Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии

Воспоминания о службе в армии

Сообщений 811 страница 818 из 818

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

811

4 дня в Армии ГДР

Июнь 1987 года, войсковая часть 89676 в Потсдаме. От Начальника штаба поступает команда собраться в командировку на пару дней. Дело привычное, ибо такое случалось часто. Ездили мы с ним в штаб бригады связи, в Лейпциг на командно-штабные учения, где я чертил карты захвата Парижа, и прочих населенных пунктов Европы. Такая была игра для взрослых :). Но у ворот меня ждал Trabant в ливрее Национальной Народной Армии ГДР.
Сажусь, и еду с немецким солдатом в дружественную нам часть связи ННА ГДР. Объезжаем Западный Берлин, говорим про Траби, советские машины, службу в армии. Немецким языком я занимался с первого класса, а особенно интенсивно где-то с восьмого, так что разговор для меня был очень даже интересный.

У ворот немецкой части нас уже ждал их командир, подполковник Ранч. Я был с ним знаком, так как часто переводил на разных встречах с "немецкими друзьями" и на учениях "Дружба". Сразу же пошли в учебный корпус, и только там я узнал цель моей командировки. Короче, немцы сделали тренажер радиостанции Р-414, а подписать по-русски название всех кнопочек, тумблеров и ручек не могут. Это я и должен был сделать.

Но не все так просто. Тушь не ложилась на краску, которой был окрашен тренажер, и скатывалась, разбавленная черная эмаль растворяла нижний слой, но в итоге, методом "научного тыка" нашли то, что было нужно. На всю подготовку и работу ушло 4 дня. Описывать её не буду, это неинтересно, а вот про быт солдат Армии ГДР расскажу.

Столовая. В Армии ГДР не было команд, типа, "Приготовиться к приёму пищи", "Окончить прием пищи" и т.д. Просто, в выделенное на прием пищи время, приходили в столовую, брали поднос, набирали у стойки то, что хотелось, садились за стол и ели. Как в обычной гражданской столовой.

Чтобы закончить всю работу в последний день мы задержались в Учебном корпусе и опоздали на ужин. В качестве "компенсации" повар выдал мне копчёный окорок, килограмма на полтора, который поехал со мной в мою советскую часть, и был съеден с друзьями :).

Проживание. Жили солдаты в комнате по 4 человека с двухъярусными кроватями. В комнате разрешалось иметь радиоприемник, спортивную форму, гражданскую одежду для поездок домой на выходные, и настольные игры. Ну, в карты я их обыграл :), и в мой карман перекочевала 21 марка ГДР. Мелочь, а приятно :). И ещё, в казарме были душевые, которыми пользовались в удобное время, а не исключительно в "Банный день".

Досуг. В основном это спорт, просмотр телепередач, подготовка к учебным мероприятиям. Когда я пролил на себя тушь, мне дали немецкую подменную форму, а мою отнесли в прачечную. Не могу сказать, было так с их формой, или только с моей, но чтобы они сами стирали свою форму за 5 дней я не видел.

Вот такой опыт "службы" в Национальной Народной Армии ГДР у меня был в 1987 году.

1.Согласен, у немцев отношение к службе было как к работе. Помнится, в 1987 весной произошла накладка, и на полигон Ютербог приехали одновременно и наша бригада, и немецкая. У нас отношение к выезду на полигон было "как на войну" - приехали, бегом-бегом с матами развернулись, и живем там неделю-две в поле. А немцы утром приехали, спокойно, без суеты криков и беготни, но грамотно, развернулись, потренировались, и вечерком так же спокойно аккуратно свернулись, уехали спать в расположение. И так 3 дня. Еще удивило, что у нас дневальные "на тумбочке" стояли, а у немцев сидели.

