Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 451 страница 480 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

451

80038,5187 написал(а):

Мы такие магазины называли Улитками.

Не понял, в нем пять секций по 15 патронов или весь магазин можно опорожнить одной очередью?

452

80033,26 написал(а):

Саша! Ты будешь удивлен, но для АКМ есть магазины на 75 патронов... рожковый выглядит вот так

С таким магазином  и. ремень не нужен  . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

453

80039,1522 написал(а):

Не понял, в нем пять секций по 15 патронов или весь магазин можно опорожнить одной очередью?

Опорожнить можно одной очередью... Но делать этого не стоит, т.к. даже при стрельбе из АКМ с обычным магазином на 30 патронов одной сплошной очередью ствол нагревается до такой степени, что автомат начинает просто плеваться, а не стрелять...  :dontknow: проверено неоднократно на стрельбище...
А вот короткими очередями все нормально...

454

Советскому солдату купаться запрещено! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

1.Рузель Нигматуллин вспомнил про свои водные процедуры в Германии: «ГСВГ, Бернау. ОБМО. Служил водителем транспортной роты. Пару раз посчастливилось искупаться в недалеко находящимся озере - нелегально, втихаря, старший машины прапорщик тайно разрешил.

А так советским военнослужащим купаться в их водоёмах было запрещено, даже под роспись. И вот очередной раз заехали как-то по пути, а там на пирсе солдаты ГДР в полной обмундировании с оружием в воде сдают норматив. Плавают на время, а нам даже ноги нельзя было намочить. Может не везде, но у нас так было...»

2. Анатолий Уляшев: «Служил под Ленинградом. 82-84..Без ложной скромности, был неплохим солдатом. Каждый год доводят приказ, что купаться нельзя!!! Что Советский солдат купаться не имеет право! Он может утонуть!

Но, жарко. Суббота или воскресение..., пошли человек пять купаться на лесное озеро. Плаваем, никому не мешаем... Вдруг подъезжает УАЗ козлик к нашей одеже и оттуда вываливаются офицеры ДШБ , что стоит рядом с нашей частью.

Вы…быстые, сразу:"Тась солдаты, ко мне!" Мои товарищи на хрен их послали и поплыли к лесу. А у меня в х\б печать от бокса... Я к ним - все равно вычислят. Полкан молчал, а вот офицеры рангом пониже начали сразу показывать, кто есть ху...

Карманы были уже обысканы, печать от бокса с цепочкой были у них. Отпираться нет смысла. Орут:"Смирно!" А какое "смирно", я в семейных трусах, он как мокрый черный флаг на моих ногах висит...

Как они ко мне обращались. так и я дерзил... Застучали в нашу часть и мне пять суток ареста влепили, нехотя... Губы у нашей части не было, надо было везти аж за 40 км в другую часть на Черную Речку.

Там ПУЛАП стоял. Но они тоже нехотя на свою губу чужих принимали. Сторонних только за какую то услугу. За меня 5 кг краски отдали.....Так я там просидел семь суток. т.к. за мной не вовремя приехали...»

3. PapaZepp
товарищ, служивший в ГДР, рассказывал.Решил искупаться, переоделся-джинсы, футболка, кроссовки. через забор. и на пляж. Искупался, лежит загорает.Тут патруль идёт по пляжу, подходят к нему-Вставай, тот-Никс ферштеен.-Вставай, морда рязанская.

4.Юрий Щербаков
Служил в ГСВГ г. Наумбург, 1972-74 гг, зенитная батарея 170-го МСП. За годы службы 4 раза выезжали на стрельбы на Вустровский полигон зенитной артиллерии (г. Рерик, полуостров Вустров, Балтийское море). 2 выезда совпали с летним периодом, купаться приходилось.

Отредактировано Государкин Сергей (29-12-2019 11:35:42)

455

Купались сколько влезет, и рыбу в озере глушили-правда мелочь, но на уху пойдет.

Отредактировано 47285a (29-12-2019 13:46:42)

456

80043,26 написал(а):

проверено неоднократно на стрельбище...

Понял, спасибо.

