Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 1201 страница 1230 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

1201

Один крик Дневального по Батальону, на всю жизнь врезался мне в память. "Сержантский состав прибыть, в канцелярию Комбата."  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif  Что было за дверями канцелярии, каждый может додумать сам. Самое безобидное выражение: "У вас бойцы на шее сидят." Выражение обработано, для литературного использования.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77008.gif

1202

92659,4 написал(а):

Выражение обработано, для литературного использования.

А у меня на всю жизнь остались воспоминания нашего комбата, который появился у нас в батальоне уже буквально перед моим дембелем... Звали его Толик Саркисович Вартанян....Штаб батальона был на нашем этаже и мне доводилось слышать от него буквально следующее: "Товарищ старшинум, граз, пыл везде кругом... лево, право, не понятно... Вы у меня будете страдаться..." http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1203

Меры безопасности в учебке Елань...

http://forumupload.ru/uploads/0016/e4/0c/26/t109228.jpg
Виктор Ермилов рассказал о первом периоде службы в Еланской учебной дивизии: "В Елани собрали нас, курсантских комсоргов, на совещание комсомольского актива. Выступал тогда сам командир нашего учебного полка. Рассказал о дисциплине и о ЧП в полку и у соседей.

Что-то случилось при нас, что-то еще до нас. На технических занятиях в парке мы сидели на машине и изучали устройство двигателя боевой машины пехоты. А через машину с буксира заводили еще одну БМПшку.

Сержант с буксиром стоял между машин и дал команду сдать назад. Машина дернулась и зажала сержанта между машин. Тот сразу побелел, а когда машину отогнали, у него изо рта потекла кровь и он рухнул.

Подбежали офицеры, наш ротный его на дежурной машине повезли в госпиталь, но не довезли, умер…

Про него нам ком.полка напомнил, потом про повара, что током убило на дивизионных учениях. Потом два курсанта где-то угнали мотоцикл, поддатые не справились с управлением и врезались. В результат один труп, другой в госпиталь…

Возле среднего полка раньше стоял Т-34. Рядом с танкистами жили сапёры и два залезли в танк поиграть в "войну". Что они там делали, но в результате одному чем-то прищемило башку с печальными последствиями - один труп.

Так что с мерами безопасности в учебке Елань не всегда было гладко...»
http://forumupload.ru/uploads/0016/e4/0c/26/t140418.jpg

1. Травмы у ребят за службу были и серьёзные, хоть и нечасто, а смертельных случаев, к счастью, ни одного. Немного юмора. К одному из водителей топливозаправщиков приехал отец, жил недалеко, в одной области с местом службы. Ненадолго приехал, водитель работой занят был, пойти в увольнение не мог. Посадил его к себе в Краз и поехал на аэродром. Подъезжают к самолёту, он шланг разматывает и подключает к самолёту. Техник то ли забыл, то ли не успел открыть свои краники, а он уже завёл двигатель и начал качать топливо в самолёт. Шланг от давления слетает и обдаёт водителя керосином с ног до головы. Диаметр шланга 75 мм. Давление несколько атмосфер. Обычно качали на от 2 до 4. На этом закачка топлива заканчивается, он сматывает шланг и едет ремонтироваться в парк. Отец, увидев такое, говорит ему, ни ...я себе! И часто с тобой такое? На что тот не моргнув глазом отвечает, да почти каждый день. Папаша задумчиво смотрит перед собой и говорит. Ну у тебя и служба... На самом деле всего раз так было.

2. В 87г. Зашёл в эти ворота, Уч, Медбат, тожо была травма у бойца, полевая кухня опрой ударила по ноге, результат, ампутация пальца мезинца стопы. Потом много случаев было, уже в ГСВГ МСП. Причина, личная неосторожность чаще всего.

