Об истории Минуты Молчания

В последнее время ( начиная с 2013 года), в прессе, интернет блогах и других средствах массовой информации, активно начался разбор текста, которой читают дикторы ТВ, в День Победы.
В своих "разборах" текста, исследователи вдруг неожиданно обнаружили, что в тексте есть строчка

Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау…

и сделали сногсшибательный вывод - Путин и его окружение, проамериканские агенты. Далее просто приведу материал, в котором исследуется как эта традиция возникла, развивалась и когда появилась эта строка, которая внезапно вызвала такую "истерику". ( В помощь возьму статью блогера Periskop)
Источник

periskop
Суббота 11 Май 2013
Поделиться…

В этом году в интернет-среде неожиданно возник всплеск реакции на Минуту Молчания на ТВ (торжественно-траурный ритуал в День Победы), которая выходит в эфир около семи вечера. Было привлечено общественное внимание к давнему антисталинскому рудименту в тексте – к фрагменту про «сталинские лагеря»:

…Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой… Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау… Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну!…

Высказались по этому поводу очень многие.
Причём, что любопытно, многие публицисты и комментаторы считают, что это изменение текста было сделано в последние 2-4 года.
Однако это не так. Данной вставке в текст Минуты Молчания примерно 16 лет: это изобретение не путинской эры, как маскировка Мавзолея, а позднеельцинского времени, когда в информационном официозе был достигнут абсолютный пик либерастии (1997-1998 гг), что и отразилось на тексте.
Итак, как это начиналось:
1. Сам этот ритуал, как таковой, возник в 1965 году, когда на 20-летие Победы, почти сразу после падения Хрущёва и прекращения идеологической опалы маршала Жукова, в СССР стали разворачиваться по-настоящему масштабные торжества на 9 мая.
Первая минута молчания (1965), в это время ещё не существовало Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены:

2. Затем торжественно-траурный ритуал «Минуты» на ТВ совершенствовался и углублялся.
В это время возникали значимые символы, которые сейчас считаются в массовом сознании классическими – Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены (3 декабря 1966) и грандиозный монумент Матери-Родины в Волгограде / Сталинграде (15 октября 1967). Но тогда они были новыми. Кстати, надпись у Кремлевской стены «Волгоград» была тихо заменена на «Сталинград» в путинском 2004 г.

3. Следующая эволюция Минуты была проведена после 1976 г., когда в текст был вставлен пассаж о Малой Земле. Герои Новороссийска и Керчи, безусловно, заслуживают памяти, однако в тот момент общественное сознание – а особенно многочисленное тогда и очень влиятельное сообщество ветеранов войны – воспринимало это с глухим ропотом, так как устоявшийся канон был изменён – в пользу текущих восхвалений тех битв, в которых принимал участие тогдашний генсек Л.И. Брежнев.
На 9 мая 1983 г. канонический текст первой половины 1970-х вернули обратно, в «докультовое» состояние.
В 1983 г. текст в последний раз читал Юрий Левитан, а с 1984 г. его читает Игорь Кириллов, в том числе и в постсоветское время, демонстрируя преемственность.

4. Затем до падения СССР в 1991 г. текст Минуты не менялся, однако в конце 1987 г. идеологические руководители СССР (Горбачёв, Яковлев, Медведев) в самом начале борьбы «Лениным против Сталина» попытались совершить новый финт, внедрив ещё одну, октябрьскую Минуту Молчания. Она называлась «Памяти павших борцов за Советскую власть. Минута молчания» и выходила в эфир 7 ноября днём.
Тем не менее, вторая революционная «Минута» не привилась и незаметно скончалась после 1989 г.

5. 1990-е годы в плане памяти являются настоящей «чёрной дырой».
По ним мало материала в плане оцифровок, канал «Ностальгия» специализируется в основном на советской эпохе, а ютубовские материалы хорошо показывают обстановку примерно с 2000 г.
Однако Минута Молчания в день Победы устояла, после полного хаоса 1992-1994 гг., когда не проводились никакие парады и официальные празднования, и была восстановлена.
После президентских выборов 1996 г. в текст был добавлен тот «сталинский» фрагмент, который через 16 лет, в 2013 г., вызвал внезапный взрыв возмущения.
Да, порой так бывает: многие годы политически активные люди не обращают внимания на какие-то рудименты прежних времён, а в какой-то момент они внезапно «высвечиваются» прожектором мнений. Так и с этой лагерной вставкой – она тихо и спокойно себе жила, пока не получила всплеска внимания.

6. При раннем Путине, в 2000, 2001 и 2002 гг. Минута Молчания была восстановлена почти в советском полноразмерном формате (17 минут), но с сохранённой антисталинской вставкой – она никуда не делась.
Вот, к примеру, версия 2001 г.:

7. В 2003 г. Минуту Молчания в связи с оптимизацией эфирного вещания и неудобством слишком большой продолжительности ритуала («советский формат» – аж 17 минут) сократили до 7 минут, что сохранилось до сего времени. В 2005 г. Минуту Молчания включили в официальный протокол мероприятий.
В те времена патриотами считалось, что даже сам факт сохранения на ТВ Минуты Молчания – большой успех.
Поэтому не обращали особого внимания на лагерный пассаж.

8. Тем не менее, уже в 2007-м на портале «Советская Музыка» этим фактом уже возмущались посетители:

Скачал эту запись, прослушал и ужаснулся! Это никакой не Левитан, и не 45-й это год. Запись сделана с телеящика (9 мая 2007 г.). Вы послушайте слова! Что-то там о «жертвах сталинских лагерей», которых приплюсовали к жертвам Великой Отечественной!! Просто кошмар! Зачем на Советском сайте эта антисоветчина? Товарищи модераторы и администраторы, прослушайте сами, если не верите, и сотрите!

9. Версия «Минуты молчания», в которой последний раз прозвучали эти строки (2013):

10. 9 мая 2014 года «Минута молчания» впервые за длительное время подверглась значительным изменениям. В ней были использованы стихи («Реквием» Роберта Рождественского) и фотографии погибших в Великой Отечественной войне, которые затем сменились видеорядом с демонстрацией Вечного огня. Также был использован новый текст, который озвучили новые голоса — Борис Миронов и Любовь Германова

11. 9 мая 2015 года во время Минуты молчания традиционный видеоряд горящего Вечного огня сменился на видеозапись фрагмента из речи Путина во время праздничного парада в честь 70-летия Победы: главы иностранных делегаций, президент, ветераны на трибунах, участники парада отдавали дань памяти погибшим. Затем камера дала план ансамбля Кремля. Во время демонстрации Вечного огня Игорь Кириллов сказал традиционную фразу «Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!», которая была опущена в варианте от 2014 года. Начальная пейзажная зарисовка Москвы также дополнена видеокадрами, опущенными в версии 2014 года.

Вот такая непростая история сложилась у этого торжественного ритуала.