2. Начало 70-х, ГДР. Наша рота прибыла на танкодром для занятий по вождению танков. Пока личный состав выгружался, приводил себя в порядок, надевал комбинезоны, я пошёл на вышку. Навстречу спускается наш ротный и говорит мне: - не напугайся, там у нас двое из Штази. У них данные, что за нашим танкодромом кто-то активно наблюдает. Только вырядились, как клоуны"...

Поднимаюсь, действительно двое мужчин среднего возраста в форме СА. Но только в солдатской форме и в кирзовых сапогах. Мы поздоровались и я спрашиваю - что это за маскарад. А они отвечают, что мы под сверхсрочнослужащих оделись, чтобы было незаметно со стороны. Я им объясняю, что у нас сверхсрочники носят офицерскую форму. А они мне - как же так? Мы изучили ваши уставы и все наставления по форме одежды, но ничего такого не нашли...

Но ребята очень хорошие были.

3.Служил в ГСВГ с 73 по 76 год. Рядом с нашей танковой частью располагалась саперная часть армии ГДР. Вооружение и техника были советского производства. Но расположение части и казармы, КПП, парки БМ, скдады и т.д. были намного опрятнее и выглядели, как новые-всегда свежевыкрашенные, закомуфлированные. Главная особенность в том, что начиная с командира роты полагался автомобиль для служебной деятельности типа "Трабант". Командир части ездил на наших армейских УАЗах. полноприводных. На КПП наряд стоял с личным оружием, но не как у нас со штык-ножом, а с автоматами АК-47, АКМ. Также патрули армии ГДР в городе Риза ходили с автоматами АК с пристегнутыми магазинами, а у нас только начальник патруля-офицер, прапорщик имел табельный пистолет ПМ.

812

Дембельская парадка

Эта традиция развивалась на стыке многих особенностей личностной психологии и очень хорошо демонстрировала характерные признаки определённых групп советской молодёжи. Её суть сводилась к тому, что домой из армии нужно уехать в каком-то особом наряде, который, по замыслу творцов и обладателей, должен отразить особую доблесть и представление об элитарности. Обычная парадной форма военнослужащего срочной службы некоторым будущим дембелям казалась неспособной выразить богатство внутреннего мира, доблесть и прочие особенности правильного воина.

По этой причине в неё вносились коррективы, которые иногда превращали форму во что-то невообразимое. Благо в в/ч 42030 можно было без особого труда найти самые разные материалы для народного творчества.

Тулья фуражки не только задиралась вверх, но и под кокарду подкладывалось специально обточенное цветное оргстекло. Под погоны вставлялись особые вкладыши, призванные увеличить их жёсткость и придать им дугообразную форму. Купленные или украденные значки обрамлялись стеклом и металлом. Особенно одарённые личности, стремящиеся к эстетике и всему прекрасному, плели аксельбанты, добавляли к погонам что-то, что делало их похожими на эполеты. Брюки ушивались почти на манер стиляг, а карманы... Никогда не поверите, зашивались изнутри, поскольку кто-то когда-то рассказал советским юношам, что у фрака карманов нет. Ну они думали, что их серьёзные люди тоже зашивают.

Описать всё великолепие данного промысла нереально. Этакое первобытное творчество юных колхозных аборигенов из страны непуганых помидоров. Отдельные особи создавали впечатление натуральных обезьян, которые наряжены в цирке для забавы почтенной публики. Впрочем, не всегда только создавали, но такими и были.

Сколько же упорства, достойного лучшего применения, как и подневольного труда духов, ушло на всё это? Самое интересное, что обычные советские люди не могли понять, в чём собственно смысл превращения формы в клоунский наряд. Зачем нужны погоны, обшитые изоляцией от электропроводов или буквы СА из оргстекла на плечах? Выглядели эти дизайнеры даже не смешно, но тошнотворно.

Помню, что уже в дембельском самолёте сосед из другой части спросил у меня, а почему только один значок? Я объяснил, что неожиданно командование удостоило меня почётным званием «Отличник ВВС». Они хотели оставить о себе положительные воспоминания, поэтому замполит роты написал направление на поступление в ВУЗ вне конкурса, а для этого нужно было сделать из меня отличника, что и произошло. Было на самом деле очень приятно... А другие значки меня просто не интересовали. Пусть один, но вполне реальный, я его не украл, не купил, не выпросил, мне его вручили на самом деле. Сосед растрогался и подарил мне ещё и «бегунок», а я взял подарок только для того, чтобы его не обидеть. Видимо он был отзывчивым парнем, но ещё не понимал, что уже через два часа мы окажемся в Калинине, а ещё через два — в Москве. А там совсем другие ценности, правила, где никакой важности не имеет то, сколько значков сейчас на твоей дембельской парадке.

ДЕМБЕЛЬ ГСВГ

813

Дело было вечером, делать было нечего. А почему нечего? Потому что мы со старшим лейтенантом Костиным, моим земляком, тянули службу, вернее несли наряд. Он дежурным по части, а я дежурным по роте. Маленький городок в Восточной Германии, где располагался наш гарнизон, был тихим и уютным, его окружали сады и в нем находилась старая средневековая крепость.
На исходе 80-х, когда происходили эти события, и до этого тихого немецкого городка уже докатились лозунги лидера СССР Горбачева- "Перестройка", "Демократия", "Гласность". Правда, что они обозначали, никто толком не понимал, и даже замполиты нашей части старались на эту тему особо не распространяться. А вот немцы, особенно молодое поколение, после возлияний в гаштете по четвергам, проникались этой темой. Не знаю, что уж там они имели в виду, но частенько проходя мимо забора нашей части, они выкрикивали на ломаном русском эти слова, ну и фамилию Горбачева, как инициатора, впридачу. Заканчивалось это обычно одинаково, солдаты дежурившие на КПП угощали горячих немецких парней русскими сигаретами, типа "Гуцульские", и вместе с вдыханием никотина немецкая удаль куда- то исчезала. Это было смертельное оружие советских войск. Кто курил эти сигареты, меня поймет.
Этот вечер был теплым и душевным. Мы с Юрием Владимировичем вспоминали город Горький и мечтали о дембеле. Каждый правда о своем.
Но тем не менее, в двадцать с небольшим лет вся жизнь ещё впереди и планов на эту жизнь громадьё.
Посыльный с КПП забежал в казарму неожиданно. Поскольку он был советским солдатом, но не совсем русским человеком, его доклад был кратким и не совсем понятным.
Поэтому старший лейтенант Костин надев форменную фуражку, отдал честь солдату за его доклад и приказал следовать за ним на КПП, чтобы разобраться воочию, что там произошло.
А произошло следующее.
Группа подвыпивших немецких подростков стояла напротив КПП нашей части, и выкрикивала фразы на немецком, совсем непохожие на слова: перестройка, Горбачев и гласность. В их словах чувствовалась угроза, которая переросла вскоре в камни и бутылки, прилетевшие в ворота КПП части.
Дело было вечером, делать стало есть чего.
Старший лейтенант Костин выхватил из кобуры пистолет и с криком "За мной" выскочил за ворота КПП. Я и наряд по КПП , естественно, подчинились приказу старшего по званию и тоже выбежали в город. А надо сказать, что военнослужащим срочной службы в то время выходить в город было категорически запрещено. Разве только в сопровождении офицеров и прапорщиков.
Увидев офицера с оружием в руках, да ещё группу солдат, правда без оружия, но с повязками на рукавах, (каждый дежурный имел свою повязку) немецкая молодежь бросилась убегать.
Старший лейтенант Костин и мы бросились за немцами в погоню.
Не знаю, что было в головах у других, но я в тот момент вспомнил и Великую Отечественную Войну и слова присяги на верность Родине и двух дедов, которые не вернулись с той войны.
Немцев, мы конечно, не догнали. Они знали город лучше нас, поэтому разбежавшись врассыпную, укрылись в его закоулках.
Пришлось нам вернуться в часть, чтобы держать совет, что делать дальше. Немецкая полиция была далеко, а вот здание районного комитета СЕПГ, совсем рядом. Туда мы и отправились. Звонили и стучали, но там нам никто не открыл. И лишь через некоторое время мы обнаружили кнопку переговорного устройства на двери. Это сейчас домофоном никого не удивишь, а в то время для меня да и для лейтенанта Костина это техническое чудо было в диковинку. Хорошо, что армейская смекалка дала знать о себе, и мы сообразили, как пользоваться этим устройством.
Нажав кнопку, мы услышали встревоженный голос на немецком.
Значит мы просчитали все верно, в здании находился дежурный. Правда с немецким у нас был плоховато, и что сказал дежурный мы не поняли. Но по-армейски кратко и ёмко, как умеют, только советские офицеры, старший лейтенант Костин довел до немецкого дежурного суть дела.
Поэтому, не успев вернуться в часть, мы уже услышали вой полицейских сирен.
Вернувшись в свою часть, я и старший лейтенант Костин снова стали нести службу с чувством выполненного долга.

814

78658,8 написал(а):

Дело было вечером, делать было нечего. А почему нечего? Потому что мы со старшим лейтенантом Костиным, моим земляком, тянули службу, вернее несли наряд. Он дежурным  по части, а я  дежурным по роте. Маленький городок в Восточной  Германии, где располагался наш гарнизон, был тихим и уютным, его окружали сады и в нем находилась старая средневековая крепость.
На исходе 80-х, когда происходили эти события, и до этого тихого немецкого городка уже докатились лозунги лидера СССР Горбачева- "Перестройка", "Демократия", "Гласность". Правда, что они обозначали, никто толком не понимал, и даже замполиты нашей части старались на эту тему особо не распространяться.  А вот немцы, особенно молодое поколение, после возлияний в гаштете по четвергам, проникались этой темой. Не знаю, что уж там они имели в виду, но частенько проходя мимо забора нашей части, они выкрикивали на ломаном русском эти слова, ну и фамилию Горбачева, как инициатора, впридачу. Заканчивалось это обычно одинаково, солдаты дежурившие на КПП угощали горячих немецких парней русскими сигаретами, типа "Гуцульские", и вместе с вдыханием никотина немецкая удаль куда- то исчезала. Это было смертельное оружие советских войск. Кто курил эти сигареты, меня поймет.
Этот вечер был теплым и душевным. Мы с Юрием Владимировичем вспоминали город Горький и мечтали о дембеле. Каждый правда о своем.
Но тем не менее,  в двадцать с небольшим лет вся жизнь ещё впереди и планов на эту жизнь громадьё.
Посыльный с КПП забежал в казарму неожиданно. Поскольку он был советским солдатом, но не совсем русским человеком, его доклад был кратким и не совсем понятным.
Поэтому старший лейтенант Костин надев форменную фуражку, отдал честь солдату за его доклад и приказал следовать за ним на КПП, чтобы разобраться воочию, что там произошло.
А произошло следующее.
Группа подвыпивших немецких подростков стояла напротив КПП нашей части, и выкрикивала фразы на немецком, совсем непохожие на слова: перестройка, Горбачев и гласность. В их словах чувствовалась угроза, которая переросла вскоре в камни и бутылки, прилетевшие в ворота КПП части.
Дело было вечером, делать стало есть чего.
Старший лейтенант Костин выхватил из кобуры пистолет и с криком "За мной" выскочил за ворота КПП. Я и наряд по КПП , естественно, подчинились приказу старшего по званию и тоже выбежали в город. А надо сказать, что военнослужащим срочной службы в то время выходить в город было категорически запрещено. Разве только в сопровождении офицеров и прапорщиков.
Увидев офицера с оружием в руках, да ещё группу солдат, правда без оружия, но с повязками на рукавах, (каждый дежурный имел свою повязку) немецкая молодежь бросилась убегать.
Старший лейтенант Костин и мы бросились  за немцами в погоню.
Не знаю, что было в головах у других, но я в тот момент вспомнил и Великую Отечественную Войну и слова присяги на верность Родине и двух дедов, которые не вернулись с той войны.
Немцев, мы конечно, не догнали. Они знали город лучше нас, поэтому разбежавшись врассыпную, укрылись в его закоулках.
Пришлось нам вернуться  в часть, чтобы держать совет, что делать дальше. Немецкая полиция была далеко, а вот здание районного комитета СЕПГ, совсем рядом.  Туда мы и отправились. Звонили и  стучали, но там нам никто не открыл. И лишь через некоторое время мы обнаружили кнопку переговорного устройства на двери. Это сейчас домофоном   никого не удивишь, а в то время для меня да и для лейтенанта Костина это техническое чудо было в диковинку. Хорошо, что армейская смекалка дала знать о себе, и мы сообразили, как пользоваться этим устройством.
Нажав кнопку, мы услышали встревоженный голос на немецком.
Значит мы просчитали все верно, в здании находился дежурный. Правда с немецким у нас был плоховато, и что сказал дежурный мы не поняли. Но по-армейски кратко и ёмко, как умеют, только советские офицеры, старший лейтенант Костин довел до немецкого  дежурного суть дела.
Поэтому, не успев вернуться в часть, мы уже услышали вой полицейских сирен.
Вернувшись  в свою часть, я и старший лейтенант Костин снова стали нести службу с чувством выполненного долга.

