Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Общение с немцами на службе в ГСВГ‡Шутливый опрос&


Общение с немцами на службе в ГСВГ‡Шутливый опрос&

Сообщений 31 страница 46 из 46

Опрос

Как в ГСВГ обращались к жителям ГДР?
Эй, дружище!

0% - 0
Партайгеноссе

14% - 1
Немец, перец, колбаса

14% - 1
Камрад

42% - 3
Товарищ Восточно-Германец

14% - 1
Никак, я их за всю службу и не встречал

14% - 1
Голосов: 7

1

Как в ГСВГ обращались к жителям ГДР?

http://s3.uploads.ru/t/gYz1w.jpg

31

65087,1403 написал(а):

А , может быть , и с моим дядей ... Только , вот , дядю ,после этой перестрелки , - уже никто , никогда не видел . Написали "Пропал без вести"

Но именно под Сталинградом? Если да,то это ещё хорошо,что известно где пропал,а вот мой дед по материнской линии,просто пропал без вести - не знаю ни в каких войсках,ни на каком фронте,вообще ничего,кроме того,что пропал.Хотелось бы узнать,да и мать узнала бы ,где её отец лежит,но кроме архива ЦАМО ,даже не представляю,где взять информацию.

32

65117,7 написал(а):

но кроме архива ЦАМО ,даже не представляю,где взять информацию.

Ну а ЦАМО то что небудь даёт? А то же я помню как то вычисляли путь части.

33

65117,7 написал(а):

даже не представляю,где взять информацию.

У Виктора, большой опыт в поиске. Мне очень здорово помог и рассказал, что и как в ЦАМО запрашивать, как проехать, где остановится  и т.д.

34

65117,7 написал(а):

Но именно под Сталинградом?

   Мать говорит , что там , но ей в этом месяце исполнится 89 лет ...  :dontknow:

Отредактировано Aleksandr544 (01-08-2018 20:23:03)

35

65123,10 написал(а):

Ну а ЦАМО то что небудь даёт? А то же я помню как то вычисляли путь части.

65124,31 написал(а):

У Виктора, большой опыт в поиске. Мне очень здорово помог и рассказал, что и как в ЦАМО запрашивать, как проехать, где остановится  и т.д.

В ЦАМО я нашел справку в которой и написано,что пропал без вести,ни где ,ни когда,ни как, что и так было известно.  :dontknow:

65125,1403 написал(а):

Мать говорит , что там , но ей в этом месяце исполнится 89 лет ...

Тут можно попробовать поискать -> Ссылка

36

65130,7 написал(а):

Тут можно попробовать поискать -> Ссылка

    Спасибо ! Позже займусь. :flag:

37

65130,7 написал(а):

В ЦАМО я нашел справку в которой и написано,что пропал без вести,ни где ,ни когда,ни как, что и так было известно.

Номера части при этом не указано? Двух дедов искал,там номера части были.

38

65130,7 написал(а):

Тут можно попробовать поискать -> Ссылка

Там и искали,мне Лобанов помогал.

39

65130,7 написал(а):

Тут можно попробовать поискать -> Ссылка

    К сожалению , - ничего не нашёл... :dontknow:

40

65151,1403 написал(а):

К сожалению , - ничего не нашёл...

А по каким данным искали? И надо иметь ввиду,что в некоторых документах,дата рождения (как и Ф.И.О.) может быть указана с ошибкой. Я больше ориентировался на Ф.И.О. и место призыва.

65145,10 написал(а):

Номера части при этом не указано? Двух дедов искал,там номера части были.

Я вчера ещё посидел и кое что нарыл о своём деде,хотя это не 100% информация,но хоть так. Нашел документ в котором указано было,что дед был в 304 сд и пропал в районе реки Оскол Харьковской обл., в другом месте со слов его жены - что шофер, далее посмотрел боевой путь 304й сд на момент гибели-пропажи деда - 1942й год и нашел,что 304 стрелковая дивизия,действительно  была в районе реки Оскол.Номера части увы нигде не нашел. Не так много,как хотелось бы,но тем не менее.

41

65162,7 написал(а):

Не так много,как хотелось бы,но тем не менее.

Понятно! Я про одного деда так тоже до конца и не узнал.

42

65162,7 написал(а):

по каким данным искали?

   Какие мать помнит , - по тем и искал ... Мать говорит , что было только одно письмо с дороги в Сталинград . После этого , было только сообщение о пропаже без вести . То есть , - нет никаких зацепок  :dontknow:

43

65173,1403 написал(а):

Какие мать помнит , - по тем и искал ... Мать говорит , что было только одно письмо с дороги в Сталинград . После этого , было только сообщение о пропаже без вести . То есть , - нет никаких зацепок

Мой дядя - родной брат отца, пропал без вести осенью 41-го под Москвой. Все попытки поисков, и вскоре после войны и в недавнее время, результатов не дали. Запрашивали и через военкомат, но везде один ответ - "пропал без вести"...

44

65162,7 написал(а):

дед был в 304 сд и пропал в районе реки Оскол Харьковской обл.

    Вот , на слиянии реки Оскол и Валуй , и находится город Валуйки , где живёт моя мать .  По словам стариков , да и по всем другим источникам , - бои там были жуткие. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/94076.gif

45

65162,7 написал(а):

Не так много,как хотелось бы,но тем не менее.

В пропавшие безвести, записывались и попавшие в плен. Как то их то же разыскивают, но по каким сайтам, не знаю, возможно по немецким. Это возможно Виктор сможет подсказать и если "повезёт", то можно найти в каком концлагере умер.

46

65238,31 написал(а):

В пропавшие безвести, записывались и попавшие в плен. Как то их то же разыскивают, но по каким сайтам, не знаю, возможно по немецким. Это возможно Виктор сможет подсказать и если "повезёт", то можно найти в каком концлагере умер.

Сейчас сделали расширеный поиск ,который включает и попавших в плен,хотя конечно всё равно не дает 100% уверенности.
Вот пример  как это выглядит
http://s3.uploads.ru/t/kcgjT.jpg


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наши Опросы » Общение с немцами на службе в ГСВГ‡Шутливый опрос&