Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наука и жизнь » "Наука со всех сторон - теория, факты, гипотезы и ее Люди"


"Наука со всех сторон - теория, факты, гипотезы и ее Люди"

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

В этой теме делимся полезными, забавными или просто интересными научными и околонаучными теориями, фактами, гипотезами. Размещаем споры и мнения по естественно-научным вопросам, а так же всякие предположения (вплоть до явно шарлатанских) , идущих в разрез с научной картиной мира, или подтверждающих её. ... :flag:

2

У меня большое уважение вызывают Люди Науки, Физики особенно 19 и первой половины 20 века.  Не имея практически ничего, кроме ручки и бумаги и конечно Головы они сумели перевернуть понимание природы материи, в основном ее Квантового толкования и направить Мир к его теперешним достижениям, которые считаются обыденными в наше время - Электричество и магнетизм, строение ядра и Ядерная энергия, компьютеры и сотовые и многое другое... С того времени и до сегодняшнего дня ведущие физики мира встречаются периодически в Брюсселе, на Сольвеевских конгрессах что бы переварить новости в понимании природы Материи-Энергии и Мира-вселенной и наметить пути исследования. Приведу фото 1-го конгресса 1911г, на фото 24 мировых светила того времени (25-й на фото не попал, Дж.Никольсон).
http://s3.uploads.ru/t/DKNXU.jpg
Сидят (слева направо): Нобелевская премия — 1920 Вальтер Нернст,  Марсель Бриллюэн,  Эрнест Сольве,  Нобелевская премия — 1902 Хендрик Лоренц,  Эмиль Варбург,  Нобелевская премия — 1911 Вильгельм Вин,   Нобелевская премия — 1926 Жан Батист Перрен,  Нобелевская премия — 1903 и Нобелевская премия — 1911 Мария Кюри,  Анри Пуанкаре.
Стоят (слева направо): Роберт Гольдшмидт,  Нобелевская премия — 1918 Макс Планк,  Генрих Рубенс,  Арнольд Зоммерфельд,  Фредерик Линдманн,  Морис де Бройль,  Мартин Кнудсен,  Фридрих Газенорль,  Георг Хостлет,  Эдуард Герцен,  Джеймс Джинс,  Нобелевская премия — 1908 Эрнест Резерфорд,  Нобелевская премия — 1913 Хейке Камерлинг-Оннес,  Нобелевская премия — 1921 Альберт Эйнштейн,  Поль Ланжевен.
Хоть их жизнь закончилась физически, но живы и работают их Теории и Практические достижения выращенные из них... к примеру без Теории относительности Энштейна не было бы системы GPS-навигации, т.к именно ее (теории) релятивистские поправки позволили достичь необходимой точности(1см) при оценке положения объекта на Земле, а иначе бы система потеряла смысл.

Отредактировано Serg-Peyzazh (17-11-2015 17:26:18)

3

В этой теме хочу потихоньку пройтись по основополагающим вехам развития Науки.  В качестве "вех" будут выступать все те ученые, начиная с седой древности Мира, благодаря которым мы сегодня достигли такого развития Жизни и понимания Природы.  Несмотря на то что первые камни в основание Науки, как предмета исследования, были заложены более 2,5 тыс.лет назад, они и сегодня не потеряли своей ценности и твердо держат все колоссальное нынешнее здание целиком... хотя для Вселенной эти тысячелетия всего лишь миг... "ослепительный миг".   Продолжение следует...

4

Serg-Peyzazh написал(а):

В качестве "вех" будут выступать все те ученые, начиная с седой древности Мира, благодаря которым мы сегодня достигли такого развития Жизни и понимания Природы.

Сергей,вы не указали,поэтому спрошу - допускаются ли в этой теме обсуждения каких то вопросов по мере выкладывания информации или надо подождать всем,пока не будет выложен материал в полном объеме? Если надо будет подождать или совсем не надо будет этого делать,то укажите пожалуйста.
:flag:

5

Йола написал(а):

поэтому спрошу - допускаются ли в этой теме обсуждения каких то вопросов по мере выкладывания информации

Да, конечно Сергей... вполне можно обсуждать выложенное...  :writing:  "Курс Науки" мной прикинут на длительное время, да и темы там разные, в зависимости от личности ученого, так что ждать совсем не обязательно, ну по крайней мере пока блок темы будет выложен.  Посмотрим по ходу... какие могут быть коррективы.  :question:

6

Serg-Peyzazh написал(а):

вполне можно обсуждать выложенное

Вот хотел бы поделиться недавно прочитанным из серии "Жизнь замечательных людей" Стечкин Борис Сергеевичhttp://s3.uploads.ru/t/xc8Q2.jpg (Не путайте с оружейником Игорем Яковлевичем,  его племянник)
Изобретатель, ученик Жуковскогоhttp://s6.uploads.ru/t/jCe5n.jpg
Стечкин справа пятый, в центре сидит Жуковскийhttp://s7.uploads.ru/t/sA4YF.jpg
Он работал в сфере гидроаэромеханике, тепловым двигателям, воздушно-реактивным двигателям.http://s7.uploads.ru/t/kmBb8.jpg
А.Н. Туполев, В.П. Ветчинкин, В.Б. Стечкин, В.А. Архангельский, конец 20х
http://s7.uploads.ru/t/fzLiX.jpg
А.А. Микулин, Н.Р. Брилинг,Б.С. Стечкин
http://s2.uploads.ru/t/eVRYH.jpg
Микулин и Стечкин
http://s7.uploads.ru/t/k7cDp.jpg
Туполев и Стечкин
Борис Сергеевич любил заниматься рыбалкой, охотой
http://s7.uploads.ru/t/sCpHS.jpg

Отредактировано Василич (19-11-2015 20:09:22)

7

Serg-Peyzazh написал(а):

Продолжение следует...

Пока готовлю первый материал "Науки...", предлагаю Загадку для любознательных: Что такое "ГУГОЛ"? (подсказка - это из чисел и по английски пишется так "googol")... время пошло  %-)

Отредактировано Serg-Peyzazh (20-11-2015 20:39:53)

8

Serg-Peyzazh написал(а):

Что такое "ГУГОЛ"?

:writing:  :glasses:  :question: число десять в сотой степени, то есть единица со ста нулями. :flag:

9

Sans написал(а):

единица со ста нулями

Ну, так не интересно...  :tired: не дал народу в Инет слазить  :D хотя наверняка сам оттуда же сцапал?  :glasses:
Все правильно, а я добавлю малость... Число хоть и большое, но конкретное тем не менее и даже сравнимо с числом протонов в имеющейся Вселенной, их порядка 10 в 82 степени, а ведь возраст известной нам Вселенной сегодня 13,75 млрд.свет.лет.  %-)  И название поисковой системы "Google" произошло отсюда сокращением лишней "о".

10

Serg-Peyzazh написал(а):

не дал народу в Инет слазить   хотя наверняка сам оттуда же сцапал?

Кто рано встаёт ( на Яндекс идёт  :D ), тому Бог подаёт.

Serg-Peyzazh написал(а):

наверняка сам оттуда же сцапал?

"Библиотека – это то же, что и Вселенная. Состоит она из огромного числа шестигранных галерей, устройство каждой из которых неизменно. Библиотека существует извечно, и объемлет все существующие книги. И это лишь одно из представлений об окружающем нас Мире." - Хорхе Луис Борхес  :flag:

11

Serg-Peyzazh написал(а):

.    И название поисковой системы "Google" произошло отсюда сокращением лишней "о".

Это типа  :D они знают все ?

12

Миклин Валерий написал(а):

Это типа   они знают все ?

:glasses: По легенде, название Google произошло от слова Googol, которое обозначает единицу со 100 нулями. Число Googol придумал Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера  :dontknow:

13

Так или иначе,этот фильм перекликается с названием этой темы и ГСВГ.

14

Йола написал(а):

Так или иначе,этот фильм перекликается с названием этой темы и ГСВГ.

Очень интересно! Сколько мы еще не знаем???

15

Смотря на это как техник,я просто обалдел,какая прецизика!

16

17

А вот кто из вас знает о том, что еще в царской России между Енисеем и Обью был построен судоходный канал?  А он был!!!

Обь-Енисейский канал, он же Кеть-Касский канал, — судоходный водный канал между бассейнами Оби и Енисея, существовавший с конца XIX века до середины XX века. Канал был построен в пределах нынешних Томской области и Красноярского края.

Ещё в 1797 году возникло предположение[источник не указан 357 дней] связать речные системы Оби и Енисея. В 1800, 1810 и 1814 годах посылались партии инженеров для исследования различных направлений соединительного пути, но, ввиду многих неудобств и дороговизны сооружений, все эти проекты были оставлены. В 1873 году енисейский купец Фунтусов ассигновал 8000 руб. для исследования осмотренного им направления, где ныне устроен Обско-Енисейский канал; в 1875 году капитан-лейтенант Сидснер осмотрел этот путь и описал его. В 1878 году на средства Александра Сибирякова была вновь послана для исследования этого пути экспедиция, под начальством барона Аминова.

В 1883 году началось строительство канала под руководством барона Бьорка Александровича Аминова, а в 1891 году он был открыт для плавания небольших судов. Для полного окончания всех необходимых сооружений требовалось ещё несколько миллионов рублей, однако, ввиду постройки Сибирской железной дороги, дальнейшие работы были приостановлены. Во время строительства канала были сделаны многочисленные археологические находки, свидетельствующие о том что люди селились на берегах сибирских рек более 6 тыс. лет назад.

Постройка канала обошлась казне около 3 млн руб. серебром.

Водный путь был весьма мелководен: большую часть навигации он мог быть используем судами водоизмещением до 500 пудов (8 тонн); в мае, в «большую воду» по нему могли пройти суда водоизмещением 5000 пудов (80 тонн). В шлюзах могли поместиться баржи длиной 22 метра, шириной 7,5 метра и осадкой 1,25 метра. Навигация по каналу могла бы продолжаться не более 3,5 месяцев в году.

В 1911 году было принято решение расширить канал, но из-за начавшейся Первой мировой войны работы были отложены. В 1918 году белогвардейцы попытались пройти на речных судах по каналу до Енисея, но шлюзы оказались слишком узкими, тогда они разрушили и шлюзы и дорогу, идущую вдоль канала.

В 1942 году по каналу провели из Енисея в Обь колёсные пароходы «Капитан», «Пограничник», «Механик» и катер «Газоход-24», при этом пришлось частично разбирать как канал, так и суда

Отредактировано Государкин Сергей (12-01-2016 10:04:04)

18

Спасибо Сергей за хорошие фильмы. Из них узнаёшь много интересного об нашей стране, об людях и просто любуешься природой. Люблю такие.

19

#p10276,Государкин Сергей написал(а):

А вот кто из вас знает о том, что еще в царской России между Енисеем и Обью был построен судоходный канал?  А он был!!!

Обь-Енисейский канал, он же Кеть-Касский канал, — судоходный водный канал между бассейнами Оби и Енисея, существовавший с конца XIX века до середины XX века. Канал был построен в пределах нынешних Томской области и Красноярского края.

Еще один неоспоримый факт экономического развития России до  Революции . :flag:  А о канале я где то слышал .

20

Раз уж заговорили об каналах, то тоже поделюсь. В нашем районе, километрах в 150 ниже по течению есть тоже нечто подобное. Соответствующего фильма я не нашёл, вот только википедия и немного фото.

Канал Кулой-Пинега — судоходный канал в Архангельской области России. Соединяет впадающую в Белое море реку Кулой (Сотка) с рекой Пинега (приток Северной Двины).

Построен в 1926—1928 годах. Предназначался для транспортировки древесины на лесопильные заводы Архангельска.

Канал начинается на 124 км реки Пинега, заканчивается на 202 км от устья Кулоя. Длина канала − 6 км. Он проходит по заливаемой весенним половодьем пойме и состоит из ряда расширенных и углублённых озёр, соединённых тремя каналами. Единственный шлюз («Сотка») имеет деревянные ряжевые головы, откосные стены камеры, деревянные двухстворчатые ворота. Наполнение и опорожнение шлюза происходит через водопроводные отверстия в воротах, снабжённые задвижками. Плановые размеры камеры Кулойского шлюза: 150*12,5 м.

В 1929 году, когда по каналу осуществлялось судоходство, он имел следующие характеристики[1]:

Расположен по заливаемой весенними водами пойме, лежащей между р. Пинегой и р. Кулоем, несколько выше с. Пинеги, где восточный берег высокий и крутой, представляющий как бы разрез правого берега р. Пинеги. Общая длина канала 6,5 км, куда входит ряд каналообразующих озер (расширенных и углубленных при устройстве соединения), 3 искусственно прорытых канала общей длиной 1 км и однокамерный шлюз (с деревянными ряжевыми головами и камерой с земляными мощеными откосами). Минимальная ширина канала 20 м по дну с 11/2 — 2 откосами, глубина в межень 90 см. Полезная длина камеры шлюза 160 м, ширина 13 м, глубина при меженной глубине воды на нижнем короле 1,2 м. Средний меженный напор около 100 см, предельные (наблюдаемые) 40-250 см. Длительность пропуска судна при среднем меженном напоре 20-30 минут, при высоком напоре — 30-40 минут.

В настоящее время шлюз разрушен, канал находится в заброшенном состоянии и используется в основном туристами-байдарочниками. Весной, по большой воде, в канал заходят небольшие суда, на которых доставляют грузы (в основном продовольствие) из Пинеги и Архангельска в Мезень и Лешуконское. Летом канал становился уже непроходим, а после завершения строительства автодороги «Архангельск — Пинега — Мезень» (2008 год) перевозки могут прекратиться даже весной. В 2008 году курсировали суда «Чайка», «Сфинкс» и ещё два такого же класса.
http://s3.uploads.ru/t/XF7yi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/z03XC.png
http://s6.uploads.ru/t/6lqQG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/mxr3F.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cJD5o.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NY4bM.jpg

21

#p10337,Василич написал(а):

Соответствующего фильма я не нашёл

Вот только коротенький попался об междуречье Пинега-Кулой.

22

#p10337,Василич написал(а):

Раз уж заговорили об каналах, то тоже поделюсь. В нашем районе, километрах в 150 ниже по течению есть тоже нечто подобное. Соответствующего фильма я не нашёл, вот только википедия и немного фото.
.

Живописные места , развернуть летний отдых в другую сторону что ли   :dontknow: ???

23

#p10340,Александр написал(а):

развернуть летний отдых в другую сторону что ли

Милости просим

24

#p10341,Василич написал(а):

Милости просим

Иностранцев принимаете ???http://s7.uploads.ru/t/nVxmk.gif

25

#p10336,Александр написал(а):

Еще один неоспоримый факт экономического развития России до  Революции .   А о канале я где то слышал .

Я подобную информацию размещал на НвГ

26

#p10342,Александрович написал(а):

Иностранцев принимаете ???

Только за валюту  :playful:  :rofl:

27

#p10342,Александрович написал(а):

Иностранцев принимаете ???

#p10345,Василич написал(а):

Только за валюту

Колбасой пусть отдаст  :D

28

#p10347,Миклин Валерий написал(а):

Колбасой пусть отдаст

По какому курсу ??? :rolleyes:

29

#p10348,Александрович написал(а):

По какому курсу ???

По выгодному :D

30

#p10336,Александр написал(а):

Еще один неоспоримый факт экономического развития России до  Революции

Убеждаюсь, что историю своего государства к сожалению мы абсолютно не знаем... не старую не новую...  Вот день сегодняшний... :dontknow:


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Наука и жизнь » "Наука со всех сторон - теория, факты, гипотезы и ее Люди"