3.В школе прапорщиков обратил внимание, что офицеры не носили обручальные кольца... На практике (на танкоремонтном заводе) доковырялись до своих взводных что да как... Выяснилось, что 90% несчастных случаев на броне среди офицеров - отрывание пальца с обручальным кольцом, если им цеплялись за какую-то хреновину.

4.У нас взводный был , проводил инструктаж перед ПХД , дословно :" Не совать свой нос , куда собака не сует свой х.." , ушел на повышение .Дальше его похождения не знаю , другая часть.

1204

92666,26 написал(а):

отрывание пальца с обручальным кольцом, если им цеплялись за какую-то хреновину.

Было прямо на моих глазах, при прыжке с кузова ЗИЛа, но то ли фаланги пальцев были очень крепкими, то ли кольцо хреновое, но разорвалось именно обручальное кольцо, а на пальце не перелома не вывиха не было, только кровавый синяк :dontknow: удачно отделался..

1205

92666,26 написал(а):

отрывание пальца с обручальным кольцом

Палец не оторвало, кольцо не разорвало. Но вмятина на нем осталась. После этого сдал его (кольцо) жене и до сих пор не ношу. зато она два носит. :crazyfun:

1206

92670,106 написал(а):

Палец не оторвало, кольцо не разорвало. Но вмятина на нем осталась. После этого сдал его (кольцо) жене и до сих пор не ношу.

Тёзка, один в один. Кольца, перстни не ношу. Осталось на память, погнутое кольцо и шрам на пальце.

1207

Кстати, и подковки на сапогах не носили. И бойцам не разрешали носить: летали с брони только так. Перед строевыми смотрами только прикручивали, чтобы при прохождении торжественным маршем шаг звучал.

1208

92673,106 написал(а):

И бойцам не разрешали носить: летали с брони только так. Перед строевыми смотрами только прикручивали,

Они, в добавок и краску царапали и у нас, не то что подковки, а и гвоздики штатные подбивали,если царапать начинали да и на строевые смотры не прикручивали. Строевой практически не занимались,  минут пятнадцать,"вечерняя прогулка", с песней и всё :dontknow:  Единственный раз, вернее несколько дней,по несколько часов,репетировали на 40 лет Победы, проход по площади Бернау, но там нужно было фельдиперсово двигаться, под 45 градусов и вот ни как не получалось..по прямой то отлично а вот на искосок .. :crazyfun:   На дембель не помню..может кто то и ставил, но вроде как не модно уже было.

1209

92677,31 написал(а):

Строевой практически не занимались,

    А мы сильно много занимались .. Даже не знаю почему ??? Вроде бы комбриг фронтовик , казалось бы , что ему это нафиг не надо .. Может быть хотел понравиться высшему руководству .. За месяц до моего дембеля , - нашего комбрига назначили облвоенкомом Томской области.   :dontknow:

1210

92677,31 написал(а):

у нас, не то что подковки, а и гвоздики штатные подбивали,если царапать начинали да и на строевые смотры не прикручивали.

   Мы всё ставили .. И подковки ,вырезанные из дисков Главного фрикциона , и шарики вставляли . Иначе , через пару месяцев , - каблуки стирались в ноль !   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif

1211

Военные были ...

Дмитрий Цокур.
За территорией городка была большая болотина. Зимой просто идеальное место для войнушки! Поскольку ровная как стол. Вот Батя и решил всю тыловую гопоту выгнать на учения с пострелушками. Болото замерзшее, как стол ровное, что же не повоевать? Ну выехали, развернулись, отвоевали. Связисты свои антенны раскинули. К вечеру закончили. Дело было уже в марте месяце. День-то короткий. Технику вывели, но секции антенн решили забрать с болотины завтра. Кто ж их стырит? Не было тогда массового воровства цветмета.
А на завтра, как всегда лажа! Ну не смогли забрать. И опаньки! Оттепель! Батя распорядился вынести секции антенн вручную. Но бойцы втихаря заводят ЗиЛ-131-й и едут за антеннами.