457

СЛУЖИЛ НА ЗАЛИВЕ.НИКТО КУПАТЬСЯ НЕ ЗАПРЕЩАЛ И РЫБУ ЛОВИЛИ СЕТЬЮ СПЕРТОЙ У ПРАПОРОВ.РИБНИЦ- ДАМГАРТЕН 85-87 ВЕСНА

458

Купались, рыбачили, озеро Трептовзее. Сборы разведрот 21-й дивизии.(фото взято с группы разведроты 240 мсп)

https://i3.imageban.ru/out/2019/12/29/8ce84864a9483344a8f60c9d7a568668.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/12/29/2ad2e8750f9b2be3cdb5bdca76d2df5e.jpg

Отредактировано Ewgeny (29-12-2019 19:27:32)

459

80051,11 написал(а):

Купались, рыбачили, озеро Трептовзее. Сборы разведрот 21-й дивизии.

И бегали вокруг озера. Кросс. Расстояние около 3,5 км. Летом забег три раза был: с утра, перед обедом(если на тактику не выходили), и вечером перед ужином. В обед и перед ужином от кросса не кто не отлынивал. Бежали даже хромые.
Как то приехал генерал какой то , с дивизии с проверкой. Когда он увидел, что мы  бежим через песчаный пляж, на котором загорали не только бюргеры, но и прекрасные(обнажённые) немки  и мы пробегая мимо начинаем переходить на шаг, это был полный пи"""дец для наших офицеров.
Полный запрет приближаться к воде с 8:00 и до 20:00 в летнее время. Кроссы закончились  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

460

Нашёл фото "рыбака"  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

https://i.imgur.com/adVBNF2.jpg

461

80053,11 написал(а):

Нашёл фото "рыбака"

Я тоже. Полигон Мюлльрозе, из архива Н. А. Сохацкого.

http://f26.ifotki.info/org/62120cb53d0ace577021be1eb75d17f45db913360299905.jpg

462

80051,11 написал(а):

Купались, рыбачили,

Купаться довелось только в бассейне, который был на территории полка...  :dontknow: 
Почему не купались, когда находились в Ямлецком карауле, уже и не вспомню, хотя караулка стояла на берегу огромного озера..  Там только раков ловили... а вот почему то не купались, хотя и были целые сутки без присмотра... караул был гарнизонный и сержантский... его (караул) никто и никогда не проверял...

Еще в районе Штаковского стрельбища был каскад озер, в которых разводили рыбу... ЕЕ было так много, что мы ее просто черпали... Брали рогатину, крепили к ней вещмешок с дырками (получалось что то вроде сачка) и черпали... Чтобы не попасться местному фермеру, а главное, его собакам, один человек с ночным прицелом наблюдал за его домом... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif Осуществлялась такая рыбалка исключительно только ночью...

463

Советскому солдату купаться запрещено! Часть 2
продолжение воспоминаний...
1. Евгений Галкин: "По солдатской дороге на Помсен за бронедромом был карьер, заполненный водой, очень чистой. Там часто купались немцы, мы деды, которым оставалось служить полгода, втихую бегали с 67 мсп, туда искупнуться по быстрому.

Раз пять прокатило, а на шестой нарвались на старшину с Помсена. Он сам туда ходил, вылезаем из воды, а он сидит возле обмундирования – «С легким паром вас, одевайтесь, пошли...» Привел в полк, сдал на губу, пять суток брикет разгружали. В роте Подобедов хотел сначала нам по морде надавать, но обошлось, мы как негры были..."

2. Рафик Рафиев: "Речка была по дороге на Помсен. Если пройти по маршруту, то, пройдя через дыру в заборе полка, тактическое поле небольшой спуск и там протекала речка. Справа был небольшой лесок и там тоже был карьер, но без воды, за карьером автомобильная дорога на Помсен.

Речку переходили через два перекинутых бревна. Я один раз зимой поскользнувшись с бревна провалился правой ногой в речку, пришлось так топать на Помсен на стрельбы.. Потом после речки дорога шла немного вверх через пшеничное поле, переходили асфальтированную дорогу в деревню где по краям дороги росли сливы.

За дорогой начиналось кукурузное поле, и дальше справа карьер с водой где купались. Кстати зимой вода в карьере замерзала и мы катались по льду. Рядом поле и проволоки были натянуты где то примерно 50 см от земли и подавался ток под небольшим напряжением чтоб коровы не разбежались..."

3. Сергей Лазарев: "У нас в полку был бассейн купались один раз в 1986 году со взводом Потом запретили на какое то время Объявили в какой-то части утонул солдат. Бассейн охранял патруль И если кого поймают наказание как за самоволку..."