Мне приятно, что мои воспоминания цитируются в этой теме другими участниками.

815

83764,8 написал(а):

Мне приятно, что мои воспоминания цитируются в этой теме другими участниками.

А все потому что:

73457,26 написал(а):

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей.

816

Старшему лейтенанту Костину тоже понравилось.https://i.imgur.com/Fd1Oh1cm.jpg

817

Офицеры в учебных подразделениях

1. Василий Бухаров из УТП ГСВГ рассказал: "Ночь. Спальное помещение… Пять взводов. Курсанты мирно посапывают. Сержанты спокойно переговариваются. Дежурное освещение. Дверь закрыта. В двери маленькие вставные окошки из непрозрачного рифленого стекла. Красиво...

Вдруг стекло разбивается и влетает штык-нож. Падает на пол и скользит по паркету к окну. Открываются двери. В дверном проеме стоит взводный одного из взводов. В состоянии нестояния, но стоит, как штык.

Потом был моим замкомвзвода, на 4 периоде. Подходит к штыку, берет его в руки. А мы ни живые, ни мертвые, но притворяющиеся спящими. Но глаза приоткрыты, мало ли чего. А один из дедушек сидел на кровати в исподнем, что-то там пришивал и не стал притворяться спящим. А зря!

Взводный нагнулся, посмотрел через двойные ярусы, увидел сидящего, и со словами: «Это кто еще не спит!» - метнул штык. Штык пролетел между двумя ярусами через всех спящих, притворяющихся и еле живых к сидящему.

Дедушка был ловкий, не даром же что старый, и быстро прилег до того, как штык ударился в стену и отскочил на пол. И пока взводный еще смотрел и потом разгибался, дедушка штык поднял и спрятал.

Взводный подошел, поискал, ничего не нашел. Все вроде спят… Может, подумал, что показалось. Развернулся и вышел из спального помещения. Дед, парень с солнечного Узбекистана, привстал… Дембель был в опасности. Повезло.

Утром пришел старшина. Мы молчали, но он видно узнал. Сказал только: «Взяли бы ему морду набили бы» Оказывается, он зашел в роту и дневальному показал, чтобы не кричал. Вытащил у него штык-нож и пошел порядок наводить.

Не знаю, что ему потом за внушение было от комроты, но, когда приезжали на учебный центр, он докладывал комроты, что рота построена, строевым шагом, и застегнутым на все пуговицы танкового комбинезона..."

2. Владимир Ядровский заметил чётко: "Василий, ты что-то страсти какие-то рассказываешь аж жуть берет... У нас в учебке был взводный заменщик ст л-нт Кузнецов. Так вот за полгода службы я его даже не запомнил, т.к. видел его только когда мы уже сдавали экзамены. Ну и несколько раз за пол года на полковых построениях... В основном работали и дрючили нас пиратов молодые сержанты..."

3. Мугаллям Юнусов подтвердил сказанное товарищем: "Владимир, ты написал почти все как есть про нашего взводного. Я тоже своего запомнил в двух эпизодах нашей службы в учебке в Елани.

В первый раз когда принимали воинскую присягу, второй раз когда стреляли одиночными с АКМ знаменитые три патрона. Вообще то наши офицеры были как бы только гостями в роте...

Утром придут в расположение, поприсутсвуют на полковом построении, после этого посидят в курилке до обеда и по домам. Кроме зам.полита. В роте правили балом сержанты. Они были богами и центром вселенной в учебной роте..."
4. Всем сослуживцам ГСВГ привет! Дмб. 82. осень Отдельный гвардейский бат связи 83113,Наумбург.

После карантина недолго поучившись на ЗАСтелеграфиста , меня забрали в хоз взвод писарем , засветился в оформлении стенгазет..чему в общем то был рад., не привычен был к строевому укладу жизни.не сочтите меня долбо..бом.

Мне по душе жизнь подальше от строевой муштры и долгих часов занятий..

Ну и в качесвтве молодого бойца , отправили в наряд на свинарник в помощь деду..

Дело знакомое , дома было немного живности. , почистил , покормил , хрюшек то всего десяток ,ну или около того. Короче управился быстро , захожу в домик (жилой , на территории было четыре хозяйства разных частей) ,сидят за столом пятеро солдат ,одного только и то немного знал ,(Январев , если помнишь Привет!) на столе поляна! Водка в том числе. Наливают стакан , пей! Да вы чо ребят.. ?! Мне ж ещё в часть идти... Пей ! .. А , да и по х.... Смутно помню дальше , давно было...как в части оказался не помню..

Только помню ,,беседу воспитательную" ст. Прапорщика Воробьева . Хорошая была беседа....Выйдя из кочегарки , выплюнув не нужный больше зуб (да он и так побаливал) ,поглаживая пополневшую щеку , побрел на плац ,прихватив метлу и скребок для прогулки ...

До утра развлекался с утоптанным снежком , хоть и не толстым слоем, но плац сцука большой..

Больше ни каких санкций по отношению ко мне не было.

А кто сдал меня?! Деды! Нет, не те что поили меня .

В части много было таких солдат ,которые за всю службу ни разу дальше дозволенного расстояния от подразделения не уходили.. А тут щегол какой то явился кривой как турецкий ятаган.. Это маленький эпизод моей службы. Вспоминаю с ностальгией то время . Майор Новоженов , ст пр-рк Воробьев ,пр-рк Сметанюк и другие, бойцы взвода Деев Саня, Краснов Вадим и др..Лешка Шулепов.... .Всем кто ещё жив и помнит привет!!!

Отредактировано Государкин Сергей (13-05-2020 13:35:54)

818

83884,26 написал(а):

Я тоже своего запомнил в двух эпизодах нашей службы в учебке в Елани.

Примерно то же самое и лица сейчас и не помню. Удивляет работа двух сержантов в взводе, один полтора года отслужил, второй год, а нас, курсантов, почти тридцать. Не помню ни одного дня, что бы они сачковали, хотя по сути, строгова контроля и не было. Все занятия по расписанию и абсолютно компетентны, с конспектами и прочим. На стрельбах офицеры конечно были, с других взводов, но по сути и не вмешивались.

Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии