Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Чем бы мужик не тешился, лишь бы домой возвращался » Легенды футбола (к ЧМ по футболу 2018)


Легенды футбола (к ЧМ по футболу 2018)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Каждые 4 года футбольные болельщики собираются у телевизоров для того, чтобы поболеть за свою сборную на Чемпионате мира по футболу. Этот турнир был основан более 80 лет назад и с тех пор не меняет своих традиций. Каждый, кому удавалось попасть на это футбольное событие, запоминал его на всю жизнь. Миллионы людей приезжают в страны, которые принимают чемпионат, для того чтобы поддержать свою национальную сборную и посмотреть, как она выступит против главных фаворитов турнира.
Мы долго шли к этому. И наконец-то, мундиаль состоялся в нашей стране.
В этой теме хочу вспомнить тех игроков и команды, которые оставили яркий след  в истории советского и мирового футбола.





Их команду называли "советские бразильцы".

По технике владения мячом им не было равных во всем восточном полушарии. Красотой игры они покоряли миллионы болельщиков. Лебединой песней этой команды стал Кубок кубков УЕФА 1981 года. Фамилии Габелия, Чивадзе, Сулакведидзе, Дараселия, Гуцаев, Челебадзе,Шенгелия и др....как бальзам на душу болельщиков конца 70-х начала 80-х годов. Но даже среди этих кудесников мяча ДАТО выделялся, и порой мог в одиночку решить исход матча. Давид Кипиани- легенда советского и грузинского футбола.

2

«Бабуся» — так ласково называли его болельщики — был не просто любим, его боготворили. С именем Старухина связана целая эпоха в истории команды .
Цитирую книгу Льва Филатова (главного редактора авторитетнейшего и популярнейшего в те годы еженедельника «Футбол-Хоккей») «Форварды»: «Достаточно высокий, рано облысевший и потому выглядевший особенно крупноголовым, Старухин имел любимое занятие: подстеречь высоко летящий мяч и боднуть его в сетку.
http://s9.uploads.ru/t/yLHQR.jpg

В годы, когда играл Старухин, он был общепризнанным, а точнее сказать, единственным мастером игры головой. Он не особенно высоко выпрыгивал, как это умеют английские центрфорварды, нет, он угадывал ту точку, где ему следовало оказаться. Вряд ли его удары головой надо представлять эффектными, напротив, они совершались обычно незаметно в столпотворении. Одно резкое касание, и мяч скрылся из виду, только что летел, а теперь гните спину и доставайте его из ворот! С детских лет любил он забивать головой, имел к этому способности и развивал их. Все не только защитники, а и любой человек на трибунах, знали, чем силен Старухин. И все-таки он улучал мгновение, подкрадывался, и его голова обрывала полет мяча».

3

Лучший бомбардир двух чемпионатов СССР в высшей лиге, автор «хрустального» гола в финале Кубка СССР 1981 года в матче с московским «Спартаком». Трижды входил в список 33-х лучших футболистов страны, автор победного гола на знаменитой «Маракане» сборной Бразилии, участник еврокубка, чемпионата мира 1982 года, лучший бомбардир московской Олимпиады и бронзовый призёр тех Игр… И это далеко не полный перечень заслуг футболиста Андреева.
http://sh.uploads.ru/t/8TPfF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/XJxdk.jpg

Его не раз приглашали в ведущие, куда более обеспеченные клубы Союза, и кто — такие мэтры, как Константин Бесков, Валерий Лобановский… Там и регалий было бы побольше, но Андреев оставался верен Ростову-на-Дону, своим болельщикам, которых у него очень много.

4

Как добывалось золото: «Заря». 1972
http://sh.uploads.ru/t/ixGpA.jpg

«В Москве и Киеве болельщикам не спится,
Все изменяется на свете, говорят.
Перемещается футбольная столица
В рабочий город Ворошиловград».

Под припев песни, исполняемой солистом Ворошиловградской филармонии Юрием Богатиковым, под сводами городского цирка купали своих любимцев в овациях болельщики «Зари». Совершенно оправданно ощущали они себя причастными к выдающимся достижениям команды. В победном сезоне трибуны «Авангарда» заполнялись в среднем на 89,25% – это наверняка один из высших показателей посещаемости за всю историю союзных чемпионатов.
http://s3.uploads.ru/t/FhXNG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/82R7g.jpg

В том сезоне ворошиловградцы, помимо высших наград, завоевали несколько призов: «Крупного счета», «За лучшую разность», «Двумя составами» и... «Кубок прогресса», с которого мы начали свой рассказ. Восхождение из «подвалов» класса «Б» до титула сильнейшей команды Советского Союза заняло 16 лет, в течение которых «Заря» неизменно улучшала показатели!
Ссылка

5

32 года назад, на чемпионате мира в Мексике, когда сборная, тогда ещё СССР, последний раз вышла из группового турнира, разница забитых и пропущенных мячей была 9-1 в пользу нашей сборной. Набрав 5 очков из 6 возможных, команда одержала 2 победы и сыграла один матч вничью и вышла в плей-офф чемпионата мира 1986 года. Где и проиграла команде Бельгии в дополнительное время 3-4. Это была удивительная сборная!
Игорь Беланов попал тогда в символическую сборную чемпионата мира и стал по итогам года лучшим футболистом Европы.
http://s5.uploads.ru/t/A0uJR.jpg

6

«В ГДР сказали: «Не будешь у нас играть – расстреляем». Человек, который привел Акинфеева в основу ЦСКА

http://s3.uploads.ru/t/8TO7i.jpg
Юрий Аджем прошел вторую лигу СССР, пережил обвинения в сдаче матча, играл в ГДР и посоветовал Газзаеву Акинфеева. В интервью «Матч ТВ» тренер детской школы ЦСКА рассказал, как сборная СССР ходила на стриптиз в Ливане, как в ГДР в перерыве матчей игроки ели бутерброды и как Салугин без прав ездил на «Мерседесе».
Ссылка

7

Чтобы не расстраивались футбольные болельщики, напомню самую великолепную игру сборной России, которая случилась десять лет назад на Евро-2008. Это надо было видеть. И слышать Георгия Черданцева

http://sh.uploads.ru/t/QOKHn.jpg

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России состоялся 21 июня 2008 года на стадионе «Санкт-Якоб-парк» в Базеле и завершился победой сборной России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка в дополнительное время со счётом 3:1. Судила матч словацкая бригада арбитров под руководством Любоша Михеля. Игроком матча был признан россиянин Андрей Аршавин.

Голы: Павлюченко '56, Торбинский '112, Аршавин '116 — Ван Нистелрой, '86.

Голландия: Ван Дер Сар, Буларуз (Хейтинга, 54), Ойер, Матийсен, Ван Бронкхорст, Де Йонг, Энгелар (Афеллай, 62), Куйт (Ван Перси, 46), Ван Дер Варт, Снейдер, Ван Нистелрой.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семшов (Билялетдинов, 69), Зырянов, Семак, Саенко (Торбинский, 81), Аршавин, Павлюченко (Сычев, 115).

8

Сократес: футболист-философ и революционер
http://s5.uploads.ru/t/crWsd.jpg

Широко известна шутка о том, как у отца были трое сыновей: двое умных, а третий - футболист. В семье бразильского полузащитника Сократеса (1954-2011) - а Бразилия, как ни одна другая страна в мире, дала человечеству огромное число ярчайших футбольных личностей - всё было совсем по-другому: он не только стал выдающимся игроком, включённым специалистами в сотню лучших футболистов XX века и за всю историю, но ещё и заслужил учёную степень доктора философии.

Правда, в семье было не трое братьев, а четверо. Их отец Раймундо работал налоговым агентом; он, будучи выходцем из самых низов общества, самостоятельно научился читать, всего добился путём самообразования и, собрав, кстати, богатую библиотеку, очень увлекался древнегреческой философией. Оттого Раймундо дал трём своим отпрыскам имена античных мыслителей: Сократес, Состенес (честно признаюсь, не знаю, кто это такой) и Софоклус (Софокл). И лишь четвёртый из братьев не удостоился такой чести - его назвали как отца: Раймундо. Наверное, оттого он и стал «просто футболистом» - но о нём мы скажем пару слов чуть позже.

Сóкратес Бразилейру Сампайу ди Соза Виейра ди Оливейра (сказывают, знаменитый наш телекомментатор Котэ Махарадзе необычайно красиво произносил, представляя составы команд, полное имя футболиста; у нас, кстати, принято ставить ударение в его имени на «а») в детстве очень любил читать отцовские умные книги и мечтал стать врачом-педиатром. Но при этом он обожал играть в футбол, причём отец эту страсть сына не разделял - он желал ему «серьёзную» карьеру, и парню какое-то время даже приходилось играть за команду колледжа тайком от родителей.

Ссылка

9

В Греции его признали лучшим футболистом страны за последние 50 лет. Хотя он ни разу не сыграл за греческую сборную и ни разу не становился чемпионом страны. И в этом во многом «повинно» его советское прошлое – ведь он родился и до 21 года жил в Ташкенте, играл за «Пахтакор» и советскую олимпийку. Пока в 1975-м не решил вернуться на свою историческую родину.

https://m.sovsport.ru/football/articles … al-iz-sssr

http://s5.uploads.ru/t/b9NIx.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DKVvA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RgLhb.jpg

10

Сборная несбывшихся надежд.

https://www.sport-express.ru/football/r … e-1480028/

http://s9.uploads.ru/t/gYwe7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/timvY.png

11

Сегодня 18 ноября родились два великих представителя советской школы футбола, игроки сборной СССР и тренеры национальных сборных Константин Иванович Бесков(18.11.1920) и Давид Давидович Кипиани (18.11.1951).
http://s7.uploads.ru/t/e19fT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/GdsaK.jpg


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Чем бы мужик не тешился, лишь бы домой возвращался » Легенды футбола (к ЧМ по футболу 2018)