно считать практически безлимитной. Завораживает насыщенный бирюзовый цвет чистейшей воды и отблески солнца на подводных скалах. Даже вечером все залито светом. Несмотря на то что дайвинг в озерах больше ландшафтный, в них есть жизнь - в одном плотная разноцветная бактериальная и водоролевая пленка на дне, в другом дно песчано-илистое, но очень много улиток, увидели несколько меленьких рыбок. Заход в воду, лучше делать крайне осторожно, ласты одевать на берегу, а заходить со стороны галечного пляжика у бани - в противном случае, поднятое облако ила, хоть и осядет но нескоро, и спускаясь вниз, значительно ухудшит видимость. Очень хотелось бы сказать туристам, бросающим в озера, ржавеющие россыпями монеты, что это не очень красиво.

http://s5.uploads.ru/t/GSVRa.png
http://sd.uploads.ru/t/SpWU0.png
http://sg.uploads.ru/t/CFZfk.png
http://sh.uploads.ru/t/bLrFf.png
http://sa.uploads.ru/t/128FP.png
http://sh.uploads.ru/t/tnUY7.png
http://sd.uploads.ru/t/vHu35.png

Так что, не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна... http://s3.uploads.ru/D3lKx.gif
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Красота! В 91м был на практике в г. Бийске, возили на о. Телецкое, останавливались в с. Артыбаш.
Удивительное место! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  Повезло побывать на водопаде Корба и даже окунуться, туда только на судне...
А вот про эти озёра ничего не слышал. Может когда нибудь удастся побывать там.

Сергей, судя по тому, что ты сказал "Баня", там есть туристическая база? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

59

nail56,поменьше бы цитирования, или хотя бы без картинок!!!

60

60195,10 написал(а):

nail56,поменьше бы цитирования, или хотя бы без картинок!!!

Не въехал в вопрос... просветите. Особенно про цитирование не понял.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано nail56 (25-03-2018 16:48:23)


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Родные с детства нам места » Моя Родина Алтай! (2)