Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 391 страница 420 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

391

79374,6424 написал(а):

Сорри за ошибки.

Нормально , не диктант пишешь . :flag:

392

79221,14 написал(а):

В самоволку ушли в троем  - пришло двое  , якобы замерз .

В карауле, на счет замерзнуть насмерть,не получится...придут,разбудят, согреют, ну или огреют :crazyfun:
Перед дембелем, когда уже все должности передали молодежи, а в караул народу не хватало, приходилось вновь службу вспоминать, часовым на посту,но это уже была несколько другая служба. Вот фотка редкая,поскольку избушку эту,ни кто не фотографировал,а всегда ракурс,в противоположном направлении.
https://i.imgur.com/zrSourXl.jpg
https://i.imgur.com/sXihmb9l.jpg
Так вот, это КТП,не большого автопарка, батальона связи и медсанбата,всего  из одного бокса..ну еще смотровая эстакада,мойка и т.д. Вот связисты,в караул ни когда не ходили, только наш полк их охранял, а в наряд по КТП,всегда,но без офицера. Дорога к КТП, брусчатка, просматривалась отлично. Приходишь на пост, одного дневального выгоняешь,тебя охранять, основная его задача, определить, смена идет с проверяющим или нет..в перевом случае,разбудить тебя по тревоге, в втором,не спеша, что бы не напугать с просонья :crazyfun: сам на топчан,у печки :crazyfun: Бывало не спится, смотришь смена бредёт,спит на ходу,носами друг другу в затылок стукаются...Пропустишь их мимо себя,тихо так с заду зайдёшь,как гаркнешь под ухо, Стой! Кто идёт!? Сон у их как рукой снимает,бывало и автоматы падают..всёт аки развлечение :crazyfun:

393

https://i.imgur.com/swgzmiwm.jpg
Сегодня получил посылочку. Открыл бутылочку Вита-Колы вспоминаю.....

394

79390,30 написал(а):

Сегодня получил посылочку. Открыл бутылочку Вита-Колы вспоминаю.....

:cool:  :flag:
https://i.imgur.com/58P9FxLm.jpg

395

79390,30 написал(а):

Открыл бутылочку Вита-Колы вспоминаю....

Ну так делись с товарищами воспоминаниями....  :D

396

Ночная тревога с простынёй:) Армейские истории

Здравия желаю:) Уж ночную тревогу помнит, наверное, каждый, кто служил в армии. В зависимости от рода войск боевая подготовка в них проходит в разной степени — в десанте часто, а в стройбате — и не знаю даже как, везде по-разному…
Я служил в начале 90-х в комендатуре (по сути - рота) по охране спецгрузов и боевая подготовка у нас была не выше среднего уровня. Раз в неделю — на стрельбище. Несколько раз в неделю занятия по тактике и по служебной тематике. Ну и караульная служба занимала приличное время — в командировках мы накатывали суммарно по несколько месяцев каждый, а каждые десять суток караула у нас — это плюс сутки к отпуску. У меня, к примеру, отпуск был шикарный - аж целый месяц!
Так вот, общая тревога начиналась у нас по команде «Сбор!». Редко поднимали всё подразделение, чаще во взводах нас гоняли командиры — либо по плану, либо по залёту:) Вот как раз про такой «залётный» случай я и расскажу.
В чём-то наш взвод провинился, не помню уже причину, и командир на нас очень обиделся, даже осерчал до глубины души:) Это не предвещало нам ничего хорошего, мы психологически уже настраивались на воспитательные меры комвзвода. И он не заставил нас долго ждать! Глубокой ночью, во мраке, он пришёл…
А тут ещё, совсем недавно, произошла смена армейских поколений — пришли «духи», а наш призыв стал уже «черпаками». Конечно мы то уже опытные «рейнджеры», а молодые ребята ещё только привыкают к армейской обстановке. Вот именно молодой солдат и поразил весь взвод, включая командира, без оружия! В смысле, артистически, смехом!
Итак, Южный Урал, тихая летняя ночь, стрекочут цикады... Наш взвод, как положено, дрыхнет в своём помещении в казарме на первом этаже. Реальный взводный (не призрак) появился в ночи, потирая, в предвкушении возмездия, руки… Он даже не поручает дневальному выкрикнуть команду, а лично сам властно вещает: «Первый взвод, подъём! Сбор!».
Ну, конечно, спросонья суматоха! С верхних двухярусных кроватей воины спрыгивают на головы нижним, потом все пробиваются к прикроватным табуреткам за свой формой. По быстрому, накинув портянки сверху на сапоги, впрыгиваем в них. Кто как умеет, спешно одевается, застёгиваемся уже на ходу, вернее на бегу. Бежим в оружейную комнату — там наш военный бесплатный "бутИк":) У каждого свой модный гардероб военной выкладки — автомат АКС-74, сумка с магазинами для автомата, штык-нож, сапёрная лопатка, костюм химзащиты, противогаз, каска и вещмешок. И всё это надо ещё умудриться взять! Оружейка у нас была тесная и коридор на выходе тоже — реальная толкучка, ну прямо пробка:) Сержанты и «деды» орут, взводный тоже грозно погоняет и мы, одевшись и вооружившись, выбегаем во двор на построение. Само собой имеется временной норматив подъёма по тревоге — мы торопимся, как можем, нервничаем, ведь если не уложимся, взводный  устроит нам несколько дублей, а потом ещё и забег в противогазах… Всё-всё, бегом во двор!
Ну, а во дворе у входа наиболее опытные и шустрые уже стоят, орут на отстающих. Ночь темна, лишь одинокий фонарь светит у подъезда... Наш взвод постепенно собирается в кучу, командир посматривает на часы, и готовит, наверное, уже второй дубль… Да и мы сами понимаем, что не укладываемся, ведь время засекается по последнему, а тут молодёжь ещё реально не успевает. Всё, вроде бы, логично и обычно, но…
Взгляды стоящих во дворе устремляются на выход из казармы и все понимают, что движения очередного бойца какие-то не такие! В армии ведь как передвигаются — ползком, на корточках «гуськом», строевым или быстрым шагом и, конечно, бегом. Но мы узрели что-то новое в способе передвижения солдата, напоминающее тип «тыгы-дым» или «вприпрыжку». Действительно, это были какие-то короткие скачки! Всмотревшись, мы увидели, что в ногах у солдата трепыхается что-то белое, типа тряпки что-ли… Наше любопытство растёт в какой-то, неведомой нам, прогрессии, боец приближается и вдруг…
Дальше был короткий ступор у всех, включая командира — это была простыня!!! Видать боец, спросонья, в суматохе тревоги, накинул на оба сапога простыню вместо портянок! Дело в том, что когда нам надо было быстро одеться, мы хитрили - не наматывали портянки, а просто сверху их накидывали на сапоги и ноги туда уже запихивали, так экономили несколько секунд. Вот боец также и поступил, только перепутал спросонья портянки с простынёй:) В итоге солдат не мог передвигаться даже обычным шагом, он был как стреноженный конь и передвигался коротким прыжками.
Ржали все — и взвод, и командир. Ржали долго и до слёз! Разбудили, конечно, и другие взводы, мирно спящие в казарме:) О тревоге все забыли напрочь! Командир взвода, проржавшись, стал добрым и, по-отечески, махнул рукой: «Идите спать, отбой!». Ну мы разоружились и пошли спать на простынях, которые, оказывается, могут сыграть и роль тревожных портянок:)
P.S. Постскриптум добавил специально для "диванных экспертов, всезнаек и ясновидящих":) В армии я служил в 1991-1993 годах. Южный Урал, закрытый город Челябинск-65 (Озёрск), в/ч 3273. Оружейка, автомат, стрельба, марш-броски, "газы", портянки и всё такое - пройдено по полной программе. Байки я не пишу, ибо человек верующий и "моралфагистый":) История реальная, в жизни бывает ещё и не такое...

397

Ведь радиоприемники были запрещены,но у нас на кпп(авиагородка мерзебург осень81до осени82г)был радиоприемник альпинист св-дв.Слушали его практически открыто днем станции фрг и наши приводные р/cтанции,сначала маркер давал символ из азбуки морзе затем песню на русском языке(магнитофон наверное)это когда полеты.Жалею,что знаний немецкого языка не хватало(да и в школе преподавали то,что не потребовалось).Еще у нас ночью можно было позвонить в союз через океан (народ звонил) но по-моему все переговоры писались на узле связи(правда скандалов не было)Жалел,что дома не было телефона.Интересно то,что за год службы на кпп проблем с немцами не было,они банально перемахивали через забор в магазин и так-же назад.Правда один ганс который привез мебелъ в магазин (машина с прицепом) обозвал меня словом шайзе(го-но по русски)Я конечно понял но смолчал и сказал дежурному ,что нужно звонить в тбп вызвать сопровождающего. Вот такой малюсенький эпизодик. :mad:

398

79470,6424 написал(а):

Ведь радиоприемники были запрещены,но у нас на кпп(авиагородка мерзебург осень81до осени82г)был радиоприемник альпинист св-дв.Слушали его практически открыто днем станции фрг и наши приводные р/cтанции,сначала маркер давал символ из азбуки морзе затем песню на русском языке(магнитофон наверное)это когда полеты.Жалею,что знаний немецкого языка не хватало(да и в школе преподавали то,что не потребовалось).Еще у нас ночью можно было позвонить в союз через океан (народ звонил) но по-моему все переговоры писались на узле связи(правда скандалов не было)Жалел,что дома не было телефона.Интересно то,что за год службы на кпп проблем с немцами не было,они банально перемахивали через забор в магазин и так-же назад.Правда один ганс который привез мебелъ в магазин (машина с прицепом) обозвал меня словом шайзе(го-но по русски)Я конечно понял но смолчал и сказал дежурному ,что нужно звонить в тбп вызвать сопровождающего. Вот такой малюсенький эпизодик.

На радиоприемники глаза закрывали и у нас , а был случай когда радист умудрился связаться с мужиком - радиолюбителем из своей деревни и причем несколько раз за ночь  . Место службы поменял очень быстро и говорили  наказалиего не за то что вышел на контакт , а за то что во время несения дежурства  отвлекался от несения службы . А вообще на радиостанциях многие  у нас частенько прятались по ночам  - пили , курили , слушали радио и просто расслаблялись  . :flag:

399

79471,14 написал(а):

нас частенько прятались по ночам  - пили , курили , слушали радио и просто расслаблялись  .

Прям как у нас в Клубе  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

400

45 СЕКУНД - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Почему 45 секунд? Это эмпирически рассчитанное время, минимальное объективное на подъем исходя из средних физиологических способностей здорового и адекватного человека. Изначально секундомеров в армии не было, а спички были у всех. Одна спичка полностью сгорала за 45 секунд.
При этом по нормативам раздеться можно было быстрее, нежели одеться. По сигналу - выскочить из постели и одеть одежду надо за 45 секунд. А раздеться и лечь спать – можно и за 30-35 секунд.
Существовала и такая военная легенда. Ветераны Великой Отечественной войны рассказывали, что немецкому бомбардировщику, при неудачном заходе на цель, нужно было примерно 50-60 сек на повторный заход. Так что, 45 секунд – это было расчетное время, чтобы выбежать из казармы или укрепления.
Поначалу мы смотрели на мир выпученными глазами и пытались относиться ко всему совершенно серьезно – бегать, так бегать, убирать, так убирать. Да и как можно было по-другому!
А вот жители братских среднеазиатских республик (или «чурки», как мы их называли) с самого начала начинали дурили – пытались «закосить», якобы не понимая русского языка. На все был один ответ:
- Я плехо понимай… Плехо говорю… Я нэ понял…
В результате, нас наказывали всех вместе. Не успел, опоздал, не сделал – начинайте все сначала. «Полеты» и т.п.
Первый раз мы кое-как стерпели. А после второго случая пришлось объяснять уже с применением насилия (короче, встали ночью, накрыли одеялом и отмутузили)… и сразу все встало на свои места.

401

79477,26 написал(а):

45 СЕКУНД - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!.

402

Слава Армии родной, Армии советской!

Мрачный ноябрь конца годов 70-х. Пробуждение среди ночи. Голова несколько «того» после проводов. Машина совхозная до райцентра. 6 – 00. И вот он, РВК – военный комиссариат районный, пункт призывной. Заветный документ – ВОЕННЫЙ БИЛЕТ – вот он родной, в кармане. Служба началась. Поехали…следующая остановка ОВК. Да, правильно, военный комиссариат, только областной! Формирование команды и, вот оно везение, команда следует в столицу Республики, а не в глушь медвежью! И служба в столице! Да будет здравие крепкое у военкомов наших!
И вечером уже ту-тууу поезд…а с утреца в столице уже! Строем нестройным по городу, а вот, вот и домик заветный, КПП называется, и ворота красивые со звёздами красными открылись широко и закрылись. Да, на 2 года.
Построил сержант команду нашу перед казармой, и явилось тотчас как из-под земли сержантов несколько человек. И спросили они: «…у кого ножики перочинные есть, так сдать надо, не положено иметь оные». И сдали мы ножики у кого были какие, а сержанты те ножики по карманам своим рассовали. И дивились мы…кому положено, а кому нет…хотя через полтора года…ага, сам я таким сержантом стал…ага, и повторилось всё, ибо всё повторяется в мире сем!
И название часть воинская имела – УЧЕБКА называлась, а точнее батальон учебный! И по ротам нас распределили и повели на склад вещевой. И получили мы обмундирование армейское, а шмотьё своё выбросили, хотя и право имели домой выслать. И стали мы учиться, вставать и ложиться в постель, отбой – подъем называется. А из репродукторов песня неслась, «Вставайте, братцы, вставайте», ну, мы раза с десятого или пятнадцатого уложились всё же. И пошла служба армейская, всё по минутам денек рассчитан, гоняли как надо, НО НЕ ЧМОРИЛИ! А полгода как день один проскочили, и у меня уже на погонах две лычки появились. И командир роты объявил, что оставляют меня в учебке других уже учить, а парни в войска отправляются.
И дальше служба пошла, только к качестве другом. 2-й период, хоть и мл. сержант, а всё равно еще не то…наряды по роте, караул, кухня…. Это после года службы, когда на рукаве шинели уже 2 полоски…потом уже не то, что до этого. Дедовщина, не, как таковой не было. Сами молодые иногда сцеплялись, мы сержанты тоже между собой, бывало, кулаками немного махали. Бывало, что бойца засылал в чипок за булочками, молоком для себя, но только за мои деньги. Брать деньги у бойца (молодого) считалось западло, потом свои же ребята-сержанты загнобят. А бойцу в чипок сбегать только в радость, себе тоже купит. И так по полгода выпуска три. Уезжали ребята в войска, адреса оставляли, в гости после службы приглашали, никто обиды не оставил, ПРАВИЛЬНЫМ СЕРЖАНТОМ НАЗЫВАЛИ. Благодарен и сейчас я Армии Советской, на пользу служба пошла.
Служба закончилась в должности зам. комвзводской и звании сержанта старшего, документы в институт сдал здесь, в столице. Пока общагу в институте не дали остановился у своего командира взвода. А потом институт, кафедра военная, звание офицерское. Ну, как говориться, это уже другая история.
Спасибо, друзья, если дочитали.
Александр Ручейков

403

Кино и служба

https://i.imgur.com/JVQcba1l.jpg

1. Константин Васильянов вспомнил про кино и автомат: «В 97 к нам прилетала НТВшная группа снимать о войне. Меня с корешом поставили охранять ДОС. Мы покурил незаконного и выпили водки. В результате уснули, т.к. перед этим был марш на 30 км...

Итог. Я просыпаюсь от того, что чья-то нога давит на грудь и голос приказывает - "Встать!", чего я сделать не могу. Одновременно я с ужасом понимаю, что нет автомата, который засыпая засунул его под себя и намотал ремень на руку.

Нашедший меня был майор прибывший с группой НТВ. Он кричал мне, что я не вылезу с зиндана, а за утерю автомата в районе боевых действий одно наказание - дизбат....

Посадили меня в оружейку. Наш летёха выяснил, что автомат у майора и пошёл говорить за меня. Тот - ни в какую. Посажу и точка!!!

Спасли меня пацаны, пришедшие к майору и сказавшие что сами накажут и чтоб отпустил иначе НТВ узнают не то, что надо особистам... Майор из особого был. Меня выпустили. Той ночи не забуду, думал, что сяду однозначно...»

2. Ксандр Шаманский поделился случаем про духов, черпаков и вещевке: «Было не в нашей "иепархии", но смешно. Во второй половине дня в 3 роту прибыли два тела, ибо даже еще не "душары позорные"...

В ленкомнате они "поделились" своей гражданской вещевкой с черпаками: "Нам для самоходов, а вам еще далеко, у других возьмете" Взамен дали одни трикохи с вытянытыми коленями и кальсончики.

Только успел состояться размен - заходит комроты. Смотрит на новобранцев и произносит фразу: «Пздц… Интересно, где это где у нас в стране так бедно живут?» (Период 1988 года)

Позже новобранцы идут в банно-прачечный, после которого им выдают новую вещевку. Ночь... Отбой.. Новобранцев черпаки поднимают и ведут в каптерку со своей вещевкой, где ее конечно же экспроприируют и взамен отдают им свою поношенную, ушитую ХБшку…

Утренняя поверка. Точнее утренний пздц - ротный на поверке. Ротный представляет подразделению новых бойцов. Приказ: "Такой то и такой то - выйти из строя!» Выходят...

Ротный внимательно их осматривает и говорит: "Да ни ху.., не такие они уж и новые - вон форма ушита, да и потрепана, наверно зае..ались уже ребята служить"

Ставит их в строй.. Далее из строя по команде выходят все "черпаки" - на двоих новые ХБшки... Ротный: "А вот и наши новобранцы! А новобранцам - усиленный курс подготовки по физо и тактике на месяц..."

3. Борис Владимирович Максименко    Встряну. Тоже немного про кино. Рассказ называется "Инцидент".