4. Сергей Шевченко: "Поймал нас троих тоже патруль, когда с карьера шли, но военные билеты почему-то при нас были, когда подошли к полку, то возле второго мсб мы чухнули через ворота в полк. Потом нас лейтенант из патруля встречал , но поезд ушёл, летеха сам прокололся, доки при нас оставил, наверное начало службы его только началось..."
[взломанный сайт]

464

Как солдату выпить ?
Как говорили у нас офицеры, солдата куда не поцелуй всюду ж.. , ну вы поняли. В том смысле что воин только и думает, как бы дисциплину нарушить.
Вот об одном виде нарушения я и расскажу.
Это алкоголь.
Первые месяцы после призыва о выпивке не возникает даже мысли. Куда там! Пожрать бы нормально , да поспать. Но служба идёт и вот я уже отслужил год с, армия стала почти домом родным , а дома почему бы и не выпить , тем более дежурил я на сопке , куда офицеры не так часто и приезжали, правда ночью дежурили постоянно.
Желание выпить появилось, а как с возможностью?
В наследство от предыдущего призыва нам досталась отработанная технология. В тайге собиралась брусника и в большом нержавеющем баке она в совокупности с водой , дрожжами и сахаром превращалась в чудесную брагу приятного розового цвета. Мы даже вкусили немного от старых запасов, дедушки уходя на дембель угостили ,но у самих дело не пошло.
Во- первых ягоду нужно было собрать
Во- вторых замутить процесс, с дрожжами вышел напряг , да и если бы и были возиться ни у кого желания не было.
Был еще вариант , это поехать на заготовку дров к корейцам и купить у них их самогон , но эти узкоглазые ребята несколько раз сдали офицерам покупателей огненной воды за пару офицерских бушлатов. Желания провести дней десять на гаупвахте не было.
Хотя продукт был хорош – в красивой бутылке , крепостью 60 градусов и как вишенка на торте иногда в бутылке была змея , ходили слухи что такой вариант очень положительно влияет на потенцию.
Не знаю , повысилась ли потенция у тех кто ее пил, но здоровье точно уменьшилось после нашей знаменитой"губы" о которой стоит рассказать отдельно.
Вообщем мысли об выпивке затихли сами собой

Штирлиц
Мягкий Николай
На службе ЗГВ (ГДР) солдатам выдавали " Охотничьи" сигареты. Служил в 90м году. Уже после объединения. Вокруг полка всегда крутились наши эмигранты, много было русскоязычных. И мы солдаты, пользуясь этим, бегали в самоволку по ближайшим гаштетам попить пива. Проблем с гражданкой не было. На любой свалке почти новых вещей завались.
В очередной раз в субботу поход в гаштет. Сидим пъём пиво в углу за столиком. Заходит патруль. Старлей и с ним пара солдат. Мы на всякий случай примолкли. Не обращать на себя лишнее внимание русской речью. Старлей купил себе кружку пива, солдатам по пипсиколе. Попили они у стойки бара и на выход. Мы сидим молчим, потягиваем пиво... офицер на нас и внимание не обратил. Направился к выходу. Только взглядом по столу прошёлся. И уже выходить собрался... как останавился, и уверенной походкой пошёл к нам. И говорит: собирайтесь ребята. Попались.
Я пошарим глазами по столу, на столе кроме рыбки и кружек пива сигареты. Кто какие курил. В основном покупали местные типа верджинии стар. А на против меня чувак выложил наши " охотничьи" Штирлец твою мать! Так и вычеслил нас старлей...выходные провели на губе...
http://s2.uploads.ru/EM8SX.gif

465

80066,26 написал(а):

Советскому солдату купаться запрещено! Часть 2

3. Сергей Лазарев: "У нас в полку был бассейн купались один раз в 1986 году со взводом Потом запретили на какое то время Объявили в какой-то части утонул солдат. Бассейн охранял патруль И если кого поймают наказание как за самоволку..."

Возможно и не к месту но вспомнил случай, служил у нас в части вч пп 63129 солдатик один, часто на КПП дежурил, добрый (с молчаливого разрешения офицеров... вроде как можно, но чтобы без происшествий и не более часа и мы если что не в курсе событий), выпускал нас ребятишек с парой солдат по осени в набеги на немецкие сады яблочные, да за черешней вдоль дороги много черешни было (Винкель, Альтштед). Отец мой ему рекомендацию написал не помню, а врать не буду, или на сверхсрочника, или в школу прапорщиков. Долго я у отца расспрашивал, как его дела, отец всегда отвечал мол "Всё в порядке" И только в Союзе уже после смерти отца в 90-м, мама рассказала что он в учебке утонул... Как-то так.

466

80060,26 написал(а):

Еще в районе Штаковского стрельбища был каскад озер, в которых разводили рыбу... ЕЕ было так много, что мы ее просто черпали... Брали рогатину, крепили к ней вещмешок с дырками (получалось что то вроде сачка) и черпали... Чтобы не попасться местному фермеру, а главное, его собакам, один человек с ночным прицелом наблюдал за его домом...  Осуществлялась такая рыбалка исключительно только ночью...

Немцы часто приглашали офицеров порыбачить, помню как ловили ершей, но не скажу где и дождик такой моросил приятный... Помню как в другой раз немец ловил на длинную удочку прямо на черешню, рядом с водой стояла черешня и плоды падали в воду, а он это подметил... я тогда поднялся повыше и ловил мелочь в ручье, не поверите но вода прозрачная как слеза, мелочь на пустой блестящий крючок кидалась и день такой теплый был солнечный. Помню что у немцев в районе Бернсдорфа за свалкой тоже были пруды, каскадные со сливом... из одного в другой, чтобы собрать рыбу их сливали, откачивали, один раз вроде даже наши помогали помпой качать если не ошибаюсь, вроде сломалось там что-то у них (отец служил на складах ГСМ). Рыбу из этих прудов, огромный карп или карась, таскали из семьи в пожарку к солдатам и там жарили, вкуснее я рыбы не ел, да что там рыба, главное компания.

Отредактировано Grom Hort (08-01-2020 21:10:15)

467

80222,6590 написал(а):

служил у нас в части вч пп 63129

Ваш отец, как обозначено в профиле, служил в частях пп 19306 и 63129.
19306 - это Бернсдорф, армейские склады (предполагаю ГСМ). А вот 63129 - что за часть?

468

80226,1522 написал(а):

Ваш отец, как обозначено в профиле, служил в частях пп 19306 и 63129.
19306 - это Бернсдорф, армейские склады (предполагаю ГСМ). А вот 63129 - что за часть?

Совершенно верно 19306 армейские склады ГСМ (отец служил там при ком части Николаеве) 63129 - тоже склады ГСМ рядом с Альтштедом там был аэродром (командиром на тот момент был Пивоваров, если не изменяет память), 66 школа, часть располагалось рядом деревенькой Винкель в 4-5 километрах от аэродрома, восточнее город Кверфурт. На момент службы отца командиром был Зарипов.

469

Понял, большое спасибо! Внес в свой список.

470

Из недр Интернета... Написано, что в ГСВГ.https://i.imgur.com/z4rduX1m.jpg

471

80232,5187 написал(а):

Из недр Интернета... Написано, что в ГСВГ.

Возможно, но непонятно, почему у офицера на комбезе парадные погоны.

472

80233,1522 написал(а):

Возможно, но непонятно, почему у офицера на комбезе парадные погоны.

Это не парадные , а светоОтражающие  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

473

80233,1522 написал(а):

Возможно, но непонятно, почему у офицера на комбезе парадные погоны.

Комендатура?Понты? И сдается мне, что это не комбез. Очень похожий шмот в те времена выдавали сотрудникам ДПС- назывался костюм ИК (искусственная кожа)- Куртка,брюки, пластиковый шлем мотоциклетный, перчатки-краги (из натуральной кожи) с белыми  пластиковыми раструбами.

Отредактировано Владимир Е Коваленко (12-01-2020 14:45:56)

474

80265,5187 написал(а):

Комендатура?Понты? И сдается мне, что это не комбез. Очень похожий шмот в те времена выдавали сотрудникам ДПС- назывался костюм ИК (искусственная кожа)- Куртка,брюки, пластиковый шлем мотоциклетный, перчатки-краги (из натуральной кожи) с белыми  пластиковыми раструбами.

Я это и имел в виду - куртка, штаны, белая каска и белая портупея. Вот краги не помню, но подобных регулировщиков видел в 1975 г. Только жезл не полосатый, а красный круг внутри белого.

475

80266,1522 написал(а):

Только жезл не полосатый, а красный круг внутри белого.

У нас на этаже находилась командантская рота,так у них были жезлы полосатые,ещё нравилось смотреть , как они ими на тренировках "финтят".  :yep:

476

Бойцы нашей роты на регулировке.

https://i.imgur.com/51LjXFJ.jpg

477

Что разведчики тоже регулировали? Вроде 5 рота регулировочной была?

478

80275,138 написал(а):

Что разведчики тоже регулировали? Вроде 5 рота регулировочной была?

И комендачи регулировали тоже. Мне пару раз довелось куртку кожаную одевать. Помню стоял на перекрёстке возле части, дорога на Грабов.

479

Случай в ГСВГ – тревога в бане

По субботам в армии банный день. По крайней мере, так было в Советской Армии, думаю, что и сейчас это правило сохранилось, особенно в тех воинских частях, где служат солдаты по призыву.
Наш полк был расквартирован в пригороде Дрездена. По тем меркам – это тыл, достаточно далеко от границы с НАТО! Не скажу, что служба от этого была намного легче, но все-таки. Когда была возможность, командование умело подшутить над своими подчиненными. И вот однажды участником такой шутки стал и я в составе нашей 7 мотострелковой роты 3 батальоне.

А дело было так: утром как обычно (наше время помывки в бане было по субботам с 5 до 6 утра), рота построилась с мочалками в руках. Старшина прошел вдоль строя, раздал всем комплект нательного белья, портянок, банных полотенец. Также раздали по пол куска мыла на человека, и подразделение выдвинулось в баню.

Старшина передал командование командиру первого взвода, сержанту Краснихину, а сам сказал, что задержится приблизительно на 20 минут. Время помывки было строго регламентировано, в 6 утра моется уже 8 рота. Поэтому мы решили поторопиться.

В баню прибыли минута в минуту. Быстренько разделись, взяли по тазику и начали располагаться по специальным стойкам. Воду набирали с кранов прямо в таз, а чтобы сполоснуться, нужно было или занимать очередь в душ (их было всего 3 или 4 ), или же набрав полный тазик воды эффектно опрокинуть его прямо себе на голову. 2-3 таких захода и тело идеально чистое.

Но поначалу каждый старался как можно сильнее себя намылить, терли друг другу спины, ну и, конечно, весело галдели, шумели, смеялись... Все, как обычно, те кто хотя бы один раз бывал в такой бане, в дополнительном рассказе, как и что устроено, не нуждаются.

И вот, в самый разгар, когда все были в мыле и пене, вдруг перестала течь вода, и горячая, и холодная. Мы все замерли в недоумении, не зная, что делать. И тут сержант Краснихин, который по понятным причинам не мылся сам, а следил за порядком, заорал во весь голос:

- РОТА! ТРЕВОГА!

Секундное замешательство и тут начали командовать замковзвода, командиры отделений:

- взвод, в казарму бегом – марш,

- отделение, за мной в колонну по одному, марш!

- и т.д.

Картина была та еще: голые солдаты, босиком, прикрывая свое богатство, кто мочалкой, кто тазиком, а кто полностью забыл, что голый и бежал впереди всех размахивая во все стороны руками, понеслись в казарму, чтобы действовать согласно боевому расчету.

И тут, из-за угла навстречу нам совершено спокойный выходит старшина, с «Беломориной» в зубах.

- Так, стоять! Это что здесь такое происходит? – старшина, казалось был зол и еле сдерживал свой гнев.

- Товарищ старшина, тревога, хором закричали мы!

- И вместо того, чтобы проникнуться чувством ответственности и возглавить голое подразделение, старшина сделал страшные глаза и как заорет:

- А ну кру-гом, обратно в бань, бегом марш! Я вам покажу тревогу. Сейчас разберемся, кто дал такую команду.

Два раза старшина не повторял, поэтому мы метнулись в баню, обратно с еще большей скоростью!

Потом оказалось, что 8 роте баню перенесли на вечер, а нам разрешили мыться 2 часа. Вот старшина и решил размять косточки своим солдатам, то есть – нам!

Вспомнил такой случай  geox277@yandex.ru

480

80283,26 написал(а):

По субботам в армии банный день. По крайней мере, так было в Советской Армии, думаю, что и сейчас это правило сохранилось, особенно в тех воинских частях, где служат солдаты по призыву.

Не помню теперь в какой день.

80283,26 написал(а):

А дело было так: утром как обычно (наше время помывки в бане было по субботам с 5 до 6 утра)

Ну те как не в 5,6 утра.

80283,26 написал(а):

РОТА! ТРЕВОГА!

Так над нами не прикалывались.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии