Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии


Воспоминания о службе в армии

Сообщений 181 страница 210 из 1575

1

Размещаем здесь литературные и не очень воспоминания о службе как свои, так и своих друзей  и товарищей... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Отредактировано Государкин Сергей (06-09-2019 05:29:02)

181

77214,31 написал(а):

фотку,с противогазом..а вот с рабочим или нет,не знаю

В нашем Минбатре, было 2 комплекта противогазов. Первые на повседневную службу и висели в кубрике, вторые были в Руж.комнате в опечатанном ящике.

182

Какие должности были самыми блатными в Советской армии

В структуре Советской армии сложился целый ряд должностей среди солдат-срочников, который затем совершенно естественно перешел в армию современную. Как и сейчас, для срочника считалось большой удачей, если его привлекут к какой-нибудь работе, далекой от военной муштры. Такие должности именовались “блатными”, что вовсе не означало полного отсутствия проблем у занявшего “теплое” место солдата. В любой деятельности есть свои нюансы.
“Блатные” внешне ничем не отличались от обычного служащего. Они носили ту же форму, но при этом держались обособленно, и обычные для рядового солдата будни для них проходили иначе. В их распорядке дня, как правило, не было стрельбищ и учений, а также походов в наряд.
Например, писарь (он же канцеляр) редко оставался ночевать в казарме. Для него, как правило, был предусмотрен уголок в непосредственной близости к своему рабочему месту, по причине непредсказуемости приказа начальства.
До сих пор среди писарей существует своя иерархия. Самый низший чин - взводный канцеляр. У него много бумажной работы, но на особенные поблажки ему рассчитывать не приходится.
Следующая ступень - канцеляр батареи. Та же бумажная работа, связанная с составлением расписаний на предстоящую неделю, боевые листки, журнал боевой подготовки также на нем. Канцеляр батареи, по сути, выполняет всю офицерскую работу. В случае, если он справляется, и начальство к нему претензий не имеет, то такой писарь будет оценен по достоинству, и служить ему будет гораздо “теплее”, чем остальным.
Завершает “пирамиду” занятости в канцелярии - штабной писарь. Хотя в его распоряжении все остальные писари, ответственность за ошибки в работе несет именно он. Легким росчерком пера, за небольшую мзду, штабной писарь мог внести изменения в списках переводимых военнослужащих из одной части в другую. Списки роты по увольнениям и командировкам также были в его ведении. Еще одним из бонусов для находящихся в этой должности, является, конечно, информированность. По большому счету, штабной писарь не служит, а практически работает. И отношение офицеров к нему не как к срочнику, а как к младшему коллеге.
Должность каптерщика также весьма желанна для многих. Круг его обязанностей в следующем: заведовать бельем, одеждой, обувью, постелью военнослужащих, за что нередко его называют “Плюшкиным”. Все мелочи, начиная от пуговиц, заканчивая парадной формой дембелей, - все на нем.
Каптерщик вроде бы ничем не отличается от остальных срочников. Он также ночует в казарме, также питается, но от него зависит быт окружения, и именно это делает его на голову выше сослуживцев.
Кроме того для каптерщика (по большей части, это человек из старослужащих) предусмотрено отдельное помещение, каптерка, где имеют возможность кучковаться такие же “деды”, как и он сам, чтобы покурить-поговорить, а то и выпить. И этот нюанс делает особенно популярной эту должность в армии.
На каптерщике лежит обязанность раз в неделю носить грязное белье солдат в прачечную. Тюки с бельем огромные, и чтобы самому не утруждаться, каптерщик поручает эту работу дневальным. Сам же при этом только руководит процессом.
Бывает, что каптерщик помимо своих обязанностей исполняет работу банщика, т.е. следит за наличием воды, за чистотой в бане, чтоб все успели помыться, следит, чтобы ни у кого с этим не возникло проблем.
За подкреплением сил солдата следит повар. Попасть в армии на кухню поваром, либо хлеборезом, всегда считалось сверх счастьем, ведь доступность еды значительно облегчает прохождение службы. “Черпаков” не срывают с места, в то время, как другие тренируются, маршируют, несут караул и пр. Их основная задача - подать своевременно обед.
В “блатных” ходили и почтальоны. “Крутость” этой должности заключалась в том, что почтальонам можно было беспрепятственно ходить на гражданку.
Доступ на “волю” имел и водитель, эта занятость всегда считалась одной из прибыльных. Помимо обязанности содержать автомобиль в целости и сохранности, водитель должен был быть всегда готов сесть за руль. Однако наряду с серьезными требованиями, шофер имел ряд преимуществ перед другими сослуживцами. Скажем, по пути он мог свободно заглянуть в магазин и по списку, составленному другими срочниками, закупиться необходимым. Соответственно услуги эти были не бесплатны, и карман водителя никогда не был пуст.
К работе в санчасти относились всегда по-разному. Весь день напролет нужно было находиться в лазарете, ставить уколы и выполнять другие назначения доктора. Работника медчасти также, как и водителя и почтальона, могли отправить в аптеку за лекарствами, а допуск на гражданку всегда дело прибыльное. Но даже это обстоятельство не делало работу медперсонала привлекательной. Все-таки находиться в окружении больных не всем по душе.
В советские времена в армии распространена была такая схема: командир мог организовать бригаду из нескольких человек для строительных работ на гражданке, себе ли, знакомым ли - не важно. При этом солдаты освобождались от служебных обязанностей, их хорошо кормили, а некоторые особенно ушлые умудрялись “загонять” стройматериалы, таким образом попутно решая свои финансовые вопросы.
Была еще одна должность в Советской армии - свинарь, не особенно благозвучная, но по факту не сложная и “блатная”. Нескольких срочников якобы отправляли в командировку, а на деле им поручалось смотреть за свинарником, который находился на достаточном от части расстоянии. Минимум надзора, хорошее питание и опять же, возможность подзаработать.

