Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 481 страница 510 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

481

80283,26 написал(а):

Случай в ГСВГ – тревога в бане
.

Не верится , в 5 утра баня - подъем в 4 выходит ? Автор явно не служил  . [взломанный сайт]

482

80292,14 написал(а):

Не верится , в 5 утра баня - подъем в 4 выходит ? Автор явно не служил  .

Ну да,я тоже не помню точно,но кажется после обеда где то.

483

80292,14 написал(а):

Не верится , в 5 утра баня - подъем в 4 выходит ? Автор явно не служил  .

80293,10 написал(а):

Ну да,я тоже не помню точно,но кажется после обеда где то.

  Да ! У нас тоже рота мылась после обеда . И, кстати , наша рота мылась по средам . В гарнизоне , всех рот , набиралось больше десятка , и все , в один день , помыться не могли . Баня была невелика , и даже нашей роте в 60 человек личного состава , было тесновато . Мотострелковые , и прочие роты , - были ещё больше.  Точно не вспомню , - но наверняка , баня топилась несколько дней в неделю .. :flag:  http://s2.uploads.ru/zHOuP.gif

484

80292,14 написал(а):

Не верится , в 5 утра баня - подъем в 4 выходит ? Автор явно не служил  .

Обычный Мюнхгаузен. Ему даже невдомек, что по тревоге первое, что делает любой солдат - это одевается, а не бежит куда-то голым.

Отредактировано vt10otb (13-01-2020 14:25:45)

485

80302,1522 написал(а):

Обычный Мюнхгаузен. Ему даже невдомек, что по тревоге первое, что делает любой солдат - это одевается, а не бежит куда-то голым.

    Старых фильмов насмотрелся .. Там , это , частенько показывали . Навскидку : - "Неуловимые мстители ". http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  http://doodoo.ru/smiles/nyear/n019.gif

486

80304,1403 написал(а):

Навскидку : - "Неуловимые мстители "

Да, тоже вспомнился этот фильм.  :D

487

80295,1403 написал(а):

всех рот , набиралось больше десятка , и все , в один день , помыться не могли . Баня была невелика , и даже нашей роте в 60 человек личного состава , было тесновато

В нашем полку во всех старых, доставшихся от немцев казармах на первом этаже имелись душевые.  На каждом этаже казармы располагалось по роте... Естественно, одна душевая на три роты... А вот был единый для рот помывочный день или для каждой роты свой, уже и не помню...
Помню только, что раздевались у себя в роте и голышом бежали  в деревянных тапочках по лестнице в душевую на первый этаж...  Грохот стоял неимоверный... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif
Баня же в полковой кочегарке была исключительно для избранных...

488

Служба в ГСВГ – атака на противника с преодолением водной преграды.

В 1976-1977 гг. я проходил военную службу в ГСВГ в составе мотострелкового батальона 2-й танковой дивизии. Именно в этот период мне пришлось принять участие в масштабных общевойсковых учениях, проходивших вдоль границы со странами НАТО. И если общий итог этих учений, очевидно, был положительным («Враг разбит, победа за нами»), то вот в индивидуальном плане не обошлось без трагедии. Погиб один наш сослуживец, заместитель командира мотострелкового взвода сержант А.

А дело было так:

Точно в установленное для начала атаки время (военные называют его «Время «Ч»»), после артиллерийской подготовки, обстрела условных вражеских позиций авиацией, в атаку пошли танки, боевые машины пехоты, а за ними – мотострелки. Картина такой атаки впечатляет! Техника стреляет на ходу, из-за спины (в специальных коридорах безопасности) огневое поражение противнику наносят системы ГРАД, гаубицы, дальнобойная артиллерия.

Но задача пехоты самая главная. Именно в назначенное командованием это самое время «Ч» мы должны ворваться в переднюю траншею противника. А впереди – водная преграда, небольшая речка шириной метров 50, но с достаточно сильным течением. Здесь по замыслу командования заранее были подготовлены броды для техники, настилы для личного состава. Мы должны были свернуться в колонну, преодолеть реку и продолжить атаковать.