Где-то вначале 90-х инженерно- авиационная служба армии на базе нашего полка («Не забудь, станция Луговая») проводила сборы руководящего состава иас. Сборами руководил лично генерал-майор зам. Командующего по иас Александр Иванович. Фамилию, к сожалению, не помню. В авиации как- то принято к особо уважаемым начальникам обращаться без звания - по имени отчеству. Генерал Александр Иванович – старый авиационный еврей, был очень уважаемым человеком, поэтому к нему все обращались просто по имени отчеству.

Место проведения сборов было выбрано не случайно. На тот момент у нас в полку была самая современная техника: самолеты МиГ-23 и МиГ-29. Имелись хорошие классы по авиационной технике. И был свой филиал учебного отдела 5 Центральных курсов по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров из дружественных и развивающихся стран. Ну и с размещением не было проблем, т.к. имелось достаточное количество гостиничных мест.

404

Не стареют душой Ветераны...

1. Геннадий Морозов вспомнил свою службу в ГСВГ, в Магдебурге 1965-1967гг.
«Ох, салаги, блин! Чего жалуетесь на то, что масла давали мало, всего лишь два яйца в выходные на ЗАВТРАК! СОВСЕМ ЗАЖРАЛИСЬ?
В наше время десять грамм масла на завтрак, два кусочка сахара, кусок чёрного и кусок белого хлеба к каше либо с селёдкой, либо с небритым вареным салом или с воняющей столярным клеем жареной треской.
В обед - щи с квашенной капустой (сами её квасили на хоздворе, утаптывая в резиновых сапогах в бочке диаметром 3 м глубиной до 4-х). На второе каша с вареным салом или рыбой три куска чёрного хлеба и один белый на 150г киселя (сахар в нем ощущался символически). Ужин как завтрак, только без масла. И так три года...
Чем восполняли? Наводчик моего орудия (Т-55), он же ротный каптер, всегда в наряд в столовую ходил в варочный цех. Обязательно на ночь оставался разделывать туши мяса, особенно свинину.
За ночь успевал скоммуниздить до трех кг сала, которое солил в специальном деревянном чемодане. Нашёл в каптерке нишу, где хранил всё, что хранить нельзя, прикрыв её имитацией оштукатуренной стены.
На учениях, когда кухни отставали, это сало было нам в жилу. А на полигоне в ночное время жарили на нем картошку. Нам котлеты по праздникам стали давать в 1967 году. Масло 20 г где-то в июне этого же года.
Булочек не было. Правда, хлеб с нашей гарнизонной пекарни был вкуснейший. Когда стояли на основном КПП дежурными, немцы просились пройти в гарнизонный магазин за хлебом, маслом и конфетами. Одна их ходка равнялась двум бутылкам пива. Нам, естественно.
Такой вкусный хлеб, как в ГСВГ, я ел только раз в одной деревне, где работал в стройотряде. Хотя советский хлеб в целом был куда вкуснее, чем нынешний российский.
О памяти на тех, с кем служил. Ты, знаешь, до сих пор во сне меня по десятому разу призывают в армию, я кричу, что уже пять сроков отслужил, а меня призывают. Притом, не отпускают на дембель!
Танк, правда, сниться перестал последние лет десять. А ребят во сне многих вижу. Хотя переписываюсь и перезваниваюсь с тремя. Был, правда, до 2014 года один киевлян, лет пять по E-mail переписывались.
Но 2014 послал меня кацапа... сам понимаешь куда. Хотя койки были рядом, год в нашем экипажем наводчиком был. Ну, да хрен с ним. С приветом, салажня, от ДМБ1964-1967…»
2. Анатолий Татаренко поделился своей службой в СГВ ПНР Борне-Сулиново п\п 15332 252 Гвардейский Орденов Суворова и А.Невского МСП рота БТРМ (бронетанковая реммастерская) 3 взвод по ремонту арт и стрелкового вооружения - ст. оруж.пулемёт. мастер.
1963 год декабрь. Два отслужил на третий пошёл, старик. Мне зампотех полка дал пять суток губы. На третий день с утра на хозработы. Грузовик, нас пять арестованных, привозят к двум домам, где жили офицеры с жёнами. Убрать мусор. Снега нет, сыровато…
Около кучи угольного шлака стоит вишня кучерявая без листьев, шофер ушёл. Нам грузить - у кого лопаты, а у меня вилы. И тут один увидел из шлака торчат презервативы. Присмотрелись - а их очень много, Без задней мысли, кто палочкой, я вилами, поддев рожком вил, повесил и нанизал на веточку. И так мы урядили вишню…
Нагрузили шлак, отвезли выгрузили приехали на губу. А в этот день наряд караула был из тяжёлого танкового полка гарнизона. Ночь прошла, утром шум, кричат - кто? Но потом смена караула, нас построили…
Меня увидел ротный - начкар губы из нашего мотострелкового полка, наш полк заступал в караул через день, вызвал меня из строя, отвёл в кабинет и сказал - я тебе выпишу пропуск, пойдёшь в полк и принеси мне пять шомполов,десять ёршиков и ещё что-то для солдат роты.
Я согласился. Только сказал, что могу шомполов только три, больше надо к начальнику артвооружения. Договорились, я ушёл. Когда вернулся после обеда, рассказали, что жители пожаловались в караул о наряженой вишне.
Съездили, спилили вишню. Ребятам чуть не добавили сутки. За время губы сходил сфотографировался на паспорт и получил фотки. А как вышел отдал фотки писарю полка, он отослал с приказом об отпуске в штаб группы в Легницу.
И через 15 дней пришёл мне паспорт гражданина СССР с въездными и выездные и визами и я ефрейтор СА поехал в Отпуск краткосрочный в январе 1964 г. а вернулся числа 5 февраля 1964 года. Из Польши все солдаты ездили по паспортам заграничным СССР, а из Германии командами, возили отпускники офицеры до Бреста или сверхсрочники...»

405

Совершенно секретно. Перед прочтением съесть http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

1  Вспоминает Сергей Ефремов.
В армии три самые страшные вещи – это личный состав, оружие и секретка. Про личный состав писать не хочу, про оружие уже было и, надеюсь, будет еще. Поэтому сейчас будет про секретку.
В армии очень много секретных документов. При этом секретят всё, что надо и что не надо. А иногда то, что надо бы засекретить – не секретят. Ибо «степень секретности определяется исполнителем», а нафига исполнителю дополнительный геморрой.

У каждого была секретная тетрадь. Она хранилась в секретной части, была прошита и пронумерована, и получить ее можно было только для использования на территории части. Если ты хотел походить с ней по военному городку, то ты был должен получить оружие и иметь опечатываемый портфель. А для выноса ее за пределы городка нужно было взять с собой двух автоматчиков.

Моя тетрадь осталась почти чистой. За два года почти не нашлось того, что бы мне хотелось в нее записать. А рисовать на занятиях в ней чертиков и прочую нечисть подобно некоторым из братьев по оружию я побаивался. Вдруг проверят и влепят строгача за секретку? До конца жизни не отмоешься.

Все прочие выговоры были почти не страшны. Они не выходили за пределы личного дела и могли повлиять лишь на количество денег, которые нам выплачивало Министерство обороны. Но оно и так выплачивало смехотворно мало. Например, командир дивизиона, подполковник с огромным опытом и непомерной ответственностью получал процентов на 20 меньше, чем получал я, работая на гражданке электромонтером. Что уж там говорить о нас – о лейтенантах, находящихся в тарифной сетке практически в самом низу? Некоторым прапорщикам платили больше.

Но выговор за секретку – это серьезно. Это – на всю жизнь. В некоем твоем досье навсегда ставится пометка: «Не умеет хранить государственную тайну». И тогда для тебя наглухо закрываются дороги во все учреждения, в которых есть даже малейший намек на ее присутствие. Этакий волчий билет.

И вот во время учений один капитан потерял секретную бумажку. Где-то в лесах или в полях. Там, где редко ступает нога человека. Сознаваться не хотелось. Потому что этому капитану, в отличие от молодых лейтенантов, хотелось служить дальше. Хотя бы до пенсии.

Сначала он, как положено, погоревал. Потом подумал. И в голове родилась идея.

Утром он пришел к главному секретчику полка. Оба служили уже давно, водки вместе выпили много и были закадычными друзьями. Не будем выкладывать все подробности процесса уговаривания. Дейл Карнеги тут отдыхает, ибо были задействованы такие приемы, которые ему даже и не снились. С капитаном, наверное, могли бы сравниться некоторые продвинутые НЛП-шники, да и это не факт.

В итоге капитан расстался с ящиком коньяка, но получил взамен такую же бумажку. С грифом «секретно» и свеженьким номером, неотличимым от того, который был на утерянной. Бумажка тут же по всем правилам была сдана секретчику, и оба участника посчитали инцидент исчерпанным.

Как потом выяснилось, зря…

Потому как потерянную бумажку нашел никто иной, как начальник штаба дивизии. Для тех, кто не в теме – в сферу его ответственности в числе прочих обязанностей входит контроль за соблюдением режима секретности. А еще у него было прозвище «Орущая голова», но в этой истории это к делу почти не относится.

Высшее начальство в армии имеет психологию, отличающуюся и от психологии гражданского человека, и от психологии иного офицерского состава. Нормальный человек выяснил бы всё сразу, наказал бы виновных и, может быть, поощрил бы непричастных. Хотя вряд ли, поощрять без повода как-то не принято. Но начальник штаба был не таким. Душа его жаждала шоу, и это удовольствие она получила.

Через пару недель он вошел в секретку полка, в котором служил провинившийся капитан. И попросил у ничего не подозревающей женщины-служащей некоторые документы. В том числе и злополучную бумажку.

Минут пять он изучал полученные документы, а потом подозвал секретчицу и показал ей свеженький документ из числа выданных только что, а потом молча вынул из кармана и положил рядом второй. Точно такой же. С идентичным регистрационным номером.

Впавшая в ступор секретчица тихонько мычала и пыталась потерять сознание. Через дежурного начальник штаба вызвал главного секретчика. Тот ничего не подозревал и о плохом не думал. Через полчаса он тупо смотрел на две одинаковые бумажки. Иголки под ногти вгонять не пришлось. Секретчик сознался сам, ибо доказательства его вины были налицо, а брать всю полноту ответственности на себя одного он не хотел.

История закончилась малой кровью. Оба участника с треском вылетели из армии за полное служебное несоответствие с волчьим билетом по секретке. Могло быть и хуже. Лишний документ был уничтожен с составлением акта. Начальник штаба получил моральное удовлетворение, а государственная тайна была спасена.

406

УТРО ПОСЛЕ "ПРИКАЗА" (советским дембелям)

Евгений Вермут

В соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской
обязанности" приказываю:
1. Уволить из рядов Советской Армии, Военно-Морского Флота,
пограничных и внутренних войск в запас в мае - июне
1979г. военнослужащих, сроки действительной службы
которым истекают до 1 июля 1979г.
(Из приказа Министра Обороны СССР Маршала Советского Союза
Д. Устинова)

***
Сначала присказка
Во всех сферах нашей жизни всегда, при выполнении абсолютно всех работ, участвуют люди и их начальники. Начальник отдает приказ, подчиненный говорит "Слушаюсь!", "Рад стараться!", "Будет исполнено" и т.д. В отдельных случаях звучит "А сколько заплатите?". Это означает, что в цепочке "начальник-подчиненный" произошел сбой. При замене подчиненного все налаживается.
Приказы должны выполняться неукоснительно, иначе какие же это приказы.
Приказ, как один из видов энергии, может передаваться по воздуху, по бумаге или по телефону, причем, исключительно от начальника к подчиненному и никогда наоборот.
Никогда еще ни один приказ не считался для подчиненных хорошим и правильным. Начальник издающий много приказов - это злейший враг подчиненных.
Начальник, который приказал долго жить, становится для подчиненных хорошим начальником.
И основное
Единственный приказ в армии, который встречается всем рядовым и сержантским составом на "ура" - это приказ об увольнении из рядов вооруженных сил. К данному приказу готовятся долго. Обычно за сто дней до его отдачи. День, когда, наконец, приказ появляется, отмечается весело и торжественно, но в обход вышестоящих командиров.
Подъем!
И опять неохота вставать.
Подъем!
Но скрипит недовольно кровать.
Подъем!
Музыканты играют "зарю".
Подъем!
Собираю всю волю свою.
Встаю.
Раздражен. Сам не свой. Не в себе.
Встаю.
Шарю правой - под койкой х\б.
Встаю.
Где же могут лежать сапоги?
Встаю.
В этот миг все на свете враги.
Иду.
Одеваю х\б на ходу.
Иду.
Аромат свинофермы во рту.
Иду.
Под полом словно мины лежат.
Иду.
С перепою колени дрожат.
Где взвод?
Самый первый приплелся. Стою.
Где взвод?
Человек только пара в строю.
Где взвод?
Тру руками мешки возле глаз.
Где взвод?
До утра отмечавший Приказ.
Но вот
Старшина наконец-то идет.
Но вот
Он приказ "Разойтись" отдает.
Но вот
Никуда не стараюсь спешить.
Но вот
Можно пару минут покурить…

407

Сон часового на посту...

1. Гражданин bosston поделился былью о сне часового на боевом посту: «ГСВГ, учебный Центр "Krakau", 1981 год, лето, на улице хорошо, ночи тихие. Учебно-танковая рота приехала на учебный центр. День вождения, день караул, день - по столовой, и снова в полк. В карауле был разводящим.

Часовой охранял водозаборные колодцы - три колодца, как в песне. Опасались, чтобы воду не отравили, диверсанты какие-нибудь. Идем, под ногами битый шифер хрустит, и, тишина, ни окрика, ни часового не видно.

На посту еще такая "фишка " была - столб с фонарем, и этот фонарь то потухнет, то погаснет. Заходим на пост, вижу такую картину - часовой лежит на травке, автомат рядом, куртка расстегнута, спит…

Слава Аллаху, что живой, а то чего только не сразу не подумаешь. Беру автомат часового.

- Рота, подъем!

Вскакивает, и за автомат. Вот это правильно, сонный, а знает, что оружие есть.

- Спишь на посту?

Молчит, улыбается. Отдаю автомат.

-Заправься.

Заправляется, ремень автомата спадает с плеча.

- Давай, подержу.

Отдает автомат.

- Зачем автомат отдал?

- Так вы же попросили.

- Так нельзя никому оружие отдавать.

- А я вас знаю.

Вот такое доверие к разводящему. Никак не наказал. Только сказал, что, если так еще уснешь, то можешь однажды и не проснуться, или еще хуже - воду отравят, весь учебный центр помрет. Тогда трибунал.

Больше не спал. И вообще, к курсантам относились снисходительно. Сам курсантом стоял на посту, в полку - учебные классы и автопарк, и склад артвооружения - на учебном центре. Василий Бухаров, ГСВГ, в.ч.п.п.86747, 101УТП.»

2. Его сиятельство Граф Борисыч вспомнил про караул и своего капитана из «пиджаков»: «В 1984 году в карауле на Елизовском аэродроме произошел такой случай. Был у нас один капитан из "пиджаков", юрист по образованию и страстный борец за устав.

По традиции в одно из воскресений ноября назначили батальон в караул по аэродрому (надо же роте охраны немного отдохнуть). Сам батальон около 100 человек, половина на дежурстве, так что надергали свободных бойцов со всех рот.

А капитана назначили ответственным по части. На Камчатке в это время уже холодно, ночью лужи замерзают. И решил наш бравый служака посты проверить, никого не предупредил и отправился к одной из стоянок.

Часовой казах в темноте увидел движущегося человека, и далее все было по уставу. Правда дал бедолаге зайти в лужу, и только потом приказал: «Ложись!»

Телефона на посту нет, так что пролежал наш правдолюб в замерзающей воде минут 30, пока смена не пришла. Часовому благодарность за хорошее несение служб, капитану - урок на будущие…»

3.  bosston
Где-то упоминал, как часовым стоял на складе артвооружения на Учебном Центре Кракау. Пост, как футбольное поле, два ряда колючки, Второй периметр калитка опечатана, ходишь по кругу. Утром, не слышал, как машина подъехала, был по другую сторону склада, выхожу и вижу, что склад открыт и ящики выносят. Хорго столб с розеткой рядом оказался. Позвонил, спросил разрешения вскрыть склад. - Разрешаю. Иду дальше. Офицер мне кричит : Часовой, что сопли жуешь, так все вынесем! - А я знаю, давно уже позвонил,разрешили. Потом крик офицера: Часовой, а кто на складе нагадил! - Не знаю, у меня ключей от склада нет! И пройти я не могу через опечатанную калитку! Хотя, за второй периметр, однажды, пробрался. Как в кино, под колючку веточку поставил, снял каску, шинель, ползком. Та еще хибара стояла, девеоь ответра всегда то распахнется, то хлопнет. Интересно стало. Зашел туда, ящики от снарядов. Один приоткрыл - два снаряда лежали или ПТУРСа, не видел я воочию эти снаряды. Еще деревянный ящичек соял. Приоткрыл немного - лимонки, отдельно запалы. Замки открывал аккуратно и поднимал, чтобы пыль не повредить, и не оставлять отпечатков сапог ног и пальцев рук. Любопытство удовлетворил.

408

Приятные моменты службы в армии...

1. Алексей Владимирович поделился приятными моментами службы в Советской Армии: «Я с удовольствием вспоминая службу. А еще у нас на боевом дежурстве была отдельная столовая, где, когда заступали на БД, на столах всегда был шоколад.
Повара попросишь - налей кофе, раз и готово, ну конечно не кофе было, а кофейный напиток «Колос». И сгущенка всегда стояла на раздачи, хоть всю банку съешь, хоть ложку возьми. На БД нас человек двадцать заступало, и масло сколько хочешь.
А это был уже закат СССР 89-90 год. Поел, посуду повару отдал, тряпочку взял, стол протер за собой, ели по пять - семь человек, потом шли меняли тех, кто на технике и на планшете. Все культурно было.
Ну что тут сказать вот такой менталитет частей был там, где довелось служить. Сапоги порвал или форму, подошёл к старшине и получил другую – новую или бу. А в сушилке по две-три подменки у каждого было.
Одно плохо прачечной не было стирали все в умывальнике по ночам. У дневального записываешься, штук двадцать умывальников было и ложишься с отбоем спать. Дневальный разбудит по времени стирки.
Всё было распределено точно по часам, пошел полчасика поплюхался с сослуживцем, с кем то в пару, отжались - один держит другой крутит. И дальше спать. Всем добра и мирного неба над головой…»

2. Владимир Б. поделился темой питания: «А если по теме, то могу сказать следующее, на севере кормили нормально, не на убой. Разве что, свежих овощей и фруктов не было, сухофрукты были всегда, причем брать можно было сколько хочешь, особенно если заступаешь в ночь на дежурство.
Консервы рыбные тоже давали без счета, но хотелось свежего мяса, рыбы и овощей. По весне здорово выручала черемша, ее было очень много. А ближе к осени голубика, ее было столько , что делали брагу , темно фиолетового цвета, кружка не отмывалась.
Рыбу ловили в Боганидском озере. с червем правда были проблемы, на овода приходилось или на живца. Такие вот воспоминания остались от службы на северах...»

409

Через день - на ремень!

1. Александр Ларин здраво рассудил нарушение Устава вышестоящим командованием: «Второй год службы в Советской Армии, третий пост в лесу, дорога одна... Служил в связи.

Система оповещения работала отлично. О том что идут проверять пост - знали сразу же после выхода проверяющего. Все посты предупреждали через связь, и везде к приходу был полный порядок.

Кто-то скажет нарушение устава? А по полгода через день на ремень - не нарушение? По уставу караул должен быть через два на третий, а сплошь и рядом было через день...»

2. Александр Муравлев тоже вспомнил про караул: «Я, вроде бы, и танкист – но, в карауле был дофига и больше ! Правда, в учебке мало, а вот в части...

Если всё нормально - то в караул ходили через пять дней на шестой. Но всё дело в том , что наша танковая рота находилась в составе Отдельного мотострелкового батальона, и поэтому частенько во время Командо-Штабных Учений КШУ) весь наш батальон выходил на учения…

А наша рота оставалась для несения караулов и других видов работ. В соседнем Танковом батальоне с такой же целью оставляли мотострелковую роту, и мы с ней ежедневно менялись… Вот это - было муторно до охренения!»

3. Василий Бухаров поделился случаем из своей службы в ГСВГ, в.ч.п.п.86747, 101УТП: «Был случай. Служили во взводе два брата близнеца. Один в карауле, а второй не был в наряде…

Вот стоит один брат около дома офицерского, где через двадцать метром чипок, и видит, что брат идет. Он ему и говорит, чтобы немного за него постоял, а он пока в санчасть сходит, нога болит.

И вот он снимает в плеча автомат, снимает тулуп и все это отдает брату. Переодеваются значит, среди бела дня, а это все видит сержант, замковзвода, который вышел из полуподвала дома, там у нас была что-то вроде каптерки.

Он обалдел, и говорит им, вы что, совсем, ку-ку (использовал литературое выражение). А они так ничего, мол, пока брат постоит, а я в санчасть быстро сбегаю. Потом было комсомольское собрание, где взвод осудил их поступок.

Одному потом даже дали ефрейтора, а другому не дали. А потом, после окончания учебки, выяснилось, что перепутали.

Ну, и дали второму, чтобы не выделялись, все таки - близнецы. Если бы не замок, так и поменялись бы, и никто не узнал, одинаковые лица, да еще в тулупе...»

410

79786,26 написал(а):

но, в карауле был дофига и больше ! Правда, в учебке мало, а вот в части...

     Да -а-а-а-а ! В караул , я походил немало ... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

411

Новая парадно-выходная форма

Воспоминание о службе Цейтхайне: «Наш призыв (май 70-го) первым в гарнизоне переодели в новую парадно-выходную форму одежды: рубашка с галстуком, китель, брюки с ботинками.
Сказать по правде, мундир и галифе с сапогами, на мой взгляд, на дембелях лучше смотрелись. Впрочем, это дело вкуса - спорить не стану. Кое-кто из стариков мундиру предпочитал офицерское ПШ (гимнастерка старого образца) - подарок кого-то из офицеров.
Был у нас боец на должности заместителя командира пусковой установки. Должность на старшего сержанта тянула, а погоны у бойца без единой лычки - рядовой. Вернее разжалованный в рядовые.
Полагаю, что командир дивизиона на этом кадровом несоответствии лично настоял. И было отчего: классный специалист, по характеру выдержанный, физически сильный - сибиряк одним словом.
А разжаловали вот за что. На втором году рванул мой герой в самоход. Продал немцу приёмник "Альпинист". Покупку обмыли. И тут не знаю, что на него нашло: вместо денег "вломил" камраду, да так что тот в больнице оказался.
Ничего себе уравновешенный! Я от него слова резкого не слышал, не то чтобы кулаки распускать. Не иначе помутнение. Должно быть от водки. По всем статьям светил парню дисбат. А что ещё за подобные художества полагалось?
И вот офицеры дивизиона отправились к немцу в больницу. Не раз, и не два навестили. Скинулись, отступного заплатили. Наверняка, командир с замполитом словечко где надо замолвили. Короче говоря, отстояли парня. А ведь могли бы этого не делать - сам виноват, сам и ответ держи.
Считаю необходимым дать добавочные пояснения. В связи с переходом на двухгодичный срок службы, весенний и осенний призывы и, соответственно, увольнения в запас случались события, которые сегодня кажутся просто забавными, а тогда не очень, мягко выражаясь.
В мае 1969, в Коттбусе ( в/ч п.п. 81620 ) , уже сидевших на чемоданах, выведенных за штат, сержантов неожиданно вернули дослуживать положенное. А многим военнослужащим 1948 года рождения посчастливилось служить всего полтора года.
Как ни парадоксально это сейчас звучит, создался переизбыток личного состава в армии. Затем решено было ввести институт прапорщиков. Сержантов сверхсрочной службы начали массово увольнять, отправлять в Союз.
Ну а прапорщики прибыли в апреле-мае 1970-го. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина отдельные части Берлина, Вюнсдорфа и Магдебурга спешно переодели в форму нового образца, даже не объяснив правило её ношения, поэтому первое время мы даже иногда без кителей ходили.
У меня был личный контакт в Трептове с туристами из СССР, которые долго не могли поверить, что группа солдат в новой форме свои, родные, а не переодетые вражеские агенты, в том числе и " инструктор " при них.
Пожилой немецкой паре объяснял, что буквы СА не аббревиатура службы третьего рейха. Старую парадку мы отдали увольнявшимся раннее за ненадобностью. А перед увольнением внезапно новую у нас забрали и надели на пополнение.
Посему увольнялись кто в чём. Не уверен, что ефрейтор Грущенко именно в таком виде прибыл в родную Полтаву, но все мы, увольнявшиеся в мае 1971 года представляли компанию весьма разношёрстную.
Я красовался в поношенном офицерском ПШ, добытом по случаю. А погоны у меня такие-же были. Домой прибыл без приключений. Всем всего доброго!»