Эта зараза с кунгом 9 тонн весит. Случилось страшное!!! Зилок садят на пузо. Как не пытались, не вытащили. А чо? У нас же в парке есть тягач! Ночью подрывают пацанов из парка, дескать, давайте выручайте братва! И Урал-4320 там же и садят на пузо! Совсем пипец!

На третий день Батя проявляет интерес к выполнению задания и на отсутствие Зила и Урала в парке! Короче, у арты выпросили два МТЛБУ и сцепкой, цугом, это все извлекали из болотины. Сколько Батя шила артиллеристам отдал, одному Богу известно. Ну и всем участникам данного события по шапкам досталось!

Олег

1990 год. Скоро 100 дней до приказа. Куда спрятать 12 бутылок водки? В курилке стояла пожарная бочка, воду в ней не меняли видимо никогда. Ну мы дембеля притопили водку в этой бочке. Вроде и на виду, а не видно. Сидим в Ленинской комнате, слушаем замполита. Встать! Смирно! Заходит ротный. Садись. Глаза хитрые такие, и молчит. Мы замерли. Через минуту томительного ожидания он выдал: «Дембеля, наклейки всплыли!». Мы были в шоке!

Иваныч

Январь 1991 года. город Витебск, плац 317 ПДП. Сразу после Нового Года. собрал Хортюк (комбат 2пдб) всех залётчиков с батальона, благо после праздника недостатка в оных небыло.

Так вот, собрал комбат народ для общественно-полезного труда, в данном случае это была очистка полкового плаца от снега. Сами понимаете, что среди этих залётчиков «слонов» с «духами» не было. Как всегда, возник вопрос: «Что делать?», а делать нечего, нужно чистить плац.

Вот тогда решили дембеля скинуться, кто по сколько может и отправить «одного» в город в поисках грейдера. Что и было сделано.

И вот представьте себе картину, стоят наши залётчики в районе столовой и видят, залетает на плац грейдер и начинает от бордюров к центру плаца сгребать снег, через двадцать минут работы ровно посередине плаца образовывается гора, что твой сука Эльбрус, а грейдер куда-то уехал, типа на заправку и его след простыл. Наверное, трактористу тоже невмоготу после праздника было.

Видели бы вы наши рожи, и слышали бы вы слова, которые были адресованы «мультику», дембелю с шестой роты, это он сука за грейдером в город ходил, короче двое суток мы таскали на плащах от ОЗК этот грёбанный сугроб. Хортюк ещё месяц над нами ржал.

Михаил

1977 год, зима. Меня и ещё одного молодого отправили привести в расположение из офицерского общежития комсгруппорга роты.

Парень был нашего призыва и пьян в хлам.

Оказалось, что накануне деды отправили его на точку за спиртным, что там было, водка или самогон, не знаю, но прихватил его дежурный по части. Отвели его в общагу и стали пытать, кому нёс?

Парень в несознанку, говорит брал себе. Естественно не поверили - молодой и себе! Ну раз себе - пей!

Налили стакан - выпил, после второго попросил сигарету. Тут господа офицеры поняли, что такими темпами можно остаться без спиртного и уложили парня спать, но почему-то под кровать.

Проспал почти сутки. Как стемнело, на следующий день, мы привели его в расположение.

Михаил Бородин

82-84 год, РВСН, г. Лида-4. Летние учения на выезде в лесу. Дали команду «Газы», полная экипировка, ОЗК, все такое. Заняли оборону по периметру, прямо в ОЗК.

Ну раз такой случай, с другом рванули втихаря, кто узнает, все как слоны на одно лицо в противогазах. На краю леса снял эту хрень, оставил другу сторожить автомат и в хутор. Магазин под соломой, старый, захожу, а там одна водка, подсчитал средства, на всех мало глотков получается. Спрашиваю, а вино есть?

Продавщица аж расцвела, пошли в сарай, открывает дверь, а там под самый потолок портвейн Молдавский, местные не признают это, у них если не горит, гавно. Короче, набрал сколько смог унести, в лесу опять облачился, распихали с другом под ремень, штук пять легко заходят.

Возвращаемся, как раз отбой, стоим в строю, только сняли противогазы. Прапор наш ходит, заглядывает в лицо, а сам приговаривает, кто же из вас ходил. А он засёк наш поход и сел на хвост, а мы сами того не зная, оторвались от него. А кто ж ему признается.

Вечером был праздник, а ночью мне дежурить за пультом охраны. Просыпаюсь утром, ребята отключили питание, что бы меня не будить. Включаю, а на экране как новогодняя гирлянда, всё мигает, хорошо, что успел к утру всё настроить, а то был бы пипец. Главное не попался.

Владимир, 2 разведрота 137 орб, 2006 – 2008,

2007 год, Кантемировская дивизия, медсанбат. Нас привезли с полевого лагеря с ветрянкой, первым уехал молодой дух, вторым я и на следующий день привезли третьего, Саня Песенко с 1-й роты, моего призыва. Ранняя весна, темнело рано и был снег, что нас впоследствии и уберегло от губы.

Определили нас в отдельную комнату, дали зеленки, ватки и мажьте друг друга сами. Кормили правда отлично, и вот через неделю два отожравшихся, подобуревших без надзора и выспавшихся дедушек решили скрасить досуг и просто выпить. К тому времени выпускали нас из палаты или сами мы сбежали, уже не помню, а водка продавалась только в офицерском городке за территорией, огороженной забором. Вход в городок свободный, но без причины там нельзя было появляться солдатам, хоть и бегали туда в магазин, благо что там ништяков было поболее, чем в чипке.

А в дивизии в то время был капитальный ремонт казарм и много азиатов-строителей соответственно, и вот сказано, сделано, украдено и продано и стоят два тела за углом магазина вечером в сумерках и ожидают строителя, чтобы купил нам пару пузырей водяры, закусь - селедочку, огурчики и прочее мы уже сами купили забежали. Через полчаса у нас в пакете было затарено 2 пузыря на дне и как закон подлости, звезды с небес не те сошлись, появляется патруль.

Кто такие и откуда, а мы носили общевойсковые петлички, сразу и не понять какой полк. А документы мы предусмотрительно не взяли. И вот в сумерках идет прапор, за ним солдаты патруля и мы гуськом. Последним шел Сашка с пакетом. Понимая, что дело труба, и это залет, Сашка, со слезами и обливая сердце кровью, умудряется сбросить водку в снег.

Придя на губу нас начали обыскивать, достали селедку, огурцы и прочие атрибуты закуски, поняли, что солдаты не с картошкой отварной это хотели употребить, говорят, ну вы мол не успели затарку сделать. Нам конечно пришлось сознаться, что мы два залетчика и с разведки.

И вот офицер губы говорит, что сейчас позвонит командиру, чтоб нас забрали. Почему нас не посадили в камеру а решили отдать нашим офицерам, уже не помню. Этот офицер спрашивает: кто у вас командир роты. А ротный у нас, вернее у меня, я со 2 роты, был лейтенант Антон П, человек, который гонял нас как коз, ненавидевший всей душой дедов, залетчиков и прочее ….. , которое позорило славный 137 орб. В нашей казарме в тот момент было мало солдат и офицеров, так как все на полевых были. Изворачиваясь, как можно, лихорадочно думая, кто из офицеров может быть в расположении, который нас меньше так сказать «употребит» в сушилке за залет, и не зная точного их пребывания в казарме, пришлось сознаться, что ротный Антон.