Все остальные, кто не смог попасть на “теплое” место, несли службу в полном объеме. Именно они и становились настоящими воинами. :dontknow:

183

А где музыканты, художники, киношники, ложкомои, кочегары и тд?

184

77315,4 написал(а):

А где музыканты, художники, киношники, ложкомои, кочегары и тд?

А у нас еще маслодел был. Но как-то не припомню, чтобы  в нашей роте кто-нибудь завидовал чмошникам.

Отредактировано vt10otb (26-08-2019 13:33:11)

185

77324,1522 написал(а):

А у нас еще маслодел был. Но как-то не припомню, чтобы  в нашей роте кто-нибудь завидовал чмошникам.

Отредактировано vt10otb (Сегодня 15:33:11)

Когда я прибыл из учебки , то в нашей роте был хлеборез , которого я впервые увидел ,наверное ,месяца через два, после того как я начал здесь служить . За что-то его выгнали из кухни , и он дослуживал последние месяца 3-4 уже в роте , в качестве заряжающего . За что его не любили свои же старики , - я не помню , но он и у молодых не пользовался никаким авторитетом . Например: - если он просил кого-нибудь из молодых , что-либо  сделать для него , то любой из стариков его же призыва , тут же пресекал все его попытки .  :dontknow:

186

77315,4 написал(а):

А где музыканты, художники, киношники, ложкомои, кочегары и тд?

Не место красит человека  :D

187

77324,1522 написал(а):

А у нас еще маслодел был. Но как-то не припомню, чтобы  в нашей роте кто-нибудь завидовал чмошникам.

Про  то что в тылу служили чмошники- я,  бы так категорично не заявлял. 
А маслорез у нас тоже был.

Отредактировано 47285a (26-08-2019 19:33:05)

188

77332,138 написал(а):

Про  то что в тылу служили чмошники- я,  бы так категорично не заявлял. 
А маслорез у нас тоже был.

Отредактировано 47285a (Сегодня 17:33:05)

Чмошник в данном контексте не оскорбление. Так издавна в армии называют всех хозяйственников. Точно так же танкистов называют мазутой, шоферов - баллонами, пехоту - махрой или кочколазами и т. д..

189

77334,1522 написал(а):

Точно так же танкистов называют мазутой,

    Нас пехота называла " Траки" ... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

190

77334,1522 написал(а):

Чмошник в данном контексте не оскорбление.

Первый раз такое слышу.  Если бы у нас кто нибудь сказал бы такое писарю или кочегару-сразу бы получил в "репу". Хотя бы до этого просто никто бы не додумался. и настоящих "чмошников" было достаточно.

191

77336,138 написал(а):

Первый раз такое слышу.  Если бы у нас кто нибудь сказал бы такое писарю или кочегару-сразу бы получил в "репу". Хотя бы до этого просто никто бы не додумался. и настоящих "чмошников" было достаточно.

Перечитай Курочкина "На войне, как на войне". И хотел бы я посмотреть на писаря или кочегара, который посмел бы что-то вякнуть у нас в роте.

192

77336,138 написал(а):

Первый раз такое слышу.

   Из четырёх рот нашего батальона , одна из них , стабильно называлась "ЧМОшной" (Человек Мечтающий Отдохнуть) . Старики в ней , конечно же котировались , - а все остальные НЕТ ! :flag:

193

77337,1522 написал(а):

И хотел бы я посмотреть на писаря или кочегара, который посмел бы что-то вякнуть у нас в роте.

Херню не пори-полный бред.
Я говорю про свой полк.  И что мне этот Курочкин , когда я сам в этой каше 2 года варился.

194

77340,138 написал(а):

Херню не пори-полный бред.
Я говорю про свой полк.

    Более чем уверен , что и в твоём полку , в семидесятых годах , - было точно так же ! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

195

77339,1403 написал(а):

"ЧМОшной" (Человек Мечтающий Отдохнуть)

Велик и могуч русский язык... У нас ЧМОшниками в основном называли  нерадивых бойцов. которые не умели ( или не хотели) ни чего делать и из-за которых все чаще всего огребали люлей от отцов-командиров, ведь коллективную ответственность в армии никто не отменял... :dontknow:

Расшифровывалось слово ЧМО как  ЧЕЛОВЕК МЕШАЮЩИЙ ОБЩЕСТВУ.... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

196

77327,3 написал(а):

Не место красит человека

Тот кто красит свое место, называется МАЛЯР! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif А про маляров тут и речи небыло :dontknow:

197

77344,1403 написал(а):

в семидесятых годах , - было точно так же !

Не знаю что было в семидесятых , а при мне "тыловых работников" никто не напрягал, все занимались своим делом. И какого хрена называть человека "ЧМО" -если самому еще придется  обратиться. Так и  РМО , и хозвзвода и ремроту и т.д. можно "Чморями" называть. А самим быть "Супер бойцами", на которых вся армия и держится.

198

77349,138 написал(а):

все занимались своим делом.

Могу сказать только одно, что в армии очень не любили людей, которые пытались, как у нас говорили "САЧКОВАТЬ" или "ШЛАНГОВАТЬ" ... Другими словами, выезжать за счет других... И абсолютно не важно, какую должность при  этом занимал этот боец...

199

Пару слов о караульной службе в Советской Армии.

https://i.imgur.com/JP2fMDFl.jpg
Караульная служба в армии мирного времени самая "военная" для солдата-срочника, хотя и не самая трудная и опасная. Во всяком случае в большинстве воинских частей это именно так было.
Часовой, который лицо неприкосновенное, имеет в руках боевое заряженное оружие и право его применить тоже имеет. Причем на поражение. И никто не станет разбираться, соразмерно ли применение огнестрельного оружия против злодея с дубиной и собирался ли он всерьез стукнуть ей часового по голове или просто пошутить хотел.
https://i.imgur.com/fKBlM3Jl.jpg
Вот эта книга для желающих вспомнить детали, пересказывать ее близко к тексту не будем. Извиняюсь - картинка приличная нашлась только 52 года.Как и любой подобный акт, Устав имеет на практике различные варианты реализации его вроде бы простых и однозначных положений. Аналогичный парадокс в гражданской жизни деликатно именуется "правоприменительной практикой".
А нападения на часовых были и в мирное время. Например с целью завладения оружием. В каждом караульном помещении и на стендах "караульных городков" висели плакаты из серии "подвиг часового"
https://i.imgur.com/GuCLqpvl.jpg
Рисованные плакаты, посвященные выполнению часовыми своих обязанностей с риском для жизни, показывают что и на территории СССР часовой имел шанс вступить в смертельную схватку.
https://i.imgur.com/oSydZyGl.jpg
Каждый, кто служил в армии, понимающе усмехнется, услышав слова "первый караул". Часто это действо происходило в учебной части и когда надрюченные курсанты впервые заступали на посты, по учебке разносился тревожный сигнал. Мимо часовых старались вообще лишний раз не ходить, не то чтоб какие-то шутки дурацкие отчебучить.
Автор заступил в первый свой караул осенью1987 года у склада, примыкающего к караульному помещению. Мимо шла достаточно оживленная местная тропа, в частности после отбоя по ней возвращались в казарму так называемые "дневальные по техзоне" - по факту дежурные свинари со штык-ножами. Так вот этот несчастный свинопас начал орать метров за триста : "Дневальный по техзоне курсант такой-то!!! Иду в казарму!!!! "
Места у нас ночью были довольно жуткие. Лес густой кругом, вязы высоченные, ветер дует, деревья шелестят, совы кричат... Ну и ночка украинская темна как подвал в котельной. Можно и грохнуть кого-то с перепуга. Выходя проверять часовых, начальник караула хлопал громко дверью и долго хрустел ветками, ибо шутки с перепуганным вооруженным вчерашним школьником плохи.
https://i.imgur.com/K2yxo6il.jpg
В карауле я столкнулся с местной трактовкой Устава. На робкое уточнение, что вот разрешено читать и писать вроде как, а также играть в шашки и шахматы и слушать радио, начальник караула быстро разъяснил, что читать можно Устав, а писать и даже рисовать боевой листок. Играть в шахматы будете, когда потренируемся с боевым расчетом. Нападение на караульное помещение! И побежали... На десятый раз, вынося тяжеленный ящик с патронами, по вводной "пожар в караульном помещении", мы сорвали печать о косяк двери. Смена караула затянулась потом для начкара часа на два - патроны считали
https://i.imgur.com/Gs1kf78l.jpg

Плакат-пособие советских времен демонстрирует, что разрешено делать бодрствующей смене. Хаха… Но шахматы и правда были. В части, куда автора отправили после учебки, порядки были еще мрачней. Бодрствующая смена торчала в коридоре возле комнаты дежурного по части, ибо отдельного караульного помещения не было. а функции разводящего выполнял помдеж


https://i.imgur.com/edfJikwl.jpg
Если за давностью лет я ничего не путаю, на рисунке изображен момент смены караула непосредственно на посту. Параллельно процесс проходил и в караульном помещении, которое положено было драить до блеска. Если новый караул состоял из нормальных ребят, все происходило быстро, т.к. каждый понимал, что тот же пол начнут мыть опять минут через 20, а если ребята были не вполне, то начинался идиотизм с поискам пятен в труднодоступных местах.
https://i.imgur.com/qgGZgoRl.jpg
Уставная смена часового. Пост сдал, пост принял и все такое.

В учебной части 14169, заступая в караул осенью 1987 года я ознакомился с забытым искусством сворачивания шинели в скатку. Именно так выдвигался после развода заступающий караул - с наглаженным в стрелку (использовали мыло для фиксации складки) ХБ и шинельными скатками через плечо. Скатку велено было закрепить брючным ремнем, в результате чего штаны сползали - вид достаточно дурацкий. В дальнейшем я использовал преступно стыренный в подвале старый ремень от автомата или даже СКС, соответствующим образом обрезанный.
И в заключении наш фирменный караульный ужастик зимы 1988 года, участником которого был сам автор. Место действия в/ч14024, Каменец-Подольский, ПрикВО. Итак...
Ночью в дверь постучали. В смысле в штаб поскребся вольнонаемный истопник, который сообщил, что уже минимум час в парке нет часового ( у нас он назывался патрульный по парку). Спрятаться там негде - все под прожекторами, боксы опечатаны и закрыты, темные участки начинаются только ближе к обрыву (там внизу река), но патрульный туда отродясь не заходил, тем более ночью.
Надо сказать, что истопник был местным старожилом и специфические нравы нашей части представлял себе в полной мере, так что если доковылял таки до штаба вьюжной ночью (он был хромой), то все и правда плохо.
Сказав волшебное русское слово, помдеж одел шинель, вел мне взять автомат из пирамиды и идти с ним. Приходим в парк - никого. Нет часового. Вышел дежурный по парку сонный и злой. Втроем обошли все еще раз. Вдруг помдеж смачно матернулся и резко дернул водительскую дверь УАЗика "буханки" - нашей местной "скорой". Медицинская машина всегда стояла у ворот, в бокс ее не загоняли.
Из кабины мешком выпал на снег и остался лежать часовой. Это был рядовой из 2-ой группы по фамилии Б-ов. Такой флегматичный раздолбай - пофигист. Пьяный в стельку. Это выяснили быстро, но первые секунды, глядя на выпадающее из машины безвольное тело было откровенно не весело.
Что было в голове у человека, умудрившегося напиться до потери сознания на посту, я даже не представляю. Самое интересное, что каких либо радикальных последствий для залетчика это не повлекло. Объявили обычные для нашей части фиктивные 5 суток ареста и спустили все на тормозах.

200

77324,1522 написал(а):

у нас еще маслодел был. Но как-то не припомню, чтобы  в нашей роте кто-нибудь завидовал чмошникам

Да особо завидовать там не чему...на тыс.бойцов хлеб нарезать, а ночью еще и масло..заканчивал он под утро..не выходных, не праздников, не экскурсий..и так два года ! Вообще, от конкретного человека зависит, а не от " должности", у меня в роте писарь был, так он только от нарядов освобожден был..бывает придешь в два-три ночи, а он все пишет, чертит..а на зарядку, в шесть, вместе со всеми! Еще он толстый был и ротный, заставил его снаряд осколочный на стельбы носить..две дневных, две ночных, в неделю, 3 км. и помогать ему запрещал..я с ротным разругался..хрен ли над парнем издеваешься !  Говорит, он мне еще спасибо потом скажет..Я потом придумал..он толстый и комбезовские штаны с его не спадали :crazyfun: вот комбезовский ремень к снаряду привязали, так он его на плечах и носил, а снаряд, уже с ремнем, так в каптерке потом и лежал..Везде хорошо, где нас нет :crazyfun:

201

77346,26 написал(а):

Тот кто красит свое место, называется МАЛЯР!  А про маляров тут и речи небыло

Да ладно  :D  а немецкое слово - Maler (живописец ) ?????   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

202

77350,26 написал(а):

Могу сказать только одно, что в армии очень не любили людей, которые пытались, как у нас говорили "САЧКОВАТЬ" или "ШЛАНГОВАТЬ" ... Другими словами, выезжать за счет других... И абсолютно не важно, какую должность при  этом занимал этот боец...

Это разные понятия - ШЛАНГОВАТЬ могли обычные бойца никоим образом не связанные с работой в клубе или там работой на складе или там работой на подсобном хозяйстве . Это по моему святое  :D  САЧКАНУТЬ в армии когда есть возможность .
А работа скажем так не по СУПЕР воинским специальностям , это такая же служба  как  у других . От человека все зависит . Вот Саша Уханов до сих пор поминает плохими словами солдат из своего подсобного хозяйства ,а других парней из подобной службы тыла  :D  наверняка кто-то и где-то поминает хорошими словами. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

203

77357,3 написал(а):

Это разные понятия - ШЛАНГОВАТЬ могли обычные бойца никоим образом не связанные с работой в клубе или там работой на складе или там работой на подсобном хозяйстве .

   Был у нас такой "кадр" .. То пчелу на руку садил , то ,каким-то образом , карандашом опухоль на руке накатывал . Про проткнутую ногу , - я даже не упоминаю ... :D

204

77357,3 написал(а):

других парней из подобной службы тыла    наверняка кто-то и где-то поминает хорошими словами.

Это верно, если кого то хлеборез  или повар посла на йух , и не дал чего то что просил-это не значит что он кондом.

205

77357,3 написал(а):

Вот Саша Уханов до сих пор поминает плохими словами солдат из своего подсобного хозяйства ,а других парней из подобной службы тыла

Валера,что ты хочешь опять а? Я же тебя не трогаю вроде,хочешь что бы повторил что говорил,так я повторю.
Я помню с кем я по полигонам по уши в грязи ползал,а те хари разжирали по складам да по каптёркам.Ну не любили мы вашего брата пристроенца,именно пристроенца,Ручёнку то поднимал,когда спрашивали,ну кто тут великий художник? Стало быть пристроенец!!
Вспомнишь ещё про меня,ещё кое что вспомню!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

206

77345,26 написал(а):

Расшифровывалось слово ЧМО как  ЧЕЛОВЕК МЕШАЮЩИЙ ОБЩЕСТВУ..

А у нас - Чудаки Министра Обороны.

207

77350,26 написал(а):

Могу сказать только одно, что в армии очень не любили людей, которые пытались, как у нас говорили "САЧКОВАТЬ" или "ШЛАНГОВАТЬ" ... Другими словами, выезжать за счет других... И абсолютно не важно, какую должность при  этом занимал этот боец...

Наш маслодел, о котором я говорил, числился в роте заряжающим, но был прикомандирован к хозвзводу (который иначе, как хозсбродом у нас не называли). Другой заряжающий был прикомандирован к санчасти. Т. е. вместо своих прямых обязанностей, боевой учебы и караулов (а ходили в караул "через день на ремень", поскольку две или три роты постоянно находились на полигоне) они занимались не-пойми-чем. А боевые машины тем временем обслуживали экипажи в неполном составе. И  экипажу было непонятно, почему, например, механик или командир вместо закидного чистит пулеметы, а закидной трудится не в парке, а на кухне.

208

77368,1522 написал(а):

Наш маслодел, о котором я говорил, числился в роте заряжающим, но был прикомандирован к хозвзводу (который иначе, как хозсбродом у нас не называли). Другой заряжающий был прикомандирован к санчасти. Т. е. вместо своих прямых обязанностей, боевой учебы и караулов (а ходили в караул "через день на ремень", поскольку две или три роты постоянно находились на полигоне) они занимались не-пойми-чем. А боевые машины тем временем обслуживали экипажи в неполном составе. И  экипажу было непонятно, почему, например, механик или командир вместо закидного чистит пулеметы, а закидной трудится не в парке, а на кухне.

Та же самая песня!

209

77371,10 написал(а):

Та же самая песня!

   У всех так было ... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58064.gif

210

77373,1403 написал(а):

У всех так было ...

Так за что же они мне нравиться то должны? За то что за себя и за него пашешь?


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Изба-читальня » Воспоминания о службе в армии