412

79827,26 написал(а):

Ну а прапорщики прибыли в апреле-мае 1970-го.

   А , прапорщики , случайно , - не в 1972 году появились ?? :question:

413

79833,1403 написал(а):

А , прапорщики , случайно , - не в 1972 году появились ??

Видно подзабыл человек... Действительно институт прапорщиков появился в 72 году... И даже в 73, когда я призвался, еще было много старшин сверхсрочной службы... Видимо автоматом им звание прапорщик не присваивали :dontknow: Более того в 74 году у нас в полку появилась школа прапорщиков,правда обучающихся там было всего одна рота... Поступить туда предлагали всем желающим, окончившим учебку и получившим звание сержанта...
Ну а еще остаться на сверхсрочную службу командир части предлагал всем дембелям уже после приказа... Говорил, соглашайтесь, пока есть возможность... Из союза потом даже при возникновении желания в Германию попасть будет практически не возможно....

Не хочу ни кого обидеть, но вы наверно помните гулявшую тогда поговорку " лучше дочь проститутка, чем сын прапорщик" которая тоже неким образом формировала определенное мнение среди срочников...
Хотя я вот сам полгода был срочником старшиной роты на должности прапорщика и получал всего 45 марок как срочник , а не зарплату прапорщика, не имел свободного выхода в город и много чего еще...

414

Как кормили и обували Советских солдат в армии в ГСВГ.

Как кормили и обували Советских солдат в Группе Советских Войск в Германии (кратко ГСВГ).

Я сам служил в ГСВГ- это весна 1982-1984 года. Возникает много вопросов,
как же кормили солдат проходящие службу В ГСВГ.

Начну с того,что завтрак всегда масло,чай и второе. Обед первое, второе обязательно мясо свинина, салаты и компот. Ужин рыба, пюре из картошки, сладкий чай. Воскресенье на завтрак два яички, на обед катлета. Кроме этого всегда предлагали дополнительно еду.

Также оплата рядовые солдаты получали 25 немецких марок в месяц, а сержанты в два раза больше, от 50 марок и выше.

Обували нас формой ПША, а не ХБ как в Союзе, сапоги носили полуяловые, ремни кожаные. Еженедельно,каждую субботу банный день,чистое белье, портянки и.т.д.

При беседе с сверстниками я поражался тем,что в Союзе действительно кормили и одевали намного плохо, чем в ГСВГ.

Я готов к дискуссии, думаю кто служил в армии тот знает.что я написал.

Вот так вспоминает свое пребывание в ГСВГ Минас Арутюнян  :dontknow:

415

79847,26 написал(а):

Вот так вспоминает свое пребывание в ГСВГ Минас Арутюнян

Ну-ну,  котлета. :D
А шашлык где?

416

79848,11 написал(а):

Ну-ну,  котлета.

"Два яички" по воскресеньям были введены особым приказом только в 1975 г.

417

79835,26 написал(а):

Хотя я вот сам полгода был срочником старшиной роты на должности прапорщика и получал всего 45 марок как срочник , а не зарплату прапорщика, не имел свободного выхода в город и много чего еще...

Старшинам танковых рот, исполняющим обязанности, везло ещё меньше, поскольку совмещать должность замкомвзвода и командира танка,было возможно, поскольку и тот и другой, почти всегда были при техники и так было положено при любых "тревогах",проверках и т.д. Соответственно и зарплату замок получал в полном обьёме. А вот у старшины, забот,по мимо различной боевой подготовки,было в разы больше, чем у замка,особенно на полигонах.Накормить,одеть,обуть,баню организовать,бельё,постельное,боеприпасы получить,сигареты, хлорку, краску,мастику,сухпай..всего и не вспомню! По этому, с личным составом, часто не был, а это (отсутствовать) позволялось только наводчикам, вот туда, по штату и переводили, а это самая низкая оплата,поскольку платили не за звание,а за должность!!! У меня, как то в сердцах,зампотех роты спросил...Ты когда, цука,последний раз, танк свой видел !!?
Будь ты хоть в звании "старшина",хоть младший сержант, но на должности наводчика,будет самый минимум и рядовой мех.водитель,будет получать, почти в два раза больше. Вот такая не справедливость...Хотя были редкие исключения.

418

79847,26 написал(а):

Обували нас формой ПША, а не ХБ как в Союзе,

ХБ плюс ПШ, на зиму,хотя в ГСВГ, ну на много теплее,чем в некоторых местах СССР.

419

79847,26 написал(а):

Начну с того,что завтрак всегда масло,чай и второе. Обед первое, второе обязательно мясо свинина, салаты и компот. Ужин рыба, пюре из картошки, сладкий чай. Воскресенье на завтрак два яички, на обед катлета. Кроме этого всегда предлагали дополнительно еду.

Не хило,котлету раз или два видел за два года и то на великие праздники 7 ноября например.Хотя у нас относительно не плохо кормили.

420

79849,1522 написал(а):

"Два яички" по воскресеньям были введены особым приказом только в 1975 г.

Или я уже забыл что два.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии