Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости ассоциации

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

12 июня 2017 года состоялась первая встреча ветеранов ГСВГ-ЗГВ Нижегородской области. Встреча состоялась на центральной площади города, площади Минина. В день образования группы войск в Германии было принято решение объединиться в  региональную общественную ветеранскую организацию. Первыми членами организации стали присутствующие ветераны, служившие в группе советских войск в Германии.

http://sa.uploads.ru/t/tKMnr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jpOmD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/y5VPt.jpg
http://s4.uploads.ru/t/4FDu2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EJftv.jpg

2

05 ноября 2017 года в 12-00 состоится встреча членов ассоциации ветеранов ГСВГ-ЗГВ по Нижегородской области.
На повестке дня:
- организационные вопросы
- утверждение плана работы ассоциации на 2017-18 гг.
- мероприятие, посвященное празднику "День народного единства"
Приглашаются все, служившие в группе советских войск в Германии.
Встреча состоится по адресу: г.Нижний Новгород, улица Рождественская, дом 10, кафе-бар "Нептун"

http://s2.uploads.ru/t/vVrxe.jpg

3

23-24 октября руководитель Нижегородского отделения межрегиональной ассоциации ветеранов ГСВГ-ЗГВ Котомин А.В. принял участие в областном пленуме совета ветеранов Нижегородской области, посвященному военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
На пленуме Алексей Викторович поделился планами работы ассоциации с корреспондентами региональных СМИ, а так же выступил с докладом перед собравшимися участниками пленума.

г. Н. Новгород                                    Нижегородское региональное отделение 
                                                              «Союз ветеранов Группы войск в   
                                                              Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ)»

                                                  Доклад
                  о военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Здравствуйте, уважаемые участники  и гости пленума, товарищи!
От лица  членов  Нижегородского регионального отделения «Союз ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ)» хочу выразить свою признательность и поблагодарить, за оказанную мне честь поделиться  планами работы и мыслями по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Начну с небольшой справки:
Гру́ппа сове́тских войск в Герма́нии (ГСВГ)- крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил СА за рубежом. Входило в состав Вооружённых Сил СССР (1945—1992), Объединённых Вооружённых Сил СНГ (1992) и Вооружённых Сил Российской Федерации (1992—1994).
Группа войск дислоцировалась в  ГДР.. Численность Группы в 80-е годы — превышала 500 тысяч человек.
Неоднократно ГСВГ (ГОСВГ) оказывалась в ситуации прямого противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Особенно жёстко оно проявлялось в период Берлинских кризисов 1948—1949, 1953 и 1961 годов. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета СССР в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания.
В 1968 году части Группы принимали участие в Операции «Дунай» (ввод войск на территорию Чехословакии).
Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года..
Группа советских войск в Германии (ГСВГ) считалась одной из наиболее боеспособных в Советской Армии.
Многие нижегородцы проходили службу в рядах частей и соединений ГСВГ-ЗГВ.  Они до сих пор  гордятся тем, что им выпала честь служить на передних рубежах нашей Родины. Поэтому с удовольствием  готовы передать свои опыт и знания  подрастающему  поколению по  воспитанию высокого патриотического  сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Как отмечал наш президент В.В.  Путин: «Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества»

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных задач:
— проведение организаторской деятельности по созданию условий для эффективного военно-патриотического воспитания молодежи;
— утверждение в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышению престижа государственной, особенно военной службы;
— создание новой эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности к Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей;
— создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целостной системы военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе проходящей службу в рядах Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Патриотическое воспитание неразрывно связано с подготовкой молодежи к защите Отечества, к службе в вооруженных силах. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у молодёжи любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
Эти задачи решаются совместными усилиями школами, военными комиссариатами, учреждениями дополнительного образования, в семьях ветеранскими организациями и в первую очередь государственными структурами.
Правительством Российской Федерации утверждена программа "Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы",
Но не нужно забывать, что борьба за молодёжь, за влияние на воспитание подрастающего поколения ведется и нашими врагами. Возрастающая популярность идеологии ИГИЛ в молодежной среде, по крайней мере, должна настораживать. Стоит признать, что на данном этапе вербовка в ряды «Исламского государства» не хаотичный процесс. Агитаторы предварительно производят мониторинг анкет потенциальных жертв. Вербовщики выискивают вполне благополучных людей, находящихся в некоем духовном поиске. По статистике, в 85% случаев основными жертвами вербовщиков становятся молодые люди до 25 лет. Это говорит о том, что в настоящее время необходимо формировать иммунитет молодежного сознания, который приведет к пониманию сущности экстремизма и его общественной опасности.
По данным СМИ неформальное молодежное криминализованное движение АУЕ, название которого расшифровывается как "Арестантское уркаганское единство" (также встречается трактовка - "Арестантский уклад един"), держит под контролем детей в 18 регионах России. Это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы.. В социальной сети "ВКонтакте" существует более десятка групп, в названиях которых содержится аббревиатура "АУЕ"