Но тут сержант А., видимо в разгаре атаки принял решение своим взводом преодолевать реку по броду, вслед за боевыми машинами пехоты. Видимо хотел самым первым ворваться в окопы условного врага.

Все закончилось печально… Поток воды захлестнул сержанта, а тяжелое обмундирование  не позволило выбраться из воды. В общем, парень утонул. И хотя он ушел под воду на глазах у десятков человек, спасти его никто не успел. Вытащили из воды тело лишь минут через 15, когда никаких шансов не осталось.

Вот такая грустная история произошла в нашем полку.

Ваш сослуживец

Отредактировано Государкин Сергей (14-01-2020 05:17:33)

489

80324,26 написал(а):

Баня же в полковой кочегарке была исключительно для избранных...

   Вот она - то , в гарнизоне Гюстров(Примервальде) , и была одна на всех . Насчёт офицеров ,- не помню ... На Вустрове мне довелось быть всего месяц , - и какая там была баня , я насмерть забыл ! Вот там казармы были старые ,ещё немецкой постройки , но мне там хорошо запомнились только печи(камины). Душевых - не помню ... Надо , сегодня же , списаться с земляком , который там прослужил всю службу. :flag:  http://yoursmiles.org/tsmile/nytree/t79075.gif

490

80326,1403 написал(а):

. Надо , сегодня же , списаться с земляком , который там прослужил всю службу.

   Уже списался . Друг и земляк Валера Гуськов , пишет , что в двухэтажных казармах на Вустрове были котельные , но отцы-командиры решили , что это слишком "жирно" , поэтому котельные не работали , а в казармах были только умывальники . Общая баня на Вустрове , находилась недалеко от Гарнизонного Дома Офицеров в сторону залива. Знаю , что в немецкое время , на Вустрове был и закрытый бассейн . Может быть , он и при мне работал , но для офицеров ?? :question:
        http://s2.uploads.ru/PF6B8.gif

491

80325,26 написал(а):

2-й танковой дивизии.

Номер какой то незнакомый.

492

80335,10 написал(а):

Номер какой то незнакомый.

Была 2 та, может оно?
И как правило, учения со стрельбами проводились на полигонах, но ни как вдоль границы. Стрелять то куда??

493

И добавлю: мотострелки всегда шли позади  танкистов, иначе их подавят. И при стрельбе, находясь перед танком, просто оху@шь. Я был на подобных учениях.  Видел как пехота разбегается, когда танк пульнет.

Отредактировано Ewgeny (14-01-2020 10:32:57)

494

80336,11 написал(а):

Была 2 та,

    Наша 5-я ОТБр относилась ко 2-й Танковой Армии.  :flag:

495

80337,11 написал(а):

И при стрельбе, находясь перед танком, просто оху@шь.

   Подтверждаю ! Когда наша рота ездила на морской полигон , с целью ,стрелять болванками по морским мишеням , то те , кто в это время не стрелял , уходили подальше . Чуть правее , от места где стояли стреляющие три танка , находилась возвышенность , с которой было очень удобно наблюдать за летящими снарядами . А поскольку , перед выстрелами , была тишина , - так как танки стреляли с места , то от выстрела , действительно было некомфортно . http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

496

80337,11 написал(а):

мотострелки всегда шли позади  танкистов,

Они не шли, а ехали в бмп. Десантировались, практически перед окопами противника, когда уже танки вели огонь только из пулеметов. Но конечно были исключения, когда команда Земля! проходила раньше положенного и когда проходил очередной залп, тут же шла команда Броня!, они тут же грузились в бмпушки. Вроде как делалось это намеренно.

497

80292,14 написал(а):

Не верится , в 5 утра баня -

В шесть, точно уже некоторые мылись, вместо физры, многим такой график нравился. Сам так попадал, но перед выездом на полигон. Вообще, не помывка в бане, было очень крутым нарушением, хлеще чем политзанятия пропустить.

498

80343,31 написал(а):

Они не шли, а ехали в бмп. Десантировались, практически перед окопами противника, когда уже танки вели огонь только из пулеметов. Но конечно были исключения, когда команда Земля! проходила раньше положенного и когда проходил очередной залп, тут же шла команда Броня!, они тут же грузились в бмпушки. Вроде как делалось это намеренно.