С поникшим лицом, а поник и Санек, так как мой ротный не смотрел, из какой роты залетчик, ему такие были как красная тряпка для быка, и проехаться на горбу товарища (моем) без критических для себя последствий, ему явно не светило, мы стали ожидать расправы, но офицер не смог дозвониться в тот славный вечер ротному, а номера мобилок офицеров были в списках, офицер начинает искать номер телефона казармы, чтобы найти еще кого-то в части, и тут прапор, чтоб ему пусто было вспоминает, что у разведчиков есть славный НШ майор Максим Ш.

Человек-машина, человек-гора, которого боялись еще больше, чем всех офицеров вместе взятых, человек, прошедший горячие точки, десантник, кулак как копыто лошади, который своим именем приводил в ужас даже тех, кто уже в поезде ехал на дембель. Вот тут-то у нас и прибавилось седых волос на голове, это было действительно стремно. Но все-таки в тот момент два уже несчастных разведчика, не ощущавших себя к тому времени почти черепами, предвкушая сочные пи...ли, до НШ так и не смогли дозвониться. В итоге в часть позвонили и за нами пришел прапор Ленар С, которого сам Бог, пожалев двоих неудачливых залетчиков, в тот вечер назначил дежурным. Молодой добрый прапор, который нас забрал и отвел обратно в медсанбат, который со смехом пообещал не сдавать нас, так как сам недавно был в школе прапоров и проходил тоже самое.

Вот так мы неудачно чуть не превратили отдых в происшествие, наверное, еще не хватало опыта все-таки, так как в дальнейшем мы могли проворачивать такие операции более утонченно и эффективно, хотя залеты случались и в дальнейшем.

***

Владимир Чечеткин

Апрель 1972 года, 1-й дивизион 7-й ЗРБ (Кандалакша, Заполярье) грузится на платформы и убывает на боевые стрельбы на Эмбу-5 (Казахстан).

Я, начальник ПУС Р-146, обеспечивал связью эшелон. Приключения начались в Шуе – от эшелона отстали 22 бойца. Догоняли потом на пассажирских поездах.

Тем временем прибыли мы на станцию Октябрьская-Сортировочная, дальше однопутный мост через Волгу, ждем очереди переправится.

Стоим, ночь, а на соседнем пути цистерны «Молоко» и такой духан разносится, что голова кружится. Подтеки черные из дренажных отверстий, ВИНО!!!!! Попытки цивилизованными методами достать вина не увенчались успехом.

Не помню, кто предложил стрельнуть в цистерну, патроны были и автоматы, т.к. в машине стояла ЗАС «Яхта». Стрельнули через буханку хлеба (глушитель!!!!!!!!!). Набрали ШЕСТЬ 20-литровых канистр. На подъезде к Казахстану приходит комвзвода за водой (в офицерском вагоне закончилась). Короче, спалил нас, но он нормальный был летеха-пиджак и мы потихоньку пили винцо два месяца.

В дырку забили чопик, но винная лужа была метров 15. В 5 часов утра нас потащили через Волгу. Последствий никаких не было.

1212

Нынешним днём,45 лет назад принимал присягу.
https://i.imgur.com/U0GF6MYl.png

1213

92706,10 написал(а):

Цитировать

Ну и память....  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/65452.gif
А я не помню, какого числа принимал присягу... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/77993.gif

1214

92709,26 написал(а):

Ну и память....

   Ну так весь осенний призыв ,стабильно , принимал присягу в День Конституции . Я тоже принимал присягу ,в этот же день , но 49 лет назад . Честно говоря , весь разброд и шатание на Кавказе и Средней Азии , и начался с переноса Дня Конституции с с 5-го декабря - на 7-е октября .. Да ещё и объявили об этом уже после 7-го октября. То есть: - внаглую украли у людей выходной день ! А на следующий год , - День Конституции попал на субботу .   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif

Отредактировано Aleksandr544 (05-12-2021 11:22:44)

1215

92710,1403 написал(а):

Ну так весь осенний призыв ,стабильно , принимал присягу в День Конституции . Я тоже принимал присягу ,в этот же день , но 49 лет назад . Честно говоря , весь разброд и шатание на Кавказе и Средней Азии , и начался с переноса Дня Конституции с с 5-го декабря - на 7-е октября .. Да ещё и объявили об этом уже после 7-го октября. То есть: - внаглую украли у людей выходной день ! А на следующий год , - День Конституции попал на субботу .   