Молодое поколение отличается от нас, ветеранов. Их называют поколение «Z» Принципиальное свойство нового поколения заключается в том, что у него в крови высокие технологии. С ними оно обращается на совсем ином уровне, чем даже представители других, более ранних  поколений. Это поколение родилось в эпоху постмодернизма и глобализации. Оно аккумулировало черты предшественников, близких по времени, а также черты, которые мы уже ощущаем, но пока еще не в состоянии точно определить. Однако "строительным материалом" являются отрицание иерархии, наглость, нарциссизм и эгоизм.
В воспитании подрастающего поколения  необходимо использовать инструменты близкие этому поколению «Z». Такие как социальные сети, видеоролики, видеоигры, материалы с виртуальной и дополненной реальностью. Новые технологии необходимо все шире внедрять и использовать в военно-патриотическом воспитании молодежи.
В настоящее время наше региональное отделение ведет работу совместно с Нижегородской компанией «БК-Студия» по разработке   кабинетов и уголков Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» с использованием современных технологий. Считаю, что эта работа может заинтересовать и другие ветеранские организации, поэтому готов обсудить вопросы совместного сотрудничества в этом конкретном деле.
И в заключении хотелось бы отметить:
Работа  по патриотическому воспитанию молодежи  в настоящее время  становится первостепенной  задачей не только школ, техникумов, ветеранских организаций, а и государства в целом. Так как, на мой взгляд, это уже задача национальной безопасности нашей Родины.
Но  при встречах с молодежью я всегда говорю им вот эти слова:
Что такое Россия – родина или государство, каждый выбирает для себя сам.
Любите свою родину! Любите ее за ветеранов! Любите ее за девятое мая. Любите ее за детство у бабушки в деревне, за новогодний салют и хвойный запах ели, за шелест листьев берез, за то, что она Вас вырастила, за то, что у нас чего-то  нет, но зато всегда есть к чему стремиться! Россия – это место где все мы родились. Она Вас родила и какой бы она не была, любите ее просто за то, что она у Вас есть!

4

Каптёр
Привет, Александр. Сегодня познакомились, вроде бы так тебя зовут, если я уже не забыл? Я, Николай Балуев, сегодня был на встрече. Оказывается я уже давно зарегистрирован, 15.03.16 года, на этом сайте под ником , bal.nik.

Отредактировано bal.nik (05-11-2017 17:29:13)

5

53294,369 написал(а):

Каптёр
Привет, Александр. Сегодня познакомились, вроде бы так тебя зовут, если я уже не забыл? Я, Николай Балуев, сегодня был на встрече. Оказывается я уже давно зарегистрирован, 15.03.16 года, на этом сайте под ником , bal.nik.

Отредактировано bal.nik (Вчера 17:29:13)

Здравствуй,Николай! Вот и отлично,что ты тут зарегистрирован.  Если готов, то давай попробуем открыть тему по твоей части.

6

Здравствуйте ребята НИЖЕГОРОДЦИ.Не встречали ли ВЫ однополчанина моего ЗЫБИН АЛЕКСАНДР год службы 1973-1975.Уважением Иван Санников Соликамск

7

54918,3051 написал(а):

Здравствуйте ребята НИЖЕГОРОДЦИ.Не встречали ли ВЫ однополчанина моего ЗЫБИН АЛЕКСАНДР год службы 1973-1975.Уважением Иван Санников Соликамск

Здравствуйте, Иван! В какой части в каком гарнизоне проходил службу ваш однополчанин?

8

http://s8.uploads.ru/t/OH0Bb.jpg
Новые видео от студии союза ветеранов группы войск в Германии
о поездке в Чеченю:
https://ok.ru/video/669941500565

Поздравление генерала Терентьева с приближающимся праздником Днем защитника отечества
https://ok.ru/video/669940517525

9

Вчера 21. 02.18г. силами ассоциации ветеранов ГСВГ по Нижегородской области был проведен "Урок мужества"в 28 лицее города Н.Новгорода, посвященный подвигу летчиков ГСВГ Капустина и Янова.

http://s9.uploads.ru/t/YBmqJ.jpg
http://se.uploads.ru/t/PbX4e.jpg
http://sa.uploads.ru/t/s93NH.jpg

10

58569,8 написал(а):

Вчера 21. 02.18г. силами ассоциации ветеранов ГСВГ по Нижегородской области был проведен "Урок мужества"в 28 лицее города Н.Новгорода, посвященный подвигу летчиков ГСВГ Капустина и Янова.

Вы  двоем были и как реагировали слушатели ?

11

58625,3 написал(а):

Вы  двоем были и как реагировали слушатели ?

Были вчетвером. Из совета ветеранов ещё женщина. Слушали внимательно. Но вопросов не задавали. В следующий раз пригласили в строительный техникум.

12

58635,8 написал(а):

Были вчетвером. Из совета ветеранов ещё женщина. Слушали внимательно. Но вопросов не задавали. В следующий раз пригласили в строительный техникум.

Ну и как тебе самому ? У нас в области тоже бывают , такие мероприятия но как правило или в Ебурге или в в/ч  области, я так и ни разу , ни попал :dontknow:

13

58637,3 написал(а):

Ну и как тебе самому ?

А что мне самому?

14

58638,8 написал(а):

А что мне самому?

Понравилось ?

15

58639,3 написал(а):

Понравилось ?

Понравилось заказчикам.

16

58569,8 написал(а):

Вчера 21. 02.18г. силами ассоциации ветеранов ГСВГ по Нижегородской области был проведен "Урок мужества"в 28 лицее города Н.Новгорода, посвященный подвигу летчиков ГСВГ Капустина и Янова.

Сегодня совместно с областным Советом ветераном был проведен "Урок мужества" в Нижегородском строительном техникуме. Ребята призывного возраста, через год-полтора им идти в армию.

http://s3.uploads.ru/t/AvbDO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uWxRq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5bsMm.jpg
http://sh.uploads.ru/t/j0e3q.jpg
http://sh.uploads.ru/t/gKfwH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Th0nC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VCRjN.jpg

17

60958,8 написал(а):

Сегодня

А вот если не секрет , вы двоем с этим делом справляетесь ? Я имею ввиду , других нижегородцев из ГСВГ  зовёте ?

18

60963,3 написал(а):

А вот если не секрет , вы двоем с этим делом справляетесь ? Я имею ввиду , других нижегородцев из ГСВГ  зовёте ?

Валера, сценарий "Урока мужества" уже отработан. Так что все желающие могут это сделать. Вот поступила заявка от одного из членов ассоциации, который живёт в области. Вышлем ему материал, и я думаю, что он проведет урок самостоятельно. Тут ведь  весь вопрос  в организации.

19

60964,8 написал(а):

организации.

Да я про другое , вот у нас например можно прочесть реплики типа: вот вы сидите не фига не делаете только ....., а мы тут делом заняты !( У нас это в репликах групп ОК своего региона , посвященныхГсвг ) Я вот например хотел бы  оучаствовать , но меня эта " обязательная строевая " несколько напрягает  :dontknow:

20

60967,3 написал(а):

Я вот например хотел бы  оучаствовать , но меня эта " обязательная строевая " несколько напрягает

Это какая- такая " обязательная строевая"? Никто никого не заставляет. Это дело добровольное. Ты-то с твоими талантами можешь и другие формы мероприятий придумать. Ты же вел  когда-то дискотеки? Вот и проведи "дискотеку ГСВГ" или " солдатскую дискотеку". Замутить "батл" на тему службы в армии.

21

Ветераны ГСВГ-ЗГВ ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!

Место нашей встречи в этом году  изменилось.
Сбор парк "Швейцария",остановка " к-тр Электрон" у памятника Нижегородцам павшим в Афганистане и Чечне.
В 13-00, 9 июня 2018 года.
http://sd.uploads.ru/t/B3zAS.jpg

http://sh.uploads.ru/t/T45zQ.png

22

62304,8 написал(а):

Место нашей встречи в этом году  изменилось.

Из-за ЧМ ?

23

62306,3 написал(а):

КаптёрСообщение от Каптёр  [Перейти к сообщению]

    Место нашей встречи в этом году  изменилось.

Из-за ЧМ ?

да.

24

http://s8.uploads.ru/t/DPbeV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qI4rU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/h1iTe.jpg

25

http://sh.uploads.ru/t/2ymjV.jpg

26

http://s9.uploads.ru/t/jep1M.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fodOq.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2BAdF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/KaNHt.jpg
http://s7.uploads.ru/t/h0E5z.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9vtJ6.jpg
http://s8.uploads.ru/t/y30KT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OC3Pm.jpg

27

63178,8 написал(а):

Я не понял,а что представитель нашего форума на Нижегородчине  :D завязал? Чего то не увидел его с бокалом https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

28

63180,3 написал(а):

Чего то не увидел его с бокалом https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/64100.gif

http://sh.uploads.ru/t/tWmqL.jpg

29

63181,8 написал(а):

Это было на дне  бокала  :flag:

30

63181,8 написал(а):

Это что,ответ? :D