Топали они пёхом, за танками. Когда стреляли танки, залегали позади. Потом двигались и отстреливались из безоткатных орудий и гранатамётов. Позже стрелковое оружие и гранаты. А перед всем этим действом работала авиация, штурмовики. Это конечно зрелище!
Магдебургский полигон, зима 85-86гг.

499

80345,31 написал(а):

Вообще, не помывка в бане, было очень крутым нарушением, хлеще чем политзанятия пропустить.

Это был один из способов отловить в батарее , таких как я  :D но это удавалось не всегда , потому что ходил в город в нашу школу (оформлять стенды) и там пользовался душем .
Еще можно было сходить в баню по блату , но это уже когда тебя в полку все знали  :dontknow:  а по первости с батареей ходил .

500

80346,11 написал(а):

Топали они пёхом, за танками. Когда стреляли танки,

то они "сцуки" молотили из АКМ прямо по броне танков ! Не знаю , для чего они это делали , но стреляли по броне очень часто . :D
        http://s2.uploads.ru/oCxOP.gif

501

80336,11 написал(а):

Была 2 та, может оно?

Вот это другое дело!! http://s2.uploads.ru/zHOuP.gif

502

80340,1403 написал(а):

от выстрела , действительно было некомфортно

Как-то на штатной стрельбе едва миновав рубеж открытия огня, да танка выстрелили по первой цели одновременно. На вышке посыпались стекла. Ни до, ни после никогда такого не видел.

503

80348,1403 написал(а):

Не знаю , для чего они это делали , но стреляли по броне очень часто .

Наши ротные клоуны иногда загоняли в холостой выстрел буханку хлеба и пуляли по соседнему танку.

504

80354,1522 написал(а):

танка выстрелили по первой цели одновременно. На вышке посыпались стекла.

Особым шиком было, когда три танка стреляют одновременно, но добиться такого, можно было очень не просто, ( мишени обнаруживали не все одновременно) но все-таки удавалось..стекла были целыми.

505

80355,1522 написал(а):

буханку хлеба и пуляли по соседнему танку.

Было такое. Вроде как булка сгореть должна, но что то все равно долетало и сорвала различные ящики напрочь.

506

80360,31 написал(а):

( мишени обнаруживали не все одновременно) но все-таки удавалось.

    Что-то , не понял ???  1-я цель - танк . Её было видно сразу . Правда , стрелять можно было ,только метров через несколько (проехав вроде бы красные столбики . ) Дистанция , кажись , 1200 метров . 2-я цель - безоткатное орудие на автомобиле . Их тоже можно было увидеть все три . 3-я цель- пулемёт , - если держать хорошие обороты , то она будет совсем близко ... :flag:

507

Танковая стрельба – 1 упражнение контрольных стрельб ГСВГ

С военной академии в наш танковый полк, расквартированный в ГСВГ (2-я нанковая армия) пришел новый командир, полковник Ростовцев. Я в это время проходил службу в должности командира танкового взвода, после Казанского танкового училища попал по распределению в ГДР. Сказать, что был в восторге от такого распределения – не знаю…. Дома практически не бывали, служба была крайне сложная и напряженная. Но разговор не обо мне.

Хочу рассказать про один случай, который спровоцировал наш новый «дикорастущий» командир полка. Скажу сразу: только по счастливой случайности все остались живы и здоровы. Но обо всем по порядку.

1УКС на танках – это очень сложное упражнение, когда 3 танка с боекомплектом двигаются в атаку и одновременно обнаруживают и уничтожают цели противника, расположенные на разных рубежах. В такой ситуации, чтобы обеспечить меры безопасности, руководитель стрельбы должен был следить, чтобы не нарушались установленные требования. Водитель, а особенно наводчик-оператор, легко могли нарушить, первый скоростной режим, а второй – правильность обнаружения целей.

Вот на ночную стрельбу с целью проверки нашего батальона, прибыл товарищ Ростовцев и сразу принялся командовать. Все ему было не то и не так. И тут, во время движения очередной смены стреляющих, крайний правый танк заглох, два других продолжили движение. Руководитель стрельбы хотел остановить движение, но Ростовцев запретил ему это делать. Выхватив микрофон радиостанции Р-123, он принялся сам отдавать команды. Связавшись с остановившимся танком, он стал требовать вести наблюдение и поиск мишеней, периодически кричал:

- Ноль—третий, вести наблюдение! Обнаружить цель! Доложить! – с каждым разом он кричал все громче. А еще успевал ругать командование:

- Да вы тут ничем не занимаетесь, стрелять не можете, водить – не умеете, как командовать – не знаете… Я вас научу, как Родину защищать.

В итоге лейтенант, командир танка, который заглох во время движения, по-видимому, сильно перепугался, и чтобы спасти ситуацию, как только увидел светящийся огонек, доложил: - Цель виду!

Тут нужно сделать небольшое отступление. Ночью для подсветки мишеней используются огоньки, имитирующие стрельбу или подсвечивающие силуэт вражеского танка, ПТУР на автомобиле и т.п. Свои танки тоже подсвечивались, но спереди это были зеленые огоньки, а сзади – красные (запрещающий цвет).

- Огонь, твою мать, лейтенант, чего ждешь?! – Ростовцев заорал так, что выстрелить захотел каждый, кто слышал его голос.

И тут, в нарушение всех правил, требований безопасности, раздался выстрел. Как вы уже догадались, танк обнаружил огонь обозначения соседнего танка и с расстояния в 300 метров прямой наводкой «влепил» по товарищу. Конечно же, попал!

От громкого ЧП нас спасло лишь то, что стреляли болванками, то есть снарядами, не имеющими боевого заряда, взрывчатого вещества. Экипаж отделался легкой контузией, но все остались живы-здоровы.

Ну а новоиспеченного командира полка в 24 часа вернули в СССР, куда-то на китайскую границу, в Забайкалье.

Из воспоминаний молодых офицеров

508

80374,26 написал(а):

От громкого ЧП нас спасло лишь то, что стреляли болванками, то есть снарядами, не имеющими боевого заряда, взрывчатого вещества.

    Такими болванками , мне приходилось стрелять только на морском полигоне , и по морским целям . Их , кстати , очень хорошо видно (трассирующие). Все остальные стрельбы, штатным снарядом ,проводились только осколочно-фугасными снарядами (в режиме - осколочный). Дело в том , что мишени были одноразовые , и при попадании в мишень , её разносило в клочья. Если же выстрелить фугасным , то снаряд проткнёт её (мишень ) и попадание трудно будет зафиксировать .

80374,26 написал(а):

с расстояния в 300 метров прямой наводкой «влепил» по товарищу. Конечно же, попал!

   Болванка штатного калибра , проткнёт танк сзади , как доску гвоздём ! Скорее всего , стреляли вкладным 23 мм калибром .  :flag:

509

80377,1403 написал(а):

Дело в том , что мишени были одноразовые , и при попадании в мишень , её разносило в клочья. Если же выстрелить фугасным , то снаряд проткнёт её (мишень ) и попадание трудно будет зафиксировать

Разносило в клочья, осколочным,как раз при недолете, при попадании в бумажную мишень, (только каркас из брусков) взрыватель не срабатывал, только далеко ЗА мишенью. Дыры фиксировали в очень мощный бинокль, ну а если проверяющие были ужасно дотошными, то на УАЗике гоняли к мишеням и если состояние было нормальным, просто дыры отмечали и мишень не меняли.

80377,1403 написал(а):

Болванка штатного калибра , проткнёт танк сзади , как доску гвоздём

Никогда болванками не стреляли, да я их и ни когда не видел, но очень сомневаюсь, что проткнет башню, хотя моторный отсек вполне может быть.

510

80379,31 написал(а):

Никогда болванками не стреляли, да я их и ни когда не видел, но очень сомневаюсь, что проткнет башню, хотя моторный отсек вполне может быть.

    Не сомневайся ! Проткнёт , да ещё и с 300-т метров , играючи ! Кстати , я его не помню по весу (болванку) , - но вес немалый. Подождём , что скажет Александр 444 . Всё же , он служил побольше ... :flag:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии