Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #Вторая мировая » Как искать в интернете информацию об участниках ВОВ


Как искать в интернете информацию об участниках ВОВ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Поиск информации об участниках Великой Отечественной войны

На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. Для изучения документов, содержащих персональные данные военнослужащих времен войны, создано множество сайтов.

http://s3.uploads.ru/t/A1QSa.jpg

Представляем обзор наиболее полезных из них. Поэтому не стоит отчаиваться, если вам не удалось найти никаких данных о своих родственниках, на каком то одном сайте. Поиск можно продолжить и на других интернет-ресурсах.

2

Базы данных

http://s2.uploads.ru/t/TawXD.jpg

wwwpodvignaroda.ru - общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

wwwobd-memorial.ru - обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

wwwpamyat-naroda.ru - общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений

wwwrkka.ru/ihandbook.htm - награжденные орденом Красного Знамени в период с 1921 по 1931 гг.

wwwmoypolk.ru - сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла - живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции "Бессмертный полк"

wwwdokst.ru - сведения о погибших в плену на территории Германии

wwwpolk.ru - информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

wwwpomnite-nas.ru - фотографии и описания воинских захоронений.

wwwpermgani.ru - база данных на сайте Пермского государственного архива новейшей истории, включающая в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

3

Книги памяти

http://s6.uploads.ru/t/nvkWl.jpg

отечестворт.рф, rf-poisk.ru - электронная версия книги "Имена из солдатских медальонов", тома 1-6. Содержат алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

rf-poisk.ru/page/34/ - книги памяти (по регионам России, с прямыми ссылками и аннотацией).

soldat.ru - книги памяти (по отдельным регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям, об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне).

memento.sebastopol.ua - Крымский виртуальный некрополь

memory-book.com.ua - электронная книга памяти Украины

4

Справочники

http://s7.uploads.ru/t/9rBiK.jpg

soldat.ru- набор справочников для самостоятельного поиска информации о судьбе военнослужащих (в том числе справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах, справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах, справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах)

wwwrkka.ru - справочник военных сокращений (а также уставы, наставления, директивы, приказы и личные документы военного времени).

5

Библиотеки

http://s3.uploads.ru/t/NgwPz.jpg

oldgazette.ru - старые газеты (в том числе военного периода).

wwwrkka.ru - описание боевых операций Второй мировой войны, послевоенный анализ событий Второй мировой, военные мемуары.

Военные карты

http://s7.uploads.ru/t/STIXw.jpg

wwwrkka.ru - военно-топографические карты с боевой обстановкой (по периодам войны и операциям)

Сайты поисковых движений

wwwrf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России

6

Архивы

http://s3.uploads.ru/t/YmJUk.jpg

wwwarchives.ru - Федеральное архивное агентство (Росархив)

wwwrusarchives.ru - отраслевой портал "Архивы России"

archive.mil.ru - Центральный архив Министерства обороны.

rgvarchive.ru - Российский государственный военный архив (РГВА). Архив хранит документы о боевых действиях частей РККА 1937-1939 гг. у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в Советско-финской войне 1939-1940 гг. Здесь же - документы пограничных и внутренних войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР с 1918 г.; документы Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР и учреждений его системы (ГУПВИ МВД СССР) периода 1939-1960 гг.; личные документы советских военных деятелей; документы иностранного происхождения (трофейные). На сайте архива также можно найти путеводители и справочники, облегчающие работу с ним.

rgaspi.org - Российский государственный архив социально-политической информации (РГАСПИ). Период Великой Отечественной войны в РГАСПИ представлен документами чрезвычайного органа государственной власти - Государственного комитета обороны (ГКО, 1941-1945 гг.) и Ставки верховного главнокомандующего.

rgavmf.ru - Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГАВМФ). Архив хранит документы военно-морского флота России (конец XVII в. - 1940 г.). Военно-морская документация периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода хранится в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в Гатчине, находящемся в ведении Министерства обороны РФ.

victory.rusarchives.ru - список федеральных и региональных архивов России (с прямыми ссылками и описанием коллекций фото- и кинодокументов периода Великой Отечественной войны).

7

Пять советов по поиску информации в интернете.

Совет первый - не спешите давить на кнопки. Сначала прочитайте все пять рекомендаций до конца.

Совет второй - определите цель и сформулируйте для себя задачи поиска. Соберите воедино и оцените исходную информацию. Фамилии, имена, даты, номера документов и воинских частей, географические названия, прочие обстоятельства и факты, включая письма, воспоминания, книжные или газетные источники, должны быть у вас под рукой. Не полагайтесь только на свою память: одна неточная дата, цифра, буква в фамилии или названии - и вы на ложном пути.
Чем точнее вами будут определены суть и направление поиска, тем прямее окажется дорога. Чем информативнее и лаконичнее вы составите запрос, тем больше шансов получить ответ по существу - с нужными для вас сведениями.

Совет третий (самый важный) - полагайтесь в поиске на собственные возможности, помощь родных и друзей. И будьте готовы к тому, что вам придется затратить на это значительное время. Пожалуйста, не думайте, что чем больше вы направите писем - в архивы, военные комиссариаты, в редакции газет и администрации всех уровней - тем быстрее получите результат. Это заблуждение. Оно порождает ненужную переписку и никак не ускоряет получение ответа по существу. Архивы, особенно накануне 9 мая, прежде всего исполняют обращения, связанные с социальными выплатами.
Поэтому возьмите за правило: перед тем, как обращаться куда-то с требовательными письмами, проделайте максимально возможную работу сами. Введенные в общедоступный оборот цифровые базы данных wwwpodvignaroda.ru (о награждениях периода войны) и wwwobd-memorial.ru (о погибших и пропавших без вести), а также большие массивы сопутствующей и справочной информации на поисковых сайтах (wwwsoldat.ru, wwwrkka.ru и др.) в соединении с нынешними информационными технологиями позволяют осуществлять поиск с минимальными затратами времени и сил.

Совет четвертый - терпеливо прочитайте ответы на вопросы, которые задали раньше вас. Есть большая вероятность, что найдете для себя полезную информацию, а возможно - и прямой ответ на имеющийся вопрос.

Совет пятый - с учетом полученной здесь информации оптимизируйте план собственных действий и начинайте поиск. Не отчаивайтесь, если с первой или второй попытки не нашли то, что вы искали. Зайдите с другой стороны.

И не забывайте, что в поиске везет целеустремленным и настойчивым.
Удачи вам!
Источник

8

База данных о  Советских военных захоронениях в Германии .

                                   Ссылка

http://s9.uploads.ru/t/TD3ri.png

9

Хотел к 9 мая отцу какие нибудь фото его Дивизии времен войны    найти  --- не смог . :dontknow:

10

21101,14 написал(а):

какие нибудь фото его Дивизии времен войны

Саня полный номер и название дивизии. Конечно трудно сейчас найти конкретные фото конкретного боевого подразделения, но попробуем.

11

Sans
Спасибо Саша за ценную и полезную информацию. Тоже попробую поискать что нибудь про своих родственников.

12

21111,4 написал(а):

Саня полный номер и название дивизии. Конечно трудно сейчас найти конкретные фото конкретного боевого подразделения, но попробуем.

Дивизия Дзержинского , номер не знаю . Москва .

Отредактировано Александр (17-04-2016 16:41:08)

13

21129,14 написал(а):

Дивизия Дзержинского

Не она?
Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование Дивизия особого назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского.
14 февраля 1943 года приказом НКВД № 0314 дивизии был присвоен номер. Она стала именоваться 1-й мотострелковой ордена Ленина дивизией имени Ф. Э. Дзержинского ВВ НКВД СССР.
В Действующей армии с 15.10.1941 по 25.01.1942.
В течение 1944—1947 годов части дивизии участвовали в ликвидации националистического движения в Западной Украине, неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями ОУН — УПА
Условное наименование — войсковая часть № 3111.

14

21181,4 написал(а):

Не она?
Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование Дивизия особого назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского.
14 февраля 1943 года приказом НКВД № 0314 дивизии был присвоен номер. Она стала именоваться 1-й мотострелковой ордена Ленина дивизией имени Ф. Э. Дзержинского ВВ НКВД СССР.
В Действующей армии с 15.10.1941 по 25.01.1942.
В течение 1944—1947 годов части дивизии участвовали в ликвидации националистического движения в Западной Украине, неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями ОУН — УПА
Условное наименование — войсковая часть № 3111.

Наверно она , и бандеровцев отец гонял ( не всех правда ) и в парадах участвовал  . :flag:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » #Вторая мировая » Как искать в интернете информацию об участниках ВОВ