Отредактировано Aleksandr544 (Сегодня 08:22:44)

А я не помню дату присяги, посмотрел в военнике там запись  присягу принял 26 Ноября 1978г.
Даже фотка сохранилась, правда общая, но помню всех пацанов.  :flag: https://i.imgur.com/LlKRt1em.jpg

1216

92709,26 написал(а):

Ну и память.... 
А я не помню, какого числа принимал присягу...

Большое дело,зная в каком году в армию пошёл и принимали присягу все осенники на день конституции 5 декабря.

1217

92711,4569 написал(а):

посмотрел в военнике там запись  присягу принял 26 Ноября 1978г.

Ну вот,только написал,хотя..

92710,1403 написал(а):

Ну так весь осенний призыв ,стабильно , принимал присягу в День Конституции

1218

92710,1403 написал(а):

Ну так весь осенний призыв ,стабильно , принимал присягу в День Конституции .

92711,4569 написал(а):

А я не помню дату присяги, посмотрел в военнике там запись  присягу принял 26 Ноября 1978г.

Присягу в основном принимают после прохождения месячного карантина после призыва ( Курс Молодого бойца). В моё время ( начало 80х) как то так было.

1219

92713,10 написал(а):

Ну вот,только написал,хотя..

92710,1403 написал(а):

Ну так весь осенний призыв ,стабильно , принимал присягу в День Конституции .

    А дело в том , что Славик принимал присягу уже тогда , когда День Конституции перенесли на 7-е октября . И уже не могли "осенники" принимать присягу в День Конституции. Честно говоря , - я и сам не знаю ,в какой день весенние призывники принимали присягу в моё время ... Дело в том , что весенний призыв , в годы моей службы , начинался с самого конца апреля , и длился весь май . То есть: - к 1-му и 9-мая элементарно не успевали , а больше никаких праздников(кроме Дня Пионерии) в мае и июне месяце - не было .  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Aleksandr544 (05-12-2021 16:48:58)

1220

92715,1403 написал(а):

весенний призыв , в годы моей службы , начинался с самого конца апреля , и длился весь май .

Призвали 6-го мая, а присягнул 29-го мая. По моему никакая дата в этот день не отмечалась :dontknow:

1221

92715,1403 написал(а):

А дело в том , что Славик принимал присягу уже тогда , когда День Конституции перенесли на 7-е октября .

Точно,а я не допёр,Сталинская же была до 1977 года.

1222

92718,5 написал(а):

никакая дата в этот день не отмечалась

https://i.imgur.com/cXxKkuPm.jpg
У меня в Рождество Христово :crazyfun: Был доп.набор, аж 23 ноября и в СА я осенью и не собирался, поскольку уже всех проводили и присягу они уже все приняли..

1223

92715,1403 написал(а):

Дело в том , что весенний призыв , в годы моей службы , начинался с самого конца апреля , и длился весь май . То есть: - к 1-му и 9-мая элементарно не успевали , а больше никаких праздников(кроме Дня Пионерии) в мае и июне месяце - не было .

Вот поэтому я и не помню, какого числа присягал... солдатского военника у меня давно уже нет, т.к. забрали сразу же, как стал офицером запаса...
А вот есть ли в офицерском отметка о присяге, надо взглянуть... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Думаю, что в честь такого знаменательного события, изображение должно быть цветным... :dontknow:
http://forumupload.ru/uploads/0016/e4/0c/26/t243943.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0016/e4/0c/26/t221752.jpg

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

1224

А вот интересно, кому то доводилось участвовать в выборах во время службы? Если да, то как они у вас проходили?

К примеру, мне запомнились выборы 1975 года не помню кого и куда... но это и не важно...
Главное, что день был объявлен праздничным и выходным...

Сразу после завтрака, чтобы не бегать и не выискивать в роте тех, кто не проголосовал, я будучи старшиной, построил роту и повел голосовать...
А голосовали мы в полковом спортивном зале... там стояли урны и сидела комиссия...
И вот марширует наша рота к спортзалу, а на встречу замполит полка... Как увидел марширующую роту, аж остолбенел...
Я, естественно, рота смирно, равнение на...
А он нам отставить, рота стой, разойдись.... А меня подзывает к себе и задает вопрос, куда направляется рота...
На выборы, говорю...
Кто приказал? - спрашивает он...
Ни кто, говорю, сам проявил инициативу, чтобы организованно все было...
И вот тут мне пришлось выслушать целую лекцию о демократии и свободном волеизъявлении... Мол каждый боец имеет право именно в этот день самостоятельно решать, когда ему идти на избирательный пункт и как голосовать http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif ....
Ну и еще много чего я узнал о своей политической неграмотности....
Ну а на следующий день уже ротный замполит со смехом интересовался, усвоил ли я что такое демократия.... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

1225

92724,26 написал(а):

Если да, то как они у вас проходили?

К всему выше перечисленному, был запрет на утреннюю команду от  дневального..Подьем!!!.
Запомнились выборы в Елане..во первых, был офигенный мороз и музыканты, заливавшие спирт в свои трубы. Во вторых, были в наряде по столовой и весь наряд, очень рано утром, не смотря что к завтраку ещё не были готовы, отправили голосовать и довольно далеко в дивизию, чего ни когда не было.

1226

92724,26 написал(а):

И вот тут мне пришлось выслушать целую лекцию о демократии и свободном волеизъявлении... Мол каждый боец имеет право именно в этот день самостоятельно решать, когда ему идти на избирательный пункт и как голосовать

Ох,Ох,Ох.Страстя какие!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/18235.gif

1227

92723,26 написал(а):

я и не помню, какого числа присягал

Тоже не помню (а посмотреть негде). Отложилось, что принимали раньше всей учебки: в караулы ходить не кому было.

92727,31 написал(а):

был запрет на утреннюю команду от  дневального

Музон врубали. И "ласково" всех выпиннывали голосовать.

92724,26 написал(а):

демократия....

А после вся демократия кончалась: в строй, на завтрак, и - радость - спортивный праздник.

1228

Техника безопасности в танке...

1. Василий Иванов рассказал: "Так как речь здесь идёт про армию, то тогда расскажу о технике безопасности у танкистов. Закончив танковую учебку Розенкруг (пишу в надежде кто откликнется ), служил командиром танка в 1-гв.т.п.(г. Глаухау )

У нас в роте служили несколько человек из Кавказа, обычно они были заряжающими. Я только прибыл в полк и в первые стрельбы заряжающий с нашего взвода (помню фамилию -Манукян), уже старослужащий, почти дембель, получает во время стрельбы из танка травму головы.

Очень серьезную, но повезло и остался жив… Оказывается, во время стрельбы, посылая снаряд в ствол пушки, рукоятку перезаряжания не дослал до упора, и она сыграла во время выстрела ему прямо в лобешник.

Думали ему кранты, увезли на скорой в госпиталь немецкий, а мы продолжали стрельбы... Когда уже через год, мне готовится было на дембель, я видел его в полку (наверное оформлял убытие домой)

Говорили, что ему поставили немцы какую то пластину в череп, ну и конечно же что то там еще...Тихий стал…»

2. Александр Жилинский поделился: "1995 год, Гудермес, лето. Несмотря на то, что бойцам сказано было не ходить перед позициями, ибо там могут быть мины, двое с АЗДН пошли...

Подорвался первый, второй побежал за помощью. Вернулся с медикам и, не дождавшись саперов, кинулся спасать товарища.

Подрыв. Результат такой - один без левой ноги, второй без правой. А вообще потерь от разного рода любопытства было много…»

3. Александр Морозов :Мой танковый взвод, где я был мех.водом, отстрелялся по мишеням из вкладного ствола ночью. Результаты хорошие, ком взвода доволен, стоим ждём когда отстреляется последний, третий взвод. И тут один танк выстрелил вкладным. Прямо на исходном рубеже. Это имеющий образование 10 классов, узбек Эшанкулов засадил снарядик в пушку не досыльником а стопором пушки ! Клин затвора не успел закрыться, попал по капсулю заряжающий , выстрел. Часть донышка гильзы ударила в корпус вытяжного вентилятора , оставив глубокую вмятину. А другая часть пробила сердце. Я первый прибежал к этому танку, открыл люк заряжающего своим ключем , столб дыма из башни . Кое как поднял хрипящего Эшанкулова в люк, там его уже толпа перехватила. Погрузили в кузов Зил-130 и в немецкую больницу. Не довезли. Лейтенант Мудрагелов затем сопровождал цинк ( тогда не называли " грузом 200" ) на родину в Узбекистан. Там родственники чуть его не убили самого. Оказалось , что все там по Русски очень хорошо говорят, а у нас он " моя твоя не понимаю " был. Стреляли в Хальберштадте , а наш полк был в Хиллерслебене. 1973 год.

4. ЗАБВО ,1973г ,учения нашего 64 отб в районе речки АГА под Цугольским Дацаном ,танки в роте ИС-2М .Выдали холостые заряды ,обычный заряд от боевого выстрела без снаряда , для имитации стрельбы по противнику ,противник , наступающие полки Безреченской дивизии ,Мы должны держать оборону вдоль реки на бродах .На ИС-2М особенность, нельзя стрелять одним зарядом без снаряда ,срывало дульный тормоз .Скрутили ломами ,он на резьбе ,пушка разбалансировалась ,только можно паднять в верх ,вниз не опускается из за этого .Время обеда ,сидит взвод перед танком на плащ палатке ,едят ,а старшина ,сержант срочной службы, решил потренировать заряжающих в заряжании орудия выданным зарядом они только прибыли в роту и не успели потренироваться .На своем месте был и наводчик орудия для полноты тренировки .После того как заряжающий зарядил пушку он докладывает "орудие готово " а наводчик имитирует выстрел пушки словом "выстрел" и по привычке нажал на механический спуск пушки .Произошел выстрел .хорошо что пушка поднята была в верх и кто сидел перед ней повалило на землю .бачки с обедом развернуло ,кто сидел ближе оглохли но все остались живы и головы не оторвало ,перепуганы были все .Я с офицерами в то время был на рекогносцировке и наказывать старшину не стали ,хватило и испуга .

5. Мех-вод Т-62, дмб 86. На учениях, после стрельбы обслуживали танк. Открываю клин-затвор со строны командира, (нужно со стороны заряжающего, лень было перелазить) руки в масле. Рукоять клин-затвора вырывается из руки и бьет меня в бровь. Хорошо хоть на излете. Вылезаю из люка, бровь рассечена, кровь заливает глаз. Ротный выясняя обстоятельства, сказал,что я родился в рубашке. У них в училеще точно такой же случай был с курсантом, только его рукоять ударила в висок-смертельный исход.

1229

92762,26 написал(а):

засадил снарядик в пушку не досыльником

Знакомо. Только досылал не стопором, а где-то палку дубовую нашел. И с одного конца она острая была. И вот этим острым концом он по капсулю попал. 200-й. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/79267.gif

1230

92766,106 написал(а):

Знакомо

У нас уже вкладной ствол был 14.5 мм. и магазин  там револьверного типа, на шесть патронов и ни какого досыльника  :dontknow:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии